Alejandro Roig Campeón del Open d'escacs Les Coves de Vinromà

Alejandro Roig Campeón del Open d'escacs Les Coves de Vinromà

El viernes 3 de agosto comenzó el Circuito de Ajedrez de Partidas Rápidas Baix Maestrat 2018 en les Coves de Vinromà.

42 participantes se dieron cita en la Pista la Ravaleta para poner a prueba sus habilidades sobre el tablero en el torneo que fue la vuelta de nuestro deporte ciencia a esta localidad, donde la década pasada hubo mucha afición y actividad ajedrecística.



Como datos participativos a destacar, la presencia del castellonense Alejandro Roig, con 2282 ELO FIDE y a muy poca distancia de convertirse en Maestro de Ajedrez de la FIDE, además de la gran presencia de jugadores del Club de Ajedrez Ruy López de Vinaròs y del Círculo Mercantil de Castellón. Estuvieron también representados el C.A. Benicarló, el C.E. Alcalà de Xivert, el C.E. Amposta, el C.E. Peó Vuit, el C.E. Masdenverge, l'Escola d'escacs Castelló y el Club Ajedrez Castalia de Castellón.

Cabe también destacar además la presencia de jugadores no federados de Les Coves de Vinromà y de diversos pueblos de alrededor como Sant Mateu o Torreblanca.

En cuanto a la competición, el primer puesto fue para el gran favorito, Alejandro Roig, que no se movió de la primera mesa en todo el torneo y sólo cedió medio punto en la última partida, contra su alumno y gran revelación del torneo David Doñate, que con sólo 11 años consiguió la cuarta posición absoluta.

El subcampeonato fue para el vinarocense Ramón Segura, triple campeón del Circuito Baix Maestrat de manera consecutiva, y que este año buscará su cuarto entorchado. El tercer puesto fue para Josep Jové, del C.E. Amposta, con una gran recta final de torneo, en la que encadenó tres victorias consecutivas.

Los demás puestos premiados fueron los siguientes:

4º Cat. Absoluta: José Manuel Doñate (Castellón)
5º Cat. Absoluta: Joaquín Sanz (Vinaròs)
6º Cat. Absoluta: Vicent Villarroya (Benicarló)
7º Cat. Absoluta: Jorge Gutiérrez (Benicarló)

1º Cat. Local: Raúl Torres Espinosa (Les Coves de Vinromà)
2º Cat. Local: Denisa Zaharia (Les Coves de Vinromà)

1º Cat. Sub18: Hugo Viñals (Castellón)
2º Cat. Sub18: Diego Zafra (Vinaròs)

1º Cat. Sub14: Sílvia Doñate
2º Cat. Sub14: Iñaki Mendizábal

1º Cat. Sub12: David Doñate
2º Cat. Sub12: Rubén Vinuesa

1º Cat. Sub10: David Teply
2º Cat. Sub10: Elsa Zafra

1º Cat. Sub8: Paula Vinuesa
2º Cat. Sub8: Álex Cervera

Los aficionados al ajedrez que quieran saber más sobre este torneo, podrán encontrar en la página de Facebook del Ayuntamiento de Les Coves de Vinromà una selección de fotos, las retransmisiones en vídeo de la primera mesa y todos los listados de participantes, resultados y clasificaciones: https://www.facebook.com/AjuntamentLesCovesdeVinroma/

Llistats de participants, resultats i classificacions: http://chess-results.com/tnr368563.aspx?lan=2


Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario