Víctor Tudela campeón prebenjamín de la Comunidad Valenciana, Mateo Morell subcampeón, Francisco Martínez tercero, María Hernández campeona.

El pasado domingo 10 de abril se disputó en las instalaciones del complejo deportivo La Petxina el campeonato autonómico prebenjamín (Sub-08) de la Comunidad Valenciana con la participación de 27 jugadores, conjuntamente con los torneos Sub-10, Sub-12 y Sub-18, totalizando entre los cuatro unos 180 participantes, un exitazo de afluencia.

En esta categoría pocos tienen ELO y eso no quiere decir nada pues no se sabe muy bien el nivel real de los niños que además pueden mejorar muy rápido de un mes para otro así que no se puede hablar de favoritos. 

En el descanso para comer, Mateo Morell y Víctor Tudela han ganado las cuatro partidas y lideran conjuntamente la clasificación. 

En la ronda quinta Víctor se impondrá a Mateo y seguirá su marcha triunfal ganando el resto de partidas hasta totalizar el pleno absoluto, campeón si contemplaciones. Harald Bosch, Francisco Herranz y Francisco Martínez acompañan en la distancia al líder tras la quinta ronda.

Séptima ronda. Víctor certifica su pleno al imponerse a Joan Álvarez en la mesa uno, Mateo Morell se proclama subcampeón al sumar seis puntos imponiendose en la mesa dos a Francisco Martínez, que será tercero pese a la derrota. María Hernández se proclama campeona con 3 puntos.


 

 

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.


Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 



1


Tudela Gonzalez Victor



0
Alcoy7,027,5



2


Morell Martin Mateo



0
Basilio6,028,5



3


Martinez Rodriguez Francisco



0
Enric Valor5,028,5



4


Bosch Jorda Harald



1226
Ciutat vella5,027,5



5


Herranz Ibarra Francisco Maur



0
Alicante5,026,0



6


Catalina Hizilnicov Miguel



0
Benimaclet5,024,0



7


Valles Sorolla Diego



0
Alcoy4,518,5



8


Alvarez Usina Joan



0
Basilio4,026,0



9


Camarillas Castellano Pau



0
Vila-real4,022,5



10


Pardo Ruiz Carlos



0
Enric Valor4,021,5



11


Espinosa Gomez Moises



0
Silla4,021,5



12


Navarro Aliaga Mario



0
Paterna4,018,5



13


Garcia Sanchez Guillermo



0
Enric Valor4,018,0



14


Munoz Martinez Lucas



0
Vila-real3,525,0



15


Gomez Solchaga Luis Manuel



0
Ciutat Vella3,026,5



16


Notario Poveda Sergio



0
Enric Valor3,025,0



17


Hernandez Cazana Maria



0
Basilio3,022,5



18


Galiana Fernandez Hector



0
Enric Valor3,022,0



19


Chiloeches Manes Jesus



0
Benimaclet3,018,5



20


Quintana Saez Diana



0
Enric Valor2,518,5



21


Carmona Barbera Izan



0
Alaquas2,518,5



22


Espinosa Vilata Isaac



0
Camp de Morvedre2,026,0



23


Torres Cano Ximo



0
Xativa2,020,5



24


Valles Sorolla Sonia



0
ALcoy2,018,0



25


Cebrian Granado Fran



0
EVA-Manises2,017,0



26


Alpysbayev Timur



0
Alicante1,024,5



27


Jaen Lopez Alvaro



0
EVA-Manises1,018,0




Auto-Sub-08,  

Auto-Sub-10

Auto-Sub-12,  

Auto-Sub-18














Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario