21 mayo, Interescolar Benimaclet, Ucrania gana, ganan sus niños.

X Campeonato Interescolar

Ucrania gana, ganan sus niños.


El pasado sábado 21 de Mayo, se celebró  en los locales del Club Gambito Benimaclet el X campeonato interescolar de ajedrez de Valencia en el que participaron niños y niñas de colegios  de Valencia y de Escuelas de clubes valencianos. 

Como residentes valencianos especialmente acogidos, se permitió la participación de los niños de familias ucranianas que han llegado a Alaquás  huyendo de la guerra. Participaron, como si de el equipo de un colegio valenciano se tratase gracias a Luis Martínez que los acompañó y estuvo pendiente de ellos en todo momento. 


Ese pequeño colectivo se fundió en el total de los 99 participantes que formaron un grupo heterogéneo en edades, sexos, lenguas, colores y tallas que me recordó dolorosamente a aquellos  que, en otra guerra ya casi olvidada, contaba Bertolt Brecht en su poema la cruzada de los niños. 


Todos unidos por un mismo deseo que es jugar al ajedrez.


Hay que destacar, al margen de lo deportivo, el buen comportamiento de los pequeños y el esfuerzo y respeto de todos sus acompañantes.


En lo deportivo, los ganadores fueron:

1,- Por edades:

Sub   8 años: Nicolás Redondo del Colegio Municipal de Benimaclet.

Sub 10 años: Sniakova Vladislava de Ucrania

Sub 12 años: Ferrán Treviño del Colegio Mestalla 

Sub 14 años: Eric García del colegio Mare de Deu del Olivar de Alaquas.


2.- Por equipos:

Primer clasificado   : los niños de Ucrania.

Segundo clasificado:  Colegio El Vedat de Torrent

Tercer clasificado    :  Colegio Mare de Deu del Olivar

Cuarto clasificado   :  Escuela Juan Comenius

Quinto clasificado   : Colegio Municipal de Benimaclet


En total fueron quince equipos de colegios y escuelas los participantes


En la entrega de premios se aplaudió largamente a los niños de Ucrania que vivieron una jornada especialmente feliz en su peripecia vital acogidos por sus pequeños compañeros y amigos de Valencia.



La perfecta organización estuvo a cargo de los miembros voluntarios del  club Gambito Benimaclet con especial dedicación de Carles Navarro, Chema Romero profesores de su escuela y su presidente  Luis Sanhermelando.


En los niños, en estos niños, está no sólo el futuro del ajedrez sino del Mundo.


Club de Ajedrez Gambito Benimaclet


X Interescolar de Ajedrez en Valencia

Puntuaciones de los equipos

Clasificación Final

1

Ucrania

19

  18

 82½

 74

62,75

1

Syniakova Vladyslava

6

6

23½

21½

2

Syniakov Mykola

5

5

21

19

3

Syniakov Makar

4

22

19½

4

Kliuzov Ivan

3

16

14

2

El Vedat

18½

  18

 84

 77

56,75

1

Moreno Fernandez Pablo

5

5

25

22

2

Kapralov Georgii

5

5

18

17

3

Zhou Pablo

4

21

19

4

Hernandez Quique

4

4

20

19

3

Mare de Déu de l'Olivar I

15½

  15

 85½

 78

47,00

1

Garcia Soriano Eric

5

5

26

23½

2

Gomez Gonzalez Saul

4

4

24½

23

3

Gomez Gonzalez Noah

3

16

14

4

Jimenez Moratalla Alejandro

3

3

19

17½

4

Comenius

15½

  14

 74½

 69½

39,25

1

Causera Asier

4

4

18½

16½

2

Gonzalez Pla Alex

4

4

18

17

3

Benet Llorca Lucas

4

3

18

16½

4

Cardo Garcia Lucas

3

20

19½

5

Benimaclet

14

  14

 74

 67½

33,50

1

Redondo Garrido Nicolas

5

5

22

19½

2

Poveda Simon

3

3

20½

18½

3

Lopez Ramirez Jaume

3

3

16½

15½

4

Lopez Ramirez Lucas

3

3

15

14

6

San Roque

12

  11

 64½

 59

25,50

1

Aroca Rocher Jaime

4

4

21

19

2

Wu Hugo

3

3

16½

15

3

Herreras Ruiz Martin

2

16½

15

4

Contador Sorolla Marta

2

10½

10

7

Mestalla

11½

  11

 59½

 54

37,25

1

Trevino Marco Ferran

6

6

24½

21½

2

De Almeida Ruz Enrique

3

21

19

3

Marco Arroyo Laia

2

2

14

13½

8

El Pilar

11

  11

 73

 68½

25,00

1

Beau Fisher Pla Tristan

4

4

20

19½

2

Tarin Stevens Pelayo

3

3

23

21

3

Bueno Pedrero Marcos

2

2

16

14½

4

Tarin Stevens Lope

2

2

14

13½

9

Alaquàs

11

  10

 62½

 57½

31,00

1

Gallardo Iker

4

4

20½

20

2

Llacer Navarro Marc

3

22½

20

3

Andreu Arrieta Iker

3

19½

17½

10

Madre Josefa Campos

   8

 52

 49½

18,00

1

Gomez Tarrega Pablo

3

18½

17

2

Gomez Moreno Javier

3

3

16½

16

3

Garcia Mata Ivan

3

2

17

16½

11

Mariano Benlliure

   7

 37

 32½

20,75

1

Muñoz Aranda Pablo

4

17

15

2

Hernandez Sanchez Daniel

4

3

20

17½

12

Ciudad de Bolonia

   6

 68½

 62

21,75

1

Pastor Picazo Sophie

3

2

19

17½

2

Navarro Pastor Alex

2

18

16

3

Gil Valiente Rodrigo

2

2

17

15

4

Navarro Pastor Lucas

1

0

14½

13½

13

Escuela

8

   7

 54

 49

24,00

1

Ye Iñaki

4

4

19½

17½

2

March Oak Rodrigo

4

3

21

19

3

Frigols Garde Adrian

0

0

13½

12½

14

Otros

8

   3

 66½

 60

20,25

1

Kaloyanov Micola

3

2

17½

15½

2

Rodriguez Gil Arnau

2

1

19

16½

3

Cubell Ian

2

0

16½

15

4

Saaidi Redwan

1

0

13½

13

15

Santa Maria Marianistas

5

   5

 25½

 22½

19,50

1

Gandul Igual Pablo

5

5

25½

22½

16

Marítim

5

   4

 23

 20

18,75

1

Bielsa Vazquez Martin

5

4

23

20

17

San José de Calasanz

4

   4

 22

 20

13,00

1

Van Den Broeck Alonso Gabriel

4

4

22

20

18

Liceo Frances de Valencia

4

   4

 18

 17½

8,50

1

Garcia Santacreu Nicolas

4

4

18

17½

19

Los Olivos

4

   3

 42½

 40

5,00

1

Llavata Dolz Victor

2

2

12

11½

2

Pons Reyes Carlota

1

14

13

3

Talavera Osuna Daniel

½

0

16½

15½

20

Cid Campeador

4

   3

 21

 19

12,50

1

Pastor Picazo Aitana

4

3

21

19

21

Carles Salvador

4

   2

 28½

 27½

7,25

1

Cabeza Moncho Martin

2

14½

14

2

Cañizares Martinez Iker

0

14

13½

22

Marni

   3

 18½

 16½

9,75

1

Fayos Molto Alejandro

3

18½

16½

23

Nuestra Señora del Loreto

2

   2

 43½

 39½

4,00

1

Martinez Arciniegas Daniel

2

2

16½

14½

2

Martinez Rioja Martin

0

0

13½

12½

3

Domingo Lazaro Alvaro

0

0

13½

12½

24

Vivers

0

   0

 13½

 12½

0,00

1

Olaso Daniel

0

0

13½

12½

 

X Interescolar de Ajedrez en Valencia

Clasificación Final

Rank

Nombre

Club

Gr

Pts

Vict

BUC

BUC

SB

1

Trevino Marco Ferran

Mestalla

2010

6

6

24½

21½

24,50

2

Syniakova Vladyslava

Ucrania

2013

6

6

23½

21½

23,50

3

Garcia Soriano Eric

Mare de Déu de l'Olivar

2008

5

5

26

23½

20,50

4

Gandul Igual Pablo

Santa María Marianistas

2010

5

5

25½

22½

19,50

5

Moreno Fernandez Pablo

El Vedat

2011

5

5

25

22

19,00

6

Redondo Garrido Nicolas

Benimaclet

2014

5

5

22

19½

16,00

7

Syniakov Mykola

Ucrania

2014

5

5

21

19

16,00

8

Kapralov Georgii

El Vedat

2011

5

5

18

17

13,50

9

Bielsa Vazquez Martin

Marítim

2009

5

4

23

20

18,75

10

Syniakov Makar

Ucrania

2008

4

22

19½

14,50

11

Zhou Pablo

El Vedat

2011

4

21

19

14,25

12

Muñoz Aranda Pablo

Mariano Benlliure

2010

4

17

15

11,75

13

Gomez Gonzalez Saul

Mare de Déu de l'Olivar

2014

4

4

24½

23

12,50

14

Van Den Broeck Alonso Gabriel

San José de Calasanz

2009

4

4

22

20

13,00

15

Aroca Rocher Jaime

San Roque

2011

4

4

21

19

11,00

16

Gallardo Iker

Alaquàs

2011

4

4

20½

20

9,50

17

Beau Fisher Pla Tristan

El Pilar

2011

4

4

20

19½

9,00

18

Hernandez Quique

El Vedat

2011

4

4

20

19

10,00

19

Saz Rodrigo

El Vedat

2011

4

4

19½

17½

12,00

20

Ye Iñaki

Escuela del Club

2009

4

4

19½

17½

10,50

21

Causera Asier

Comenius

2015

4

4

18½

16½

9,00

22

Garcia Santacreu Nicolas

Liceo Frances de Valencia

2015

4

4

18

17½

8,50

23

Gonzalez Pla Alex

Comenius

2014

4

4

18

17

10,00

24

March Oak Rodrigo

Escuela del Club

2014

4

3

21

19

13,50

25

Pastor Picazo Aitana

Cid Campeador

2008

4

3

21

19

12,50

26

Hernandez Sanchez Daniel

Mariano Benlliure

2010

4

3

20

17½

9,00

27

Benet Llorca Lucas

Comenius

2013

4

3

18

16½

10,50

28

Llacer Navarro Marc

Alaquàs

2012

3

22½

20

11,25

29

Moreno Samuel

El Vedat

2012

3

22

20

10,25

30

Gradoli Ferrer Jorge

El Vedat

2012

3

21

19

10,75

31

De Almeida Ruz Enrique

Mestalla

2010

3

21

19

9,75

32

Cardo Garcia Lucas

Comenius

2014

3

20

19½

9,75

33

Andreu Arrieta Iker

Alaquàs

2011

3

19½

17½

10,25

34

Gomez Tarrega Pablo

Madre Josefa Campos

2012

3

18½

17

7,75

35

Fayos Molto Alejandro

Marni

2012

3

18½

16½

9,75

36

Kliuzov Ivan

Ucrania

2011

3

16

14

8,75

37

Gomez Gonzalez Noah

Mare de Déu de l'Olivar

2014

3

16

14

8,50

38

Santolaria Porter Pau

Comenius

2015

3

15

14½

6,75

39

Tarin Stevens Pelayo

El Pilar

2013

3

3

23

21

9,00

40

Poveda Simon

Benimaclet

2014

3

3

20½

18½

7,00

41

Jimenez Moratalla Alejandro

Mare de Déu de l'Olivar

2014

3

3

19

17½

5,50

42

Tudela Juan

El Vedat

2012

3

3

18½

17

5,50

43

Medina Alex

El Vedat

2012

3

3

18½

16½

6,00

44

Ferrandez Unai

El Vedat

2012

3

3

17½

17

5,50

45

Chust Fernando

El Vedat

2012

3

3

17½

16½

6,50

46

Almela Nicolas

El Vedat

2012

3

3

17½

16½

5,50

 

Gomez-Zurgo Hector

Comenius

2014

3

3

17½

16½

5,50

48

Crespo Ojeda Hugo

Comenius

2013

3

3

17

15½

5,00

49

Gomez Moreno Javier

Madre Josefa Campos

2012

3

3

16½

16

5,00

50

Lopez Ramirez Jaume

Benimaclet

2012

3

3

16½

15½

5,00

51

Wu Hugo

San Roque

2015

3

3

16½

15

6,50

52

Fort Sajardo Lisardo

El Vedat

2010

3

3

16

14

7,00

53

Lopez Ramirez Lucas

Benimaclet

2014

3

3

15

14

5,50

54

Pastor Picazo Sophie

Ciudad de Bolonia

2012

3

2

19

17½

8,00

55

Kaloyanov Micola

Comenius

2013

3

2

17½

15½

8,50

56

Garcia Mata Ivan

Madre Josefa Campos

2012

3

2

17

16½

5,25

57

Avellan Dominguez Nacho

El Vedat

2012

3

2

14½

12½

6,50

58

Criado Jacobo

El Vedat

2012

2

23

20½

7,75

59

Gradoli Ferrer Lucas

El Vedat

2012

2

22

20½

8,25

60

Orero Rodriguez Jaime

Comenius

2014

2

19

17

3,75

61

Navarro Pastor Alex

Ciudad de Bolonia

2013

2

18

16

6,75

62

Herreras Ruiz Martin

San Roque

2016

2

16½

15

5,50

63

Cabeza Moncho Martin

Carles Salvador

2015

2

14½

14

3,50

64

Contador Sorolla Marta

San Roque

2015

2

10½

10

2,50

65

Gomez-Zurgo Vera

Comenius

2012

2

10½

4,00

66

Orero Rodriguez Pablo

Comenius

2013

2

2

23

22½

4,00

67

Prykhodko Varvara

Ucrania

2011

2

2

19

16½

5,50

68

Gil Valiente Rodrigo

Ciudad de Bolonia

2011

2

2

17

15

4,00

69

Martinez Arciniegas Daniel

Nuestra Señora de Loreto

2015

2

2

16½

14½

4,00

70

Bueno Pedrero Marcos

El Pilar

2015

2

2

16

14½

4,50

71

Santolaria Porter Manuel

Comenius

2014

2

2

15½

14½

2,00

72

Recuenco Enrique Miquel

Comenius

2014

2

2

14½

14

2,00

73

Marco Arroyo Laia

Mestalla

2015

2

2

14

13½

3,00

74

Tarin Stevens Lope

El Pilar

2014

2

2

14

13½

2,50

75

Llavata Dolz Victor

Los Olivos

2014

2

2

12

11½

2,00

76

Rodriguez Gil Arnau

Max Aub

2014

2

1

19

16½

5,75

77

Frances Pinto Erik

San Roque

2015

2

1

15½

15

2,75

78

Rey Simon

Benimaclet

2014

2

1

15½

14

3,75

79

Cebrian Carratala Victor

Benimaclet

2017

2

1

14

13½

4,00

80

Sanchez Ferrer Marc

Comenius

2015

2

1

14

13½

3,50

81

Cubell Ian

Manuel Gonzalez Marti

2012

2

0

16½

15

4,75

82

Dolz Calderon Jaime

Comenius

2015

2

0

13½

13

2,75

83

Asensio Hurtado Manuel

El Pilar

2014

1

18

16½

2,50

84

Pons Reyes Carlota

Los Olivos

2015

1

14

13

2,50

85

Collado Perez Mario

Benimaclet

2016

1

13

12½

1,25

86

Cañizares Martinez Iker

Carles Salvador

2015

0

14

13½

3,75

87

Barcia Nicolas

El Vedat

2012

1

1

18½

16½

3,50

88

Rubio Moril Pau

El Pilar

2015

1

1

17½

15½

2,50

89

Simonet Ruiz Juan

El Pilar

2015

1

1

14

13½

0,50

90

Navarro Pastor Lucas

Ciudad de Bolonia

2015

1

0

14½

13½

3,00

91

Saaidi Redwan

Max Aub

2014

1

0

13½

13

1,25

92

Martinez Hurtado Miquel Albert

El Pilar

2015

1

0

11½

11

3,00

93

Talavera Osuna Daniel

Los Olivos

2014

½

0

16½

15½

0,50

94

Arego Rubio Daniel

Ciudad de Bolonia

2012

½

0

13½

12

1,00

95

Manzanera Gomez Sergio

El Pilar

 

0

0

14½

13½

0,00

96

Edo Bayo Sergio

El Pilar

2011

0

0

13½

12½

0,00

 

Frigols Garde Adrian

Escuela del Club

2014

0

0

13½

12½

0,00

 

Olaso Daniel

Vivers

2014

0

0

13½

12½

0,00

 

Martinez Rioja Martin

Nuestra Señora de Loreto

2015

0

0

13½

12½

0,00

 

Domingo Lazaro Alvaro

Nuestra Señora de Loreto

2016

0

0

13½

12½

0,00

 



 “X INTERESCOLAR DE AJEDREZ EN VALÈNCIA”

 Sábado, 21 DE MAYO DE 2022 en el

 POLIDEPORTIVO DE BENIMACLET

 C/ Daniel Balanciart s/n

Bases del Torneo

1. Hora de comienzo de confirmación presencial 09.30 horas

2. Hora de comienzo del torneo 10.00 horas

3. Seis rondas (sistema suizo). Ritmo de juego: 10’ finish

4. Premios:

- Por colegios: Se sumarán los puntos de los cuatro jugadores con mayor

puntuación del colegio, para establecer la clasificación. Si un colegio tuviera

menos de 4 jugadores, también puntuarán para esta clasificación

- Trofeos a los colegios con 3 o más participantes

- Medallas para todos, especiales a los 3 primeros sub-14, sub-12,

sub-10 y sub-08

5. Podrán participar todos los colegios que quieran

6. Los jugadores del mismo colegio no podrán jugar entre sí

7. Edad requerida para participar: Nacidos en 2008 y posteriores

8. Inscripción: 2€ en el momento de la confirmación

Por correo electrónico a

 colegiosgb@gmail.com

enviando Nombre y Apellidos / Colegio

La inscripción se dará por confirmada al recibir el mail de confirmación del árbitro


X INTERESCOLAR D'ESCACS A VALÈNCIA”

 Dissabte, 21 DE MAIG DE 2022 al

 POLIESPORTIU DE BENIMACLET

 C/ Daniel Balanciart s/n

Bases del Torneig

9. Hora de començament de confirmació presencial 09.30 hores

10. Hora de començament del torneig 10.00 hores

11. Sis rondes (sistema suís). Ritme de joc: 10’ finish

12. Premis:

- Per a tots els col·legis. Se sumaran els punts dels quatre jugadors amb

major puntuació del col·legi, per a establir la classificació. Si un col·legi

tinguera menys de 4 jugadors, també puntuaran per a aquesta classificació

- Trofeus als col·legis amb 3 o més participants

- Medalles per a tots, especials als 3 primers de les categories sub14, sub-12, sub-10 i sub-08

13. Podran participar tots els col·legis que vulguen

14. Els jugadors del mateix col·legi no podran jugar entre si

15. Edat requerida per a participar: Nascuts en 2008 i posteriors

16. Inscripció: 2€ en el moment de la confirmació

Per correu electrònic

 colegiosgb@gmail.com

enviant Nom i Cognom / col·legi

La inscripció es donarà per confirmada en rebre el mail de confirmació de l'àrbitre




No hay comentarios

PARA PODER COMENTAR:

Para poder comentar es necesario que aceptes todas las cookies o, como mínimo, las cookies dirigidas. Puedes consultar tu configuración de cookies en el pie de página de esta misma web.

POLÍTICA DE COMENTARIOS:

En Ajedrez Valenciano no se permiten los comentarios anónimos.

Ajedrez Valenciano no se responsabiliza de las opiniones vertidas por los usuarios y se reserva el derecho de aprobar o borrar cualquier mensaje que considere inapropiado. Puede leer nuestra política de privacidad para más información.

No guardamos ninguna información privada con respecto a los comentarios más allá de la necesaria para prestar el servicio y en cualquier caso los comentarios pueden ser borrados por los propios autores en cualquier momento.

Por favor, haz un buen uso de los comentarios.

Con la tecnología de Blogger.