R.8, División de Honor, EVA Manises - Mislata por el título, Paterna - Vila-real por la salvación

Con el campeón Benimalcet fuera de combate tras caer el sábado, Mislata y EVA se enfrentan esta semana con el título en juego, y con el Castellón pisandoles los talones.

EVA Manises es el que mejor lo tiene por su punto de ventaja, sólo empató con Xeraco, ganando todas las demás. Ahora mismo aparentemente el EVA Manises se puede permitir ceder un empate en las jornadas que restan.

Mislata está obligado a ganar todo, al igual que el Castellón que no depende de sí mismo y necesita además que pinchen los de arriba cediendo dos puntos el EVA y uno el Mislata.

En la parte baja ha dicho adios a la categoría el Dama Roja y casi el Camp de Morvedre. La tercera plaza está más reñida aunque el Vila-real que tiene muchas bajas y ha jugado varios encuentros con menos de ocho jugadores es el que lo tiene peor. Esta semana hay un Paterna - Vila-real decisivo.



Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11Eva-Manises87101545,00
210Mislata - Inforchess.com87011444,00
36Circulo Mercantil de Castellon87011439,50
411El Prat Lliria-Benimaclet86021241,50
53Xeraco8413935,50
65Alzira8404831,00
78Enric Valor - Figueras Pacheco8404830,50
82Ateneo Maritimo8215530,50
94Laboratorio SYS Paterna8215529,50
107Vila-real8206422,50
1112Camp de Morvedre8107222,50
129Dama Roja8008012,00
Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario