Final Copa Campeones Sub-10 / 2015. Andrés Luque campeón, José García subcampeón, Pablo Pérez tercero.



Andrés Luque Sáiz se ha proclamado campeón de esta tercera edición de la Copa Campeones en la categoría Sub-10, un torneo fuerte con los máximos representantes de la categoría, en apretada lucha con José García que ha sido subcampeón a tan sólo medio punto de bucholtz y tercero Pablo Pérez Estellés.


El torneo se disputó en el salón Bordón del Gran Hotel Bali, una sede excelente para la competición, situados en la zona izquierda dejando el pasillo lateral derecho para que los espectadores más inquietos pudieran ver a los peques.

Tras la ronda cuarta Jose García Molina quedaba líder en solitario con pleno de puntos 4/4.

En la quinta Pablo Pérez se imponía al hasta entonces líder y le arrebataba la tan privilegiada posición, quedando con medio punto de ventaja sobre Jose, Jose Carlos Rico y Andrés Luque que en la tercera se vio superado por Molina pero ya no iba a ceder ni medio punto más. 

En la sexta ronda nuevo cambio de líder pues Andrés se imponía a Pablo y pasaba a comandar la clasificación junto a Jose García.

En la última ronda Andrés Luque se impuso a Miguel Ruiz, y Jose García a Miquel Asins que se había situado cuarto, el igualado bucholtz se decantó de parte del de EVA Manises por tan sólo medio punto, siendo pues Andrés campeón y Jose subcampeón. Tercero Pablo Pérez que se impuso en la mesa tres a Jorge López.

Entrega de premios con el presidente de la FACV Francisco Cuevas, el Director Técnico de la FEDA Ramón Padullés, el director del torneo Vicent Gómez,  OI Alfonso Pedraza, árbitro principal Eduardo López y Sergio Villalba concejal de La Nucia que se acercó a ver a los jugadores de su localidad.

Antes de la última ronda se entregó a todos los participantes una bonita medalla como finalistas del Circuito de la Comunidad Valenciana lo cual, al entregarse antes facilitó una ágil entrega de trofeos final y después de la misma sorteo de un lote de revistas por categoría.

Crónica AI Vicent Gómez, fotos AI Eduardo López


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 

1

Luque Saiz Andres


1446
EVA Manises6,028,0

2

Garcia Molina Jose


1555
Silla6,027,5

3

Perez Estelles Pablo


1262
Basilio5,527,0

4

Bellon Solsona Nicolas


1122
CM Castellón5,021,5

5

Pedchenko Alex


1461
Mikel Gurea Xake Taldea4,527,0

6

Asins Munoz Miquel


1404
Massanassa-Escacs'904,527,0

7

Ordonez Carrasco Jorge


1489
Quart4,027,0

8

Lopez Azorin Jorge


1279
Ateneo Albacete4,025,5

9

Rico Carretero Jose Carlos


1258
Casa del Ajedrez de Murcia4,025,0

10

Ruiz Buendia Miguel


1400
Peña Conquense4,024,5

11

Sargsyan Manukyan Gurgen


1176
La Nucia4,024,5

12

Gomez Garcia Rubio Hector


1185
El Prat de Llíria Benimaclet4,022,0

13

Lapena Capilla Joel


0
Vila-real4,019,0

14

Follana Albelda Lucia


1253
Silla3,527,0

15

Denis Cazacu Ioan


0
Benimodo3,523,0

16

Bazar Herrera Ivan


1229
Lapuerta3,520,0

17

Monferrer Ulldemolins Marc


0
Els Mestrests3,024,0

18

Montesinos Diaz Luis


1098
Alaquas3,022,5

19

Sanchez Bea Juan


0
Alaquas3,020,0

20

Saiz Hernandez Pedro


1218
Basilio3,018,5

21

Guerrero Llombart Alberto


1010
Basilio3,018,5

22

Bukuyemskyy Anton


0
Alicante2,023,5

23

Buitrago Martinez Xavier


0
Alberic2,019,5




Egea Herrero Josep


0
Beniganim2,019,5

25

Ortells Blanco Aleix


0
Sueca1,016,5

26

Rodriguez Soldevila German


0
El Prat de Llíria Benimaclet0,018,0

27

Garcia Cuenca Lorena


0
Silla0,016,5





Final Copa Campeones Sub-16 / 2015.
WFM Marta García campeona, José Joaquín Hernández subcampeón, Ángel Lucas tercero.


Final Copa Campeones Sub-14 / 2015.
Josep García campeón, Adrián Galiana subcampeón, Héctor Gómez tercero.


Final Copa Campeones Sub-12 / 2015.
Guillermo Lagunas campeón, Santiago García subcampeón, Nieves Sanleón tercera.


Final Copa Campeones Sub-10 / 2015.
Andrés Luque campeón, José García subcampeón, Pablo Pérez tercero.


Final Copa Campeones Sub-08 / 2015.
Diego Macias campeón, Dario Sáez subcampeón, Hugo Garijo tercero.
 
 
 


 
Final Copa Campeones 2015.
Kovacevic repite título en un torneo de gran nivel, Jhoel García subcampeón, Plaskett tercero, crónica y fotos.


http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-infantil-2015.html
Circular con las bases de la Final.  http://www.facv.org/2015/2015-circular-13.pdf


VER CLASIFICADOS:
ABSOLUTO
SUB-16
SUB-14
SUB-12
SUB-10
SUB-8

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario