jueves, diciembre 12, 2019

Negras o Blancas 9-12-2019. Especial Festival de Benidorm

Negras o Blancas 9-12-2019. Especial Festival de Benidorm

Tercera temporada de Negras o Blancas, programa radiofónico dedicado al ajedrez de y en la Comunidad Valenciana, que se emite desde Alzira Ràdio. En directo se podrá escuchar por Internet los lunes no festivos en la web http://ww2.alziraradio.com entre las 20h y las 21h.



-
T3, programa 13 (86). 9-12-2019. Entrevista a Vicente Cano y con las colaboraciones de Antonio Granero,  Miguel Ángel Sánchez Romero,  Vicente Gómez, Luis Barona y Jesús Gerona.
-
T3, programa 12 (85). 2-12-2019. Con las participaciones de José Miguel Pérez y Javier Martínez y con las colaboraciones de Luis Barona,  Miguel Ángel Sánchez Romero,  Hernán Siludakis y Jesús Gerona.
-
T3, programa 11 (84). 25-11-2019. Entrevista a Alexei Shirov y con las colaboraciones de Antonio Granero, Luis Barona,  Miguel Ángel Sánchez Romero,  Hernán Siludakis, Javier París y Jesús Gerona.
-
T3, programa 10 (83). 18-11-2019. Con las colaboraciones de Luis Barona,  Miguel Ángel Sánchez Romero, Antonio Granero,  Hernán Siludakis, Vicente Gómez y Jesús Gerona.
-
T3, programa 9 (82). 11-11-2019. Con las participaciones de Jose Torres y Viviana y Jesús Galván y con las colaboraciones de Luis Barona, Antonio Granero,  Hernán Siludakis, Vicente Gómez y Jesús Gerona.
-
T3, programa 8 (81). 04-11-2019. Con las participaciones de Luis María Campos y Paco Rubio y con las colaboraciones de Antonio Granero, Miguel Ángel Sánchez Romero, Hernán Sikudakis y Jesús Gerona..
-
T3, programa 7 (80). 28-10-2019. Con las participaciones de Eric Sos, David Redondo, Paco Cuevas y las colaboraciones de Hernán Sikudakis, Jesús Gerona y Antonio Granero.
-
El programa del 21-10 se suspende por fuerza mayor según un comunicado.
-
T3, programa 6 (79). 14-10-2019. Con la participación de Enrique Pedrós, Luis Martínez y Sebas Pérez y las colaboraciones de Jesús Gerona, Vicente Gómez, Luis Barona y Miguel Ángel Sánchez Romero.
-
T3, programa 5 (78). 7-10-2019. Con la participación de Bernat Serarols, Santi Pedrós, Eric Sos y las colaboraciones de: Antonio Granero, Jesús Gerona, Vicente Gómez, Hernán Siludakis, Luis Barona y Miguel Ángel Sánchez Romero..
-
T3, programa 4 (77). 30-9-2019. Con la participación de Daniel Vaquer y las colaboraciones de Miguel Ángel Sánchez, Vicente Gómez, Jesús Gerona , Hernán Siludakis y Luis Barona.
-
T3, programa 3 (76). 23-9-2019. Con la participación de José Vicente Pallardó, Santiago Arévalo y Elías Pelegrí y las colaboraciones de: Antonio Granero, Vicente Gómez, Jesús Gerona y Hernán Siludakis..
-
T3, programa 2 (75). 16-9-2019. Con las colaboraciones de: Miguel Ángel Sánchez Romero, Vicente Gómez, Jesús Gerona, Luis Barona y Hernán Siludakis.
-
T3, programa 1 (74). 9-9-2019. Con las  participaciones de Quique Llobell y Fausto Castella y  las colaboraciones de: Antonio Granero, Luis Barinas y Hernán Siludakis.
-
TEMPORADA 2...
-
T2, programa 38 (73). 8-7-2019. Con las colaboraciones de: Paco Cuevas, Antonio Granero, Hernán Siludakis, Luis Barona, Jesús Gerona, Jorge Albuixech, José Luis Lagardera, Carlos  Morenilla, Sebastián Pérez y Vicente Gómez.
-
T2, programa 37 (72). 1-7-2019. Con las participaciones de Iván Povshedni, Jaime Valmaña, Sebastián Pérez, Carlos Martínez, Jesús Martínez, Luis Zaragozá y José Antonio Garzón y con las colaboraciones de Luis Martínez, Hernán Siludakis, Luis Barona y Jesús Gerona.

VER TEMPORADA 2

VER TEMPORADA 1



15 diciembre, Chess Stars Match (Paterna)

15 diciembre, Chess Stars Match (Paterna)

Nota de prensa 12.12.2019

Los Grandes Maestros Howell y Vallejo encabezan una selección de ajedrecistas europeos y valencianos que se miden en el Chess Stars Match

El Club Ajedrez Andreu Paterna organiza este domingo en el Teatro Capri de Paterna uno de los mejores eventos de Ajedrez que se puedan contemplar en la Comunitat Valenciana

El Club Ajedrez Andreu Paterna, con el apoyo de Diputación de Valencia, organiza el Chess Stars Match, evento que tendrá lugar a partir de las 17 horas del próximo domingo en el Teatro Capri de Paterna, espacio que ha sido cedido por el Ayuntamiento de Paterna. En este escenario se enfrentarán cinco jugadores europeos contra otros cinco con licencia de clubes de la Comunidad Valenciana. Este duelo permitirá a los asistentes contemplar, en directo, las evoluciones sobre el tablero por parte de Grandes Maestros, junto a otros jugadores de primer nivel nacional y jóvenes promesas.





El combinado europeo está encabezado por David Howell, Gran Maestro Inglés que pertenece a la élite mundial. Howell fue Campeón de Europa en categorías juveniles y ostenta el récord como jugador más joven de la historia en batir a un Gran Maestro en partida oficial. Estará acompañado por el Gran Maestro moldavo Vladimir Hamitevici, la Maestra Internacional Femenina Teodora Injac, que con tan sólo 19 años es campeona absoluta de Serbia y tercera del mundo en categoría juvenil. También contarán con el Maestro Fide italiano, Adrian Randazzo de Italia e Ivan Povshednyi, jugador hispano-ucraniano, actual campeón de España Sub 10.

Por su parte, el
combinado de jugadores con licencia de la Comunidad Valenciana estará integrado por el Gran Maestro Francisco Vallejo, actual número uno del ranking nacional y considerado el mejor jugador de la historia del ajedrez español. Le acompañan el Gran Maestro, Julen Arizmendi, número uno de la Comunitat Valenciana, la Maestra Internacional rusa Elena Semenova, el Maestro Internacional valenciano, Enrique Llobell, y el subcampeón de España sub14 en 2018 con sólo 11 años, Diego Macías.

Además de disfrutar de la presencia de jugadores top a nivel mundial, otra de las atracciones del torneo es que dos jóvenes promesas valencianas, Diego Macías e Ivan Povshednyi, tendrán la oportunidad de competir contra Grandes Maestros de la élite del Ajedrez Mundial. Curiosamente, es la misma oportunidad que tuvo Howell en su infancia, lo que le permitió hacer historia con sólo ocho años, cuando batió al Gran Maestro John Nunn.

Por lo que respecta a la modalidad de juego, el torneo se disputará a partidas de ritmo rápido en las que cada integrante de cada equipo jugará con blancas y negras contra cada jugador del equipo rival.




21 diciembre, Torneo Navideño Ajedrez Murciano en Caravaca

21 diciembre, Torneo Navideño Ajedrez Murciano en Caravaca

El próximo 21 de diciembre se disputará en Caravaca el III Torneo Navideño Ajedrez Murciano. El evento consta de 2 torneos, uno matinal para menores de 18 años y uno por la tarde para todos los públicos. Las plazas para ambos torneos son limitadas.

LISTAS DE INSCRITOS
Absoluto:
http://chess-results.com/tnr490929.aspx?lan=2&art=0
Juvenil:
http://chess-results.com/tnr490954.aspx?lan=2&art=0

+INFO:
https://www.ajedrezmurciano.es/2019/10/iii-torneo-navideno-ajedrez-murciano-21.html


20 diciembre, XII Torneo Rock, Chess & Beers

20 diciembre, XII Torneo Rock, Chess & Beers

El pasado mes de octubre se cumplió el quinto aniversario de la primera edición Torneo Rock, Chess & Beers. El viernes 20 de diciembre de 2019 toca celebrarlo por todo lo alto en La Rockeria Rock Bar. Se estrena nuevo patrocinador: la hamburguesería La Piedra Angular (con sorteo de una cena para dos personas inclusive).

Además el Club de Ajedrez Dama Roja se une como club colaborador, uniéndose así al Club d'Escacs Almussafes (que no dudó en apoyar al torneo desde su reciente fundación). Por supuesto que el colaborador principal sigue siendo el Gambito-Benimaclet cuya apuesta por el torneo siempre ha sido firme y decidida.

Bases del torneo en este enlace >
https://foros.manerasdevivir.com/t/xii-torneo-rock-chess-beers-20-12-2019-valencia/1602


miércoles, diciembre 11, 2019

Especial interclubs 2020: Todos los órdenes de fuerza DH  -no oficial-

Especial interclubs 2020: Todos los órdenes de fuerza DH -no oficial-

Una vez cerrado el plazo oficial, Ajedrezvalenciano.com adelantará aquí los órdenes de fuerza o parte de ellos, de los equipos de DH que nos los quieran enviar. Esta información no es oficial.

Agradecemos la colaboración de los clubs que los han ido enviando y los podéis encontrar por este orden....  Alcoy, Xeraco, Mate de Cox, EVA Manises, L'Alfàs del Pi, Enric Valor, Paterna, Ateneo Marítimo, Mislata, Gambito-Benimaclet, Silla, Raspeig,





ALCOY
1 Alberto Nuñez García 2251
2 Héctor Gómez Sanjuan
3 Jorge Vilanova Corbí
4 Luis Mullor Gómez
5 Javier Aracil Serra
6 César Mataix Arbona
7 José Manuel Martí Blanes
8 Damián Paya Prats
9 Abel Sempere Domenech
10 Víctor Tudela González
11 Miguel Ángel Ochando Casasempere
12 José Miguel Cano Romero

XERACO
1 Bernat Serarols Mabras 2356
2 Marc Carbonell Sancho 2142
3 Rufino Camarena Gimenez 2317
4 Fausto Castella García 2327
5 Santiago García Gímenez 2127
6 Bartolomé Moreno Carrascosa 2129
7 Miguel Bas Mas 2096
8 David Moreno Torralba 2100
9 Antonio Miñana Menor 2100
10 Pablo Rodríguez Ferrer 2084
11 Cándido Jiménez Mompó 2053
12 Nieves Sanleón Pravisano 1876
13 Emilio Castillo Pla 1796
14 José Enrique Picornell Morant 1899
15 Christian Luis Martínez 1893
16 Maxim Bellver Gorshenin 1735

MATE DE COX
1 Carlos Tudela Corbalan 2238
2 Antonio Cantero Navarro 2163
3 Rafael González Custodio 2150
4 Diego Torres Ruiz 2149
5 Miguel Donado-Mazarrón Gómez 2142
6 Marcos García Martínez 2112
7 Daniel Motos Abellán 2077
8 Jose María Celaya Tapiz 2189
9 Ángel Murcia Paredes 2078
10 Javier Cartagena Sánchez 1954
11 Rafael Escarabajal Sánchez 1917
12 Manuel Martínez Martínez 1916

EVA MANISES
1 Francisco Montoliu Cervero 2390
2 Jose Manuel Nieves Cabanes 2333
3 Diego Macias Pino 2161
4 Andrés Luque Saiz 2119
5 Julio Silva Rodriguez 2357
6 Pablo Insa Alfonso 2311
7 Fernando Silva Rodriguez 2258
8 Javier Nieves Cabanes 2212
9 Jorge Bermejo Martinez 2282
10 Marco Antonio Fernandez Gil 2180
11 Daniel Salvador Lopez 2114
12 José Ferrer Moreno 2133
13 Marcos Llamazares López 2071
14 Luis Montesinos Díaz 1798
15 Luis Arance González 1971
16 Eduardo Corrales Ucles 1895

L'ALFÀS DEL PI
1 Alfredo Gustavo Giaccio González 2391
2 Luis María Campos Gambuti 2380
3 Alberto Márquez Ortiz de Zárate 2316
4 Ivan Grigoriev 2214
5 Vicente Cano Giménez 2256
6 José Rodolfo Aquino 2202
7 Veronika Lezhepekona 2001
8 Rafael Del Valle Domenech 2046
9 Eduardo Cortes Nadal 2097
10 Javier Moreno Simó 1987
11 Mihai Suba 2151
12 Miguel Lloret Climent 2028
13 Salvador Soler Giner 2025

ENRIC VALOR
1 Adrián Galiana Fernández 2251
2 José Antonio Clement Gómez 2333
3 Alejandro Arias Igual 2208
4 José María Sánchez Dengra 2187
5 Miguel Ángel Serrano González 2110
6 Francisco Manuel Giménez Peral 2052
7 Javier Aledo Yanguas 2018
8 David Aledo Yanguas 2051
9 Juan Antonio Carmona Huertas 1968
10 Carlos Robledo Sánchez 1955
11 Bárbara Sánchez Dengra 1914
12 Lluís Navarro Rico 1894

PATERNA
1 Vallejo 2704
2 Julen
3 Pallardó
4 Mauricio Vasallo
5 Kikovix
6 Eric Sos
7 Roca
8 Guirado
9 Mireya
10 Kevin
11 Torres
12 Roberto

ATENEO MARÍTIMO
1 Pablo Cruz Lledó 2452
2 Victor M. García Molla 2407
3 Daniel Plaza Pardo 2224
4 Rosendo Barberá Estellés 2212
5 Luis González Aguirre 2107
6 Javier Engo Pardo 2102
7 Pablo García Amoros 2098
8 Juan Francisco Plaza Agudo 2045
9 Vicente Campos Aucejo 2015
10 José Luis Balada Moreno 2004
11 Ricardo Díaz Benítez 2004
12 Lorenzo Tejedor barber 2000
13 Antonio Cebrián Martínez 1946
14 Miguel Ribera Pérez 2042
15 Cora Casteller Menchón 1879
16 Sergio Soria Martínez 1869
17 Vicente Juan Monmeneses Chulia 1866
18 Sandra Soler Di Benedetto 1823
19 Francisco Bisquert Jiménez 1810

MISLATA
1Marta García Martín2306
2Alexis Cabrera Pino2502
3Daniel García Román2392
4José Joaquín Bas Mas2291
5Samuel Navarrete Espí2237
6Miguel Ángel Sánchez Romero2147
7Alex Moretó Quintana2134
8Juan Francisco Defez Gómez2134
9Jorge González Santamartina2109
10Manuel Jordán Arenas2108
11José MAnuel Pavia Miralles2075
12Rubén GOnzález Tamarit2038
13Cristóbal Castro Expósito2094
14José Luis González Perales1992
15Ángel Lucas León1978
16Alejandro Sánchez Perona2056

GAMBITO-BENIMACLET
1 José Manuel Dïaz Velandia 2366
2 Nahun Enrique Gavarrete Gonzales 2306
3 Axel Segarra Martínez 2241
4 Javier Castellote Lillo 2252
5 Fernando Mancebo Ibanez 2106
6 Ramón Navarro Lerma 2137
7 David Martín Ayala 2021
8 Carlos Guillem Mora 2068
9 Carlos Eloy Carbonell Bofill 2074
10 José Antonio O'Neill y Daneyko 2028
11 Carles Navarro Díaz 2082
12 Alberto Hernández López 1968
13 Birjkumar Hassomal Daawani 1963
14 Álvaro Ribes Peris 1990
15 José Antonio Garzón ROger 2123
16 Rafael Simón Sánchez 1895
17 Mario Raúl Carbonell Martínez 1981
18 Ivan Povshednyl 1795
19 Sergio Reno Chanca 1919

SILLA
1 Alexei Shirov 2684
2 Lance Henderson De La Fuente 2492
3 Pia Cramling 2461
4 Antonio Granero Roca 2357
5 Davorin Komljenovic 2373
6 Alejandro Castellanos Gómez 2243
7 Josué Cano Sánchez 2341
8 César Giménez Menchón 2224
9 José García Molina 1966
10 Jorge Rodríguez Pérez 2077
11 Victor Penadés Ordaz 2110
12 Jesús Alberto Valera Raga 2091
13 Francisco Cespo Raimundo 2081
14 Andrea Henderson De La Fuente 1980
15 Carlos Edmundo León Colán 1935
16 Saúl Molina Ballester 1928
17 Ignasi Zaragozá Montesinos 1994

RASPEIG
1 James Plaskett 2419
2 Sergey Efimovich 2350
3 Daniel Navarro López-Menchero 2327
4 Bernardino García Gil 2285
5 Francisco Javier Jiménez Ramallo 2143
6 Rubén Beltra García 2126
7 Pedro José Martínez Sánchez 2041
8 Rebeca Jiménez Fernández 1991
9 Adrian Castillo García 2019
10 Gregorio Marínez Sánchez 1950
11 Francisco Morato Tent 1972
12 Antoni Betomeu Ginestar 1879
13 Álvaro Navarro López-Menchero 1725


Especial interclubs 2020: Adelantamos órdenes de fuerza (25) -no oficial-

Especial interclubs 2020: Adelantamos órdenes de fuerza (25) -no oficial-

Una vez cerrado el plazo oficial, Ajedrezvalenciano.com adelantará aquí los órdenes de fuerza o parte de ellos, de los equipos que nos los quieran enviar. Esta información no es oficial.

Agradecemos la colaboración de los clubs que los han ido enviando y los podéis encontrar por este orden....  Mutxamel, Chaturanga, Vila-real, Xàbia, Almoradí, Carcaixent, Sueca, L'Enroc, Beniganim, Alto Palancia, Círculo Mercantil, Benifaió, Camp de Morvedre, En este otro post se relacionan los de DH. https://www.ajedrezvalenciano.com/2019/12/especial-interclubs-2020-ordenes-de.html




Por orden inversa de publicación (novedades arriba)

MUTXAMEL


CHATURANGA


VILA-REAL


XÀBIA


ALMORADÍ

CARCAIXENT, son los mismos que el año pasado (foto) pero añadiendo a Albert Deruelle en el 4º tablero


SUECA


L'ENROC


Beniganim


Alto Palancia


Círculo Mercantil



Benifaió


Camp de Morvedre

lunes, diciembre 09, 2019

2-4 enero, IRT Sub-2200 Ciudad de Manises

2-4 enero, IRT Sub-2200 Ciudad de Manises

https://info64.org/xiii-festival-internacional-ciudad-de-manises

Del 2 al 4 de Enero de 2020 se celebrará el XIII Festival Internacional de Ajedrez Ciudad de Manises.
XIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ CIUDAD DE MANISES TORNEO DE REYES SUB-2200

BASES DEL TORNEO
LOCAL DE JUEGO
Edificio Socio-Cultural “Les Simetes”, calle Jose Luis Lazkanoiturburu Korkostegui 1 (junto al Pabellón Municipal de Deportes “Luis Vilar) en la localidad de Manises.
Google Maps:         https://goo.gl/maps/pK8TiZFTo8GRGveM8





15 diciembre, Villanueva de Castellón

15 diciembre, Villanueva de Castellón






I TORNEIG FIRA SANTA LLÚCIA
VILLANUEVA DE CASTELLÓN (Valencia)
 BASES DEL TORNEIG
Data: Diumenge 15 de desembre de 2019 (Día de la Fira Comunitària), a les 10:00h.
Local de juego: Mercat Municipal del poble de Castelló (Ribera Alta)
Bases:
1. El torneig es disputarà a 7 rondes per sistema suís.
2.Les partides esjugaràn aun ritme de7 minuts+3segons perjugada, per jugador.
3.Els participantsautoritzenapublicarimàgensdeltorneig, partidesi llistatsdiversos en Internet.
4.Las basespodràn ser ampliades enla sala de joc.
Horari aproximat de les rondes:
Ronda1: 10:00 h.
Ronda2: 10:30 h.
Ronda3: 11:00 h
Ronda4: 11:30 h.
Ronda5: 12:00 h.
Ronda6: 12:30 h.
Ronda7:13:00 h.
Entrega de premis: 13:30 h
Inscripcions:
- La quota d´inscripció general serà de 5 euros. Estaran exempts de pagament els jugadors
del Club de Ajedrez Alfil Castellonense i els menors de 16 anys locals.
- Les inscripcions es realitzaràn per e-mail, a la següent direcció:
jesusgeronamaura@gmail.com
- La quota d’inscripció es satisfarà en la sala de joc, fins a 15 minuts abans de començar el
torneig.
- Per a resoldre qualsevol dubte, cridar al número de teléfon de l’àrbitre del torneig, Jesús
Gerona Maura: 659 890 786.
Sistema de desempat:
1. Bucholtz FIDE menys pitjor resultat.
2. Bucholtz FIDE total.
3. Sonnen.
4. Resultat particular.
Retrasos:
- El temps d’espera per a una partida és la caiguda de la bandera.
Premis:
1º General 2º General 3º General 4º General 5º General
60€ i trofeu 50€ i trofeu 40€ i trofeu 30€ 20€
***Els premis no sónacumulables. Aigualtat de premi, s’atorga el de major rang.
*** Hi hauran medalles per a tots els participants SUB-12
 PATROCINA ORGANITZA
-
AJUNTAMENT VILLANUEVA DE CASTELLÓN C.A. ALFIL CASTELLONENSE