Galería de campeones 1984-2007, SUB-20 (junior)

DATOS NUEVOS QUE NOS LLEGAN PARA AÑADIR

Antes de 1984 sólo había provinciales
Anteriormente a 1984, en el caso de los juveniles, jugaban directamente el Nacional Juvenil el campeón provincial (aunque las provincias con más fichas Valencia entre ellas tenía más de un representante).
El nacional era un suizo

Por ejemplo Selma ganó el provincial Juvenil de Castellón en 1983 y tuvo plaza directa para el nacional

1984 se organizó el primer campeonato autonómico Juvenil 
(El torneo era Junior o sea Sub-20 pero se denominaba juvenil)

Me suena que también se disputó en la Falla Exposición.
 Autonómico Juvenil de 1984, jugaron por Valencia Fco.Garcia Flores y Gómez Bueno, por Castellón Francisco Gimeno y Ramon Mancebo y por Alicante F.Jimenez y Felix Montoya, las dos plazas clasificatorias para el Nacional se las llevaron Gómez Bueno y F.Jimenez.



De 1985 nos faltan datos. No se jugó Cto Provincial en Castellón y además hubo vacío de poder al dimitir la Federación Castellonense y no hubo representantes de la provincia de Castellón.
Victor García creo que jugó el Juvenil Nacional de ese año (1985),




1986 y 1987 Todos se jugaban por dos jugadores por provincia,
 los 6 jugadores se disputaban 3 plazas para el Nacional en lugar de 2 como en el Absoluto

1986 

clasificaron para el Nacional Juvenil Garcia Haro (de Cheste), Sempere (de Elda), no el que falleció recientemente sino su hermano y Pepe Roca (quedó segundo), también jugaba por Valencia Juan Antonio Benedicto (Basilio) que vino como campeón provincial y Valero Cuadra por Alicante que quedaron fuera de la clasificación para el Nacional (Linares 1986). Por Castellón jugó Pepe Roca.
Se disputó en el Mercantil de Castellón.

El Autonómico Juvenil de 1986, disputado en Castellón jugaron por Alicante German Pérez y Joaquin Sempere Paya, por Valencia J.A. Benedicto -del Basilio- y García Haro - del Cheste-. Por Castellón jogó Pepe Roca y no recuerdo si hubo alguien más. Clasificaron para el Nacional Juvenil (sub-20) García Haro, Sempere y Pepe Roca.

1987

1987 sólo hubo cinco jugadores porque de Castellón sólo fue Pepe Roca, se disputó en el Centro Gallego-Alekhine en El Barrio de Ruzafa...

El Juvenil de 1987 se disputó en el Centro Gallego, jugaron Juan Juárez Manzano (de Manises), Martinez Perales (creo que era de Aldaia y venía como Campeón de Valencia), Pavia (ahora del Mislata, entonces Elda supongo), Valero de Alicante (Valero Cuadra?) y Pepe Roca, o sea una Liga de 5 jugadores.
Ganó Pepe Roca con 4/4 y luego se clasificaron también los dos valencianos para el Nacional (Logroño 1987).
 En el juvenil.
1* Pepe Roca
2* J. Manzano
3* Mez Perales.
Pasaban los 3 al nacional.
5-12 julio , Logroño

Como curiosidad recuerdo que había un poco de cachondeo con la concurrencia de apellidos de algunos participantes (Perales, Manzano, Pavia) jeje



91-92 Massamagrell

92-93 Massamagrell

93-94 Valencia
1º Antonio Granero
2º Ramón Ibáñez.

1998 Alicante
1º Daniel García Román
2º Daniel Sebastià Knappke
3º Rufino Camarena Jimenez


NOTA DEL ARTÍCULO ORIGINAL DE 2007:

El campeonato juvenil (Sub-20) es uno de los más antiguos. Se llamaba de forma incorrecta "juvenil" cuando realmente era "junior", lo jugaban los Sub-20.
En los años 90 no jugaban chicas porque se hacían simultáneamente el autonómico "juvenil" y el "femenino" por lo cual las chicas jugaban "su" torneo.
El Sub-20 se disputó por última vez en 2004 ya que la FEDA dejó de organizarlo, centrándose exclusivamente en Sub-18. Se comentaba que su idea inicial era organizar el lugar del Sub-20 un junior sub-23 ó Sub-25 aproximadamente pero la idea quedó en el olvido.
.


.


 
AÑO
SEDE
CAMPEÓN
SUBCAMPEÓN
CAMPEONA
2004
Manises
Juan Carlos Rodríguez
Alaquas
Daniel García Tejera
Alaquas
Pablo Aymerich
Burriana
Irene Arqués
Enric Valor
2003
Valencia
Pablo Cubedo
Basilio
Jose V. Pallardó
Alaquas
Francisco Sánchez
Alzira

2002
Mislata
Daniel García Tejera
Alaquas
Francisco Sánchez
Alzira
Raúl Rosa
Enric Valor
Verónica Sales
C.M. Castellón
2001
Enguera
Daniel García Román
Alzira
Francisco Sánchez
Alzira
David Torres
Alaquas
Maria Gomis
Enric Valor
2000
Alcoi
Daniel García Román
Cullera
Jairo Alberola
Massanassa
Jorge Rodríguez
Alcoy
Verónica Sales
C.M. Castellón
1999
Alzira
Enrique Llobell
Valencia
Daniel García Román
Fomento Gandía
Jairo Alberola
Massanassa

1998





1997

Daniel Sebastià
Cullera
Rufino Camarena
Fomento Gandía
Raquel Sales
Costa Azahar

1996
Carcaixent
Julen Arizmendi
Valencia
Rufino Camarena
Fomento Gandía
Antonio Montalbán
Carcaixent

1995
Lliria
Antonio Montalbán
Carcaixent
Antonio Granero
Ibi
Julen Arizmendi
Gambito

1994





1993

Félix Mezcua
Alzira



1992
/91

Francisco Adell
Alzira



1991
/90
La Vila
Marcos Cisneros
Alaquas
Antonio Granero
Ibi
Félix Mezcua
Alzira


2 comentarios:

  1. Si no recuerdo mal, en 1992 el Autonómico Juvenil se jugó en Massamagrell (siendo árbitro principal Herminio que nos vició con las sesiones de Intelect -otra forma de llamar al Scrabble-) y los tres primeros fueron Antonio Granero, Francisco Adell y Javier Buenafé (o sea yo) siendo unas de las pocas veces (si no la única) que hubo tres clasificados para el Campeonato de España.

    ResponderEliminar
  2. El López Bueno de 1984 es, efectivamente, José Agustín López Bueno, del Burjassot.

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.