Final Copa Campeones Infantil 2015. Ya tenemos campeones.


Las finales de la Copa Campeones se disputaron el pasado fin de semana del 28 (adultos) y 29 (infantil) de noviembre el las excelentes instalaciones del Gran Hotel Bali, siendo el de adultos en los salones Terraza de Cristal, y el infantil en el salón Bordón. Así pues ya tenemos a los campeones de esta temporada:


Final Copa Campeones Sub-16 / 2015.
WFM Marta García campeona, José Joaquín Hernández subcampeón, Ángel Lucas tercero.


 

Final Copa Campeones Sub-14 / 2015.
Josep García campeón, Adrián Galiana subcampeón, Héctor Gómez tercero.






 






Final Copa Campeones Sub-12 / 2015.
Guillermo Lagunas campeón, Santiago García subcampeón, Nieves Sanleón tercera.







 









Final Copa Campeones Sub-10 / 2015.
Andrés Luque campeón, José García subcampeón, Pablo Pérez tercero.


 









Final Copa Campeones Sub-08 / 2015.
Diego Macias campeón, Dario Sáez subcampeón, Hugo Garijo tercero.
 
 
 


 










Final Copa Campeones 2015.
Kovacevic repite título en un torneo de gran nivel, Jhoel García subcampeón, Plaskett tercero, crónica y fotos.












http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-infantil-2015.html
Circular con las bases de la Final.  http://www.facv.org/2015/2015-circular-13.pdf


VER CLASIFICADOS:
ABSOLUTO
SUB-16
SUB-14
SUB-12
SUB-10
SUB-8


  … ver Circular
 … ver formulario solicitud




.
NOMBRE DEL TORNEO
CAMPEONES 2014 (tienen plaza directa)
Sub 14: Javier Aledo Yanguas (pasa a Sub-16)
Sub 12: David Aledo Yanguas
Sub 10: Pablo Cubells Vázquez (pasa a Sub-12)
Sub 08: Pablo Pérez Estellés (pasa a Sub-10)

20-21 diciembre
II Torneo Nacional Sub-12 Ciudad de Silla
Sub 16: Ángel Lucas León
Sub 14: Pau Serra Ujaldón
Sub 12: Javier Luque Saiz
(i): Nieves Sanleón Pravisano
Sub 10: Andrés Luque Saiz
(i): Alberto Guerrero Llombart

Sub 08:
Carlos Villagordo Espinosa
(i): Fedor Tsukanov Mijail

4 enero
Infantil nadal Beniganim
Sub 14: Alejandro García Oviedo
Sub 12: Jouke Duller Llopis
(I): Gabriel Moscardó Ignacio
Sub 10: Lucia Follana Albelda
Sub 08: Javier Valera Espejo

15 marzo
Open Infantil Fiestas de la Magdalena, Castellón
Sub 14: Alberto Bono Monreal
(I): Pablo Alba Sanz
Sub 12: Marc Lavernia Marco (pendiente licencia)
(I): Oscar Gargallo Catalan
Sub 10: Miguel Asins Muñoz
(I): Marc Monferrer Ulldemolins

Sub 08: Dario Saez Ortiz
(I): Unai Marco Echevarria
Campeonatos Autonómicos
Sub 16: Marta García Martín
Sub 14: Josep García Sancho
Sub 12: Santiago García Giménez
Sub 10: José García Molina
Sub 08: Maxim Bellver Gorshenin

3 Mayo
Torneo Escolar Valencia Cuna del Ajedrez 1
Sub 14: Lucas Guardiola Guillot
Sub 12: Alejandro Gil López
Sub 10: Sandra Mena Pardo
Sub 08: Diego Macias Pino

9 Mayo
Torneo Internacional Tabiya Alcoy,  Fiestas de Moros y Cristianos
Sub 12: Guillermo Lagunas Gualda
(I): Antón López Shukina

Sub 10:
Miguel Pérez Rico
Sub 08:
Adrián Expósito Milán

16 Mayo
Torneo Escolar Valencia Cuna del Ajedrez 2
Sub 14: Andreu Benavent Montell
Sub 12: Ricard Bosch Jordá
Sub 10: Jorge Ordoñez Carrasco
Sub 08: Mateo Morell Martín

17 mayo
Open Vila-real
Sub 14: Gonzalo García Fajardo
(I): Ana Ventura Cobos
Sub 12: Arnau Fosch Ferré
(I): Jose Recatala Pesudo
Sub 10: Nicolás Bellón Solsona
(I): Joel Lapena Capilla
Sub 08: Pablo Albesa Granell
(I): Lucas Muñoz Martínez

23 mayo
Open juvenil Montserrat
Sub 14: Rubén Gonzalvez Tamarit (Montserrat)
(I): Begoña Martorell Medina (Montserrat)
Sub 12: Antoni Bertomeu Ginestar (Xàbia)
(I): Pablo Izquierdo Carbellido (Basilio)
Sub 10: Raúl Parreño Bañuls (Montserrat)
(I): Mario Romeu García (Silla)
Sub 08: Eloy Gimenez Ferris (Alaquas)
(pendiente licencia)
(I): Samuel Tomás Parra (Montserrat)

24 Mayo
Torneo Escolar Valencia Cuna del Ajedrez 3
Sub 14: Hugo Pérez Estellés (Basilio)
Sub 12: Marc Carbonell Sancho (Silla)
Sub 10: Pedro Sáiz Hernández (Basilio)
Sub 08: Pablo Cayón Peláez (Alaquas)

30 mayo
Torneig infantil Alberic
Sub 14: Josep Tormo Jordà (Muro)
Sub 12: Erik Fuentes Cabrera (Benimodo)
(I): José Domenech Briz (Alberic)
Sub 10: Miguel Ruiz Buendia (Peña Conquense)
(I): Xavier Buitrago Martínez (Alberic)
Sub 08: Saul Romero Veron (Paterna)

(I): Nuria Serrano Pérez (Beniganim)

31 Mayo
Torneo Escolar Valencia Cuna del Ajedrez 4 (Final)
Sub 14: Pablo Martínez Robles (Mislata)
Sub 12: Samuel Orozco Griñón (Basilio)
Sub 10: Pablo Hernández Cazana (Basilio)
Sub 08: Juan Muñoz Aparici (Basilio)

7 junio
Torneig Aleví-Cadet Alaquas
Sub 14: Héctor Gómez Sanjuán (Alcoi)
(I): Sergio Díaz Gasolaz (Alaquas)
(I): Javier Atencia Pérez (Alaquas)

Sub 12: Hugo Viñals del Campo (C.M. Castellón)
Sub 10: Luis Montesinos Diaz (Alaquas)
(I): Juan Sánchez Bea (Alaquas)
Sub 08: Hugo Garijo Pérez (Casa del Ajedrez Murcia)
(I): Roger Swanzy Diaz (Alaquas)

13 junio
Escolar Massanassa
Sub 14: Vicent García Baixauli (Massanassa)
Sub 12: Alberto Gómez García Rubio (Benimaclet)
Sub 10: Héctor Gómez García Rubio (Benimaclet)
Sub 08: Eloy Zafra (Massanassa) pendiente licencia

21 junio
Juvenil Sueca
Sub 14: Ismael Moreno Izquierdo (Camp de Morvedre)
(I S-14): Diego López Shukina
Sub 12: Néstor Sáez Ortiz (Camp de Morvedre)
Sub 10: Aleix Ortells Blanco (Sueca) pendiente licencia
Sub 08: Vicent Morales Beltrán (Guadassuar) pendiente licencia

agosto
Abierto escolar Villa de Mislata
Sub 14: Carlos Macián Andreu (Mislata)
Sub 12: Cristina Abdula Boisteanu (
Mikel Deuna Xake Cluba)
(I): Jorge Artesero Flores (Mislata)
Sub 10: Alex Pedchenko (Mikel Gurea Xake Taldea)
(I): Fran Monfort Llavata (Basilio)
Sub 08: David Valderas Roca (Mislata)

30 agosto
Infantil Villa de Xàbia
Sub 14: Albert Egea Herrero
(I): Nerea Pastor Jordà (Alcoy)

Sub 12: Rebeca Jimenez Fernández
(I): Gabriel Rovira Terrades (Xàbia)
Sub 10: Josep Egea Herrero
Sub 08: Juan Anduix Martínez
(I): Ángel Pérez Roig (Xàbia)
logo facv
Sub 16: Carlos Roig Sales
Sub 14: Lluis Navarro Rico (Enric Valor)

Sub 12: Viviana Galván Cipriani (Torrefiel)
Sub 10: Germán Rodríguez Soldevila
Sub 08: Francisco Martínez Rodríguez
X TORNEO

Sub-16: ILya Barkov Naglia (Alicante)
Sub-12:Yangjie Lin Hu (Alicante)
Sub-10: Anton Bukuymsky (Alicante)
Sub-08: Mauro Herranz Ibarra (Alicante)

Sub 16: Beltrán Toledo Vicedo (Novelda)
Sub 14: Adrián Galiana Fernández (Enric Valor)

Sub 12: José Calabuig Ferrer (Silla)
Sub 10: Graciela Echeverria (Basilio)
Sub 08: Víctor Tudela González (Alcoy)
20 septiembre
torneig infantil festes d’Alaquàs.
Sub 14: Jaume Soler Trave
(I): Alvaro Hernández Coloma
Sub 12: Dario Gutierrez Marco (EVA Manises)
(I): Alejandro López Azorín (Ateneo Albacete)
Sub 10: Jorge López Azorín (Ateneo Albacete)
(I): Saúl Pérez Travieso (Benimaclet)
Sub 08: David Doñate Moreno (Els Mestrets) pendiente licencia
(I): Miguel Catalina Hizilnicov (Benimaclet)
25 octubre Torneo Internacional Cocentaina, Fira de Tots Sants
Sub 14: Jose Carlos Martínez Bastida (Casa del Ajedrez)
(I): Aarón Mira Barea (Cocentaina)
Sub 12: Abel Sempere Domenech (Alcoy)
(I): Alejandro Rodríguez Soldevilla (Benimaclet)
Sub 10: Jose Carlos Rico Carretera (Casa del Ajedrez)
Sub 08: Alejandro Moltó Soboleva (Tabiya Alcoy)
9 octubre Festival Benimodo, Open Infantil
Sub 14: Miguel Muñoz Martí (Fomento Gandía)
(I): Laura Barberá Espi (Benimodo)
Sub 12: Gerard Pallás Moragues (Beniganim)
(I): Jaume Primo García (Benimodo)
Sub 10: Ioan Denis Cazacu
(I): Lorena García Cuenca
Sub 08: Ximo Torres Cano (Xativa) pendiente licencia
8 noviembre Blitz infantil C.A. Alicante

Sub 14: Carlos Robledo Sánchez (Enric Valor)
(I): Javier Alcalde Gozalvez (Alicante)
Sub 12: Adrián Cañavate Ros (Lapuerta)
(I): Adrián Fernández Ruiz (Alicante)
Sub 10: Iván Bazar Herrera (Lapuerta)
(I): Gurgen Sargsyan Manukyan (La Nucia)
Sub 08: Carlos Molina Ortega (Coimbra)
(I): Harald Bosch Jordá (Ciutat Vella)
29 Noviembre FINAL COPA CAMPEONES 2015 (Gran Hotel Bali Benidorm)






VER COPA CAMPEONES 2014
























































  • 2014 Copa Campeones Sub-16. Marc Ribera campeón, Santiago Pérez subcampeón, Ángel Lucas tercero (VER) 



  • VER COPA CAMPEONES 2013


    http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-2015.html

    2 comentarios:

    PARA PODER COMENTAR:

    Para poder comentar es necesario que aceptes todas las cookies o, como mínimo, las cookies dirigidas. Puedes consultar tu configuración de cookies en el pie de página de esta misma web.

    POLÍTICA DE COMENTARIOS:

    En Ajedrez Valenciano no se permiten los comentarios anónimos.

    Ajedrez Valenciano no se responsabiliza de las opiniones vertidas por los usuarios y se reserva el derecho de aprobar o borrar cualquier mensaje que considere inapropiado. Puede leer nuestra política de privacidad para más información.

    No guardamos ninguna información privada con respecto a los comentarios más allá de la necesaria para prestar el servicio y en cualquier caso los comentarios pueden ser borrados por los propios autores en cualquier momento.

    Por favor, haz un buen uso de los comentarios.

    Con la tecnología de Blogger.