R.8. Primera Autonómica. Carcaixent y Benimodo rumbo a División de honor

En el grupo sur el Oliva que iba líder a medio torneo se ha desfondado y es ahora el Carcaixent (13) con cinco victorias y tres empates el que lidera el grupo, seguido de Fomento Gandía (12).

Ahí podría meterse el Alicante si prosperase en sus recursos contra la alineación indebida cometida ante el Elda, donde alinearon al número 17 del orden de fuerzas. (Recordemos sólo se puede hasta el 16 menos uno por cada bis).

En el grupo norte el Benimodo (15) que se ha abonado al 5'5 marcha con paso firme al frente de la clasificación, únicamente ha cedido un empate ante el Quart en la primera ronda. Precisamente el Quart (13) es el otro descendido del pasado año en DH y tras comenzar con tres empates consecutivos ya es segundo empatado con el Sueca que tampoco ha perdido ningún encuentro.


Clasificación


Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1AscensoBenimodo87101543,00
2PromociónQuart85301340,50
36Sueca85301336,00
48Gambito84311137,50
55El Prat Lliria-Benimaclet B8404833,50
610Mislata - Inforchess.com B8314727,50
73Burjassot8305632,00
89Zugzwang8224631,00
94Alaquas8215530,00
10DescensoEl Ocho8215527,00
11DescensoEVA-Manises B8215526,00
12DescensoLaboratorio SYS Paterna B8107220,00

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1AscensoCarcaixent85301342,00
2PromociónFomento Gandía85211237,00
35La Vila84311134,50
41Alicante85031035,50
58Oliva85031033,50
63Alcoy85031031,50
710Alfaz del Pí8323832,00
811Chaturanga-Racing San Gabriel8314730,00
99Xábia8134529,00
10DescensoRuy López de Elda8206429,50
11DescensoVillena8206423,50
12DescensoGoloso Peón8026226,00

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario