Rebeca Jiménez campeona alevín de la comunidad valenciana, Viviana Galván subcampeona, Pablo Cubells tercero.

El pasado domingo 10 de abril se disputó en las instalaciones del complejo deportivo La Petxina el campeonato autonómico alevín (Sub-12) de la Comunidad Valenciana con la participación de 50 jugadores, conjuntamente con los torneos Sub-8, Sub-10 y Sub-18, totalizando entre los cuatro unos 180 particiapantes, un exitazo de afluencia.

En las primera rondas del campeonato alevin no hubo sorpresas destacadas y así llegamos a la cuarta en la que Rebeca Jiménez se impone a Marc Carbonell y Andrés Luque a Viviana Galván. Andrés, Rebeca y Pablo Izquierdo se van a comer con el pleno de los cuatro puntos en juego.

Tras la reanudación, Rebeca se impondría a Pablo, mientras que Andrés empataría con Pablo Cubells, con lo cual Rebeca queda como líder en solitario con los cinco puntos seguida de Andrés Luque y el resto a un punto de distancia.

Sexta ronda, Rebeca con negras bate a Andrés Luque y toma más ventaja al frente de la clasificación. Del grupo de cuatro puntos ganan Marc Carbonell, Pablo Cubells, Viviana Galván y Tigran Movsisyan.

Séptima y definitiva ronda, la líder Rebeca cae en mesa uno ante Pablo Cubells, pero se proclama campeona por mejor desempate, Pablo será tercero. En la mesa dos Viviana Galván se impone a Marc Carbonell, siendo subcampeona.

    
Rebeca Jiménez, foto FACV

Todas las categorías, foto FACV


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.


Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 

1


Jimenez Fernandez Rebeca



1639
Xabia6,027,5

2


Galvan Cipriani Viviana



1798
Torrefiel6,026,0

3


Cubells Vazquez Pablo



1799
Quart6,025,5

4


Movsisyan Tigran



0
Basilio6,024,0

5


Carbonell Sancho Marc



1905
Silla5,029,0

6


Bosch Jorda Ricard



1625
Basilio5,025,5

7


Bertomeu Ginestar Antoni



1621
Xabia5,025,5

8


Duller Llopis Jouke



1666
La Vila5,023,5

9


Follana Albelda Lucia



1339
Mislata5,022,0

10


Luque Saiz Andres



1519
EVA-Manises4,532,5

11


Garcia Molina Jose



1690
Silla4,528,5

12


Domenech Briz Jose



1193
Alberic4,526,0

13


Izquierdo Carbellido Pablo



1400
Basilio4,030,0

14


Sanleon Pravisano Nieves



1604
Silla4,027,5

15


Herranz Ibarra Julio



1217
Alicante4,025,5

16


Asins Munoz Miquel



1437
Massanassa Escacs´904,025,0

17


Cortes Requena Asier



1292
Camp de Morvedre4,023,5

18


Donate Moreno Silvia



0
Escola d´escacs Els Mestrets4,021,5

19


Tabernero Fuentes Mateo



0
Camp de Morvedre4,021,5

20


Ivorra Ivorra Clara



0
La Vila4,021,5

21


Notario Poveda Oscar



1094
Enric Valor4,021,5

22


Atencia Perez Javier



0
Alaquas4,021,5

23


Navarro Cardona David



0
Quart4,021,0

24


Guerrero Llombart Alberto



1004
Basilio4,019,0

25


Saez Ortiz Nestor



0
Camp de Morvedre3,524,0

26


Hernandez Cazana Pablo



1220
Basilio3,522,5

27


Nunez Lopez Mario



0
Club Escacs Raspeig3,517,0

28


Bellon Solsona Nicolas



1214
Circulo Mercantil Castellon3,025,0

29


Marin Torres Juan Francisco



1085
Circulo Mercantil Castellon3,025,0

30


Saiz Hernandez Pedro



1210
Basilio3,024,5

31


Lopez-Villalta Hernandez Gonzalo



1118
Paterna3,022,5

32


Monfort Llavata Fran



1183
Basilio3,022,0

33


Mira Barea Andrea



0
Cocentaina3,020,0

34


Hernandez Castro Irian



0
Torrefiel3,019,5

35


Espinosa Cambra Alejandro



1192
Cocentaina3,019,0

36


Nimtz Ledesma Jakob



0
Quart3,018,0

37


Bayarri Palanca Alfredo



1206
Torrefiel2,522,0

38


Riquelme Ivorra Julia



0
La Vila2,521,0

39


Romeu Garcia Mario



1210
Silla2,024,0

40


Ginestar Cerdan Jorge



0
Camp de Morvedre2,021,0

41


Donderis de Vicente Beatriz



0
EVA-Manises2,021,0

42


Alvarez Usina Jordi



0
Basilio2,020,0

43


Navarro Bello Martin



0
Alaquas2,018,0

44


Penalba Sahuquillo * Hector



0
Mislata2,016,0

45


Moran Miralles * Jose



0
Torrefiel2,016,0

46


Quintana Saez Felix



0
Enric Valor1,519,5

47


Villareal Tomas Andrea



0
Quart1,516,5

48


Sargsyan Manukyan Gurgen



1306
La Vila0,016,5





Buitrago Martinez Xavier



0
Alberic0,016,5





Campos Gutierrez Maria Del Ma



0
Enric Valor0,016,5

51


Gomez Crescencio Manel



0
Alaquas0,016,0


Auto-Sub-08,  

Auto-Sub-10

Auto-Sub-12,  

Auto-Sub-18













Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario