Final Copa Campeones 2016. SUB-12: Marc Carbonell (Silla) campeón, Antoni Bertomeu (Xàbia) subcampeón, Jouke Duller (La Vila) tercero

Crónica: IA Vicent Gómez Roca / Fotos: IA Eduardo López Rodríguez 

http://chess-results.com/tnr220497.aspx?lan=2&art=1&fed=ESP&turdet=YES&flag=30&wi=984


El Gran Hotel Bali acogió por tercer año consecutivo las finales de la Copa Campeones con una bonita puesta en escena, salón espectacular y una excelente organización.






El torneo transcurrió puntual y muy rápido, con un árbitro por categoría excepto los más mayores que estuvieron dos categorías a cargo de un árbitro, y un principal para los emparejamientos.

La FACV tuvo un bonito detalle y aportó un trofeo para todos los finalistas que fueron unos 115 en total de las cinco categorías. Además este trofeo se entregó directamente en la mesa por los árbitros, antes de la última ronda con lo cual no había que llamar a 115 jugadores siendo la entrega de premios final muy fluida, todo muy bien pensado.

Final Copa Campeones 2016. SUB-16: Adrián Galiana (Enric Valor) campeón, FM José Manuel Nieves (EVA Manises) subcampeón, WFM Marta García (Mislata) tercera

Final Copa Campeones 2016. SUB-14: Santiago García (Enric Valor) campeón, David Aledo (Enric Valor) subcampeón, Guillermo Lagunas (Parque Sur de Albacete) tercero

Final Copa Campeones 2016. SUB-12: Marc Carbonell (Silla) campeón, Antoni Bertomeu (Xàbia) subcampeón, Jouke Duller (La Vila) tercero

Final Copa Campeones 2016. SUB-10: Diego Macías (EVA Manises) campeón, Samuel Tomás (Silla) subcampeón, Jorge Ordoñez (Quart) tercero

Final Copa Campeones 2016. SUB-8: Víctor Tudela (Alcoy) campeón, Mateo Morell (Basilio) subcampeón, Pau Camarillas (Vila-real) tercero

Copa Campeones 2016. Miguel Muñoz campeón. (Crónica)


En la categoría de SUB-12, la más concurrida, se dieron cita 26 finalistas.

Tras la cuarta ronda Ricard Bosch es líder en solitario, el único que ha logrado el pleno de cuatro victorias. Muchos jugadores han cedido algunos empates dada la igualdad y buen nivel del torneo.

En la quinta ronda Nieves Sanelón se impone a Ricard Bosch y Marc Carbonell a Antoni Bertomeu. Los dos jugadores de Silla, que habían cedido un empate en las rondas anteriores, son ahora los que lideran el torneo y se enfrentan en la sexta ronda con victoria de Marc que queda líder en solitario.



Mientras tanto en la mesa dos Ricard Bosch y Jouke Duller firman el empate que les deja a un punto del líder Marc, al igual que Nieves, así como Antoni Bertomeu que se impone a Raúl Boix en la mesa tres.

La última ronda se presenta con un líder sólido y cuatro perseguidores.

En la primera mesa tablas entre Marc Carbonell que se asegura el campeonato, mientras que Jouke será tercero. En la mesa dos duelo directo por el subcampeonato entre Ricard y Antoni con victoria con negras para el de Xàbia, mientras que en la mesa tres Nieves aún con opciones de quedar tercera cae ante Andrés Luque.  




Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.
Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 

11

Carbonell Sancho Marc



1972
Silla6,028,0

25

Bertomeu Ginestar Antoni



1717
Xabia5,528,5

38

Duller Llopis Jouke



1653
La Vila5,028,0

42

Luque Saiz Andres



1819
EVA Manises5,027,0

513

Boix Aldeguer Raul



1431
Ateneo Elx5,025,0

63

Sanleon Pravisano Nieves



1741
Silla4,527,5

77

Bosch Jorda Ricard



1668
Basilio4,527,0

810

Asins Munoz Miquel



1515
Massanassa-Escacs'904,025,0

99

Izquierdo Carbellido Pablo



1614
Basilio4,024,0

1011

Follana Albelda Lucia



1452
Mislata4,023,5

1115

Bellon Solsona Nicolas



1358
Círculo Mercantil de Castellón4,023,5

1217

Herranz Ibarra Julio



1259
Alicante4,022,5

1314

Notario Poveda Oscar



1373
Enric Valor Figueras Pacheco4,022,5

146

Ruiz Buendia Miguel



1692
Ateneo Albacete3,525,5

1523

Ivorra Ivorra Clara



1140
La Vila3,023,5

1612

Movsisyan Tigran



1446
Basilio3,022,5

1720

Barea Sanchis Emilio



1224
Tabiya Alcoy3,022,5

1818

Villareal Tomas Andrea



1241
Quart3,019,5

1922

Albuixec Soler Sergi



1148
Xativa3,018,5

2016

Donate Moreno Silvia



1279
Els Mestrets3,018,0

2119

Atencia Perez Javier



1236
Alaquas2,018,5

2227

Moscardo Ignacio Gabriel



0
Beniganim2,018,5

2321

Riquelme Ivorra Julia



1150
La Vila2,018,5

2424

Nimtz Ledesma Jakob



1139
Quart2,018,0

2525

Bertomeu Santamarta Miguel



0
Oliva2,016,0

2626

Ilin Dmitry



0
Calp1,016,0























http://www.ajedrezvalenciano.com/2016/11/copa-campeones-infantil-2017-inicio-18.html



Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario