Final Copa Campeones Sub-16 / 2015. WFM Marta García campeona, José Joaquín Hernández subcampeón, Ángel Lucas tercero.


La WFM Marta García Martín se ha proclamado campeona de esta tercera edición de la Copa Campeones en la categoría Sub-16, un torneo fuerte con los máximos representantes de la categoría, siendo subcampeón Jose Joaquin Hernández y tercero Angel Lucas.

El torneo se disputó en el salón Bordón del Gran Hotel Bali, una sede excelente para la competición, situados en la zona izquierda dejando el pasillo lateral derecho para que los espectadores más inquietos pudieran ver a los peques.

José Joaquín Hernandez con 3/3 tras ganar a Nieves en la segunda y Aledo que defendía título en la tercera,  fue el primer líder en solitario hasta caer ante Marta en la cuarta ronda, momento en el que los mislatenses Marta y Ángel Lucas quedaban en primera posición. La siguiente Ángel Cayó ante el menor de los Hernández mientras que la maestra daba un golpe de autoridad al torneo al imponerse también a Jose Manuel Nieves. A partir de ahí el trio de cabeza que ya habían jugado sentre sí se planteaban una carrera de fondo a ver quien aguantaba mejor el ritmo final, y no decepcionaron.

En la sexta ronda Marta se imponía con negras a Javier Aledo que se había metido tercero, mientras que Jose Joaquín y Ángel tambien ganaban.

En la séptima y definitiva repescaron a rivales de menor puntuación, Marta certificaba su nuevo título al imponerse a Iván Gonzálvez, José Joaquín Hernández finiquitaba el subcampeonato imponiendose a Jorge Carreras, mientras que a Ángel Lucas le tocó bailar con la más fea jugándose el tercer puesto con José Manuel Nieves, tercera plaza que logró mantener con un valioso empate.

Entrega de premios con el presidente de la FACV Francisco Cuevas, el Director Técnico de la FEDA Ramón Padullés, el director del torneo Vicent Gómez,  OI Alfonso Pedraza, árbitro principal Eduardo López y Sergio Villalba concejal de La Nucia que se acercó a ver a los jugadores de su localidad.

Antes de la última ronda se entregó a todos los participantes una bonita medalla como finalistas del Circuito de la Comunidad Valenciana lo cual, al entregarse antes facilitó una ágil entrega de trofeos final y después de la misma sorteo de un lote de revistas por categoría.


Crónica AI Vicent Gómez, fotos AI Eduardo López

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 

1

Garcia Martin Marta


2153
Mislata6,526,5

2

Hernandez Torralba Jose Joaqu


1936
Camp de Morvedre6,025,5

3

Lucas Leon Angel


2031
Mislata5,027,5

4

Nieves Cabanes Jose Manuel


2191
EVA Manises4,527,0

5

Aledo Yanguas Javier


1968
Enric Valor Figueras Pacheco4,523,5

6

Perez Gisbert Santiago


1965
Alzira4,024,0

7

Vidal Miralles Jose Armando


1613
Elx3,025,0

8

Gonzalvez Tamarit Ivan


1744
Montserrat3,024,0

9

Carreras Morgado Jorge


1410
Aspe3,022,0

10

Carmona Huertas Juan Antonio


1610
Alcoy3,021,5

11

Atienza Alvarez Javier


1761
Utiel3,019,5

12

Toledo Vicedo Beltran


1519
Novelda2,520,0

13

Roca Albiol Paco


1503
CM Castellón2,019,5

14

Barkov Naglia Ilya


1363
Alicante1,020,5

15

Albuixec Soler Jordi


1432
Xativa0,020,0





Final Copa Campeones Sub-16 / 2015.
WFM Marta García campeona, José Joaquín Hernández subcampeón, Ángel Lucas tercero.


Final Copa Campeones Sub-14 / 2015.
Josep García campeón, Adrián Galiana subcampeón, Héctor Gómez tercero.


Final Copa Campeones Sub-12 / 2015.
Guillermo Lagunas campeón, Santiago García subcampeón, Nieves Sanleón tercera.


Final Copa Campeones Sub-10 / 2015.
Andrés Luque campeón, José García subcampeón, Pablo Pérez tercero.


Final Copa Campeones Sub-08 / 2015.
Diego Macias campeón, Dario Sáez subcampeón, Hugo Garijo tercero.
 
 
 

Final Copa Campeones 2015.
Kovacevic repite título en un torneo de gran nivel, Jhoel García subcampeón, Plaskett tercero, crónica y fotos.





http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-infantil-2015.html
Circular con las bases de la Final.  http://www.facv.org/2015/2015-circular-13.pdf


VER CLASIFICADOS:
ABSOLUTO
SUB-16
SUB-14
SUB-12
SUB-10
SUB-8

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario