sábado, marzo 16, 2019

Alexis Cabrera (8'5/9), Marc Carbonell (8/9) y Mauricio Vassallo (7/8) los TOP de la liga tras 9 rondas en DH

El GM Alexis Cabrera con 8,5/9 ocupando el segundo tablero del Mislata y Marc Carbonell 8/9 en el cuarto del Xeraco, son hasta ahora los mejores jugadores de División de Honor con un 95% y 90% de efectividad, seguidos del MI Mauricio Vassallo con un igualmente estratosférico 7/8 y luego Fernando Silva, JM Velandia y José Torres con 7/9.

Si revisamos los porcentajes, algunos jugadores han visitado la categoría de forma puntual y victoriosa como Ferrer, Sendra, Soliño y Carmona, una victoria, Perdiguero dos victorias, Miguel Donado tres victorias. Mención especial para Roberto Gimeno Higueras 4/4 y además 3/3 en primera completando un 7/7 entre ambas.






Este sería el ranking de los fantásticos en la categoría.

1
GMCabrera Alexis24892478Mislata Lanjarón Discema8,5994,41
2
Carbonell Sancho Marc22032202Xeraco8,0988,94
3
IMVassallo Barroche Mauricio23722359Paterna7,0887,53
4
FMDiaz Velandia Jose Manuel23612350Gambito Benimaclet7,0977,82
5
Silva Rodriguez Fernando22432186EVA Manises7,0977,86
6
FMTorres Sanchez Jose22002233Paterna7,0977,86
7
FMRemolar Gallen Jose23372325Gambito Benimaclet6,5792,93
8
IMCruz Lledo Pablo24362424Ateneo Maritimo6,5972,21
9
IMSos Andreu Eric23322324Paterna6,0875,02
10
Segarra Martinez Axel22022195Gambito Benimaclet6,0875,03
11
FMGarcia Molla Victor24062390Ateneo Maritimo6,0966,72
12
FMArias Igual Alejandro22262212Enric Valor6,0966,74
13
Gonzalez Custodio Rafael21382098Mate de Cox6,0966,74
14
Chernikov Vladimir22550EVA Manises6,0966,75
15
Moreno Carrascosa Bartolome21482138Xeraco6,0966,75
16
FMMeneses Gonzalez Kevin Moises22422240Paterna5,5691,75
17
Martinez Piqueras Carlos21322134Vila-real5,5778,64
18
Salvador Lopez Daniel21772070EVA Manises5,5778,66
19
FMNavarro Lopez-Menchero Daniel23012293Raspeig5,5868,82
20
Jimenez Ramallo Francisco J21010Raspeig5,5868,84
21
FMGavarrete Nahun23040EVA Manises5,5961,12
22
IMGarcia Roman Daniel24032381Mislata Lanjarón Discema5,5961,12
23
FMGalvan Jesus22122215Gambito Benimaclet5,5961,15
24
Balada Moreno Jose Luis20492039Ateneo Maritimo5,0683,37
25
FMIbanez Aullana Ramon22832277Gambito Benimaclet5,0955,61
26
Barbera Estelles Rosendo21392129Ateneo Maritimo5,0955,63
27
Aymerich Rosell Pablo21582149Vila-real5,0955,63
28
Moreno Torralba David21222112Xeraco5,0955,67
29
Rodriguez Valencoso Juan Carlos20782061Alaquas4,5675,06
30
FMSanchez Saez Francisco23322319Enric Valor4,5764,33
31
Garcia Gil Bernardino22772250Raspeig4,5764,33
32
Minana Menor Antonio21232106Xeraco4,5764,36
33
FMSerarols Mabras Bernat23712365Xeraco4,5856,32
34
Gonzalez Aguirre Luis20752102Ateneo Maritimo4,5856,37
35
FMTudela Corbalan Carlos22550Mate de Cox4,5950,01
36
IMCamarena Jimenez Rufino23392323Xeraco4,5950,01
37
Grau Dominguez Enric20212012Alaquas4,5950,05
38
Gimeno Higueras Roberto21552124Paterna4,04100,07
39
FMGarcia Martin Marta22962439Mislata Lanjarón Discema4,0666,71
40
FMRoca Galarza Jose23302309Paterna4,0666,74
41
CMMirete Bernabe Marco Antonio21120Mate de Cox4,0666,76
42
Castellote Lillo Javier22482221Gambito Benimaclet4,0757,14
43
IMCampos Gambuti Luis Maria23722359Enric Valor4,0850,01
44
FMEfimovich Sergey23502326Raspeig4,0850,01
45
Plaza Pardo Daniel22262208Ateneo Maritimo4,0850,03
46
Castillo Garcia Adrian20212019Raspeig4,0850,05
47
FMMingarro Carceller Sergi23612354Vila-real4,0944,41
48
FMCastella Garcia Fausto23202298Xeraco4,0944,42
49
Cebrian Flores Juan Antonio20152012Alaquas4,0944,44
50
Sanchez Romero Miquel Angel21762155Mislata Lanjarón Discema4,0944,44
51
Garcia Flores Francisco20952072Alaquas4,0944,47
52
Sanchez Dengra Jose Maria21802173Enric Valor3,5487,55
53
Nieves Cabanes Javier22482211EVA Manises3,5658,34
54
Jordan Arenas Manuel20762066Mislata Lanjarón Discema3,5658,37
55
Garcia Amoros Pablo20972093Ateneo Maritimo3,5750,06
56
Molina Ballester Saul19191905Vila-real3,5843,87
57
FMGaliana Fernandez Adrian22502291Enric Valor3,5938,91
58
FMRandazzo Adrian22482230Basilio3,5938,91
59
Bosch Jorda Ricard19281960Basilio3,5938,94
60
Donado-Mazarron Gomez Miguel20460Mate de Cox3,03100,07
61
Costa Grau Adrian19611958Alaquas3,0475,07
62
Guillem Mora Carlos20722058Gambito Benimaclet3,0475,07
63
Gonzalvez Tamarit Ruben20262030Mislata Lanjarón Discema3,0475,08
64
IMLlobell Cortell Enrique24042389Paterna3,0650,01
65
FMMontoliu Cervero Francisco23952403EVA Manises3,0650,01
66
GMGiaccio Alfredo24300Mate de Cox3,0650,01
67
FMBas Mas Jose Joaquin23142276Mislata Lanjarón Discema3,0650,03
68
FMNieves Cabanes Jose Manuel23152273EVA Manises3,0742,91
69
Aledo Yanguas David20512092Enric Valor3,0742,95
70
Martinez Sanchez Pedro Jose20301999Raspeig3,0742,96
71
FMPallardo Lozoya Jose Vicente23842357Paterna3,0837,51
72
Sanchez Dengra Barbara19881994Enric Valor3,0837,57
73
Perez Martinez Alejandro20452028Vila-real3,0933,35
74
Gutierrez Marco Dario17931839Basilio3,0933,35
75
Navarro Diaz Carles21042097Gambito Benimaclet3,0933,36
76
GMPlaskett H James24542431Raspeig2,5462,51
77
IMSanchez Guirado Francisco23412323Paterna2,5462,54
78
Gonzalez Santamartina Jorge20962107Mislata Lanjarón Discema2,5462,56
79
Martinez Villena David19891979Alaquas2,5462,57
80
Sanchez Corujo Jose22382217Paterna2,5550,07
81
Torres Ruiz Diego21802162Mate de Cox2,5641,74
82
Plaza Agudo Juan Francisco21162101Ateneo Maritimo2,5735,75
83
Morato Tent Francisco20232003Raspeig2,5735,76
84
Aledo Yanguas Javier20182032Enric Valor2,5831,36
85
Viciano Barrachina Aitor19511941Vila-real2,5831,36
86
Cantero Navarro Antonio21882199Mate de Cox2,5927,82
87
Perdiguero Duenas Jose21512081Paterna2,02100,07
88
Bermejo Martinez Jorge22882283EVA Manises2,0450,03
89
FMInsa Alfonso Pablo23012231EVA Manises2,0450,03
90
Gimenez Peral Francisco Manuel20450Enric Valor2,0450,05
91
Martinez Sanchez Gregorio19701960Raspeig2,0450,07
92
Gil Lopez Alejandro16911557Basilio2,0540,07
93
Luque Saiz Andres20742021EVA Manises2,0540,07
94
Cartagena Sanchez Javier19291958Mate de Cox2,0728,67
95
Ferrer Forment Miguel Angel21122156Alaquas2,0825,02
96
Izquierdo Carbellido Pablo17421740Basilio2,0825,07
97
FMBuenafe Moya Javier22362220Vila-real2,0922,22
98
Echeverria Nestor20171996Basilio2,0922,23
99
Bas Mas Miguel21812170Xeraco2,0922,23
100
Macias Pino Diego19041865EVA Manises1,5275,08
101
FMClement Gomez Jose Antonio23432315Enric Valor1,5350,02
102
Ribera Cebolla Marc21232109Ateneo Maritimo1,5350,05
103
Fernandez Gil Marco Antonio22002203EVA Manises1,5350,07
104
FMPavia Miralles Jose Manuel21002081Mislata Lanjarón Discema1,5437,56
105
Ballester Sanz Joaquin20902067Paterna1,5437,57
106
Torrijos Garcia Borja21582049Basilio1,5530,02
107
Gimeno Martos Roberto21552135Alaquas1,5625,03
108
Valdepenas Octavio Javier21232106Alaquas1,5721,41
109
Sanchez Perona Alejandro21172091Mislata Lanjarón Discema1,5818,85
110
Calvo Alfonso Vicente21022093Alaquas1,5916,71
111
Ferrer Moreno Jose21132069EVA Manises1,01100,08
112
Carmona Huertas Juan Antonio18451866Enric Valor1,01100,08
113
Solino Nebot Leonardo20502007Alaquas1,01100,08
114
Sendra Tormo Juan20972105Gambito Benimaclet1,01100,08
115
Hernandez Lopez Alberto20062013Gambito Benimaclet1,0250,07
116
CMUran Bermudez Oliver Kevin20762070Gambito Benimaclet1,0250,08
117
Navarro Lopez-Menchero Alvaro17311699Raspeig1,0250,08
118
Navarro Amoros Antonio Jose17461712Mate de Cox1,0250,08
119
Jimenez Mompo Candido20512030Xeraco1,0250,08
120
Angullo Gil Jose20341957Vila-real1,0333,36
121
Castro Exposito Cristobal21082080Mislata Lanjarón Discema1,0333,36
122
Robledo Sanchez Carlos18441844Enric Valor1,0333,38
123
Jimenez Fernandez Rebeca19001891Raspeig1,0520,07
124
Romero Calduch Sergio21842177Vila-real1,0616,73
125
CMMurcia Paredes Angel21280Mate de Cox1,0616,75
126
GMArizmendi Martinez Julen Luis25062498Paterna0,5150,01
127
Garcia Martinez Marcos21352081Mate de Cox0,5150,06
128
Escarabajal Sanchez Rafael19091809Mate de Cox0,5150,07
129
Orosa Martinez Victor19691957Gambito Benimaclet0,5150,08
130
Garcia Gimenez Santiago21502148Xeraco0,5150,08
131
Lara Lopez Sergio22370Mate de Cox0,5225,02
132
FMCarbonell Bofill Carlos Eloy20832082Gambito Benimaclet0,5225,07
133
Svirlov Roman18890Basilio0,5316,77
134
CMStokstad Petter G.22260Raspeig0,5412,54
135
AIMGarcia Oviedo Alejandro18791892Basilio0,5412,55
136
Engo Pardo Javier21332107Ateneo Maritimo0,5510,04
137
Lopez Mateo Juan Carlos21280Basilio0,586,32
138
Lara Romero Jose Francisco18361842Basilio0,010,06
139
Moreto Quintana Alex21012070Mislata Lanjarón Discema0,010,06
140
Lopez Palomar Jose17171733Basilio0,010,07
141
Gonzalvez Perales Jose Luis20462042Mislata Lanjarón Discema0,010,07
142
Martinez Martinez Manuel18991891Mate de Cox0,010,07
143
Gallego Mora Salvador19211911Vila-real0,010,08
144
Monmeneu Chulia Victor20562045Ateneo Maritimo0,010,08
145
Navarro Rico Lluis19481953Enric Valor0,010,08
146
Movsisyan Tigran16301620Basilio0,010,08
147
Corella Martin Eduardo19081911Vila-real0,010,08
148
Camison Zornoza Cesar19571900Paterna0,010,08
149
Hassomal Daswani Birjkumar20082002Gambito Benimaclet0,010,08
150
Mari Sancho Rafael21312101Gambito Benimaclet0,010,08


SHARE THIS

Author:

www.ajedrezvalenciano.com

0 comentarios: