Final Copa Campeones Sub-08 / 2015. Diego Macias campeón, Dario Sáez subcampeón, Hugo Garijo tercero.



Diego Macias Pino se ha proclamado con solvencia campeón de esta tercera edición de la Copa Campeones en la categoría Sub-8, un torneo fuerte con los máximos representantes de la categoría, siendo Dario Sáez subcampeón y tercero Hugo Garijo.


El torneo se disputó en el salón Bordón del Gran Hotel Bali, una sede excelente para la competición, situados en la zona izquierda dejando el pasillo lateral derecho para que los espectadores más inquietos pudieran ver a los peques.

Tras la ronda cuarta Diego Macías y Dario Sáez lideraban el torneo con pleno de puntos 4/4, enfrentándose en la quinta con el resultado de tablas. Vienen a medio punto Carlos Villagordo, Hugo Garijo y Javier Valera.

En la sexta ronda Diego queda en solitario al imponerse a Hugo, mietras que Dario cae ante Villagordo que se coloca segundo y Javier Valera tercero.

En la última ronda Diego y Javier se disputan el título con permiso de Carlos que juega en mesa dos. Diego Macias se impone a Javier Valera proclamándose campeón, Dario Sáez se impone a Samuel Tomás obteniendo el subcampeonato, mientras que Hugo Garijo se impone en mesa dos a Carlos Villagordo siendo tercero.

Entrega de premios con el presidente de la FACV Francisco Cuevas, el Director Técnico de la FEDA Ramón Padullés, el director del torneo Vicent Gómez,  OI Alfonso Pedraza, árbitro principal Eduardo López y Sergio Villalba concejal de La Nucia que se acercó a ver a los jugadores de su localidad.

Antes de la última ronda se entregó a todos los participantes una bonita medalla como finalistas del Circuito de la Comunidad Valenciana lo cual, al entregarse antes facilitó una ágil entrega de trofeos final y después de la misma sorteo de un lote de revistas por categoría.

Crónica AI Vicent Gómez, fotos AI Eduardo López


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 

1

Macias Pino Diego


1417
EVA Manises6,529,5

2

Saez Ortiz Dario


0
Camp de Morvedre5,530,0

3

Garijo Perez Hugo


1305
Casa del Ajedrez Murcia5,029,5

4

Villagordo Espinosa Carlos


1256
Silla5,027,5

5

Valera Espejo Javier


1040
Lapuerta5,025,0

6

Cayon Pelaez Pablo


0
Alaquas4,528,0

7

Bellver Gorshenin Maxim


1208
Silla4,526,0

8

Molina Ortega Carlos


1198
Coimbra Jumilla4,519,0

9

Tomas Parra Samuel


1078
Montserrat4,023,5

10

Marco Echevarria Unai


0
Els Mestrets4,021,0

11

Anduix Martinez Juan


0
Alcoy4,021,0

12

Munoz Martinez Lucas


0
Vila-real3,523,5

13

Exposito Milan Adrian


0
Villena3,523,5

14

Perez Roig Angel


0
Xabia3,520,0

15

Ivorra Ivorra Angela


0
La Vila3,026,0

16

Catalina Hizilnicov Miguel


0
El Prat de Llíria Benimaclet3,024,5

17

Martinez Rodriguez Francisco


0
Enric Valor Figueras Pacheco3,024,0

18

Tudela Gonzalez Victor


0
Alcoy3,022,0

19

Herranz Ibarra Francisco Maur


0
Alicante3,019,0

20

Doñate Moreno David


0
Els Mestrets3,018,0

21

Molto Soboleva Alejandro


0
Tabiya Alcoy2,520,5

22

Tsukanov Mijail Fedor


0
Silla2,024,0

23

Romero Veron Saul


0
Paterna2,020,0

24

Torres Cano Ximo


0
Xativa2,017,0

25

Bosch Jorda Harald


0
Ciutat Vella1,517,0

26

Serrano Perez Nuria


0
Beniganim0,017,0




Final Copa Campeones Sub-16 / 2015.
WFM Marta García campeona, José Joaquín Hernández subcampeón, Ángel Lucas tercero.


Final Copa Campeones Sub-14 / 2015.
Josep García campeón, Adrián Galiana subcampeón, Héctor Gómez tercero.


Final Copa Campeones Sub-12 / 2015.
Guillermo Lagunas campeón, Santiago García subcampeón, Nieves Sanleón tercera.


Final Copa Campeones Sub-10 / 2015.
Andrés Luque campeón, José García subcampeón, Pablo Pérez tercero.


Final Copa Campeones Sub-08 / 2015.
Diego Macias campeón, Dario Sáez subcampeón, Hugo Garijo tercero.
 
 
 


 
Final Copa Campeones 2015.
Kovacevic repite título en un torneo de gran nivel, Jhoel García subcampeón, Plaskett tercero, crónica y fotos.



http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-infantil-2015.html
Circular con las bases de la Final.  http://www.facv.org/2015/2015-circular-13.pdf


VER CLASIFICADOS:
ABSOLUTO
SUB-16
SUB-14
SUB-12
SUB-10
SUB-8

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario