miércoles, julio 03, 2019

Calendario 2020

Aquí encontrarás un completo listado de torneos de ajedrez de la Comunidad Valenciana y del resto de España.


ENERO
DÍA
TORNEO
1
TORNEO MUESTRA
15
Torneo muestra 2 con nombre largo para ver en móvil

FEBRERO
DÍA
TORNEO
1
TORNEO MUESTRA

MARZO
DÍA
TORNEO
1
TORNEO MUESTRA

ABRIL
DÍA
TORNEO
1
TORNEO MUESTRA

MAYO
DÍA
TORNEO
1
TORNEO MUESTRA

JUNIO
DÍA
TORNEO
1
TORNEO MUESTRA

JULIO
DÍAS
TORNEO
1-4
Open Sub-14 l'Albir Sub-2200
1-5
Escuela de verano EDAPA
2-7
Open Internacional Sant Joan d'Alacant CC

1-7
Campeonato de España Sub-12 y rápido Salobreña
4-13
Open Internacional Villa de Benasque
7
Sub-2100 Marines CC
8-14
Festival Tabiya Alcoy 25 aniversario CC
8-12
Escuela de verano EDAPA
8-14
Campeonato de España Sub-14 y rápido Salobreña
14
Absoluto y Sub-16 Ciutat de Dénia
15-21
Open Escacs Xàtiva CC
15-21
Campeonato de España Sub-16 y rápido Salobreña
19-21
IRT Sub-2200 Rutas de Cuenca
20
Open Internacional Poble de Montserrat CC
21
Open Infantil Quart de Poblet CCI
22-28
Open Internacional Ciutat de Sueca CC 
22-28
Campeonato de España Sub-18 y rápido Salobreña
24-28
Festival Ciudad de Cartagena
25
Blitz Alcossebre
27-4
Open Internacional de Andorra
29-4
Torneo Verano CA Dama Negra (Alicante) CC
29-4
Open Valencia Cuna del Ajedrez (València) CC

AGOSTO
DÍAS
TORNEO
5-11
Festival y Open Quart de Poblet CC Nuevas fechas 
7-10
IRT Promoción Sub-2350 / Sub-2000 Almansa Nuevas fechas 
10-18
Iberoamericano en Linares
12-18
Benimodo CC
13-20
XX Obert Internacional d'Escacs Figueres
15
12é Torneig d'Escacs Festes Locals de Benifaió 2019
19-23
CE Segunda División (Linares)
19-25
Open Internacional Villa de Mislata CC 
23-01
Open Internacional de Sants (Barcelona)
23
Campeonato de España Relámpago (Úbeda)
23-25
IRT Sub-2200 Encrucijada entre dos Reinos
24
Camponato de España Rápido (Linares)
24
Torneo Sub-16 Villa de Mislata CCI Nuevas fechas
25
Open Internacional Vila de Xàbia CC + CCI
26-1
Campeonato de España Primera División (Linares)

SEPTIEMBRE
DÍAS
TORNEO
2-7
Festival Internacional EDAPA CC Nuevo
6
IRT Sub-2200 Burjassot (viernes de septiembre y octubre) Nuevo
8
Open Internacional de Utiel CC
10-14
Mundial rápido y relámpago Sub14 a Sub-18 (Salobreña) Nuevo
14
Infantil Alevín Festes d'Alaquàs CCI
21
Open Internacional Ciutat de Sagunt CC
22
Open Infantil Ciutat de Sagunt CCI
27-29
IRT Sub-2200 Ibiza Ciudad Patrimonio
28
Previsto inicio Provinciales Individuales
28-1
Guimarães Chess Open (Portugal)
29
Previsto tecnificación FACV
30-6
Campeonato España División de Honor (Melilla)

OCTUBRE
DÍAS
TORNEO
5
Provinciales Individuales
12
Provinciales Individuales
12-13
X Open Internacional Ciudad de Ibiza
19
Provinciales Individuales
20
Previsto tecnificación FACV
26-3
Campeonato España (Calpe) Cambio de fechas y sede) Nuevas fechas
27
Open Internacional Cocentaina, Fira de Tots Sants CC + CCI

NOVIEMBRE
DÍAS
TORNEO
9
Provinciales Individuales
9-11
VII Crucero de Ajedrez
16
Provinciales Individuales
16-24
Campeonato España Absoluto y Femenino (Marbella) Nuevas fechas
17
Previsto Autonómico Sub-18 y Sub-12 Equipos
23
Provinciales Individuales
29
Inicio Festival Gran Hotel Bali (Benidorm)

DICIEMBRE
DÍA
TORNEO
1
TORNEO MUESTRA

prueba


SHARE THIS

Author:

www.ajedrezvalenciano.com

0 comentarios: