Diego Macías campeón Sub-10 de la Comunidad Valenciana, Carlos Villagordo subcampeón, Màxim Bellver tercero, Ángela Ivorra campeona.

El autonómico benjamín 2017 se disputó en el Hotel Deloix de Benidorm, una excelente sede, apadrinado por Alfonso Vilches y Luis Zotes como jefes de ceremonia y con una alta participación junto con los demás torneos Sub-18, Sub-12 y Sub-8



El jugador de EVA Manises Diego Macías se erigió en gran dominador del campeonato. Líder en solitario desde la cuarta ronda se impuso en sus siete partidas sacando punto y medio al subcampeón.

Ante tal dominio, "el otro torneo", es decir el que iba de los puestos segundo en adelante si que estuvo muy abierto. Tras la quinta ronda Carlos Villagordo se situaba segundo en solitario, seguidos por un pelotón perseguidor de cinco jugadores.

Tras la sexta ronda en la que Carlos cayó en mesa uno ante Diego, Pablo Cayón se situaba como segundo en solitario, seguido por nada menos que seis jugadores a medio punto.

Séptima y última ronda. Diego se impone en mesa uno a Pablo que cae al quinto lugar. En las mesas dos, tres y cuatro se imponen Màxim Bellver que será tercero, Carlos Villagordo que será subcampeón, y Víctor Tudela que será cuarto.


En el apartado femenino se impuso Ángela Ivorra, que comenzó muy bien con tres victorias seguidas para totalizar 4.5/7 en novena posición.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 

11Macias Pino Diego


1595
EVA-Manises7,028,0

23Villagordo Espinosa Carlos


1490
Alicante5,531,5

32Bellver Gorshenin Maxim


1562
Silla5,530,5

45Tudela Gonzalez Victor


1291
Alcoy5,527,0

57Cayon Pelaez Pablo


1285
Alaquàs5,027,0

611Martinez Rodriguez Francisco


1179
Enric Valor5,025,0

712Robledo Sanchez Saul


1118
Enric Valor5,024,5

814Alegre Romaguera Francesc


0
Silla5,024,0

94Ivorra Ivorra Angela


1328
La Vila-Helvetia4,530,0

1025Gregori Garcia Carles


0
Oliva4,528,5

1131Khachatryan-Grigoryan Yuri Alexandro


0
La Vila-Helvetia4,528,0

129Gimenez Ferris Eloy


1195
Alaquàs4,526,0

1310Tomas Parra Samuel


1182
Silla4,524,5

1441Salvador Buiza Victor


0
Vila-real4,524,0

1526Gregori Garcia Marc


0
Oliva4,027,0

1642Sotos Baro Gonzalo


0
Enric Valor4,026,0

1717Camarillas Castellano Pau


0
Vila-real4,024,0

186Exposito Milan Adrian


1286
Enric Valor4,023,5

1918Carmona Barbera Izan


0
Alaquàs4,023,0

2028Huertas Garcia Mike


0
Alcoy4,022,5

2121Denton Mellado Tomas


0
Raspeig4,022,0

2249Orts Tomas Leo


0
Enric Valor4,022,0

2344Swanzy Diaz Roger


0
Alaquàs4,021,5

2433Llabres Tomas Luis


0
Quart de Poblet4,021,0

2538Pamos Monteagudo Gabriela


0
Basilio4,018,0

268Donate Moreno David


1210
Círculo Mercantil 3,527,0

2736Navarro Ortega-Villaizan Lucia


0
Alcoy3,524,5

2837Notario Poveda Sergio


0
La Vila-Helvetia3,522,0

2924Gomez Solchaga Luis Manuel


0
Ciutat Vella3,518,5

3029Ivanov Nikita


0
La Nucía3,026,0

3151Standing Rubio Noah Santiago


0
Enric Valor3,023,5

3234Marin Liern Adrian


0
Alaquàs3,023,0

3330Juan Alos Sergio


0
Benimaclet-CHE3,022,5

3415Arevalo Aznar Ivan


0
Quart de Poblet3,021,5

3527Herranz Ibarra Francisco Mauro


0
Alicante3,020,5

3646Valles Sorolla Diego


0
Alcoy3,020,0

3747Valles Sorolla Sonia


0
Alcoy3,018,0

3848Deusa Bañuls David


0
Fomento Gandía3,017,0

3932Lillo Riera Elena


0
Raspeig3,017,0

4045Uldanova Elvira


0
Torrefiel3,016,0

4113Navarro Aliaga Mario


1086
Quart de Poblet2,522,5

4223Garcia Gimenez Ignacio


0
Enric Valor2,021,5

4320Colomina Aljama Daniel


0
Tabiya Alcoy2,021,0

4422Garcia Bernabeu Asier


0
Mate de Cox2,020,5

4540Requena Garcia Rocio


0
Alaquàs2,019,0

4650Pascual Ribes Francesc


0
Fomento Gandía2,019,0

4719Cebrian Granado Fran


0
EVA-Manises2,019,0

4843Sotos Baro Leonor


0
Enric Valor2,017,5

4935Mendez Muñoz Nicolas


0
Raspeig2,017,5

5039Perez Nava Daniela


0
Enric Valor1,019,5

5116Blasco Nuñez Carla


0
Raspeig1,018,0


Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario