lunes, septiembre 16, 2019

EN JUEGO, IRT Sub-2200 Moros y Cristianos Mutxamel

EN JUEGO, IRT Sub-2200 Moros y Cristianos Mutxamel

https://info64.org/i-sub-2200-moros-y-cristianos-de-mutxamel

Inscripciones:
1. La cuota de inscripción será de 20 euros , jugadores del Club d’Escacs Mutxamel 15 euros, descuento de 5 euros a los jugadores que han jugado algún torneo en Mutxamel.
2. Inscripción por email a josansilla@yahoo.es , wasap o llamar al 606779800 , la inscripción se paga en la sala de juego, 15 min antes del comienzo.







EN JUEGO / DIRECTO: Magistral Mutxamel

EN JUEGO / DIRECTO: Magistral Mutxamel

https://info64.org/i-magistral-de-mutxamel-norma-de-mi




magistral de Mutxamel para norma de MI 
se realizará el sorteo mañana sábado a las 16:00h con la presencia de dos jugadores y el árbitro.

Se realizará en la sede del club de Mutxamel,  C/ Virgen del Pilar,  2













TABLÓN: Se necesitan monitores-as  y entrenadores-as nivel 1 (Valencia)

TABLÓN: Se necesitan monitores-as y entrenadores-as nivel 1 (Valencia)

Se necesitan monitores-as  y entrenadores-as nivel 1 de ajedrez, por ampliación de grupos. Interesados enviar email a : microchess.es@gmail.com (Francisco Medina) adjuntando CV con fotografía. 
Gracias
Área: Valencia y provincia.





21-28 septiembre y 5 octubre. I Copa por equipos Sub-2000 Ciudad de Manises (Nota, cambio horario el día 28)

21-28 septiembre y 5 octubre. I Copa por equipos Sub-2000 Ciudad de Manises (Nota, cambio horario el día 28)


Válido ELO

VER bases del torneo. http://www.evactividades.com/copamanises19

La organización de la I Copa por Equipos Ciudad de Manises informa del cambio de fecha de la 4 ronda, tras la coincidencia con el III Torneo Solidario ASPAS de Valencia.
Agradecer a los equipos ya inscritos por su buena disponibilidad en el cambio de fecha de la ronda.
Por lo que el horario queda de la siguiente forma
HORARIO
El torneo se disputará los sábados 21 y 28 de Septiembre, y sábado 5 de Octubre de 2019 siguiendo el siguiente horario.
Ronda 1.     Sábado 21 de Septiembre 10:30h.
Ronda 2.     Sábado 21 de Septiembre 15:30h.
Ronda 3.     Sábado 21 de Septiembre 18:30h.
Ronda 4.     Sábado 28 de Septiembre 15:30h
Ronda 5.     Sábado 28 de Septiembre 18:30h.
Ronda 6.     Sábado 5 de Octubre 10:30h.
Ronda 7.     Sábado 5 de Octubre 15:30h
Ronda 8.     Sábado 5 de Octubre 18:30h




Sistema suizo a 8 Rondas.
Equipos formados por 3 jugadores.
Puntuación por encuentro (2, 1, 0).
Las partidas se disputarán a 60´minutos + 30´´ segundos por jugador a caída de bandera.

 Burriana, gana Pablo Cruz (crónica)

Burriana, gana Pablo Cruz (crónica)

https://chess-results.com/tnr469788.aspx?lan=2&art=1&fed=ESP&turdet=YES&flag=30

CRÓNICA VIII MEMORIAL AJEDREZ ASUNCIÓN ENRIQUE MISERICORDIA 2019
A consecuencia de las lluvias, dentro de las instalaciones de la Casa de la Cultura de Burriana en la plaza de la Merced se disputó el sábado 14 de Septiembre la octava edición del Memorial Asunción Enrique de Ajedrez, con más de 500€ en premios, dentro de las fiestas de la Misericordia con la participación de 46 jugadores provenientes de toda la Comunidad. Destacar la presencia de los Maestros Internacionales de Ajedrez Manuel Fenollar Jordá, Slobodan Kovacevic, Pablo Cruz Lledó o el actual campeón de la Comunidad Valenciana Jaime Valmaña Cantó.
La victoria en la máxima categoría fue para el M.I. Pablo Cruz Lledó del Ateneo Marítimo de Valencia, el segundo puesto fue para el M.I. de Serbia Slobodan Kovacevic que juega en el Benimodo y el tercer puesto para el M.I. Jaime Valmaña del Ocho de San Antonio de Benagéber.
En la categoría sub 2200 la victoria fue para el jugador del Gambito Benimaclet Birjkumar Hassomal Daswani.
En la categoría sub 2000 ganó Andrés Lacomba Piqueras de Torrefiel.
En la categoría sub 1800 la campeona fue Silvia Doñate Moreno del Círculo Mercantil de Castellón.
En la categoría local el campeón fue Jose Angullo Gil , segundo Pablo Aymerich Rosell y tercero Sergio Molina Ballester.
Para terminar con los premiados, el campeón sub 16 absoluto fue Hugo Viñals Delcampo del Círculo Mercantil de Castellón, seguido de Pau Camarillas Castellano del Club Escacs Vila-real y Miquel Asins Muñoz del Massanasa Escacs 90, y el campeón sub 16 local Víctor Salvador Buizá, seguido de Nestor Corbalán.
Agradecer la ayuda y colaboración del club de ajedrez Burriana y del Club de ajedrez Vila-real con el material y al arbitro del torneo Germán Robles Asunción.
La alcaldesa de Burriana Maria Josep Safont Melchor, el concejal de Deportes Vicente Aparisi,la concejala de fiestas Maria Lluïsa Monferrer, Ana Vernia( nieta de Asunción Enrique), la Reina Fallera de Burriana Mar Zamora, la Reina Fallera Infantil Anne Alós y Pablo Aymerich como organizador del torneo fueron los encargados de la entrega de premios.
Asunción Enrique fue una gran aficionada burrianense fallecida a mediados de los años 90 del siglo pasado y que desarrolló su afición hasta prácticamente su fallecimiento según indicó su yerno Santiago Vernia. La pasión de Asunción por el ajedrez le llevaba a celebrar partidas en su domicilio, muy visitado por los aficionados locales. Los familiares de Asunción Enrique han querido con este memorial tributar un homenaje a una mujer, desconocida para muchos, pero que siempre trabajó para lograr que el ajedrez se hiciese un hueco entre los deportes practicados por los burrianenses.
La organización del Memorial agradece a sus patrocinadores Caixa Rural de Burriana,SME, Ortopedia Marino Lloris, Restaurante Tothom,Escola Escacs Pablo Aymerich,Ferrocarril Lounge Café,Pollos Asados La Extremeña, Pizzeria Antón,Walid,Peluquería Barbería Paolo Artigas,Pasteleria la Palma,La Cuina de Suny, Joyería Hermanos Poveda, Teresa Casinos, Vila-Beer, Cerrogallina, Limbur , Granier, El Edén del Arroz,Mercería Mary Carmen, Imprentas Ventura, Deportes Helios, Pollería Camí d’ Onda, La Blava Restaurante y al Magnífico Ayuntamiento de Burriana por su colaboración que es lo que hace posible que se dispute el torneo.


Un saludo Pablo Aymerich Rosell





Sábado 14 Septiembre 10:00 horas 
VIII Campeonato Ajedrez Memorial Asunción Enrique 
Fiestas Misericordia Burriana 2019. 







domingo, septiembre 15, 2019

Giaccio se adjudica el Villa de Ibi (fotos entrega de premios)

Giaccio se adjudica el Villa de Ibi (fotos entrega de premios)



A la entrega de premios estuvo el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Ibi Pepe Palau. AGRADECIMIENTO A TODOS LOS PRESENTES POR LA GRAN VELADA Y HASTA LA PRÓXIMA












Tablas!!!!
Campeón Alfredo Giaccio

Si gana Plasket... ganaría Granero el Open y si entabla o gana Giaccio se lo lleva el argentino.... es una de las ultimas mesas en terminar y la expectación es vibrante... y más aún jugando con pocos segundos....





Tablas de Granero con Cruz..... ahora toda la presión para Giaccio y Plasket a lo suyo... que puede dar la sorpresa





Última ronda en la Plasket puede ser árbitro del posible vencedor del Open. 



Bonita partida de la mesa n° 1 en la que al final Alfredo Giaccio desbanca al imbatido Pablo Cruz.... se pone muy interesante la penúltima ronda. Ahora lideran Giaccio y Granero con 5'5 ptos.

Al acecho los perseguidores, con 5 ptos, Valmaña, Rubio Tent, Moncho y el resucitado Plasket... 😅



Tras la sexta ronda Pablo Cruz lidera el torneo. único invicto, está con muy buena sintonía. Le acechan muy de cerca, con medio punto, Marc Carbonell, Alfredo Giaccio y el Campeón del año pasado, Antonio Granero




Tras un retraso de 20-25 minutos "de cortesía" por la llamada urgente de varios coches parados para atender a Plasket en la carretera  y las pertinentes bajas de última hora ya estamos en la 2a con toda normalidad...




AVISO A LOS JUGADORES QUE JUEGAN EL OPEN DE IBI.... Ante las inminentes fiestas patronales de Moros y Cristianos en Ibi y posteriores previas de fiesta como "les entraetes" de comparsas y el sábado noche (7-9-19) la "Verbena del Fester" justo en la misma calle donde se juega el domingo por la mañana... estarán las calles CERRADAS por lo que se ruega lo tengan en cuenta para aparcar en calles adyacentes y con tiempo ....por si acaso.
Y este año los 9 trofeos serán, como la foto del cartel, el monumento emblemático de la Villa de Ibi ....en metacrilato







         Hola a todos

Otro año más, otro esfuerzo más de los colaboradores y de la directiva del Club Ibense para ofrecer la XXXIII Edición y XVII Open Internacional de Ajedrez Villa de Ibi que se celebrará el 8 de septiembre de 2019 en Los Salones Tuareg de Ibi en el Carrer Les Eres, 75 a las 10 horas las 4 primeras rondas y a las 16 horas comenzará la 5ª ronda hasta un total de 7 u 8 rondas según inscritos. Será el Sistema Suizo con un tiempo de 15 minutos más 2 segundos de incremento por jugada.





  “XXXIII EDICIÓN”
XVII OPEN INTERNACIONAL
DE AJEDREZ VILLA DE IBI 


BASES DEL TORNEO


FECHA Y LUGAR DE JUEGO :
Domingo 08 de Septiembre de 2019.
Salones Tuareg, carrer Les Eres,75
03440 Ibi (Alicante).


HORARIO DE JUEGO :
A las 10:00 h comienza la 1ª ronda, y por la tarde la 5ª ronda será a las 16:00 h siendo la entrega de premios sobre las 19:30 a 20:00 h.


SISTEMA DE JUEGO :
Sistema Suizo a 7/8 rondas, según inscritos.


RITMO DE JUEGO :
15 minutos más 2 segundos de incremento por jugada para cada una de sus partidas.
El transcurso del juego se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE, siendo de aplicación el Apéndice A relativo al Ajedrez Rápido.
SISTEMA DE DESEMPATE :

1º- Bucholtz FIDE menos el peor resultado
2º- Bucholtz FIDE total
3º- Sonneborn-Berger

Nota : A efectos de Bucholtz, toda partida "no jugada" se aplicará el "Oponente Virtual". Los emparejamientos se harán con la ayuda del programa informático Swiss-Manager.

Quienes jueguen comprobaran ronda a ronda sus resultados, no se admitirán reclamaciones una vez comenzada la siguiente ronda.

La organización dispondrá en cada ronda de unas fichas a rellenar por los jugadores y jugadoras , se cumplimentará con el resultado final y la firma de ambos, debiéndose entregar, obligatoriamente, el que venza la partida. Y si es tablas la entregará quien juegue con piezas blancas.

De no ser así y tras un aviso sin respuesta, podrán ser penalizados, ambos, con un "0".


DONACIÓN: 15€


Gratuito jugadores con >= 2350 ELO FIDE o FEDA y Socios del Club.
Deberán dirigirse al telf. móvil 659 783 284 (Paco López) o al correo electrónico clubajedrezibi@hotmail.com indicando nombre y apellidos, fecha de nacimiento, club o ciudad.
La organización se reserva el derecho de ADMISIÓN y de aceptar o no las inscripciones hechas a partir de las 20:00h del día anterior al de juego y el de retirar a participantes ausentes en la 1ª ronda, salvo aviso del contratiempo justificado.
TODO AQUEL QUE HAYA HECHO SU INSCRIPCIÓN Y NO SE PRESENTE A JUGAR SIN JUSTIFICAR SU AUSENCIA, SE EJERCERÁ EL DERECHO DE NO ADMISIÓN EN FUTURAS EDICIONES.
La consignación se efectuará en la sala de juego, hasta media hora antes del comienzo del Open.
28 PREMIOS Y 9 CATEGORIAS CON :
UNA DOTACIÓN GLOBAL DE 2.000 €
GENERAL
SUB 2200 Elo Fide-Feda
SUB 2050 Elo Fide-Feda
SUB 1850 Elo Fide-Feda
LOCAL
1º 300 € + Trofeo
1º 80 € + Trofeo
1º  75 € + Trofeo
1º  65 € + Trofeo
1º  45 € + Trofeo
2º  240 €
2º 55 €
2º  50 €
2º  40 €
2º  30 €
3º  190 €
3º 35 €
3º 30 € 
3º 25 €
3º  20 €
4º  150 €



4º  15 €
5º  120 €



5º 10 €
6º  90 €




7º    70 €
SUB 1600 Elo Fide-Feda
SUB 1400 Elo Fide-Feda
SUB 14 
VETERANO LOCAL 
8º    60 €
1º 35 € + Trofeo
1º 25 € + Trofeo  
1º 25 € + Trofeo  
1º  20 € + Trofeo 
9º    50 €




10º 50 €




A los premios de ”ELO Superior” optan también los participantes de ”ELO Inferior” . El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación siendo indivisibles y no acumulativos.
Las decisiones del Árbitro Principal serán inapelables.
Los participantes autorizan la publicación de sus datos personales (nombre y apellidos, códigos y rating FIDE y FEDA, club o ciudad, fecha de nacimiento), en medios de comunicación, webs y en chess-results. La participación supone la aceptación de las bases expuestas.
La FIDE ha publicado interpretaciones y aclaraciones de las nuevas LEYES DEL AJEDREZ en vigor a partir del 1 de julio 2017:
1. Están en efecto cuatro (4) movimientos ilegales, los artículos:
7.5.1 - Un movimiento ilegal se completa una vez que el jugador ha pulsado su reloj.
7.5.2 - Si el jugador mueve un peón a la fila más lejana y pulsa el reloj, pero no sustituye el peón por una nueva pieza, el movimiento es ilegal.
7.5.3 - Si el jugador presiona el reloj sin hacer ningún movimiento, se considerará y penalizará como si fuera un movimiento ilegal.
7.5.4 - Si un jugador utiliza las dos manos para hacer un solo movimiento (por ejemplo en caso de enroque, captura o promoción), y presiona el reloj se considerará y penalizará como si fuera un movimiento ilegal.
2. La captura del Rey es un movimiento ilegal y se penaliza en consecuencia.
3. En Ajedrez Rápido y Relámpago  el equipo arbitral DEBERÁ  cantar una caída de bandera si lo observa.
4. En caso de que ambos indicadores del reloj sean 0,00 y sean relojes electrónicos, el árbitro tiene la posibilidad de establecer qué bandera cayó primero, con la ayuda de la indicación "-" . Por lo tanto siempre hay un ganador. 
5. En caso de que un partida haya comenzado con los colores cambiados  y termine por medios normales (por jaque mate, ahogado, declaración de abandono o acuerdo de tablas si se permite), antes de que se completen diez  movimientos por cada jugador, entonces el resultado se mantiene. 
6. Si un jugador hace un movimiento con una mano y presiona el reloj con la otra, no se considera un movimiento ilegal y se penaliza de acuerdo al artículo 12.9.

En virtud de la novedad de la normativa y puesto que la FIDE permite que las bases establezcan una sanción que sea menos grave, en este torneo se aplicará pérdida de partida en caso de dispositivo encendido o que emita sonido alguno y advertencia en caso de estar apagado.


Artículo 11.3.b : “...Durante la partida, un jugador tiene prohibido tener teléfono móvil y/u otros medios de comunicación electrónicos en la sala de juego.
Si es evidente que un jugador lleva un dispositivo de este tipo en la sala de juego, perderá la partida. El adversario ganará.....”


¡¡TODO AQUELLO NO PREVISTO EN LAS BASES SE REGIRÁ POR EL REGLAMENTO DE LA FIDE!!




ORGANIZA:
COLABORAN:




CUADRO DE VENCEDORES
Ediciones
Año
OPEN
VENCEDOR
CLUB o CIUDAD
I Edición
1981
I Open Ibi
Joaquín Corbí
C. A. Alcoy (A)
II Edición
1982
II Open Ibi, 4, 5, 11, 18, y 25 sept., 2, 3 de oct.
Joaquín Corbí
C. A. Alcoy (Alicante)
III Edición
1983
III Open Ibi
César Mataix
C. A. Alcoy (A)
IV Edición
1984
IV Open Ibi, 1, 2, 9, 16, 23, 29 y 30 sept.
César Mataix
C. A. Alcoy (Alicante)
V Edición
1985
V Open Ibi, 7, 8, 15, 22, y 29 sept., 5 y 6 oct.
Javier Cantó
C. A. Alcoy (Alicante)
VI Edición
1986
VI Open Ibi
Sin datos

VII Edic.
1987
VII Open Ibi, 5, 6, 13, 20 y 27 sept., 3 y 4 oct.
Sin datos

VIII Edic.
1988
VIII Open Ibi, 4, 11, 18 y 25 sept., 2, 9 y 16 oct.
Sin datos

IX Edición
1989
IX Open Ibi, 10, 17, 24 sept., 1, 8, 15, 22 y 29 oct.
Sin datos

X Edición
1990
X Open Ibi
Sin datos

XI Edición
1991
XI Open Ibi
Sin datos

XII Edición
1992
XII Open Ibi, 5, 6, 13, 20 y 27 sept., 3 y 4 oct.
Sin datos

XIII Edición
1993
XIII Open Ibi
Antonio Granero
Ibi (Alicante)
VIX Edición
1994
XIV Open Ibi
Antonio Granero
Ibi (Alicante)
XV Edición
1995
XV Open Ibi
Sin datos

XVI Edición
1996
XVI Open Ibi
Sin datos

No hay Open desde 1997 hasta 2002, se recupera con nuevo formato, Open en un día
XVII Edición
2003
I Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 7-9-03
IM Julen Arizmendi (EEUU) 2521 ELO FIDE
Valencia
XVIII Edición
2004
II Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 12-9-04
MF Fausto Castellá (Cuba) 2344 ELO FIDE
C. A. Xeraco (Valencia)
XIX Edición
2005
III Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 11-9-05
GM Alexis Cabrera Pino (Cuba) 2500 ELO FIDE
Cuba
XX Edición
2006
IV Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 10-9-06
GM Alexis Cabrera Pino (Cuba) 2501 ELO FIDE
C. A. Mislata (Valencia)
XXI Edición
2007
V Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 9-9-07
GM Roberto Cifuentes (Chile) 2499 ELO FIDE
Gros de San Sebastian (Guipúzcoa)
XXII Edición
2008
VI Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 7-9-08
GM Alexis Cabrera Pino 2513 ELO FIDE
C. A. Mislata (Valencia)
XXIII Edición
2009
VII Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 6-9-09
IM David Lariño Nieto (A Coruña) 2473 ELO FIDE
Ponferrada (León)
XXIV Edición
2010
VIII Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 5-9-10
Javier Alcaraz Ortega (Murcia) 2229 ELO FIDE
C. A. Cullera (Valencia)
XXV Edición
2011
IX Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 11-9-11
GM Mihai Suba -Rumanía 2471 ELO FIDE
C. A. Alfás del Pi (Alicante)
XXVI Edición
2012
X Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 9-9-12
IM Antonio Granero (Ibi-Alicante) 2430 ELO FIDE
C. A. Silla (Valencia)
XXVII Edición
2013
XI Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 8-9-13
IM Antonio Granero (Ibi-Alicante) 2435 ELO FIDE
C. E. L’Alfás del Pi (Alicante)
XXVIII Edición
2014
XII Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 7-9-14
GM Alfredo Giaccio (Arg) 2488 ELO FIDE
C. A. Lorca (Murcia)
XXIX Edición
2015
XIII Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 6-9-15
GM Alfredo Giaccio (Arg) 2479 ELO FIDE
C. A. Lorca (Murcia)
XXX Edición
2016
XIV Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 11-9-16
GM H. James Plasket (Ingland) 2458 ELO FIDE
C. A. Blanca (Murcia)
XXXI Edición
2017
XV Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 10-9-17
IM Slobodan Kovacevic (Serbia) 2315 ELO FIDE
C. E. Benimodo (Valencia)
XXXII Edición
2018
XVI Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 09-09-18
IM Antonio Granero (Ibi-Alicante) 2370 ELO FIDE
C. A. Silla (Valencia)
XXXIII Edición
2019
XVII Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 08-09-19

















































Se ruega a quienes jugaron esas primeras XVI ediciones y tengan alguna información y la pueden aportar se agradecería comunicarlo a esta web : clubajedrezibi@hotmail.com