Circuito IFA, segunda etapa, Newton College (5 mayo), Crónica por Ángel Barrajón, clasificaciones y generales del circuito

SEGUNDA ETAPA - NEWTON COLLEGE - 5 DE MAYO DE 2018 

MEMORIAL SANTIAGO ULE - 

Aunque un poco más tarde que otros años, ya tenemos aquí el circuito escolar de ajedrez más importante de la comunidad valencia. Como viene siendo habitual desde hace ya bastante años, arranca el segundo torneo en la localidad de Maitino, pedanía de la ciudad de Elche, en el colegio Newton College, donde los más de 70 participantes, tuvieron una cálida acogida y empezaron con mucho ánimo esta nueva edición del memorial Santiago Ule. 



Sobre las cuatro y cuarto de la tarde, los participantes empezaron a llenar el gimnasio del colegio, preparado en esta ocasión para este deporte tan nuestro y, entre colocar a cada uno en su sitio, explicar el funcionamiento básico del torneo y esperar a algún rezagado que llegó con la hora muy justa, hasta las cuatro y media no hubo el silencio absoluto que se espera, solo para oír como los jugadores pulsan los relojes y comienza a contar el tiempo vital de cada partida de las categorías B, C y D. Por el contrario, en la categoría A, el silencio era una utopía. Pretender tener a más de 20 participantes de menos de 8 años sentados y callados durante los 25 minutos que puede durar la partida, créanme que es algo difícil, pero gracias al duro esfuerzo de los monitores, Jorge y Luis María Campos Gutiérrez, jugadores experimentados de este deporte, la jornada transcurrió sin incidentes, hubo mucha deportividad, y mucho desgaste de adrenalina entre partida y partida, donde los alumnos disfrutaron de las maravillosas instalaciones deportivas del centro en el que se encontraban. 



La verdad es que es un placer ver el contraste entre los más pequeñitos, que en ocasiones parece que tengan que ponerse de pie para poder tener una buena perspectiva de todo el tablero, porque si permanecen sentados casi no llegan a ver todo el tablero., y los escolares más experimentados, algunos incluso con más de 2200 de ELO FIDE, jugadores que ya saben de que va el torneo, que quieren jugar con reloj, y que, si te descuidas, te pueden hacer mate en pocas jugadas. 



Durante las 6 partidas que se disputaron se hizo el reparto habitual de medallas, botellitas de agua y diferentes obsequios para todos los participantes alli congregados. 

Ya con las fuerzas consumidas después de los duros encuentros, y sobre las 20:00 de la tarde, con la colaboración de Esther Guilabert, directora de la institución ferial alicantina (IFA), Lucía Soler, directora de relaciones externas de Newton College y Aída Ule, alumna del colegio, se procedió a la entrega de los 34 trofeos y regalos, para, más tarde, pasar al tradicional y esperado sorteo de balones, relojes y material de juego entre todos los participantes. 



A continuación pueden ver el mejor clasificado de la sede en cada categoría, los mejores tres clasificados de cada categoría de este torneo y del total de los dos torneos jugados hasta la fecha. 

CATEGORÍA A 


Mejor de la sede:  Hugo Subas 

Clasificación de la sede 1 ARTEM TROSHKIN   2 DAVID MARTINEZ CARMELITAS ELDA  3 ÁNGEL OVERLEY    

Clasificación general y puntos: A1 ARTEM TROSHKIN   121 A2 DAVID MARTINEZ CARMELITAS ELDA 94,5 A3 DANIEL MOLINA  JOAQUIN SOROLLA ALICANTE  86,5 A4 ÁNGEL OVERLEY    73 A5 SERGIO IGLESIAS  MIGUEL CERVANTES ELX  64 



CATEGORÍA B 


Mejor de la sede:  Desierto 

Clasificación de la sede 1 PACO MARTINEZ  JESUS MARÍA ASIS 2 ALEXANDER LOBANOV  PRIMO RIVERA CREVILLENTE 3 DIANA QUINTANA   

Clasificación general y puntos: B1 PACO MARTINEZ  JESUS MARÍA ASIS 132 B2 HECTOR GALIANA MEDITERRANEO 94 B3 DIANA QUINTANA   78,5 B4 ALEXANDER LOBANOV  PRIMO RIVERA CREVILLENTE 74,5 B5 GEORGII CHERNYSHOV NEW CASTELAR 73 


CATEGORÍA C 


Mejor de la sede:  Desierto 

Clasificación de la sede 1 SAUL ROBLEDO  COSTA BLANCA 2 ADRIAN EXPOSITO LA ENCARNACION VILLENA 3 PEDRO MOLINA  JOAQUIN SOROLLA  

Clasificación general y puntos: C1 SAUL ROBLEDO  COSTA BLANCA  120 C2 MARCOS YESTE  INMACULADA JESUITAS 97,5 C3 ADRIAN EXPOSITO LA ENCARNACION VILLENA  93 C4 PEDRO MOLINA  JOAQUIN SOROLLA 88,5 C5 PABLO GARRIDO SAN FERNANDO  72 



CATEGORÍA D 


Mejor de la sede:  Melian Cantos 

Clasificación de la sede 1 ADRIAN GALIANA    2 DENIS PUZIK  LAS CULTURAS TORREVIEJA 3 LLUIS NAVARRO EL VALLE  

Clasificación general y puntos: D1 ADRIAN GALIANA    132 D2 DENIS PULZIK  LAS CULTURAS TORREVIEJA 98,5 D3 MELIAN CANTOS NEWTON  87,5 D4 YUGONG WU   66 D5 Mª DEL MAR CAMPOS FIGUERAS PACHECO  61,5 

  
Y con esta información se despide el que les escribe esperando verlos en la siguiente jornada, el próximo 12 de mayo en el torneo del Ayuntamiento de Elche que tendrá lugar en el pabellón de deportes de La Marina. 

Ángel A. Barrajón Belén 











Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario