Víctor Salvador Buiza y Vicente Olucha Bernat, campeones de la quinta jornada del Escolar de Nuevo Centro

http://clubdeportivobasilio.com/victor-buiza-y-vicente-olucha-campeones-escolar-nuevo-centro

Carlos y Beatriz Pardo Ruiz fueron los clasificados de la cuarta jornada del Escolar de Nuevo Centro

http://clubdeportivobasilio.com/carlos-beatriz-pardo-ruiz-campeones-de-la-cuarta-jornada-del-escolar-de-nuevo-centro

Los hermanos Pardo Ruiz (Carlos y Beatriz), ambos del Club de Ajedrez Enric Valor,  se clasifican de forma directa a la final del XXIII Torneo de Ajedrez Escolar Nuevo Centro. En la categoría Sub-14, el campeón de la jornada ha sido Francisco Martínez Rodríguez, pero, al estar ya clasificado a la final, su plaza corrió al siguiente puesto, en este caso, Carlos Pardo Ruiz.

Distribuidos en dos categorías, Sub-14 y Sub-10, hubo una participación total de 115 jugadores.

El podio en la categoría Sub14 ha sido el siguiente:

1º Pardo Ruiz Carlos – Enric Valor
2º Gukasov Artem – Basilio
3º Navarro Aliaga Mario – Quart

Mientras que el podio en la categoría Sub10 fue:

1º Pardo Ruiz Beatriz – Enric Valor
2º Ursariu Nikolas Victor – Edapa
3º Roldán García Leyre – Camp de Morvedre

 

.. Clasificación en Chess.com .. Clasificación en Chess-results | …   General S-14 | …   General S-10

 


Francisco Martínez Rodríguez y Néstor Méndez Giménez campeones de la tercera jornada del Escolar de Nuevo Centro

 http://clubdeportivobasilio.com/francisco-martinez-y-nestor-mendez-campeones-de-la-tercera-jornada-escolar-nuevo-centro

Francisco Salvador Martínez Rodríguez  (Enric Valor), en la categoría Sub14 y Néstor Emmanuel Méndez Giménez  (Basilio), en la categoría Sub-10, se clasifican de forma directa a la final del XXIII Torneo de Ajedrez Escolar Nuevo Centro, al proclamarse campeones en sus respectivas categorías. Como viene siendo habitual,  una alta participación de jugadores, 114 niñas y niños distribuidos en las categorías Sub-14 y Sub-10 .

El podio en la categoría Sub14 ha sido el siguiente:

  1. Martínez Rodríguez Francisco Salvador (Enric Valor)
  2. Salvador Buiza Víctor (Vila-real)
  3. Robledo Sánchez Saúl (Enric Valor)

Mientras que el podio en la categoría Sub10 fue:

  1. Méndez Giménez Néstor Emmanuel (Basilio)
  2. Olucha Bernat Vicente (Círculo Mercantíl de Castellón)
  3. Pérez Fernández Arys (Colegio Americano València)

.. Clasificación en Chess.com .. Clasificación en Chess-results | …   General S-14 | …   General S-10

 


No hay comentarios

PARA PODER COMENTAR:

Para poder comentar es necesario que aceptes todas las cookies o, como mínimo, las cookies dirigidas. Puedes consultar tu configuración de cookies en el pie de página de esta misma web.

POLÍTICA DE COMENTARIOS:

En Ajedrez Valenciano no se permiten los comentarios anónimos.

Ajedrez Valenciano no se responsabiliza de las opiniones vertidas por los usuarios y se reserva el derecho de aprobar o borrar cualquier mensaje que considere inapropiado. Puede leer nuestra política de privacidad para más información.

No guardamos ninguna información privada con respecto a los comentarios más allá de la necesaria para prestar el servicio y en cualquier caso los comentarios pueden ser borrados por los propios autores en cualquier momento.

Por favor, haz un buen uso de los comentarios.

Con la tecnología de Blogger.