viernes, agosto 23, 2019

EN JUEGO: CECLUB 2ª DIVISIÓN, fotosss, + fotosss

EN JUEGO: CECLUB 2ª DIVISIÓN, fotosss, + fotosss

https://chess24.com/es/watch/live-tournaments/segunda-division-2019/#live

https://info64.org/team/ce-segunda-division-2019/standings




Mañana finaliza el ceclub de segunda división que generó polémica desde antes de su inicio por la elección de los equipos participantes.

Normalmente participan menos equipos pero al ser año electoral posiblemente algunas FFAA han promovido la participación de más equipos, lo que ha provocado más solicitudes de inscripción que otros años.

La organización amplió de 44 a 50 equipos. Los equipos inscritos en plazo eran 54. (aparte de otros cuatro inscritos fuera de plazo, entre ellos el Xeraco).

Así pues la FEDA ha dejado fuera a 4 equipos. Y para ello ha asignado plazas por comunidades correspondiendo a la FACV las siguientes.

1 como representante, normalmente el campeón autonómico, como el Paterna tiene plaza en primera, mandan en su plaza de campeón de división de honor al Paterna B. Esto se suele hacer, aunque puede ser opinable. De hecho en primera instancia se dejó fuera al Paterna B y luego se corrigió.

Otra plaza le corresponde a la FACV por convenio, son unos convenios bilaterales que se firman cada año FEDA-FFAA. En esta plaza se manda al siguiente clasificado de DH que fue el EVA Manises.

Y por último en función de las licencias u otros (se especifica en la circular pero no lo he leído todo), se han asignado 3 plazas "Open" a la Comunidad Valenciana.

La FACV es la que asigna estas plazas y han quedado de este modo

1. Ateneo Marítimo (DH)
2. Burjassot (10º clasificado de primera norte)
3. Enric Valor (DH)
------------------------
4. Camp de Morvedre (2º clasificado de primera norte)
5. Alcoy (1º clasificado de primera sur)

Así pues la controversia viene por una parte de que por cuatro equipos más se podrían haber metido. Y sobre todo a nivel valenciano por la extraña ordenación de los equipos, que la FACV ha intentado argumentar en un comunicado.

Y tras la explicación vamos con el torneo

 EVA-MANISES, ganó los tres primeros encuentros, situandose en la zona alta, y perdió el cuarto.

ATENEO MARITIMO, comienza con tres victorias, pero salió goleado en la cuarta

ENRIC VALOR, también ha ganado tres encuentros, perdiendo la segunda ronda. Destaca Adrián Galiana con 3,5/4

ANDREU-PATERNA-B, trae un equipo fuerte, comenzó con dos victorias para caer en las dos siguientes.

BURJASSOT, ha recibido dos goleadas 5-0 pero se ha rehecho con una victoria y un empate.
























jueves, agosto 22, 2019

EN JUEGO, MISLATA (CC-CCI), los titulados marcan el paso

EN JUEGO, MISLATA (CC-CCI), los titulados marcan el paso

RETRANSMISIÓN EN DIRECTO (partidas del A y algunas del B y C, total 10 partidas)

DIRECTO EN FOLLOW CHESS


https://info64.org/liii-torneo-int-villa-de-mislata-grupo-a-open

https://info64.org/liii-torneo-int-villa-de-mislata-grupo-b-s-2100-1

https://info64.org/liii-torneo-int-villa-de-mislata-grupo-b-s-1900

https://info64.org/8o-torneo-escolar-villa-de-mislata-sub-16

ALBUM DE FOTOS

RONDA 5

Tras cuatro rondas los titulados marcan el paso a duras penas pues es complicado vencer cada partida. 
En el grupo B lideran el torneo Carbonell, Adrián Costa y Benjamín Alberola en su regreso a los tableros valencianos, todos ellos con 3,5

En el C es líder en solitario con 4/4 Juan Jiménez, de Tomelloso



Ha comenzado el Open Villa de Mislata, clásico del ajedrez valenciano que cumple nada menos que 53 ediciones. Con una participación propia de otras épocas superando los 200 participantes algo fuera de lo común en los tiempos actuales de saturación de torneos, ideal para coincidir aunque sea de visita, a aquellos amigos que vemos una vez al año. 


Con una gran puesta en escena con sus salas bien acondicionadas, pantalla para seguir las principales partidas desde dentro de la propia sala de juego con cómodos sofás para sentarse y televisor en el hall para seguir partidas desde fuera, cafetería junto a una sala de análisis inmensa y fresquita... Son sólo algunos de los muchos detalles que el equipo organizador cuida, como madera en todas las mesas de los torneo A y B, tablillas para apoyar las planillas en todas las mesas, bolis a discreción de quien los necesite y un largo etcétera que hacen que uno se sienta bien y disfrute de esta estupenda semana de ajedrez que el C.A.Mislata nos regala cada año.

Tras un inicio frenético con tres rondas en dos días, de momento llevamos dos, en el A poco que destacar, quizás el empate de David Martínez con Kovacevic.

En el B Albert Deruelle y Carbonell se perfilan como principales favoritos, con permiso de la docena de jugadores que esperan desbancarles.

En el torneo C más multitudinario de momento destacar la derrota de Adriana Palao a manos de veterano Sergio Morant.







Todo listo para el clásico del ajedrez valenciano, este lunes en Mislata. Este domingo a las 23:59h horas se espera cerrar definitivamente la inscripción. El lunes entre las 13-14h se publicará el emparejamiento.

Si va a jugar, o si no va a jugar y está inscrito, no espere a última hora o a que se publique el emparejamiento.








Han pasado 53 años desde la primera edición y lo que era un pequeño torneo veraniego de un sólo día se ha convertido en uno de los Torneos más importantes de la Comunidad Valenciana. La ilusión, el trabajo y sobre todo, la necesidad que tenía el ajedrez valenciano de un torneo de estas características lo hicieron posible en 1992. Gracias a nuestro Ayuntamiento y a su apoyo, años tras año, el evento se consolidó y en la actualidad goza de buena salud, pese a los tiempos que corren.

Nos sentimos orgullosos de haber colaborado con el ajedrez valenciano logrando más de mil bloques de elo FIDE/FEDA, 37 normas de Árbitro Nacional o FIDE y 12 normas de Maestro Internacional, casi todas de jugadores valencianos: Juan Antonio Toledano (1995), Julen Arizmedi (1996 y 1997), Josep Oms (1996), Luis María Campos (2000), Carlos García (2001), Enrique Llobell (2001), José Torres (2008), José Vicente Pallardó (2008), David Pardo (2010), Víctor García (2011) y Javier Alcaraz (2011).

Después de 26 ediciones en la que hemos organizado más de 40 torneos abiertos, cuatro cerrados y siete torneos infantiles, estamos muy orgullosos de haber convertido el Torneo de Mislata en una fiesta del ajedrez valenciano.


¡¡Gracias a todos!!


WEB OFICIAL: Bases completas, fotos, vídeos, database, cómo inscribirse, directo, historiales...


Inscribirse al Open
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScQ794S_d5upBC8ywb3BCIwpS7KVSXTkKNtYwKu1moWdunqrw/viewform

Inscribirse al Escolar
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc6kzb0KuDXyfUi4yyXMlWKQVrcBSCR0bn3lDLFMkMSV4pZeQ/viewform



VER AÑO ANTERIOR



Desde cambio al moderno edificio de La Fábrica se cuenta con un excelente local de juego dividido en varias salas de juego, fresquito, bien iluminado,
sitio para aparcar
sala de análisis

EXTRAS:
Retransmisión 10 partidas

zona de butacas para seguir la retransmisión
máquinas expendedoras
amplia cafetería.

Amplia database final de partidas
Seguimiento diario AV

NOVEDADES:
Cambio de fechas





miércoles, agosto 21, 2019

24 agosto, 8º Escolar Villa de Mislata (CCI) -INMINENTE CIERRE DE INSCRIPCIÓN-

24 agosto, 8º Escolar Villa de Mislata (CCI) -INMINENTE CIERRE DE INSCRIPCIÓN-

https://info64.org/8o-torneo-escolar-villa-de-mislata-sub-16

SEDE: Centro Sociocultural “La Fábrica”. C/ Felipe Bellver, 43. Mislata. (Misma sede del Festival Internacional que se disputará del 19 al 25 de agosto)

SISTEMA: Suizo a 7 rondas de 7m+3s

Se juega conjuntamente y cada jugador optará a los premios de su categoría y a la general.

GENERAL: Años 2003 y posteriores (Sub 16)
SUB-14: Años 2005-2006
SUB-12: Años 2007-2008
SUB-10: Años 2009-2010
SUB-08: Años 2011 y posteriores.

INSCRIPCIONES: Gratuita .

WEB OFICIAL

Inscribirse

Bases Escolar






22 septiembre, Festes de Betxí

22 septiembre, Festes de Betxí

V CAMPIONAT D'ESCACS
FESTES DE BETXÍ
SETEMBRE 2019
DIUMENGE 22 SETEMBRE 2019 A LES 10.00 H.
AL PALAU CASTELL (PLAÇA MAJOR)
BASES:
INSCRIPCIÓ GRATUÏTA AL TELÈFON 628 810 019 I EN EL LLOC DE JOC
FINS A 5 MINUTS ABANS DE COMENÇAR EL TORNEIG
MANERA DE JOC:
SISTEMA SUIZO A 7+3 MINUTS. UN TOTAL DE 5 O 6 RONDES
CATEGORIES:
SUB-6, SUB-8, SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18,
VETERANA (nascuts en 1959 i anteriors)
ABSOLUTA I ABSOLUTA LOCAL
TROFEUS:
PER ALS TRES PRIMERS I PRIMER LOCALS DE CADA CATEGORIA I
MEDALLES PER A TOTS ELS INFANTILS QUE PARTICIPEN I NO
OBTINGUEN TROFEU (ELS TROFEUS NO SERAN ACUMULATIUS)




ALMANSA: Pide matrimonio en la clausura del torneo

ALMANSA: Pide matrimonio en la clausura del torneo


Disponible el vídeo https://www.ajedrezvalenciano.com/2019/08/almansa-pide-matrimonio-en-el-video.html

Finaliza el torneo y se procede a la entrega de premios.

En una pantalla se iba a realizar el sorteo de tres jamones y un lote de libros de Duochess.

Pero el ordenador (para hacer el sorteo) se traslada a la mesa de la clausura (más visible) ante la insistencia de Miguel Álvarez y Emilio Sánchez.

El organizador sortea un jamón, poco después dice y ahora vamos con el sorteo Duochess.

No!! dice Miguel Álvarez, eso para el final

Se sortea un segundo jamón, siguen con los trofeos, tercer jamón, más trofeos y por fin el sorteo Duochess, para el cual Miguel toma el micro, bueno que se acerquen los protagonistas ya que ceden este regalo.

Y ahora el número lo vamos a sacar de esta bolsa !

Huy, no, no, no, que vergüenza, alguna jugarreta me vais a hacer -dice ella-

Que tras mucho insistir accede a meter la mano para sacar el supuesto número del sorteo.








Claro, de la bolsa sale...  una cajita...

... con un anillo ...


... ¿Quieres casarte conmigo?



Emilio Sánchez Jerez MF
&
Sonia Gil Quílez WFM, 
árbitro principal del torneo



Próximamente.... el vídeo ! YA ESTÁ AQUÍ, VER






domingo, agosto 18, 2019

BENIMODO, barre Antonio Granero

BENIMODO, barre Antonio Granero

https://info64.org/xiv-obert-internacional-benimodo

El MI Antonio Granero se adjudicó con solvencia el Open de Benimodo, ganando partida tras partida mientras el resto de favoritos iban cayendo a las segundas de cambio.  Al final Cruz y Campos lograron remontar hasta el segundo y tercer puesto.





Destacaron Diego Macías, sexto, que comenzaba con tres victorias seguidas incluida Velandia, y sólo perdió con dos MI )Granero y Kova).

Albert Deruelle con un torneo excelente y victorias sobre cuatro titulados como son Campos, Sánchez, Velandia y Trobat.

Alfonso Martínez, comenzó co-líder con cuatro victorias seguidas incluido Kovacevic, luego ya se topó con Granero y Cruz aunque aún le daba tiempo de entablar con Trobat.

Seguro que me dejo a alguien pero son los que me llamaron la atención.

Alfonso Martínez 1º 1801-1900

Francisco Morató 1º 1901-2000

Enrique Ferrero 1º Menos 1800

Diego Macías 1º Sub-16 (+ sexto general)

Destacó la organización como siempre, puntuales y sobre todo muy rápidos, a las 18:50h ya comenzaba la última ronda. No hubo ninguna incomparecencia y la organización puso unas botellas con agua fresquita. Buena temperatura en el interior, protegidos del calorazo exterior, y butacas para comodidad de los espectadores. Hubiese sido perfecto con una cafetería al lado.

En resumen un agradable torneo, muuuy fuerte, y pese a montarse en una semana, una buena participación.

Ahora algunas fotos.














Inscripción ampliada a 60 plazas. 

Queda cerrada la inscripción en fecha 15 de agosto y se abre lista de espera.

Data: 17 d´ Agost de 2019
Lloc de joc: Casa de la Cultura - Avinguda. del Llaurador 7 (Local climatitzat) Benimodo (València)
Horari: De 16:00h a 20:00h
Sistema de joc: Suís a 6/7 rondes
Ritme: 7 minuts per jugador més 3 segons per jugada.
(El temps de cortesia serà fins a la caiguda de bandera.)

Inscripcions: Whatsapp: 615 488 428 de 21:00 a 22:00
e-mail: obertbenimodo@gmail.com
Inscripcions fins Divendres 16 d'Agost a les 22:00 hores o arribar a 50 jugadors.