TRAS RONDA 9: Todas las CLASIFICACIONES de un vistazo con ascensos, descensos y promociones.

DIVISIÓN DE HONOR
Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1
Mislata - Inforchess.com98011648,50
2
Circulo Mercantil de Castellon98011645,00
3
Eva-Manises97111548,50
4
El Prat Lliria-Benimaclet97021448,00
5
Xeraco95131140,50
6
Enric Valor - Figueras Pacheco9405833,50
7
Alzira9405833,50
8
Ateneo Maritimo9315735,50
9
Laboratorio SYS Paterna9225633,50
10Vila-real9216526,50
11Camp de Morvedre9108224,00
12Dama Roja9009015,00
Mislata bate al EVA Manises y deja el título entre Mislata y Castellón. 
Vila-real y Paterna empatan aplazando la salvación hasta finales de abril

1ª Autonómica Norte 

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1Benimodo98101749,00
2PQuart96301546,00
3
Sueca95311338,00
4
Gambito94411241,50
5
El Prat Lliria-Benimaclet B95041039,50
6
Mislata - Inforchess.com B9414932,00
7
Burjassot9315736,00
8
Zugzwang9234735,00
9
El Ocho9225631,00
10Alaquas9216532,50
11EVA-Manises B9216529,50
12Laboratorio SYS Paterna B9108222,00

Carcaixent y Fomento Gandía mantienen su pugna por los primeros puestos. 

1ª Autonómica Sur

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1Carcaixent96301549,50
2PFomento Gandía96211442,50
3
La Vila95311340,50
4
Alcoy96031238,00
5
Alicante95131139,50
6
Oliva95041035,00
7
Chaturanga-Racing San Gabriel9414937,50
8
Alfaz del Pí9333936,00
9
Xábia9135531,50
10Ruy López de Elda9207430,00
11Villena9207425,50
12Goloso Peón9027226,50

Benimodo a un paso del ascenso y Quart de la promoción. 



2ª Autonómica Norte

Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
  + 
  = 
  - 
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1

9
7
1
1
15
45,5
0
2

9
6
1
2
13
47,5
0
3

9
5
3
1
13
45,5
0
4

9
5
2
2
12
39,5
0
5

9
4
2
3
10
40,5
0
6

9
3
3
3
9
38,0
0
7

9
4
1
4
9
34,0
0
8

9
4
1
4
9
30,5
0
8

9
3
1
5
7
34,0
0
10

9
3
0
6
6
31,5
0
11

9
1
1
7
3
26,5
0
12

9
1
0
8
2
19,0
0

Gestalguinos gana al Silla y se pone primero. 
No aprovechó el Quart B para meterse segundo.







2ª Autonómica Sur
Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
  + 
  = 
  - 
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1

9
9
0
0
18
50,0
0
2

9
7
1
1
15
49,5
0
3

9
6
1
2
13
43,5
0
4

9
5
1
3
11
38,5
0
5

9
5
0
4
10
35,5
0
6

9
3
3
3
9
35,5
0
7

9
3
1
5
7
34,5
0
8

9
3
1
5
7
33,5
0
9

9
3
0
6
6
29,0
0
10

9
2
1
6
5
27,0
0
11

9
2
0
7
4
29,0
0
12

9
1
1
7
3
26,5
0


Ateneo Elx gana al Raspeig y es casi campeón.


2ª Autonómica Centro

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1Xeraco B98011653,00
2El Fianchetto97021440,00
3
Basilio96121346,50
4
Montserrat96121343,50
5
Alberic96121342,00
6
Alzira B9414936,00
7
Recreativos Saetabis Xativa9414933,50
8
Drac Negre8314731,00
9
López Instalaciones - Silla B9306633,00
10Jaque Mate9306629,50
11Quart C9009019,00
12Benimodo B8008017,00

 Xeraco B es líder. El Fianchetto se mete segundo.

Primera Alicante

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1Capablanca86201448,00
2Escacs Novelda96031243,00
3Alicante C95221240,00
4
Ateneo Elx B85121139,50
5
L'illa de Benidorm85031037,00
6
Calp8323832,50
7
Alcoy B8233731,50
8
Alcoy C8215519,00
9
Alfaz del Pi B8215517,00
10Xabia C8206428,00
11Alicante D8107224,50

 Capablanca casi campeón, 
Elx B lucha por el segundo puesto pues los dos de delante tienen que descansar.



Primera Valencia Centro (Final)

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1Zugzwang B87011446,50
2Utiel86021243,50
3
Torrefiel85211237,50
4
Massanassa-Escacs 9084221038,00
5
EVA-Manises C85031036,50
6
El Prat Lliria-Benimaclet D8314727,50
7
Mislata - Inforchess.com D8206420,50
8
Basilio B8116324,50
9PromoDama Roja C8008013,50


Ascienden Zugzwang B y Utiel. 


Primera Valencia+Castellón (Final)

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1Mislata - Inforchess.com C98011650,00
2Círculo Mercantíl de Castellón B97021447,00
3
El Ocho B96031248,50
4
Castillo de Marines96031247,00
5
Burjassot C94231035,00
6
Camp de Morvedre C9414937,00
7
Laboratorio SYS Paterna C9225630,00
8
Moncada FDM9306624,00
9
Vila-real C9117317,00
10Escola d'Escacs Els Mestrets9108222,50


Mislata C campeón, 
Castellón B gana el ascenso al Castillo de Marines en la última ronda.



Primera Valencia Sur (Final) 

Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
  + 
  = 
  - 
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1

9
7
2
0
16
52,5
0
2

9
7
0
2
14
48,0
0
3

9
5
2
2
12
42,0
0
4

9
5
1
3
11
38,5
0
5

9
4
2
3
10
39,5
0
6

9
4
1
4
9
36,5
0
7

9
3
2
4
8
39,5
0
8

9
4
0
5
8
37,0
0
9

9
1
0
8
2
19,0
0
10

9
0
0
9
0
6,5
0

Benifaió gana la final al Beniganim y es campeón, 



Segunda Alicante 

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1Mate de Cox B97111555,00
2Raspeig B96031238,00
3
Enric Valor - Figueras Pacheco C95041037,00
4
Alicante E9324832,50
5
Alicante F9216529,50
6
Tabiya Alcoy - Cocentaina B9207424,00
.
 


Segunda Valencia Sur

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1Sport Megías Xàtiva88001656,50
2
Fomento Gandia B75021036,00
3
La Primitiva de Xativa B7214514,50
4
Sueca B7205423,50
5
Xeraco D7016112,50


Segunda Valencia Centro (última ronda)

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1Massanassa-Escacs 90 B87101546,50
2PSilla C - Beniparrell86201446,50
3
Basilio C86021243,50
4
Drac Negre B85031044,00
5
Basilio E8314729,50
6
Laboratorio SYS Paterna E8305624,00
7
El Prat Lliria-Benimaclet E8305620,50
8
Ciutat Vella8107216,50
9
Torrefiel C8008014,00

Promoción: Ver nota al final


Segunda Valencia Norte (última ronda)

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1Laboratorio SYS Paterna D98011649,50
2PEl Prat Lliria-Benimaclet F97111553,00
3
EVA-Manises D94321146,00
4
Nules95131140,00
5
Basilio D92611036,00
6
Burjassot D9315734,50
7
Torrefiel B9315729,00
8
Quart D9315726,00
9
Alaquas C9216525,50
10
El Ocho C9018118,50

Promoción: Ver nota al final


Segunda Promoción Alicante (última ronda)

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1
Ibi953125,5130
2
Club de Ajedrez La Nucia953125,0130
3
Ateneo-ELX C952223,0120
4
Club d'Escacs La Vila B951322,0110
5
lilla de Benidorm B944121,0120
6
Club de Ajedrez Crevillent951319,0110
7
Club Ajedrez Alcoy923414,070
8
Mate de Cox C921611,550
9
Enric Valor - Figueras Pacheco D910810,520
10
Alicante G91268,540




NOTA: Promocion de los segundas de Valencia

a) Día 9 de abril a las 16:30 horas. Los segundos de cada grupo de centro y norte se enfrentarán a partido único en casa del que consiga más puntos en la liga regular (Caso de igualdad de puntos se recurre a puntos por tablero, caso de persistir el empate la FACV designará una sede neutral). El ganador pasa a la siguiente promoción.

b) Día 1 de mayo a las 16:30 horas (domingo). El ganador del apartado (a), se enfrentará al clasificado en el puesto 9 de primera grupo centro, a partido único en sede neutral designada por la FACV que intentará coincidir si es viable con la sede de la promoción de ascenso a División de Honor. Se sorteará el color del primer tablero.

Sistema de puntuación, match 8 tableros
Desempates: 1-Sistema Holandés (1er tablero suma 8 puntos, 2º siete puntos,
etc hasta el 8º tablero 1 punto), 2-Gana el que jugó con negras en la mesa 1.
Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

5 comentarios :

  1. En 2a Alicante han puesto mal el último resultado del mate de Cox, ganó 6'5-1'5 al Alicante F y ascienden

    ResponderEliminar
  2. Hola, en 2a Alicante el resultado de la ronda 8 (Enric Valor - Figueras Pacheco C Tabiya Alcoy - Cocentaina B) es incorrecto, fue 8:0 y no 5:3, por lo que al desempate 2 del Enric Valor le faltan 3 puntos. Gracias

    ResponderEliminar
  3. No están todos los grupos. Falta el 2a Promoción Valencia-Castellón. Pero esto viene a confirmar que ese grupo ha sido discriminado desde antes de empezar la competición. Gracias a la FACV el año que viene habrá menos equipos de "promoción".

    ResponderEliminar