FINAL, Villa de Ibi. Barre Antonio Granero, (LA CRÓNICA, por Paco López, y fotos)



Crónica del XVI Open Internacional de Ajedrez Villa de Ibi celebrado el domingo 9 de septiembre de 2018

El ibense Maestro Internacional Antonio Granero Roca fue “Profeta en su tierra” y consiguió su 5º Open de Ibi particular en XXXII Ediciones (dos de ellas en formato de partidas lentas que finalizó en 1996) y tres ediciones en formato de partidas rápidas que empezó a realizarse en 2003.



Fuerte Torneo en Los Salones Tuareg en la que se reunían 80 jugadores tanto mujeres como hombres y niños (la mayoría de estas promesas, apuntan maneras y ya reciben premios con ELO’s altos), dispuestos a forzar, en medida de sus posibilidades, a sus oponentes para el disfrute del juego y a la vez optar por algún premio de las 9 categorías ofertadas.



Se añade una novedad de última hora y es que las 7 primeras mesas jugaran con tableros electrónicos y se podrán ver en directo por online en ajedrezvalenciano.com con el enlace http://view.livechesscloud.com/818bc90a-a095-4082-b67e-522f4f604622 o https://partidasendirecto.com
Más de 30 ajedrecistas superaban el 2000 de ELO FIDE, entre ellos 16 titulados, el nivel de estos XVI Open ha sido duro e intenso. En 6ª ronda se enfrentan los dos únicos invictos, Granero y el inglés Plasket. En los diez primeros movimientos no pierden nada de tiempo pero 7 movimientos después, tras una gran presión de Granero con jugadas firmes y convincentes le llega a doblar el tiempo (12’ – 6’), la tónica continua situándose en la jugada 30 con un apurado tiempo de Plasket de 29’’ por 8’ 07’’ de Antonio... a partir de ahí se juega con el incremento hasta que le cae la bandera a James. Penúltima ronda, Granero (6 ptos) contra Pablo Cruz (5 ptos) empieza y transcurre igualado hasta el cambio de damas y piezas, quedándose los alfiles de distinto color pero... torre de Antonio por caballo de Cruz... y encima crea tensión al conseguir llevar un peón a séptima, luego era cuestión de tiempo... Arrollador del Maestro Internacional Antonio Granero, 7 de 7. En la última ronda entabla y se lleva su 5º Open particular Y UNA GRA OVACIÓN.
Subcampeón GM H. James Plasket (C. E. Raspeig) …6’5 ptos
Y tercero IM Eric Sos Andreu (C. A. SYS Paterna) .....6’5 ptos
Los resultados en este enlace: http://chess-results.com/tnr374467.aspx?lan=2&art=0&turdet=YES&flag=30
El resto de tramos los premiados fueron:
Categoría Sub-2200
  • 1º Javier Nicolás Zapata (C. E. Torrefiel)
  • 2º Jesús Galvan (C. E. Gambito-Benimaclet)
  • 3º Jose Luís Preciado Mangado (Valencia)
Categoría Sub-2000
  • 1º Vladislav Oreshkin (C. E. L’Alfás del Pi)
  • 2º Nieves Sanleón Pravisano (C. A. Silla)
  • 3º Ximo Díaz Boils (C. A. Villena)
Categoría Sub-1800
  • 1º Miguel Ruíz Buendía (C. A. Bargas F. Soliss, Toledo)
  • 2ºEmilio Planelles Ortega (C. A. Crevillente)
  • 3º Marcos Villgordo Castejón (C. A. Alicante)
Categoría Sub-1600
Campeón ......Jose Mª Girón Sánchez (C. A. Ibi)
Categoría Sub-1400
Campeón ......Javier Vidal Bernabeu (Castalla)
Categoría Local
  • 1º Gregorio Mtez. Sánchez
  • 2º David Masegosa Masegosa
  • 3º Ángel Medina Cordero
  • 4º Pedro Mtez. Sánchez
  • 5º Diego Triviño Oliva
Categoría Veterano Local
Campeón ............Alfonso Serrano Ruzafa
El cuadro de vencedores, hasta el día de hoy, lo encabeza:
  • 5 (3 rápidas+2 lentas) IM Antonio Granero Roca (Ibi), 1993 y1994 (lentas), 2012, 2013 y 2018
  • 3 GM Alexis Cabrera (Cuba), 2005, 2006 y 2008
  • 2 Joaquín Corbí (Alcoy), 1981 y 1982 (lentas)
  • 2 César Mataix (Alcoy), 1983 y 1984 (lentas)
  • 2 GM Alfredo Giaccio (Argentina), 2014 y 2015
  • 1 Javier Cantó (Alcoy), 1985 (lentas)
  • 1 IM Julen Arizmendi (EEUU y Valencia), 2003
  • 1 MF Fausto Castellá (Cuba), 2004
  • 1 GM Roberto Cifuentes (Chile), 2007
  • 1 IM David Lariño Nieto (A Coruña), 2009 (en ese año Campeón de España)
  • 1 Javier Alcaraz Ortega (Murcia), 2010
  • 1 GM Mihai Suba (Rumanía), 2011
  • 1 GM Harold James Plasket (Inglaterra), 2016
  • 1 IM Slobodan Kovacevic (Serbia), 2017
Saludos de Paco López















Hola a todos

Otro año más, otro esfuerzo más de los colaboradores y de la directiva del Club Ibense para ofrecer la XXXII Edición y XVI Open Internacional de Ajedrez Villa de Ibi que se celebrará el 9 de septiembre de 2018 en Los Salones Tuareg de Ibi en el Carrer Les Eres, 75 a las 10 horas las 4 primeras rondas y a las 16 horas comenzará la 5ª ronda hasta un total de 7 u 8 rondas según inscritos. Será el Sistema Suizo con un tiempo de 15 minutos más 2 segundos de incremento por jugada.

Paso en archivo adjunto el cartel y las bases con sus premios y categorías.

Un saludo y nos vemos con los tableros en juego

Paco López, Pte. del Club Ajedrez Ibi



FECHA Y LUGAR DE JUEGO :
Domingo 09 de Septiembre de 2018.
Salones Tuareg, carrer Les Eres,75
03440 Ibi (Alicante).



HORARIO DE JUEGO :
A las 10:00 h comienza la 1ª ronda, y por la tarde la 5ª ronda será a las 16:00 h siendo la entrega de premios sobre las 19:30 a 20:00 h.

SISTEMA DE JUEGO :
Sistema Suizo a 7/8 rondas, según inscritos.


RITMO DE JUEGO :
15 minutos más 2 segundos de incremento por jugada para cada una de sus partidas.
El transcurso del juego se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE, siendo de aplicación el Apéndice A relativo al Ajedrez Rápido.
SISTEMA DE DESEMPATE :

1º- Bucholtz FIDE menos el peor resultado
2º- Bucholtz FIDE total
3º- Sonneborn-Berger

Nota : A efectos de Bucholtz, toda partida "no jugada" se aplicará el "Oponente Virtual". Los emparejamientos se harán con la ayuda del programa informático Swiss-Manager.

Quienes jueguen comprobaran ronda a ronda sus resultados, no se admitirán reclamaciones una vez comenzada la siguiente ronda.

La organización dispondrá en cada ronda de unas fichas a rellenar por los jugadores y jugadoras , se cumplimentará con el resultado final y la firma de ambos, debiéndose entregar, obligatoriamente, el que venza la partida. Y si es tablas la entregará quien juegue con piezas blancas.

De no ser así y tras un aviso sin respuesta, podrán ser penalizados, ambos, con un "0".


DONACIÓN: 15€


Gratuito participantes con >= 2350 ELO FIDE y Socios del Club.
Deberán dirigirse al telf. móvil 659 783 284 (Paco López) o al correo electrónico clubajedrezibi@hotmail.com indicando nombre y apellidos, fecha de nacimiento, club o ciudad.
La organización se reserva el derecho de ADMISIÓN y de aceptar o no las inscripciones hechas a partir de las 20:00h del día anterior al de juego y el de retirar a participantes ausentes en la 1ª ronda, salvo aviso del contratiempo justificado.
TODO AQUEL QUE HAYA HECHO SU INSCRIPCIÓN Y NO SE PRESENTE A JUGAR SIN JUSTIFICAR SU AUSENCIA, SE EJERCERÁ EL DERECHO DE NO ADMISIÓN EN FUTURAS EDICIONES.
La consignación se efectuará en la sala de juego, hasta media hora antes del comienzo del Open.
28 PREMIOS Y 9 CATEGORIAS CON :

UNA DOTACIÓN GLOBAL DE 2.000 €


A los premios de ”ELO Superior” optan también los participantes de ”ELO Inferior” . El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación siendo indivisibles y no acumulativos.
Las decisiones del Árbitro Principal serán inapelables.
Los participantes autorizan la publicación de sus datos personales (nombre y apellidos, códigos y rating FIDE y FEDA, club o ciudad, fecha de nacimiento), en medios de comunicación, webs y en chess-results. La participación supone la aceptación de las bases expuestas.
La FIDE ha publicado interpretaciones y aclaraciones de las nuevas LEYES DEL AJEDREZ en vigor a partir del 1 de julio 2017:
1. Están en efecto cuatro (4) movimientos ilegales, los artículos: 7.5.1, 7.5.2, 7.7.1 y 7.8.1.
2. En Ajedrez Estándar, pierde el jugador que complete DOS  de CUALQUIERA de los movimientos ilegales anteriores.


3. Sin embargo, cuando hay dos  movimientos ilegales en un movimiento (es decir, el enroque ilegal hecho con dos manos, la promoción ilegal hecha con dos manos y la captura ilegal hecha también con dos manos), cuentan como una  sola ilegal, el  jugador no perderá de inmediato (en el ajedrez estándar).
4. La captura del Rey es un movimiento ilegal y se penaliza en consecuencia.
 5. En Ajedrez Rápido y Relámpago  el equipo arbitral DEBERÁ  cantar una caída de bandera si lo observa.
 6. En caso de que ambos indicadores del reloj sean 0,00 y sean relojes electrónicos, el árbitro tiene la posibilidad de establecer qué bandera cayó primero, con la ayuda de la indicación "-" . Por lo tanto siempre hay un ganador. 
7. En caso de que un partida haya comenzado con los colores cambiados  y termine por medios normales (por jaque mate, ahogado, declaración de abandono o acuerdo de tablas si se permite), antes de que se completen diez  movimientos por cada jugador, entonces el resultado se mantiene. 
8. En caso de que un jugador presione el reloj sin hacer un movimiento, como se menciona en el artículo 6.2.4, se considera como un movimiento ilegal… y se penaliza de acuerdo con el artículo 7.5.3. Y no según el artículo 12.9
 9. Si un jugador hace un movimiento con una mano y presiona el reloj con la otra, no se considera un movimiento ilegal y se penaliza de acuerdo al artículo 12.9.
 10. En Ajedrez Rápido y Relámpago, si el jugador pide al árbitro que le muestre la planilla de la partida, el reloj no debe detenerse. 

En virtud de la novedad de la normativa y puesto que la FIDE permite que las bases establezcan una sanción que sea menos grave, en este torneo se aplicará pérdida de partida en caso de dispositivo encendido o que emita sonido alguno y advertencia en caso de estar apagado.


Artículo 11.3.b : “...Durante la partida, un jugador tiene prohibido tener teléfono móvil y/u otros medios de comunicación electrónicos en la sala de juego.
Si es evidente que un jugador lleva un dispositivo de este tipo en la sala de juego, perderá la partida. El adversario ganará.....”


Artículo A.4.b : ”...Un movimiento ilegal se completa una vez que el jugador ha pulsado su reloj. Si el árbitro observa esto, declarará la partida perdida por el jugador, siempre y cuando el oponente no haya realizado su próximo movimiento....”



CUADRO DE VENCEDORES
Ediciones
Año
OPEN
VENCEDOR
CLUB o CIUDAD
I Edición
1981
I Open Ibi
Joaquín Corbí
C. A. Alcoy (A)
II Edición
1982
II Open Ibi, 4, 5, 11, 18, y 25 sept., 2, 3 de oct.
Joaquín Corbí
C. A. Alcoy (Alicante)
III Edición
1983
III Open Ibi
César Mataix
C. A. Alcoy (A)
IV Edición
1984
IV Open Ibi, 1, 2, 9, 16, 23, 29 y 30 sept.
César Mataix
C. A. Alcoy (Alicante)
V Edición
1985
V Open Ibi, 7, 8, 15, 22, y 29 sept., 5 y 6 oct.
Javier Cantó
C. A. Alcoy (Alicante)
VI Edición
1986
VI Open Ibi
Sin datos

VII Edic.
1987
VII Open Ibi, 5, 6, 13, 20 y 27 sept., 3 y 4 oct.
Sin datos

VIII Edic.
1988
VIII Open Ibi, 4, 11, 18 y 25 sept., 2, 9 y 16 oct.
Sin datos

IX Edición
1989
IX Open Ibi, 10, 17, 24 sept., 1, 8, 15, 22 y 29 oct.
Sin datos

X Edición
1990
X Open Ibi
Sin datos

XI Edición
1991
XI Open Ibi
Sin datos

XII Edición
1992
XII Open Ibi, 5, 6, 13, 20 y 27 sept., 3 y 4 oct.
Sin datos

XIII Edición
1993
XIII Open Ibi
Antonio Granero
Ibi (A)
VIX Edición
1994
XIV Open Ibi
Antonio Granero
Ibi (A)
XV Edición
1995
XV Open Ibi
Sin datos

XVI Edición
1996
XVI Open Ibi
Sin datos

No hay Open desde 1997 hasta 2002, se recupera con nuevo formato, Open en un día
XVII Edición
2003
I Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 7-9-03
IM Julen Arizmendi (EEUU) 2521 ELO FIDE
Valencia
XVIII Edición
2004
II Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 12-9-04
MF Fausto Castellá (Cuba) 2344 ELO FIDE
C. A. Xeraco (Valencia)
XIX Edición
2005
III Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 11-9-05
GM Alexis Cabrera Pino (Cuba) 2500 ELO FIDE
Cuba
XX Edición
2006
IV Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 10-9-06
GM Alexis Cabrera Pino (Cuba) 2501 ELO FIDE
C. A. Mislata (Valencia)
XXI Edición
2007
V Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 9-9-07
GM Roberto Cifuentes (Chile) 2499 ELO FIDE
Gros de San Sebastian (Guipúzcoa)
XXII Edición
2008
VI Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 7-9-08
GM Alexis Cabrera Pino 2513 ELO FIDE
C. A. Mislata (Valencia)
XXIII Edición
2009
VII Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 6-9-09
IM David Lariño Nieto (A Coruña) 2473 ELO FIDE
Ponferrada (León)
XXIV Edición
2010
VIII Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 5-9-10
Javier Alcaraz Ortega (Murcia) 2229 ELO FIDE
C. A. Cullera (Valencia)
XXV Edición
2011
IX Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 11-9-11
GM Mihai Suba (Rumanía) 2471 ELO FIDE
C. A. Alfás del Pi (Alicante)
XXVI Edición
2012
X Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 9-9-12
IM Antonio Granero (Ibi-Alicante) 2430 ELO FIDE
C. A. Silla (Valencia)
XXVII Edición
2013
XI Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 8-9-13
IM Antonio Granero (Ibi-Alicante) 2435 ELO FIDE
C. E. L’Alfás del Pi (Alicante)
XXVIII Edición
2014
XII Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 7-9-14
GM Alfredo Giaccio (Arg) 2488 ELO FIDE
C. A. Lorca (Murcia)
XXIX Edición
2015
XIII Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 6-9-15
GM Alfredo Giaccio (Arg) 2479 ELO FIDE
C. A. Lorca (Murcia)
XXX Edición
2016
XIV Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 11-9-16
GM H. James Plasket (Ingland) 2458 ELO FIDE
C. A. Blanca (Murcia)
XXXI Edición
2017
XV Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 10-9-17
IM Slobodan Kovacevic (Serbia) 2315 ELO FIDE
C. E. Benimodo (Valencia)
XXXII Edición
2018
XVI Open Inter. de Ajedrez Villa de Ibi, 09-09-18






















































Se ruega a quienes jugaron esas primeras XVI ediciones y tengan alguna información y la pueden aportar se agradecería comunicarlo a esta web : clubajedrezibi@hotmail.com



Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

3 comentarios :

  1. Desde el Club Ajedrez Ibi apuntar que en el XVI Open de Ibi en Sub-14 fue la Campeona Viviana Galvan Cipriani (C. E. Gambito-Benimaclet)...¡ENHORABUENA!

    ResponderEliminar
  2. Detallar desde el Club Ajedrez Ibi que en el XVI Open de Ibi la Categoría Sub-14 fue la Campeona Viviana Galvan Cipriani (C. E. Gambito-Benimaclet) ¡ENHORABUENA!

    ResponderEliminar