Final Copa Campeones Sub-14 / 2015. Josep García campeón, Adrián Galiana subcampeón, Héctor Gómez tercero.



Josep García Sancho, impecable con 7/7 se ha proclamado campeón de esta tercera edición de la Copa Campeones en la categoría Sub-14, un torneo fuerte con los máximos representantes de la categoría, siendo subcampeón Adrián Galiana y tercero Héctor Gómez.

El torneo se disputó en el salón Bordón del Gran Hotel Bali, una sede excelente para la competición, situados en la zona izquierda dejando el pasillo lateral derecho para que los espectadores más inquietos pudieran ver a los peques.

Josep y Héctor llegaban como líderes a la quinta ronda, imponiendose el de Benimodo, que luego ya con un punto de ventaja se imponía a Adrián y en la última a Alejandro García.

Con el dominio incontestable de Josep García, sólo quedaban en liza los otros dos trofeos para los cuales sí hubo una gran igualdad siendo cinco los jugadores empatados para el segundo puesto.

Héctor Gómez, que se había impuesto a Adrián Galiana en la cuarta ronda, y Alejandro García Oviedo llegaban a la última ronda luchando por el segundo puesto, pero en la séptima y última ronda Alejandro cayó ante Josep y Héctor ante Pau Serra, provocandose un apelotonamiento tras el líder del torneo.

Héctor y Adrián Galiana que había llegado dos veces a la primera mesa siendo derrotado, eran los que tenían mejores números en el reparto de bucholtz y así Adrián Galiana se proclamaba subcampeón al ganar en la última ronda y Héctor tercero, como decía, en un quintuple empate con Alejandro García, Pau Serra y Gonzalo García. 

Entrega de premios con el presidente de la FACV Francisco Cuevas, el Director Técnico de la FEDA Ramón Padullés, el director del torneo Vicent Gómez,  OI Alfonso Pedraza, árbitro principal Eduardo López y Sergio Villalba concejal de La Nucia que se acercó a ver a los jugadores de su localidad.

Antes de la última ronda se entregó a todos los participantes una bonita medalla como finalistas del Circuito de la Comunidad Valenciana lo cual, al entregarse antes facilitó una ágil entrega de trofeos final y después de la misma sorteo de un lote de revistas por categoría.

Crónica AI Vicent Gómez, fotos AI Eduardo López

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 

1

Garcia Sancho Josep


1886
Benimodo7,027,0

2

Galiana Fernandez Adrian


2076
Enric Valor Figueras Pacheco5,030,0

3

Gomez Sanjuan Hector Fernando


1909
Alcoi5,029,5

4

Garcia Oviedo Alejandro


1778
Basilio5,028,0

5

Serra Ujaldon Pau


1938
Cocentaina5,024,0

6

Garcia Fajardo Gonzalo


1581
Camp de Morvedre5,022,0

7

Lopez Shchukina Diego


1686
Cocentaina4,527,0

8

Navarro Rico Lluis


1852
Enric Valor Figueras Pacheco4,525,0

9

Bono Monreal Alberto


1845
Camp de Morvedre4,524,5

10

Linares Carrasquer Jordi


1477
Tabiya Alcoy4,025,5

11

Martinez Bastida Jose Carlos


1558
Casa del Ajedrez de Murcia4,023,0

12

Moreno Izquierdo Ismael


1471
Camp de Morvedre4,020,0

13

Gonzalvez Tamarit Ruben


1972
Montserrat3,527,0

14

Mira Barea Aaron


1395
Cocentaina3,523,5

15

Perez Estelles Hugo


1423
Basilio3,523,0

16

Guardiola Guillot Lucas


1556
Mislata3,521,0

17

Munoz Marti Miguel


1404
Fomento Gandía3,026,0

18

Robledo Sanchez Carlos


1258
Enric Valor Figueras Pacheco3,022,5

19

Egea Herrero Albert


1299
Beniganim3,022,5

20

Benavent Montell Andreu


1410
Xativa3,021,5

21

Martinez Robles Pablo Javier


1499
Mislata3,020,5

22

Juan Beneyto Daniel


1463
Alzira3,019,5

23

Ventura Cobos Ana


1400
Vila-real3,018,0

24

Alba Sanz Pablo


9
Escola Escacs Els Mestrets2,517,0

25

Tormo Jorda Josep


0
Muro2,019,5

26

Soler Trave Jaume


0
Xativa2,019,0

27

Macian Andreu Carlos


1189
Mislata2,016,5

28

Pastor Jorda Nerea


1050
Alcoy2,016,5

29

Hernandez Coloma Alvaro


0
Alaquas2,016,0



Final Copa Campeones Sub-16 / 2015.
WFM Marta García campeona, José Joaquín Hernández subcampeón, Ángel Lucas tercero.


Final Copa Campeones Sub-14 / 2015.
Josep García campeón, Adrián Galiana subcampeón, Héctor Gómez tercero.


Final Copa Campeones Sub-12 / 2015.
Guillermo Lagunas campeón, Santiago García subcampeón, Nieves Sanleón tercera.


Final Copa Campeones Sub-10 / 2015.
Andrés Luque campeón, José García subcampeón, Pablo Pérez tercero.


Final Copa Campeones Sub-08 / 2015.
Diego Macias campeón, Dario Sáez subcampeón, Hugo Garijo tercero.
 
 
 



 
Final Copa Campeones 2015.
Kovacevic repite título en un torneo de gran nivel, Jhoel García subcampeón, Plaskett tercero, crónica y fotos.




http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-infantil-2015.html
Circular con las bases de la Final.  http://www.facv.org/2015/2015-circular-13.pdf


VER CLASIFICADOS:
ABSOLUTO
SUB-16
SUB-14
SUB-12
SUB-10
SUB-8

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario