Marta García campeona juvenil de la Comunidad Valenciana, José Manuel Nieves subcampeón, Marc Carbonell tercero.

El autonómico juvenil 2017 se disputó en el Hotel Deloix de Benidorm, una excelente sede, apadrinado por Alfonso Vilches y Luis Zotes como jefes de ceremonia y con una altísima participación así como el nivel pues todos los mejores espadas de la comunidad se dieron cita además de otros de Sub-16 y Sub-14 que se animaron a discutir la supremacía de los Sub-18 y de qué manera.



El vigente campeón Adrián Galiana que defendía titulo cayó en las tercera y cuarta ronda quedando fuera de combate pese a ganar todas las demás. Tras la cuarta ronda el MF José Manuel Nieves y Rubén Gonzálvez lideraban el torneo con cuatro victorias seguidos de habituales en esta lides como MF Marta García, Santiago Pérez, Héctor Gómez, y un invitado de excepción como Marc Carbonell, de primer año de Sub-14. Victorias de José Manuel que quedaba líder en solitario, Marta y Héctor.



La sexta ronda los dejaba las victorias de los maestros José Manuel y Marta que ya eran primero y segundo en solitario, mientras que Rubén Gonzálvez y Marc Carbonell volvían a remontar posiciones como diciendo que su presencia arriba no iba a ser testimonial.

La última ronda nos dejaba una auténtica final entre los dos maestros ganando Marta con negras y proclamándose campeona de este fuerte torneo, al tiempo que en Atenas se aprobaba su nuevo y flamante título de maestra internacional (WIM). Subcampeón José Manuel Nieves que había dominado el torneo hasta este momento. En este momento era tercero en solitario Rubén Gonzálvez pero al ser derrotado por Santiago García, dejaba abierto el tercer puesto a un triple empate sumándose al carro el campeón de Valencia Jose J. Hernández ganando a Héctor, y Marc Carbonell tras vencer a la tercera y jovencita maestra del torneo, WFM Viviana Galván en el duelo de la generación del 2004. Marc que había estado luchando por las primeras mesas se lleva un más que meritorio tercer puesto.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.
Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 

11FMGarcia Martin Marta


2323
Mislata6,528,0

23FMNieves Cabanes Jose Manuel


2206
EVA-Manises6,029,0

314
Carbonell Sancho Marc


1954
Silla5,528,5

44
Hernandez Torralba Jose Joaquin


2134
Camp de Morvedre5,526,5

510
Garcia Gimenez Santiago


2012
Enric Valor5,525,5

613
Gonzalvez Tamarit Ruben


1980
Mislata 5,030,0

76
Garcia Sancho Josep


2110
Benimodo5,028,5

85
Perez Gisbert Santiago


2110
Alzira5,026,5

92
Galiana Fernandez Adrian


2250
Enric Valor5,025,5

1017
Navarro Rico Lluis


1884
Enric Valor5,024,5

118
Gomez Sanjuan Hector Fernando


2088
Alcoy4,531,0

1211
Atienza Alvarez Javier


2001
Utiel4,528,5

1325
Garcia Oviedo Alejandro


1740
Basilio4,527,5

1416
Gonzalvez Tamarit Ivan


1906
Mislata 4,525,5

1515
Bono Monreal Alberto


1914
Camp de Morvedre4,026,0

1612
Aledo Yanguas Javier


1981
Enric Valor4,026,0

1726
Linares Carrasquer Jordi


1730
Tabiya Alcoy4,025,5

1820
Aledo Yanguas David


1817
Enric Valor4,025,0

1924
Sempere Domenech Abel


1747
Alcoy4,025,0

2022
Costa Grau Adrian


1779
Silla4,025,0

217WFMGalvan Cipriani Viviana


2103
Benimaclet-CHE4,024,5

2221
Guardiola Guillot Lucas


1793
Mislata 4,024,5

2319
Carmona Huertas Juan Antonio


1822
Alcoy4,023,5

2427
Bertomeu Ginestar Antoni


1659
Xàbia4,022,5

2528
Duller Llopis Jouke


1636
La Vila-Helvetia4,022,0

269
Lucas Leon Angel


2034
Mislata 4,021,0

2723
Sanleon Pravisano Nieves


1748
Silla3,524,0

2832
Garcia Fajardo Gonzalo


1562
Camp de Morvedre3,524,0

2918
Lopez Shchukina Diego


1850
Cocentaina3,523,0

3052
Orts Tomas Marc


0
Enric Valor3,520,5

3131
Luque Saiz Javier


1605
EVA-Manises3,025,0

3230
Gargallo Catalan Oscar


1618
Círculo Mercantil 3,024,0

3336
Notario Poveda Oscar


1430
La Vila-Helvetia3,022,5

3433
Robledo Sanchez Carlos


1514
Enric Valor3,022,5

3534
Pallas Moragues Gerard


1463
Manuel "Eduardo Pérez"3,022,5

3638
Tabernero Fuentes Mateo


1273
Camp de Morvedre3,021,0

3735
Lopez Shchukina Anton


1455
Cocentaina3,019,5

3842
Atencia Perez Javier


1224
Alaquàs3,019,5

3948
Fernandez Gallego Brian


0
Alaquàs3,019,0

4041
Barea Sanchis Emilio


1234
Tabiya Alcoy3,019,0

4139
Herranz Ibarra Julio


1245
Alicante3,018,0

4251
Navarro Cardona David


0
Quart de Poblet3,016,5

4329
Redon Redon Miguel


1633
Camp de Morvedre2,522,0

4437
Bosca Martinez Joel


1395
Manuel "Eduardo Pérez"2,518,5

4546
Pastor Jorda Nerea


1094
Alcoy2,517,0

4644
Lillo Riera Jorge


1191
Raspeig2,516,5

4740
Oltra Lopez Pau


1245
Fomento Gandía2,018,5

4854
Sanjuan Canto Mario


0
Tabiya Alcoy2,018,0

4949
Gimenez Ferris Alvaro


0
Alaquàs2,017,5

5047
Palomo Carot Miguel


1092
Alaquàs2,017,0

5145
Riquelme Ivorra Julia


1114
La Vila-Helvetia2,015,5

5253
Sanjuan Canto Jorge


0
Tabiya Alcoy1,517,0

5355
Torrado Fabian Yaiza


0
Alaquàs1,515,5

5450
Ionescu Andrei Raul


0
Alaquàs1,515,5

5556
Vicente Gomez David


0
Alaquàs1,515,0

5657
Garcia Coll Santiago


0
Fomento Gandía1,020,5

5743
Nuñez Lopez Mario


1191
Raspeig0,016,5

 


-

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario