Copa Sub-14 por equipos, EVA Manises vuelve a dominar en la segunda jornada.. Basilio barre en segunda y asciende. (Crónica, clasificaciones y galería de fotos) -Añadida segunda galería de fotos-

Nuevo éxito de participación de este torneo y bien organizado en la sede de EVA Manises que puso medalla a los primeros tableros en ambas categorías, tres buenos trofeos para cada categoría y agua para los participantes. De nuevo a las 13 horas ya estaban los premios entregados lo cual se agradece acabar tan pronto.

Crónica por AI Vicent Gómez
Galeria de fotos cortesía de Jesús Macías  https://1drv.ms/f/s!AqcmI3OHBklLnAcATlK-f-YRknIm
2ª Galería de fotos cortesía de Luis Martínez  https://www.flickr.com/photos/52139476@N05



El anfitrión EVA Manises se impuso en la liga sub-14 de primera división por holgados marcadores de 3-1 o más para certificar su dominio de la competición. Obtuvo además dos medallas en el tablero tercero (segunda de Javier Luque) y cuarto (Saúl Pérez). El subcampeonato de nuevo para Mislata también con autoridad perdiendo de nuevo únicamente con el campeón. Además Lucas Guardiola obtuvo la medalla en el primer tablero.



24 septiembre, VALENCIA Piscinas Parque Oeste. 
Inscripciones torneo@escuelavalencianadeajedrez.com


Para el tercer puesto empate entre dos equipos. Un jovencísimo Oliva que comenzó ganando las dos primeras, empatando con Benimaclet y que sumó una derrota por la mínima en la última ante el subcampeón Mislata. Y por su parte el Benimaclet que hizo lo contrario comenzando con dos derrotas amplias ante los dos gallitos EVA y Mislata, empatando con el Oliva y remontando en las dos últimas. Empate a los dos sistemas de desempate previsto así que Oliva y Benimaclet obtienen copa en el tercer lugar. Además Iván Ortega (Benimaclet) obtiene la medalla en el segundo tablero por performance sobre Diego Macías.



Descienden Alaquás y Quart que no tuvieron tan buen torneo como en la primera prueba y la última prueba lucharán por los trofeos en segunda.

Clasificación 1ª División Sub-14 equipos

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1 Trofeo4EVA Manises550018,042,000
2 Trofeo5Mislata540112,529,500
3 Trofeo1Oliva52129,016,001
3 Trofeo3Benimaclet52129,016,001
5 Desciende2Alaquas51047,54,000
6 Desciende6Quart50054,00,000



En la segunda categoría arrasó el Basilio, que no participó la primera jornada, y aquí no ha dado opción a los rivales. Nada menos que 19.5 puntos sobre 20 posibles. Ascenso pues para el Basilio junto con el Camp de Morvedre con derrota ante Basilio, un empate y tres ganadas, superando por escaso margen al Benimaclet B, trofeo al tercer clasificado, que si bien sufrió dos derrotas, fue muy contundente en las que ganó y este torneo se disputa por puntos totales.



Con los 19.5 puntos el Basilio consiguió la medalla en los tableros dos (Ricard Bosch), tres (Pablo Izquierdo) y cuatro (Jordi Álvarez). La del primer tablero se la lleva Raúl Gámez (Paterna), empatado pero por mejor performance que Alejandro Gil.



Clasificación Final 2ª División Sub-14 equipos

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1 Trofeo / Asciende1Basilio550019,545,053,0
2 Trofeo / Asciende5Camp de Morvedre531114,050,551,5
3 Trofeo4Benimaclet B530213,539,044,0
42Paterna531111,055,062,0
53Basilio B531111,052,060,0
614Oliva B521211,032,033,0
711Educart Aldaia B521210,047,554,5
810Educart Aldaia A521210,044,052,0
97Camp de Morvedre B530210,033,034,0
108Alaquas B51229,050,551,5
116Pio XII51138,051,556,5
129Barrio del Cristo51137,045,555,5
1313Massanassa51045,042,543,5
1412EVA-Manises B50051,044,049,0

Clasificación combinada.

Clas
Equipo
SEDE 1
SEDE 2
SEDE 3
TOTAL
1
Eva Manises
15
15
15
45
2
Mislata
10
10
5
25
3
Benimaclet
3
6
7
16
4
Oliva
2
6
4
12
+
Quart
7
3
2
12
+
Basilio
0
2
10
12
7
Alaquàs
5
4
1
10
8
Benimaclet B
4
0
0
4
9
Camp de Morvedre
0
1
3
4
10
Torrefiel
1
0
0
1

Galería de imágenes.

Copa Sub-14 por equipos 2ª jornada










17 septiembre, ALAQUAS
reservas: Clubajedrezalaquas@gmail.com
CLASIFICACIÓN FINAL
 CRÓNICA: EVA Manises barre en el estreno de la Copa Infantil por equipos



 
5 Noviembre, VALENCIA Polideportivo de Benimaclet
Inscripciones: carles.navarro.diaz@gmail.com 
LISTADO DE INSCRITOS, INSCRIPCIÓN CERRADA


12 Noviembre, XÀBIA,
ATENCIÓN: CAMBIO DE LA SEDE DE JUEGO 
IES N° 1 de Xàbia. Avda. Augusta n°2, 03740 Xàbia,
https://goo.gl/maps/4ft1dMGdQAN2
Inscripciones: clubdescacsxabia@yahoo.es
LISTADO DE INSCRITOS, INSCRIPCIÓN ABIERTA



27 Noviembre, FINAL AUTONÓMICA


 Se disputarán torneos independientes. 


Equipos de 4 jugadores de club o colegio, 
no es necesario estar federado.

INFORMACIÓN GENERAL: conde.jdaniel@gmail.com

2016-Copa Infantil Por Equipos






Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario