NoB, Cuevas, ¿excepcionalmente este año se podrá tener licencia en Valencia y Murcia a la vez?.

Cuarta temporada de Negras o Blancas, programa radiofónico dedicado al ajedrez de y en la Comunidad Valenciana, que se emite desde Alzira Ràdio. En directo se podrá escuchar por Internet los lunes no festivos en la web http://ww2.alziraradio.com entre las 20h y las 21h.

En el programa de este lunes entrevista con el presidente de la FACV, Paco Cuevas, de la que avanzamos algunos aspectos interesantes o curiosos, contestando a las preguntas de los oyentes del programa...

Como se informará en la reunión de clubes de pasado mañana miércoles,  https://www.facv.org/reunion-online-con-los-presidentes-de-clubes-de-ajedrez

Y como se debatió en la pasada asamblea tras la propuesta/consulta realizada por el presidente del Elx Gustavo Gualdoni https://www.ajedrezvalenciano.com/2020/12/asamblea-facv-201220-supercronica.html

EXTRAÍDO DE LA CRÓNICA DE JOSÉ MIGUEL PÉREZ...

Interviene Gustavo Gualdoni, del Elx: Al jugarse los por equipos en Murcia o Cataluña antes que en la Comunidad Valenciana este año, ¿Qué sucede con el Art 49 que dice Y PASA A LEER EL Art. 49 que dice: “No podrán participar aquellos jugadores que hayan participado en el mismo año natural en alguna competición oficial individual o por equipos correspondiente a otra Federación Autonómica. Caso de alinear algún jugador que incumpliese esta norma se entenderá alineación indebida (Art.56)”.

Leído y responde el Presidente que se cambiará (Palabras de Gustavo).

Conclusiones Facv: Si el jugador obtiene la BAJA en Murcia, puede federarse en Valencia. Si el jugador está clasificado en un equipo de Murcia para jugar el Campeonato de España, no puede cambiar de Federación.

Pide la modificación y que se mirará bien y se verá cómo adaptarla tras aceptarse.


Conviene explicar que normalmente el interclubs es de enero a abril-mayo. Los jugadores entran con licencia anual limpia el 1 de enero. Al pasar el verano se disputa la liga murciana con lo cual algunos jugadores se dan de baja en la CV y se dan de alta en Murcia para jugar la liga. Esto es legal si la murciana lo permite, y sí que lo permite. Al llegar al 1 de enero las licencias acaban y vuelta a empezar inscribiendose en la CV, lo cual es de nuevo legal.

Lo que Gualdoni plantea es que si se juega primero otras ligas, la FACV no permite alinear a jugadores que hayan jugado previamente (desde el 1 de enero) en otras ligas. Ese es el meollo de la cuestión.


Pese al excelente relato de Josemi, posteriormente Luis Barona en Negras o Blancas aclaró que el tema no estaba nada claro y lo tienen que estudiar.


Qué contestará el presidente Cuevas hoy en el programa? .....







-
T4, programa 1 (117). 7-9-2020. .... Con Vicente Gómez, Javier Raro, José Luis Gonzálvez, Néstor Echeverría, Luis Barona y Miguel Ángel Sánchez Romero.
-

VER TEMPORADA 3

VER TEMPORADA 2

VER TEMPORADA 1


No hay comentarios

PARA PODER COMENTAR:

Para poder comentar es necesario que aceptes todas las cookies o, como mínimo, las cookies dirigidas. Puedes consultar tu configuración de cookies en el pie de página de esta misma web.

POLÍTICA DE COMENTARIOS:

En Ajedrez Valenciano no se permiten los comentarios anónimos.

Ajedrez Valenciano no se responsabiliza de las opiniones vertidas por los usuarios y se reserva el derecho de aprobar o borrar cualquier mensaje que considere inapropiado. Puede leer nuestra política de privacidad para más información.

No guardamos ninguna información privada con respecto a los comentarios más allá de la necesaria para prestar el servicio y en cualquier caso los comentarios pueden ser borrados por los propios autores en cualquier momento.

Por favor, haz un buen uso de los comentarios.

Con la tecnología de Blogger.