Final Copa Campeones Sub-12 / 2015. Guillermo Lagunas campeón, Santiago García subcampeón, Nieves Sanleón tercera.



Guillermo Lagunas Gualda se ha proclamado campeón de esta tercera edición de la Copa Campeones en la categoría Sub-12, un torneo fuerte con los máximos representantes de la categoría, siendo subcampeón Santiago García y tercera Nieves Sanleón. Es la primera vez que un torneo de la Copa lo gana un jugador de otra comunidad, en este caso se va para tierras manchegas, a Albacete.

El torneo se disputó en el salón Bordón del Gran Hotel Bali, una sede excelente para la competición, situados en la zona izquierda dejando el pasillo lateral derecho para que los espectadores más inquietos pudieran ver a los peques.

Tras la ronda cuarta en la que Guillermo Lagunas y Santiago García entablaron en mesa uno, quedaba líder en solitario Pablo Izquierdo, al imponerse a Marc Carbonell.

En la quinta nuevo empate en mesa uno entre Guillermo y Pablo mantenían a este en el primer puesto seguido a medio punto por Guillermo, Marc Carbonell y las dos chicas más guerreras Nieves Sanleón y Viviana Galván.

Ronda sexta y de nuevo empate en mesa uno, esta vez Pablo y Nieves son los protagonistas. Por su parte Marc y Guillermo vencen a Viviana y Pablo Cubells respectivamente y dejan el título a decidir entre tres, Marc, Guillermo y Pablo, seguidos a medio punto por Santiago, Nieves y Ricard Bosch que se asoma por los puestos punteros.

Final de torneo muy emocionante, victoria en mesa uno por parte de Guillermo Lagunas que cual gran final se tratase gana a Marc Carbonell proclamándose campeón. Santiago García se impone a Pablo Izquierdo alcanzando el subcampeonato, y Nieves Sanleón será tercera al imponerse a Ricard Bosch. 


Entrega de premios con el presidente de la FACV Francisco Cuevas, el Director Técnico de la FEDA Ramón Padullés, el director del torneo Vicent Gómez,  OI Alfonso Pedraza, árbitro principal Eduardo López y Sergio Villalba concejal de La Nucia que se acercó a ver a los jugadores de su localidad.

Antes de la última ronda se entregó a todos los participantes una bonita medalla como finalistas del Circuito de la Comunidad Valenciana lo cual, al entregarse antes facilitó una ágil entrega de trofeos final y después de la misma sorteo de un lote de revistas por categoría.

Crónica AI Vicent Gómez, fotos AI Eduardo López

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1

Lagunas Gualda Guillermo


1429
Parque Sur Albacete6,029,032,029,25
2

Garcia Gimenez Santiago


1908
Enric Valor Figueras Pacheco5,529,032,024,25
3

Sanleon Pravisano Nieves


1473
Silla5,524,025,519,50
4

Carbonell Sancho Marc


1862
Silla5,030,032,522,00
5

Izquierdo Carbellido Pablo


1386
Basilio5,027,530,019,25
6

Galvan Cipriani Viviana


1840
Torrefiel5,026,027,517,00
7

Canavate Ros Adrian


1610
Lapuerta5,025,027,517,00
8

Cubells Vazquez Pablo


1708
Quart4,524,026,515,25
9

Bosch Jorda Ricard


1525
Basilio4,522,524,012,25
10

Gomez Garcia Rubio Alberto


1164
El Prat de llíria Benimaclet4,521,023,012,50
11

Luque Saiz Javier


1472
EVA Manises4,519,521,013,00
12

Aledo Yanguas David


1724
Enric Valor Figueras Pacheco4,025,527,512,50
13

Campos Mengibar Sergio


0
Enric Valor Figueras Pacheco4,020,522,010,50
14

Lin Hu Yangjie


1315
Ctm4,018,520,08,50
15

Domenech Briz Jose


1194
Alberic3,527,530,012,75
16

Gutierrez Marco Dario


1414
EVA Manises3,525,027,010,75
17

Bertomeu Ginestar Antoni


1564
Xabia3,522,024,09,25
18

Lopez Shchukina Anton


1404
Cocentaina3,521,524,010,25
19

Saez Ortiz Nestor


0
Camp de Morvedre3,520,522,09,25
20

Lopez Azorin Alejandro


1462
Ateneo Albacete3,025,528,510,00
21

Perez Valtuena Yago


1401
Vila-real3,024,025,57,00
22

Cuartero Dominguez Ander


1289
EVA Manises3,020,021,55,50
23

Recatala Pesudo Jose


0
Vila-real3,019,020,57,50
24

Sempere Domenech Abel


1103
Alcoy3,018,520,06,50
25

Atencia Perez Javier


0
Alaquas3,017,519,05,50
26

Duller Llopis Jouke


1651
Alicante2,521,022,55,75
27

Moscardo Ignacio Gabriel


0
Beniganim2,520,522,07,25
28

Rodriguez Soldevila Alejandro


1261
El Prat de Lliria Benimaclet2,520,522,04,75
29

Vinals Del Campo Hugo


0
CM Castellón2,024,527,06,00
30

Abdula Boisteanu Cristina


1206
Mikel Deuna Xake Cluba2,020,021,54,00
31

Herranz Ibarra Julio


1249
Alicante2,019,020,53,00
32

Notario Poveda Oscar


1076
Enric Valor Figueras Pacheco2,019,020,03,50
33

Artesero Flores Jorge


1187
Mislata2,013,515,03,50
34

Alcalde Gozalvez Javier


0
Alicante0,016,517,50,00



Fernandez Ruiz Adrian Jose


0
Alicante0,016,517,50,00



Rovira Terrades Gabriel


0
Xabia0,016,517,50,00

 






Final Copa Campeones Sub-16 / 2015.
WFM Marta García campeona, José Joaquín Hernández subcampeón, Ángel Lucas tercero.


Final Copa Campeones Sub-14 / 2015.
Josep García campeón, Adrián Galiana subcampeón, Héctor Gómez tercero.


Final Copa Campeones Sub-12 / 2015.
Guillermo Lagunas campeón, Santiago García subcampeón, Nieves Sanleón tercera.


Final Copa Campeones Sub-10 / 2015.
Andrés Luque campeón, José García subcampeón, Pablo Pérez tercero.


Final Copa Campeones Sub-08 / 2015.
Diego Macias campeón, Dario Sáez subcampeón, Hugo Garijo tercero.
 
 
 



 
Final Copa Campeones 2015.
Kovacevic repite título en un torneo de gran nivel, Jhoel García subcampeón, Plaskett tercero, crónica y fotos.



http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-infantil-2015.html
Circular con las bases de la Final.  http://www.facv.org/2015/2015-circular-13.pdf


VER CLASIFICADOS:
ABSOLUTO
SUB-16
SUB-14
SUB-12
SUB-10
SUB-8

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario