Mislata Open B, campeón Eduardo Corrales, Pablo Navarro 2º, David Gómez 3º (crónica)

En el B se impuso el valenciano Eduardo Corrales (EVA Manises), tras un torneo también muy igualado, seguido del murciano Pablo Navarro y el catalán David Gómez. Aunque en las primeras mesas fueron apareciendo esporádicamente diversos jugadores fueron estos los que principalmente estuvieron arriba, llegando empatados a puntos junto con Rául Castro, pero en la última Corrales se impuso a Castro completando un sprint final de tres victorias seguidas para llevarse el torneo.

Me llamó la atención el torneo de Rubén Gonzálvez que se mantuvo en zona caliente y destacaría la subida de Juan Antonio Carmona +122 la mayor de este grupo.




Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.


NombreTipo


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1  Des 2 
elo+/-
1


Corrales Ucles Eduardo



1880
EVA Manises7,037,537,50
75,6
2


Navarro Ortiz De Orruno Pablo



2046
Vistabella6,539,534,00
18,6
3


Gomez Benitez David



2036
Barbera del Valles6,539,532,75
17,2
4


Hassomal Daswani Birjkumar



2074
Dama Roja6,537,529,00
-1,0
5


Martinez Villena David



1962
Alaquas6,537,032,75
35,2
6


Castro Santimoteo Raul



1964
El 86,042,029,50
19,8
7


Suasnabar Jesus



1995
Magdalena6,035,528,00
5,0
8


Anguix Gomez Exuperio



1909
EVA Manises5,539,024,50
21,6
9


Monmeneu Chulia Vicente Juan



1862
Ateneo Marítimo5,538,029,50
48,6
10


Hernandez Torralba Sergio



1904
Camp Morvedre5,535,521,50
-5,4
11


Penades Ordaz Victor



2036
Dama Roja5,535,024,25
-9,0
12


Hernandez Lopez Alberto



1941
El Prat de Lliria Benimaclet5,533,021,75
4,0
13


Gonzalvez Tamarit RubenS16


1974
Montserrat5,040,525,75
-6,0
14


Palomo Ruiperez Bruno



1953
Mislata5,040,024,25
-0,2
15


Martin Ayala David



1996
Silla5,040,023,00
-4,0
16


Baeza Garcia Agustin



1926
El Prat de Lliria Benimaclet5,038,024,50
0,0
17


Lloret Climent Miguel



2008
La Vila5,037,524,25
-12,0
18


Corona Gentil Jose Luis



2031
Burjassot5,036,021,25
-28,4
19


Gonzalez Terol Enrique



1903
Quart5,035,520,25
-8,6
20


Carmona Huertas Juan AntonioS16


1718
Alcoy5,035,024,75
122,0


El torneo decano del ajedrez valenciano y de los muy pocos que logró capear la crisis que asoló el ajedrez español tanto o más que nuestra economía, se ha mantenido como gran baluarte del ajedrez en Valencia creciendo en cantidad y calidad. Desde que se reconvirtió en Open Internacional lleva ya dando muchas alegrías al aficionado valenciano en forma de una docena de normas de maestro internacional, una treintena de normas de árbitros, así como cerca de mil quinientos bloques elo (ranking) internacional

Para este año el ayuntamiento de Mislata que es el principal patrocinador repitió la grata sorpresa que suponen las nuevas instalaciones. Donde antaño se jugaba el Open habían quedado pequeñas ante la multitudinaria participación y pedían a gritos un cambio que se produjo en 2015 pasando a al Centro Sociocultural LA FÁBRICA, unas instalaciones modernas, amplias, funcionales, con una gran iluminación, buena climatización y excelente entorno que dejan un gran sabor de boca a los más de doscientos participantes y el público que cada día se ha pasado para seguir las partidas en vivo, aunque cada vez es más habitual seguir las principales partidas mediante el pc o incluso por el móvil desde cualquier parte del mundo. Además esta vez ya estaba operativa la gran cafetería de la planta baja con su amplia sala de análisis completando así todas las instalaciones que el ajedrez requiere. Se ha jugado en la primera planta y en la planta baja, con lo que unido a la cafetería y la sala de análisis el amplio centro LA FÁBRICA ha estado literalmente invadido diariamente por más de 300 personas relacionadas con el ajedrez, espectadores, jugadores, organización e interactuando con otras actividades lo cual los usuarios de otras instalaciones han podido ver todo el movimiento que lleva el ajedrez.

Además del excelente local de juego proporcionado por el ayuntamiento de Mislata, el club que cuenta con una gran experiencia y en la figura de los mislatenses Jesús Martínez uno de los dos únicos organizadores internacionales valencianos y Pepe Castro que se patea cielo, mar y aire para sacar adelante el multitudinario evento, han tenido un aprovechamiento fenomenal de las instalaciones para proporcionar la máxima comodidad y con la mejor tecnología disponible retransmitir las principales partidas en abierto y gratuitamente para todo el mundo.

En la propia sala de juego se podía seguir las diez partidas retransmitidas cómodamente sentados y en el hall e incluso desde la cafetería mediante sendas grandes pantallas de TV. Todo un despliegue de medios destacado por los asistentes, al margen de una buena organización, puntualidad y ausencia de incidencias.

El concejal de deportes, José Luis García, daba el pistoletazo de salida al festival el pasado ocho de agosto junto con los directores del torneo Jesús Martínez y Pepe Castro, y el mismo concejal de deportes acompañado de la concejala de cultura, Pepi Luján, junto con el vicepresidente de la federación de ajedrez y los directores del torneo clausuraban este que fue un vistoso evento en que Mislata se vistió de nuevo con sus mejores galas y los aficionados a este deporte así lo recordarán.

Entre el inicio y la clausura, un festival con tres torneos de ajedrez divididos por fuerza de juego, desde los semi-profesionales en el torneo más fuerte hasta los más pequeños en el más multitudinario torneo C, han sido unas 40 horas de juego, unas 900 partidas de ajedrez, nueve países representados, ocho comunidades autónomas y las tres provincias de la Comunidad Valenciana


Actualizado gran album de fotos tras la entrega de premios


Video en el ecuador del torneo, video del inicio del torneo (Mislata TV)


Mislata Open A, Jhoel García campeón, Fausto Castellá 2º, Julio Silva 3º (crónica)


Mislata Fischer random, campeón Fausto Castellá, Adrián Galiana 2º, JM Velandia 3º (crónica)


Mislata Open C, campeón Rafa Roca, Viviana Galván 2ª, Joaquin Martínez 3º (crónica)


Mislata Open B, campeón Eduardo Corrales, Pablo Navarro 2º, David Gómez 3º (crónica)


Especial Mislata, un repaso por las 50 ediciones (por Germán Robles)


crónica de la RONDA 8 (por Germán Robles)


Crónica de la RONDA 7 (por Germán Robles)


crónica de la RONDA 6 (por Germán Robles)


crónica de la RONDA 5 (por Germán Robles)


crónica de la RONDA 4 (por Germán Robles)


crónica de la RONDA 3 (por Germán Robles)


crónica de la RONDA 2 (por Germán Robles)


crónica de la RONDA 1 (por Germán Robles)


Especial Mislata, PREVIA por Germán Robles


Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario