Rutas de Cuenca. Pablo Insa 4º, Aymerich 8º, Jordan 12º (Comentada la partida decisiva)

http://chess-results.com/tnr220114.aspx?lan=2

En el Open Rutas de Cuenca varios valencianos partían entre los primeros de ranking, enfrentándose en la quinta ronda Moretó e Insa, ambos con 4 puntos. Victoria del de Dama Roja que se ponía con 5/5 y tuvo en sus manos el torneo pero se le escapó en la sexta con la partida que vamos a ver comentada.


Pablo Aymerich remontó al final hasta el octavo puesto y David Jordán que perdió con el tambien valenciano Raúl Castro remontó hasta el duodécimo. Por cierto el castellonense cumplió en la cuarta ronda del IRT de la Petxina una difícil apuesta, y es que corría el verano de 2015 en la terracita del Restaurante Lliurada cuando se cruzaron dos complicadas apuestas, Jordán que superaría los 2200 y Javier Aledo que superaría a David Jordán en ELO, todo ello antes de Benasque 2016. El de Castellón superó los 2200 en el IRT de La Petxina.

Y ahora la partida de Pablo que sigue jugando a un gran nivel.






Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.
Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 



18
Fernandez Cano Victor



2156
CTM - Bargas-Soliss6,029,0



29
Lozano Suarez Luis Miguel



2116
MAD - Alcobendas6,026,5



37
Martorell Aubanell Adria



2160
CAT - Associació Paretana5,527,5



410
Insa Alfonso Pablo



2116
VAL - C. A. Dama Roja5,527,0



517
Ruiz Ledo Antonio



2073
AND - Peña Alfil Jerez5,524,0



614
Suarez Triguero Jose Alfonso



2094
MAD - Liberty Chess5,025,5



719
Lopez De Turiso Jose Angel



2040
MAD - Club Leganés5,023,5



83
Aymerich Rosell Pablo



2173
VAL5,023,0



922
Valdepenas Octavio Javier



2028
CTM5,020,5



1013
Alvarez Serrano Carlos



2097
CTM4,528,5



1124
Blesa Fernandez Francisco



1991
MUR4,527,5



121
Jordan Martinez David



2195
VAL4,527,0



135
Castilla Leon Salas Carlos



2162
AND - C. Postal Cordobés4,525,5



142
Villar Reymundo Juan Antonio



2175
CAT - Viladecans4,525,0



1521
Sanchez Carrasco Fco. Javier



2028
CTM4,524,5



1615
Lara Granero Bio



2094
CTM - Excalibur4,524,5



1729
Ruiz Bellon Manuel



1968
AND - La Zubia4,523,5



1831
Belinchon Calleja David



1957
VAL - Peón Avanzado4,523,0



196
Gallart Zafra Jaume



2160
CAT - Tres Peons4,522,0



2039
Amoros Moran Jose Joaquin



1863
VAL . C. A. Benidorm4,521,5



214
Gimeno Martos Roberto



2163
VAL - C. A. Alaquás4,520,0



2211
Moreto Quintana Alex



2109
VAL - Mislata4,029,5



2334
Vazquez Gonzalez Jesus



1901
MAD - Club Villaverde4,028,5



2428
Garcia Galeote Lorenzo



1975
MAD - Club Torrelodones4,027,0



2532
Picazo Picazo Pedro Jesus



1957
MUR - Tarazona4,025,0



2640
Pastor Villalba Arturo



1862
CTM - Peón Avanzado4,022,5



2759
Serrano Gallen Rodrigo



1420
CTM - C. A. Cuenca4,022,0



2827
Vazquez Gonzalez Francisco



1978
MAD - Club Villaverde4,020,5



2935
Lucas Garcia Pedro



1890
MAD - Villaverde4,020,5



3064
Serrano Gallen Guiomar



1302
CTM - Cuenca4,018,5



3126
Castro Santimoteo Raul



1981
VAL - C. A. EI83,526,5



3223
Garcia Gata Jorge D.



2000
CTM - Excalibur3,524,5



3320
Barrios Munoz Rafael Carlos



2039
AND - Club Encichess3,524,5



3438
Galindo Montoya Diego



1876
CTM - Peón Avanzado3,524,5



3553
Alarcon Angulo Francisco



1645
CTM - La Roda3,521,0



3668
Real Real Hipolito



0
CTM - Escaques de Cuenca3,518,0



3737
Perez Pascual Arturo



1885
MAD3,028,0



3842
Guillot Garcia Antonio



1842
VAL3,024,0



3950
Domingo Moratalla Julio



1704
MAD - La Roda3,024,0



4036
Santos Fernandez Ismael



1890
CTL - La Bañeza3,024,0



4125
Diaz Rodriguez Jose Antonio



1988
AND - C. Figueroa3,023,5



4230
Morello Ostos Domingo



1959
VAL - C. A. Quart3,023,0



4344
Perez Gonzalez Daniel



1831
CTM - C. A. Bargas-Soliss3,023,0



4448
Corrochano Utrilla David



1740
CTM3,022,0



4546
Egana Arruti Joseba



1795
EUS - Buztinzuri3,022,0



4657
Llerena Achutegui Mariano



1590
MAD - San Fernando de Henares3,021,5



4749
Ferrete Rueda Juan Carlos



1707
AND - C. A. Urso3,021,5



4852
Atienza De La Cruz Carlos



1653
CTM - EVA Manises3,021,0



4951
Corbacho Chaves Oscar



1697
EXT - Club Chessmagic3,019,5



5054
Estevez Sacristan Deva



1618
MAD - La Casa del Ajedrez3,019,0



5112
Martin Rodriguez Emilio



2100
MAD - Club Villaverde3,018,5



5255
Moreno Bello Miguel



1606
AND - La Estrella3,018,5



5341
Moronta Furio Diego



1856
VAL2,526,5



5443
Hernandez Recio Roberto



1834
MAD - Club Villaverde2,521,0



5563
Lozano Hernanz Rodrigo



1312
VAL - Alcobendas2,513,0



5647
Fernandez Calzada Juan A.



1783
AND - C. Figueroa2,022,0



5756
Picazo Palacios Jose Maria



1593
CTM - Tarazona2,020,5



5818
Molano Lafuente Ismael



2065
CAT - Montornés del Vallés2,019,5



5945
Martinez Anton Felix



1795
CTM - Peña Ajedrecística Conquense2,019,0



6065
Carnicero Jimenez Jose Ramon



0
CTM - Peón Avanzado2,017,5



6166
Cesar Maestre Bernanrdo



0
AND - Club Enciches2,016,0



6258
Iniesta Cebrian Angel Andres



1586
CTM - La Felipa1,520,5



6333
Nadal Fajardo Ricard



1941
CAT - Comtal1,520,0



6462
Tovar Garcia-Villalba Rocio



1356
MUR - Chess Club1,517,5



6560
Ochoa Gonzalez Hugo



1411
MAD - Capablanca1,019,0



6661
Carrillo Castillo Jose Luis



1392
AND - Jaén1,016,0



6767
Olarte Velasco Manuel



0
MAD - Liberty Chess0,520,0



6816
Moreno Simo Javier



2089
VAL - C. A. Alicante0,518,5



openajedrezcuenca.blogspot.com

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario