José García campeón Sub-12 de la Comunidad Valenciana, Jorge Ordóñez subcampeón, Andrés Luque tercero, Silvia Doñate campeona

El autonómico alevín 2017 se disputó en el Hotel Deloix de Benidorm, una excelente sede, apadrinado por Alfonso Vilches y Luis Zotes como jefes de ceremonia y con una alta participación junto con los demás torneos Sub-18, Sub-10 y Sub-8.



Tras la cuarta ronda José García se situaba como líder en solitario con cuatro victorias tras imponerse a Saúl Pérez en mesa uno.

En la quinta empató con Jorge Ordónez que venía en el pelotón perseguidor con medio punto menos con lo cual le alcanzaba en la primera plaza Tigran Movsisyan .

La sexta ronda se saldó con la victoria de Jose sobre Tigran quedando de nuevo como líder en solitario, y de Andrés Luque sobre Saúl, quedando como segundo en solitario dados los empates en las mesas siguientes.

Séptima y definitiva ronda, tablas en mesa uno entre Andrés y Jose, quedando el de EVA Manises en espera del bucholtz y José García campeón. En las mesas dos y tres victorias de Jorge Ordóñez y Miguel Pérez para alcanzar en puntos a Andrés, con lo cual el triple empate se resuelve con subcampeonato para Jorge, tercer puesto para Andrés y cuarto para Miguel.




En el apartado de chicas Lucia Follana, Maria del Mar Campos y Silvia Doñate se disputaron el torneo. Normalmente Lucía estuvo por delante hasta la última ronda en la que no pudo pasar del empate mientras que Silvia se impuso en su partida proclamándose campeona con medio punto más.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 

12Garcia Molina Jose


1666
Silla6,028,5

23Ordoñez Carrasco Jorge


1544
Quart de Poblet5,527,5

31Luque Saiz Andres


1821
EVA-Manises5,526,5

48Perez Rico Miguel


1441
Ibi5,525,0

512Pla Bevia Jose Antonio


1300
Alicante5,022,5

613Donate Moreno Silvia


1279
Círculo Mercantil 5,021,0

715Sarmiento Sola Ramon


1213
Mate de Cox5,021,0

89Sargsyan Manukyan Gurgen


1436
La Vila-Helvetia4,529,0

96Perez Travieso Saul


1477
EVA-Manises4,528,0

107Movsisyan Tigran


1446
Basilio4,528,0

1111Montesinos Diaz Luis


1351
EVA-Manises4,526,5

125Follana Albelda Lucia


1505
Mislata 4,523,0

134Asins Muñoz Miquel


1515
Massanassa-Escacs´904,029,0

1410Bellon Solsona Nicolas


1358
Vila-real4,027,0

1519Trinidad Molina Iker


1105
EVA-Manises4,023,5

1633Sanchez Macia Ibon


0
Mate de Cox4,023,5

1741Yuste Valenzuela Alejandro


0
Quart de Poblet4,023,0

1816Saiz Hernandez Pedro


1210
Basilio4,022,5

1921Espinosa Cambra Alejandro


1052
Cocentaina4,022,0

2020Echeverria Graciela


1069
Basilio4,019,5

2126Ferrer Ortiz Aaron


0
Alborache3,519,5

2223Campos Gutierrez Maria Del Mar


0
Enric Valor3,026,5

2318Bukuyemskyy Anton


1141
Alicante3,026,0

2428Kocharyan Baghdasaryan Arman


0
Manuel "Eduardo Pérez"3,025,5

2514Villareal Tomas Andrea


1241
Quart de Poblet3,022,5

2624Colomina Aljama Nicolas


0
Tabiya Alcoy3,022,5

2722Albert Lopez Jorge


1036
Montserrat3,021,5

2817Ivorra Ivorra Clara


1195
La Vila-Helvetia3,020,5

2939Pascual Ribes Joan


0
Fomento Gandía3,015,0

3037Faus Faus Pablo


0
Fomento Gandía3,015,0

3140Perez Alonso Elias


0
Utiel2,520,0

3227Hervas Arnal Antonio


0
Alaquàs2,021,0

3330Morocho Herrero Carmen


0
Torrefiel2,020,0

3425Fernandez Chureshky Boyan


0
Mutxamel2,020,0

3534Ten Monreal Alejandro


0
Quart de Poblet2,014,0

3629Martinez Monzo. Mario


0
Alaquàs1,017,5

3735Varea Martinez Pedro


0
Raspeig1,017,0

3836Deusa Ballesteros Luis Miguel


0
Alaquàs1,014,5

3931Peñalver Mora Carlos


0
Mate de Cox0,016,5


32Ros Ballester Sandro


0
Mate de Cox0,016,5


38Garcia Coll Victor


0
Fomento Gandía0,016,5



Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario