Final Copa Campeones 2016. SUB-8: Víctor Tudela (Alcoy) campeón, Mateo Morell (Basilio) subcampeón, Pau Camarillas (Vila-real) tercero

Crónica: IA Vicent Gómez Roca / Fotos: IA Eduardo López Rodríguez 

http://chess-results.com/tnr220500.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984


El salón Bordón del Gran Hotel Bali acogió por segundo año consecutivo las finales de la Copa Campeones, cabe decir que es la tercera edición en el Bali pero la primera se disputó en la Terraza de Cristal, más bonita pero con menos espacio.



Aquí los acompañantes y público en general disponen de su espacio aunque no pueden ver de cerca las partidas pero la zona de juego para los participantes es ideal, y además con una bonita puesta en escena, salón espectacular con todo montado para 600 jugadores. ¡Qué bonito y qué grande! comentaban los pequeños al entrar en la sala.


El torneo transcurrió puntual y muy rápido, con un árbitro por categoría excepto los más mayores que estuvoeron dos categorías a cargo de un árbitro, y un principal para los emparejamientos.

La FACV tuvo un bonito detalle y aportó un trofeo para todos los finalistas que fueron unos 115 en total de las cinco categorías.

Final Copa Campeones 2016. SUB-16: Adrián Galiana (Enric Valor) campeón, FM José Manuel Nieves (EVA Manises) subcampeón, WFM Marta García (Mislata) tercera

Final Copa Campeones 2016. SUB-14: Santiago García (Enric Valor) campeón, David Aledo (Enric Valor) subcampeón, Guillermo Lagunas (Parque Sur de Albacete) tercero

Final Copa Campeones 2016. SUB-12: Marc Carbonell (Silla) campeón, Antoni Bertomeu (Xàbia) subcampeón, Jouke Duller (La Vila) tercero

Final Copa Campeones 2016. SUB-10: Diego Macías (EVA Manises) campeón, Samuel Tomás (Silla) subcampeón, Jorge Ordoñez (Quart) tercero

Final Copa Campeones 2016. SUB-8: Víctor Tudela (Alcoy) campeón, Mateo Morell (Basilio) subcampeón, Pau Camarillas (Vila-real) tercero

Copa Campeones 2016. Miguel Muñoz campeón. (Crónica)



En la categoría de SUB-8 21 finalistas.

Tras la cuarta ronda Mario Navarro se situaba líder en solitario con las cuatro victorias al imponerse a Sergio Notario, seguido a medio punto por Paco Martínez que se impuso a Izan Carmona.


En la quinta ronda era Paco Martínez el que se hacía con el liderato al vencer a Mario Navarro. Víctor Tudela que había perdido en la primera ronda, Pau Camarillas y Matero Morell se situan como perseguidores junto con Mario.


La sexta ronda nos deja un nuevo cambio de líder, pues esta vez Víctor Tudela se impone a Paco Martínez alcanzando la primera plaza junto con Pau Camarillas que gana a Mateo Morell, mientras que Mario se descuelga en la clasificación.


La séptima y última ronda nos deja una final entre Víctor y Pau, con victoria del alcoyano. Víctor será campeón, Pau tercero, mientras que el subcampeonato será para Mateo Morell que se impone en la mesa dos a Paco Martínez.




Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.
Nombre





Club/CiudadPts. Des 1 

16

Tudela Gonzalez Victor





Alcoy6,025,5

218

Morell Martin Mateo





Basilio5,026,5

39

Camarillas Castellano Pau





Vila-real5,026,0

421

Pardo Ruiz Carlos





Enric Valor Figueras Pacheco5,024,0

57

Alegre Romaguera Francesc





Silla5,018,5

65

Martinez Rodriguez Paco





Enric Valor Figueras Pacheco4,526,0

72

Navarro Aliaga Mario





Laboratorio Sys Paterna4,027,5

810

Carmona Barbera Izan





Alaquas4,025,0

914

Gregori Garcia Marc





Oliva4,024,0

101

Bosch Jorda Harald





Basilio4,021,5

1124

Torres Cano Ximo





La Primitiva de Xàtiva4,018,5

1219

Munoz Martinez Lucas





Vila-real3,525,0

134

Martinez Herranz Francisco Jo





Almansa3,518,0

1420

Notario Poveda Sergio





Enric Valor Figueras Pacheco3,025,0

1523

Soler Vazquez Hugo





Enric Valor Figueras Pacheco3,023,5

1613

Garcia Sanchez Guillermo





Enric Valor Figueras Pacheco3,022,5

1712

Galiana Fernandez Hector





Enric Valor Figueras Pacheco3,019,5

1816

Hurtado Teruel Carmen





Casa del Ajedrez de Murcia3,019,5

1915

Herranz Ibarra Francisco Maur





Alicante2,524,5

208

Bertomeu Santamarta Daniel





Oliva2,017,0

2122

Serrano Perez Nuria





Beniganim1,020,5

223

Alvarez Usina Joan





Basilio0,016,5


11

Espinosa Gamez Moises





Silla0,016,5


17

Ivanov Nikita





La Nucia0,016,5


http://www.ajedrezvalenciano.com/2016/11/copa-campeones-infantil-2017-inicio-18.html



Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario