Adrián Galiana campeón juvenil de la Comunidad Valenciana, Juan Sendra subcampeón, Miguel Bas tercero, Ana Erades campeona.

El pasado domingo 10 de abril se disputó en las instalaciones del complejo deportivo La Petxina el campeonato autonómico juvenil (Sub-18) de la Comunidad Valenciana con la participación de 47 jugadores, conjuntamente con los torneos Sub-8, Sub-10 y Sub-12, totalizando entre los cuatro unos 180 particiapantes, un exitazo de afluencia.

En el campeonato juvenil los primeros de ranking comenzaron fuertes, siendo en la segunda ronda la única sorpresa la derrota de Juan Sendra, que luego protagonizaría una brillante remonatada.

Tras la cuarta ronda los jugadores más fuertes ya se han ido enfrentando entre ellos y cediendo algunos puntos o empates. Salen con pleno de victorias únicamente Miguel Bas y Adrián Galiana que se van como lideres a comer, seguidos de Borja Torrijos, y el resto ya a un punto de distancia.

La quinta ronda deja empate en las dos primeras mesas con lo cual Bas y Galiana mantienen el primer puesto compartido pero la clasificación se aprieta más con seis jugadores a medio punto.

La sexta ronda nos deja la derrota de Miguel Bas a manos de Marc Ribera mientras que Adrián se impone a Joser García. 

Ronda definitiva, con Adrián y Marc en mesa uno, el del Enric Valor depende de sí mismo, pero en caso de empate o victoria de Marc los que vienen por detrás que son Jose Joaquín Hernández y Juan Sendra, en el caso de JotaJota tiene mejor desempate que los de arriba.

Vence Adrián Galiana a Marc, y es nuevo campeón autonómico juvenil de la Comunidad Valenciana, clasificándose para el campeonato de España, para el cerrado autonómico absoluto 2017 y la final de la copa campeones. En la mesa dos Juan Sendra completa su remontada imponiendose a José Joaquin con lo que queda subcampeón, mientras que en la mesa tres Miguel Bas se impone al flamante nuevo MF Jose Manuel Nieves y queda tercero. 

En lo que se refiere a las chicas campeona Ana Erades con 4 puntos.

Adrián Galiana, foto FACV
Todas las categorías, foto FACV
Ana Erades, foto FACV
 



Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.


Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 



1


Galiana Fernandez Adrian



2105
Enric Valor6,527,0



2


Sendra Tormo Juan



2049
Gandia6,027,0



3


Bas Mas Miguel



2109
Xeraco5,531,0



4


Hernandez Torralba Jose Joaqu



1986
Camp de Morvedre5,030,0



5


Gimeno Simo Sergio



1807
Vila-real5,029,0



6


Ribera Cebolla Marc



2286
Circulo Mercantil Castellon5,028,5



7


Gonzalvez Tamarit Ruben



1984
Montserrat5,028,0



8


Torrijos Garcia Borja



1966
Basilio5,024,5



9


Gonzalvez Tamarit Ivan



1761
Montserrat5,024,5



10


Navarro Rico Lluis



1811
Enric Valor5,023,0



11

FMNieves Cabanes Jose Manuel



2304
EVA-Manises4,527,0



12


Bono Monreal Alberto



1917
Camp de Morvedre4,523,5



13


Garcia Sancho Josep



2068
Benimodo4,029,5



14


Lucas Leon Angel



1979
Mislata4,026,0



15


Serra Ujaldon Pau



1874
Cocentaina4,025,5



16


Atienza Alvarez Javier



1812
Utiel4,025,5



17


Carmona Huertas Juan Antonio



1653
Alcoy4,023,5



18


Guardiola Guillot Lucas



1557
Mislata4,023,0



19


Redon Redon Miguel



1633
Camp de Morvedre4,023,0



20


Lopez Shchukina Diego



1721
Cocentaina4,022,5



21


Erades Berenguer Ana



1763
Aspe4,022,0



22


Fernandez Mira Alonso



1953
Alcoy3,528,0



23


Gutierrez Marco Dario



1443
Basilio3,520,5



24


Costa Grau Adrian



1824
Silla3,520,0



25


Mira Barea Aaron



1372
Cocentaina3,518,5



26


Robledo Sanchez Carlos



1355
Enric Valor3,518,0



27


Munera Agis Juan



1394
Benimaclet3,026,5



28


Sellami Atienza David



1537
Mislata3,026,0



29


Luque Saiz Javier



1545
EVA-Manises3,022,5



30


Garcia De La Fuente Alvaro



1603
Basilio3,022,0



31


Llansol Safon Vicent



1493
Benimaclet3,021,5



32


Macian Andreu Carlos



1198
Mislata3,021,0



33


Trenor Dalmau Jaime



1523
Basilio3,021,0



34


Gamez Martinez Raul



1427
Paterna3,021,0



35


Lopez Shchukina Anton



1391
Cocentaina3,019,5



36


Artesero Flores Jorge



1269
Mislata3,017,5



37


Camanez Miro Judith



1230
Tabiya-Alcoy3,016,5



38


Linares Carrasquer Jordi



1588
Tabiya-Alcoy2,523,0



39


Moreno Izquierdo Ismael



1517
Camp de Morvedre2,523,0



40


Vinals Del Campo Hugo



0
Circulo Mercantil Castellon2,518,0



41


Llopis Arrabal Aitana



0
El Ocho2,020,0



42


Sempere Domenech Abel



1338
Alcoy2,020,0



43


Pastor Jorda Nerea



1094
Alcoy2,018,5



44


Chofre Murcia Adrian



1070
Jaque Mate-Torrent2,017,5



45


Cuartero Dominguez Ander



1285
EVA-Manises2,015,5



46


Dominguez Edo Sergio



0
Paterna1,017,0



47


Adan Martin Daniel



0
Basilio1,015,0



48


Roig Sales Carlos



1694
Circulo Mercantil Castellon0,016,5







Garcia Fajardo Gonzalo



1618
Camp de Morvedre0,016,5







Salas Izquierdo Josep



0
Quart0,016,5




Auto-Sub-08,  

Auto-Sub-10

Auto-Sub-12,  

Auto-Sub-18












Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario