Argentina, el MI Luis María Campos cuarto en el magistral Torre Blanca y gana el blitz



El MI Luis María Campos disputó en Buenos Aires un torneo para norma de MI con badera española y se adjudicó el torneo de rápidas.



Club Argentino de ajedrez- BLITZ  SABADO 30/07/16 
5 MIN.+ 2 SEG - 9 RONDAS - ARRANCA 17:00 HORAS 









Clasificación Final













Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res. Elo+/-
1 2 IM Campos Gambuti Luis Maria 2413 ESP 7 3,1
2 5 Molina Pablo 2306 ARG 7 1 5,9
3 1 IM Claverie Raul 2564 ARG 7 ½ -10,5
4 6 FM Campos Jose 2262 ARG 0 14,0
5 4 IM Llanos Guillermo 2312 ARG 6 0 -3,1
6 10 Michalowski Basilio 2028 ARG 2 48,0
7 7 Fride Daniel 2208 ARG 1 -1,8
8 3 FM Calderón Fernandez Gervasio 2343 ARG 0 -12,5
9 12 Montero Walter 1980 URU 5 0 41,5
10 11 Alvarez Brito Malena 1988 ARG 5 0 -1,4
11 15 Baudel Simon 1921 FRA 5 0 17,1
12 16 Giuliani Germán 1913 ARG 5 0 12,8
13 8 Sasson Maximiliano 2095 ARG 0 -30,0
14 17 Martinez Jose Enrique 1861 ARG 0 19,9
15 14 Lopez Francisco 1959 ESP 0 -27,4
16 21 Velich Alejandro 1818 ARG 0 2,5
17 13 Amil Horacio 1961 ARG 4 0 2,7
18 9 Arraga Gerardo 2053 ARG 4 0 -28,1
19 19 Brignoccoli Pablo 1845 ARG 4 0 21,0
20 26 Valente Hector Manuel 1629 ARG 4 0 59,6
21 20 Bianchi Juan Carlos 1839 ARG 0 -11,9
22 18 Fernandez Santiago 1848 ARG 0 -8,2
23 23 Carlisky Nestor 1769 ARG 3 0 -8,0
24 25 Montenegro Bernardo 1657 ARG 3 0 33,7
25 22 Gahona Rodrigo 1803 CHI 3 0 -42,8
26 24 Paz Mario 1736 ARG 3 0 -12,7
27 28 Stolarz Gastón 1602 ARG 2 0 -23,9
28 27 Zazzini Dario 1615 ARG 0 -48,7

ITT Grafica Yael - Torre Blanca 2016

Rk.No.Ini.
NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13
FMPerez MaximilianoARG24287,01,030,755
29
IMSantiago Yago De MouraBRA24407,00,027,006
31
IMSaldano Dayer HoracioESP24316,00,521,004
47
IMCampos Gambuti Luis MariaESP24136,00,520,754
54
IMBenedetti JulioARG22995,00,015,753
62
FMMayorga NicolasARG23134,50,013,753
78

Spector SebastianARG20984,00,013,252
86

Ocantos ManuelLUX21712,50,09,751
95
WIMFernandez Maria FlorenciaARG22602,00,08,001
1010

Galarce RubenARG20551,00,02,501

Finalizó el Abierto Grafica Yael-Torre Blanca, la primera instancia de los 3 torneos que componen el Festival, los otros 2 son el ITT de norma de Maestro Internacional que comienza el jueves y el de Norma de Gran Maestro que Comienza el 30 de Julio. En El Abierto el Ganador fue el MI Lucas Agustín Liascovich, Sub Campeon y clasificado al ITT el MF Nico Mayorga y tercero que también clasifico al torneo Seba Spector. El ITT que comienza el jueves Aparte de Mayorga y Spector lo juegan el MI Julio Benedetti, el MI Horacio Saldaño, el MI Yago De Moura Santiago, y el MI Luis Luis María Campos Gambuti, el MF Maximiliano Perez, la WIM Florencia FernándezRuben Walter Galarce y Manuel Ocantos. Recordemos que todos estos torneos se hacen Gracias al apoyo del GM Ariel Sorin que con su imprenta Yael aportan el dinero para que puedan realizarse.
 
Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario