EVA Manises barre en en estreno de la Copa Infantil por equipos (crónica y galeria de fotos)

Inicio exitoso en Alaquas de la Copa por equipos Sub-14 con muchos equipos de nivel y triunfo incontestable del EVA Manises que además se llevó las medallas en el primer, segundo y tercer tablero. Subcampeonato para el Mislata y tercer puesto en el podio para el Quart que sumó además la medalla en el cuarto tablero. http://chess-results.com/tnr234534.aspx?lan=2

Crónica: AI Vicent Gómez
Fotos cortesía de Jesús Macías

 
El torneo comenzó a las 10:10h con 16 equipos que estrenaban el reinicio de esta competición que ya tuvo su éxito hace una década y de la mano de Daniel Conde se ha reemprendido este año de modo privado. 16 equipos en la primera prueba pusieron sobre el tablero todo su arsenal, como el EVA Manises que ganó todos sus encuentros, el Mislata subcampeón sólo perdió con el campeón, el Alaquas que únicamente perdió con el Mislata siendo cuarto, el Quart tercero con dos derrotas pero mayor pegada o el Torrefiel con su flamante virtual WFM en el primer tablero.

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11EVA Manises550016,546,552,0
23Mislata540113,054,065,5
34Quart530213,047,053,5
46Alaquàs540113,044,052,5
511Benimaclet B530211,547,556,0
65Benimaclet530211,545,553,5
715Oliva530210,542,551,0
82Torrefiel51139,049,056,0
98Vila-real51139,045,053,5
107Massanassa52039,038,545,0
1114Educart Aldaia52038,544,049,5
1216Oliva B52128,537,043,5
1313Camp de Morvedre51138,036,041,5
1410Torrefiel B50327,032,037,5
1512Alaquàs B51136,537,543,0
169Paterna50235,540,046,5


Los seis primeros equipos clasificados (el Benimaclet B renunció) forman la primera categoría en el próximo torneo y el resto jugarán la segunda categoría.

En la primera categoría se meten EVA Manises, Mislata, Quart, Alaquas, Benimalcet y Oliva que presentó dos equipos muy jóvenes con muy buenos resultados.


El próximo sábado en Las Piscinas del Parque Oeste competirán en primera por los tres trofeos y dos plazas de descenso, mientras que en la segunda categoría competirán por tres trofeos y dos plazas de ascenso.

Además logran los siguientes puntos para la final autonómica:

Rk.

No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 

15 puntosEVA Manises550016,546,552,0

10Mislata540113,054,065,5

7Quart530213,047,053,5

5Alaquàs540113,044,052,5

4Benimaclet B530211,547,556,0

3Benimaclet530211,545,553,5

2Oliva530210,542,551,0

1Torrefiel51139,049,056,0
  
Además el club organizador entregó medallas a los mejores tableros que racayeron en este orden (en el cuarto se adjudica por performance que no sale en chess-results)

TABLERO UNO, MEJOR JUGADOR: Andrés Luque (EVA Manises)


Board 1

Rk.NombreFIDEEloNEquipoPts.%Partidas
1

Luque Saiz Andres1523EVA Manises4,590,05
2
AIMGalvan Cipriani Viviana2095Torrefiel4,080,05
3

Guardiola Guillot Lucas1708Mislata3,570,05
4

Saez Ortiz Nestor0Camp de Morvedre3,0100,03
5

Recatala Pesudo Jose1474Vila-real3,060,05
6

Castellanos Lopez Javier0Educart Aldaia3,060,05
7

Ortega Sanchis Ivan0Benimaclet B2,562,54
8

Asins Munoz Miquel1437Massanassa2,550,05
9

Cubells Vazquez Pablo1725Quart2,050,04
10

Ionescu Andrei Raul0Alaquàs B2,050,04
11

Llansol Safon Vicent1493Benimaclet2,040,05
12

Topoleanu Gabriel0Oliva B2,040,05
13

Montesinos Diaz Luis1270Alaquàs1,025,04
14

Ferriz Foved Guillermo0Torrefiel B1,020,05


TABLERO DOS, MEJOR JUGADOR: Diego Macías (EVA Manises)



Board 2

Rk.NombreFIDEEloNEquipoPts.%Partidas
1

Macias Pino Diego1491EVA Manises5,0100,05
2

Ordonez Carrasco Jorge1514Quart4,080,05
3

Cayon Pelaez Pablo1224Alaquàs3,075,04
4

Maffre Saiz Pablo0Camp de Morvedre3,075,04
5

Follana Albelda Lucia1313Mislata3,060,05
6

Gregori Garcia Carles0Oliva3,060,05
7

Rodriguez Soldevila Alejandro1227Benimaclet3,060,05
8

Espinosa Serra Marc1063Paterna2,562,54
9

Mora Catano Miquel1227Massanassa2,550,05
10

Cayrols Cabezuelo Nicolas0Benimaclet B2,050,04
11

Miquel Giner Jose Manuel0Vila-real2,040,05
12

Vilanova Parreno Jose M0Educart Aldaia2,040,05
13

Moran Miralles Jose0Torrefiel B2,040,05
14

Tercero Caycho Daniel0Oliva B1,530,05
15

Saez Ortiz Dario0Camp de Morvedre1,033,33
16

Popescu Daniel Gabriel1269Torrefiel1,020,05
17

Martinez Monzo Mario0Alaquàs B0,512,54


TABLERO TRES, MEJOR JUGADOR: Javier Luque (EVA Manises)


Board 3

Rk.NombreFIDEEloNEquipoPts.%Partidas
1

Luque Saiz Javier1494EVA Manises5,0100,05
2

Gregori Garcia Marc0Oliva5,0100,05
3

Borja Sierra Raul1153Alaquàs4,0100,04
4

Macian Andreu Carlos1312Mislata3,570,05
5

Ortega Sanchis Angela0Benimaclet B3,075,04
6

Ballester Baixauli Maxim0Massanassa3,060,05
7

Bertomeu Santamarta Carmen0Oliva B3,060,05
8

Parejo Calabuig Ausias1210Benimaclet2,550,05
9

Catalina Hizilnicov Miguel1093Benimaclet B2,050,04
10

Villareal Tomas Andrea1237Quart2,050,04
11

Eslava Herraiz Carlos0Paterna2,050,04
12

Bayarri Palanca Alfredo1252Torrefiel2,040,05
13

Camarillas Castellano Pau0Vila-real2,040,05
14

Nimtz Ledesma Jakob0Quart1,033,33
15

Gimenez Llueca Jordi0Camp de Morvedre1,033,33
16

Gimenez Ferris Eloy1203Alaquàs1,025,04
17

Eslava Herraiz Juan0Paterna1,025,04
18

Swanzy Diaz Roger0Alaquàs B1,025,04
19

Gonzalez Torres Ivan0Educart Aldaia1,020,05
20

Izquierdo García Gabriel0Torrefiel B1,020,05


TABLERO CUATRO, MEJOR JUGADOR: Mario Navarro (Quart)

 

 

 

 
 



  




 



Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario