IBI. Plaskett campeón tras un torneo muy igualado, triple empate con Carlos Sánchez subcampeón, Ramón Ibáñez tercero (Crónica por Paco López y fotos, añadidas de los premiados)

http://chess-results.com/tnr235677.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984
Plaskett campeón tras un torneo muy igualado, triple empate con Carlos Sánchez subcampeón, Ramón Ibáñez tercero (fotos)

Giaccio, doble campeón los años 2014 y 2015 pierde la corona ante el vilero Carlos Sánchez flamante subcampeón entre los tituladísimos...

"He hecho el torneo de mi vida"  (Carlos Sánchez Barbado)


 
Crónica por Paco López


Domingo 11 de septiembrede 2016, mañana fresquita que dura poco con el paso de las horas.

76 inscritos... 3 de baja de última hora (2 de ellos sin previo aviso).

14 titulados dispuestos a competir por los puestos de cabeza a parte de saber que los “NO TITULADOS” no se lo iban a poner nada fácil.

Prueba de ello es, en la 1ª ronda, al actual Campeón del Open de Ibi 2014 y 2015 el GM Alfredo Giaccio, se le atraganta las buenas maneras y el tu a tu del joven del Club de Cocentaina, Pau Serra, que casi da la “campanada” del torneo.

En la 2ª Ronda, empieza a sobresaltar algunas sorpresas, el IM Rufino Camarena del Xeraco, pierde ante, el Campeón Autonómico Sub-18, Adrián Galiana...y el genial GM Mihail Suba sucumbe ante el holandés Arco Van Duijvenbode del club Villena y el IM Carlos García hacía lo propio con el joven alcoyano Alonso Fernández.

Toman nota los demás contendientes... y la 3ª y 4ª ronda se juega con más cautela quedando para después del descanso 4 titulados (Plaskett, Giaccio, Granero y Campos) imbatidos y expectantes para lo que se prevé una tarde muy dura.

Con las tablas de la primera mesa y la victoria de Plaskett sobre Granero, se destaca en solitario ...y da alas a los perseguidores que se acercan sigilosamente.

La sexta ronda, lucha titánica entre el nº 1 y el nº 2del ranking que, en un cambio de damas, queda algo mejor de material el inglés y al argentino le crece los problemas jugando con el incremento...pero “he ahí el tema”...que su adversario le ocurre lo mismo... y es cuestión de tiempo o suerte para uno o para el otro....y cae a favor de Alfredo.

Esto hace que se reagrupe los puestos de cabeza y se incremente las opciones de victoria para la SubCampeona de Europa Sub-16, Marta Garcia; para Fausto Castellá, para Carlos Sánchez Barbado y para Ramón IbañezAullana.

La 7ª ronda, rompe con la lógica y Ramón Ibáñez la arma venciendo, sorprendentemente, a Giaccio... entablan Plasket ante un crecido, Sánchez Barbado ...y lo mismo Gambuti con Fausto. Esto hace que se sume, Fco. Sánchez Saez, a la “fiesta de... quién se llevará el pastel?”.

“Huele a sangre” lahoja de la 8ª ronda, con 7 jugadores a 5,5ptos y en solitario 6ptos de Aullana...

Están todas las espadas en alto y con el entusiasmo de los 8 en saber que cualquiera de ellos tiene la misma posibilidad de llevarse el Open hace que se la jueguen “a cara de perro” sin pensar en tablas en ningún momento, salvo luchas igualadas que conducen directamente a tablas como en la mesa nº 4, Sánchez Sáez y Campos Gambuti.... la cosa se reduce entre 6 ...y la “bomba” la da Sánchez Barbado, de La Vila, que “a la chita callando...” con el buen juego que arrastra durante todo el torneo,remata plantando cara al campeón argentino y lo vence brillantemente; le siguen las tablas de Granero y Ramón..... y con la victoria de Harold James se crea durante unos minutos “largos” la incertidumbre si... paraAlzira, La Vila o para Villa Blanca (?). Y después de muchos años de participación en el Open, por fin, H. James Plaskett se lleva en la XXX edición el XIV Open Ibi....¡¡ENHORABUENA!!..y lo mismo a los siete grandes competidores aspirantes.

Pero no sólo se competía para una categoría General, se combatían para más tramos con estos resultados:

Categoría Sub-2175: 




1º Aarón Bendayan Claros C. A. Alicante

2º Miguel Donado-Mazarrón Gómez C. A. Lorca

Categoría Sub-2075: 





1º Santiago GarciaGimenez C. E. Enric Valor

2º Arco Van Duijvenbode C. A. Villena

Categoría Sub-1850: 




1º Diego López Shchukina C. E. Tabiya

2º Pau Serra Ujaldón C. E. Cocentaina

Categoría Sub 1550: 




1º Miguel Pérez Rico C. E. Benigànim

2º Iñaki Omarremetería C. A. Xeraco

Categoría Local: 




1º Gregorio Sánchez Martínez

2º GildoDomenech Pont

3º Ángel Medina Cordero

4º Andrea Bello Rivero

Categoría Aficionado Sin ELO FIDE: 




1º Manuel López Atienza C. A. Ibi

Categoría Aficionado Local Sin ELO FIDE: 





1º Juan Antonio García Iraola


1º Sub-18

Subcampeón

Tercero



Dar gracias a todos los que lo han hecho posible con sus colaboraciones desinteresadas por el bien del AJEDREZ.

A los participantes y acompañantes POR SU BUEN HACER y a todos los voluntarios para llevar a cabo el funcionamiento del Open.

Hasta la próxima...desde la directiva del Club Ajedrez Ibi.











RONDA 8 (final)

Plaskett gana su partida y queda la pelota en el tejado de los demás aspirantes.

Moncho tablas con Granero, dejan el torneo en el aire.

Plaskett campeón.









RONDA 7:

Ramón Ibáñez es líder en solitario. Le siguen a medio punto siete jugadores empatados a puntos.





RONDA 6:

Giaccio derrota a Plaskett en un final de infarto.
Lider en solitario (el doble Campeón) GM Alfredo Giaccio 5'5 de 6
Y muy reñido el segundo puesto con 5 ptos ...6 jugadores....!!!



RONDA 5:

Lider en solitario James Plasket 5/5 contra Giaccio 4'5 en la 6° ronda



RONDA 4:

Descanso en el Open Internacional Villa de Ibi. Campos, Granero, Giaccio y Plaskett líderes con 4/4 (fotos)

MI Campos 4/4




1era ronda y muchísimos apuros del GM Giaccio con el joven Pau Serra


La Subcampeona de Europa luchando con el doble Campeon del Open de Ibi'14 y15






Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario