Magistral Restaurante Barreda-Rosildos. Definitiva norma para Jaime Valmaña, segunda para Eric Sos. Videocrónica final

Jaime Valmaña virtual MI
Magistral Restaurante Barreda-Rosildos (Alcossebre). Jaime Valmaña virtual MI al conseguir su tercera norma "En lo más profundo de mí ansiaba esta tercera norma, siete años despues de la segunda", y Eric Sos gana el torneo por cuarto desempate consiguiendo su segunda norma, "Me gustaría conseguir la tercera en Lorca", videocrónica final


El MF Jaime Valmaña Cantó (6'5), que comenzó con una derrota ante el MI Kovacevic, protagonizó despues una brillante remontada con cinco victorias y tres empates lo que le llevó a liderar el torneo en el último tramo y finalmente conseguir la preciada norma de MI, en ese caso la tercera tras las de su anterior etapa Benasque 2008 y Campeonato de España 2009, con lo cual sería virtual Maestro Internacional.

Igualment el MF Eric Sos Andreu que tras perder en la cuarta ronda con el MF José Torres encadenó tres victorias consecutivas para lograr, ganando en la última, tambien la norma de MI, en este caso su segunda norma pues ya tiene una de GM.

Dos normas en un durísimo torneo lo cual es un éxito. Ambos jugadores acabaron empatados a puntos.



 
Segunda norma para el MF Eric Sos


En resumen un duro torneo con dos normas de MI obtenidas, enhorabuena para ambos.



Clasificación Final Oficial después de 9 rondas

Rk.No.Ini.
NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
110FMSos Andreu EricESP23416,525,753,00,5
29FMValmana Canto JaimeESP24276,525,753,00,5
32IMKovacevic SlobodanSRB22985,023,253,00,0
45FMNavarro Lopez-Menchero DanielESP22055,021,252,50,0
57FMTorres Sanchez JoseESP22555,020,251,50,0
66FMDiaz Velandia Jose ManuelVEN23084,518,252,00,0
71GMKomljenovic DavorinCRO24134,015,751,50,0
88IMGarcia Fernandez CarlosESP22973,513,001,50,0
93
Garcia JhoelPER23602,512,252,50,0
104
Gimenez Menchon CesarESP21172,59,001,00,0



Crónica oficial.

Magistral Internacional de Alcossebre: Eric Sos campeón y Jaime Valmaña subcampeón por cuarto desempate.



FM Eric Sos gana su segunda norma de MI y FM Jaime Valmaña su tercera que le convierte en próximo Maestro Internacional.





Ayer domingo 20 de diciembre finalizó el Magistral Internacional de Ajedrez Restaurant Barreda-Rosildos en Alcossebre, localidad situada en el litoral mediterráneo de la província española de Castellón.

El campeonato, organizado por los clubes de ajedrez de Alcalà de Xivert, Castellón y Benimaclet, consistía en una liga de todos contra todos, en el que tres jugadores de titulación superior (en este caso un Gran Maestro y dos Maestros Internacionales de ajedrez), competían con siete aspirantes, entre ellos seis Maestros FIDE) por una de las tres normas requeridas para convertirse en Maestro Internacional. En este caso la puntuación necesaria para conseguir la norma estaba fijada en 6 puntos y medio.



El ránking inicial, encabezado por el Maestro Fide Jaime Valmaña Cantó, destacaba por su fuerte nivel, con jugadores de la talla del Gran Maestro croata Davor Kolmjenovic, el Maestro peruano Jhoel García, el representante local de la província de Castellón, el Maestro Eric Sos, el Maestro venezolano José Velandia, el Maestro Internacional serbio Slobodan Kovacevic, el maestro internacional español, Carlos García, el Maestro  de Valencia, Jose Torres Sanchez; el Maestro FIDE de Alicante, Dani Navarro y el jugador de Meliana, Cesar Gimenez.



El torneo, arbitrado por el Árbitro Internacional argentino Hernán Siludakis, ha sido retransmitido en todo momento a través de internet tanto el visor de partidas como imágenes de la sala en directo, ha sido una auténtica exhibición y ha dejado abundantes partidas para el recuerdo y sobretodo para su estudio por parte de los amantes del deporte ciencia.



Siendo el primer evento ajedrecístico de este nivel en la historia de la província de castellón, el torneo se decidía en la última ronda entre dos jóvenes aspirantes: El Maestro valenciano Jaime Valmaña, que necesitaba medio punto para conseguir la norma y la victoria para asegurarse el título, y el Maestro de castellón Eric Sos, que necesitaba la victoria para conseguir la norma, y además esperar al resultado de Jaime para adjudicarse el campeonato.



La primera de las partidas se resolvía con tablas entre el Gran Maestro Davor Komljenovic y Jaime Valmaña, que se aseguraba su tercera norma que le convierte en Maestro Internacional de la Fide, y que nos contaba sus sensaciones al final del campeonato y su visión de futuro.



-La segunda partida se resolvía con la victoria de Eric Sos, que conseguía también una norma de Maestro Internacional. Además, tras empatar ambos jugadores a puntos y en los tres primeros desempates, el torneo se decidía por performance a favor del jugador local Eric Sos que continúa haciendo historia en nuestra província.



[Event "Magistral Internacional - Alcossebre Spain"]

[Date "2015.12.18"]

[White "FM Diaz Velandia, Jose Manuel"]

[Black "FM Valmana Canto, Jaime"]

[Result "0-1"]

[WhiteElo "2308"]

[BlackElo "2427"]





1. d4 d6 2. Nf3 Nf6 3. c4 Nbd7 4. Nc3 e5 5. g3 Be7 6. Bg2 O-O 7. O-O c6 8. b3

Re8 9. Bb2 e4 10. Ne1 Bf8 11. f3 exf3 12. Bxf3 Qb6 13. Kh1 g6 14. Nc2 Bg7 15.

Qd2 Nf8 16. e4 Bh3 17. Rf2 Ne6 18. Na4 Qd8 19. d5 Nf8 20. Qf4 c5 21. Re1 N8d7

22. Qxd6 Re5 23. Nxc5 Ne8 24. Nxb7 Nxd6 25. Nxd8 Rxd8 26. Nb4 Rde8 27. Rfe2 Nc5

28. Bxe5 Bxe5 29. Nc6 Bc3 30. b4 Ncxe4 31. Rc1 Bd2 32. Rc2 Nf2+ 33. Kg1 Rxe2

34. Bxe2 Be3 35. Rc3 Nd3+ 36. Kh1 Ne4 37. Ra3 Nef2+ 38. Kg1 Ng4+ 39. Kh1 Ngf2+

40. Kg1 Ng4+ 41. Kh1 Ne1 42. Rxe3 Nxe3 43. d6 Bg2+ 44. Kg1 Bxc6 45. b5 Be8 46.

c5 Nf5 47. a4 Nc2 48. g4 Nxd6 49. cxd6 Nd4 50. Bc4 Bd7 51. Kf2 Bxg4 52. a5 Bd7

53. b6 axb6 54. a6 Kf8 55. a7 Bc6 56. Bf1 Bb7 57. Bg2 Nc6 58. Ke3 Ke8 59. Kf4

f6 0-1







[Event "Magistral Restaurant Barreda Alcossebre"]

[Date "2015.12.16"]

[White "GM Komljenovic, Davorin"]

[Black "FM Sos Andreu, Eric"]

[Result "1/2-1/2"]

[WhiteElo "2413"]

[BlackElo "2341"]





1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nf3 Bg7 4. Nc3 d5 5. Qd3 dxc4 6. Qxc4 O-O 7. e4 Nc6 8.

Be2 Bg4 9. d5 Na5 10. Qb4 Bxf3 11. Bxf3 c6 12. O-O cxd5 13. exd5 Rc8 14. Be3

Nc4 15. Bxa7 Nd2 16. Rfd1 Nxf3+ 17. gxf3 Qd7 18. Be3 Rfd8 19. Rd2 Qf5 20. Qf4

Qxf4 21. Bxf4 Nh5 22. Bg5 Bxc3 23. bxc3 f6 24. Be3 Rxc3 25. Rb1 Rd7 26. Rdb2

Rcc7 27. a4 Kf7 28. Rb5 f5 29. a5 Nf6 30. Bf4 Rc4 31. Be5 Nxd5 32. Rxb7 Rxb7

33. Rxb7 Ra4 34. Rb5 Ke6 35. Bb8 g5 36. h3 h5 37. Kg2 Ra2 38. Kg1 h4 39. Kf1

Ra1+ 40. Kg2 Ra3 41. Rc5 Rb3 42. Rc8 Kd7 43. Rf8 Ra3 44. Rxf5 Rxa5 45. Kh2 Ke6

46. Rxg5 Ra8 47. Re5+ Kf6 48. Rxd5 Rxb8 49. Rd4 Rh8 50. Kg2 e5 51. Rg4 Kf5 52.

Kf1 Rh7 53. Ke2 Rh8 54. f4 Rh7 55. Ke3 Ra7 56. Rg5+ Kf6 57. Rxe5 Ra3+ 58. Ke4

Rxh3 59. f5 Ra3 60. Re6+ Kg7 61. Kf4 h3 62. Kg4 1/2-1/2







Clasificación Final



Rk. .Nombre  ---------  NAC  --  ELO  --  PTS



1.- FM Sos Andreu Eric   ESP  (2341) 6.5

2.- FM Valmana Canto Jaime   ESP  (2427) 6.5

3.- IM Kovacevic Slobodan  SRB  (2298) 5

4.- FM Navarro Lopez-Menchero Daniel  ESP  (2205) 5

5.- FM Torres Sanchez Jose  ESP  (2255) 5

6.- FM Diaz Velandia Jose Manuel  VEN  (2308) 4.5

7.- GM Komljenovic Davorin  CRO  (2413) 4

8.- IM Garcia Fernandez Carlos  ESP  (2297) 3.5

9.- Garcia Jhoel  PER  (2360) 2.5

10.-Gimenez Menchon Cesar  ESP  (2117) 2.5







Videocrónica:











Clasificaciones http://chess-results.com/tnr198594.aspx?lan=2&art=2&wi=821

En la web de la organización se pueden seguir las partidas EN DIFERIDO  http://ahoraajedrez.com/magistral/partidas.html

En este enlace se pueden seguir las cinco partidas a la vez  http://ahoraajedrez.com/magistral/5t.html

En este enlace se puede seleccionar cada partida http://ahoraajedrez.com/magistral/partidas.html


RESUMEN DE LA SEGUNDA JORNADA remitida por la organización

1
Las blancas desrrollan un juego ofensivo mediante el rápido desarrollo de sus piezas y el cambio de alfiles blancos en d7, claramente beneficiando al blanco puesto que mediante Ab5+ desarrolla una pieza con la opción de enrocarse en su proxima jugada, supongo que el negro define al alfil blanco como futura amenaza.


En el medio juego las blancas continuan con la iniciativa, aunquer el negro ha derarrollado eficazmente sus piezas y despues del cambio de alfiles negros las posiciones quedan bastante parejas.


Un final de partida trepidante donde han habido chances en ambos lados del tablero, la ventaja de las blancas es clara, pero analizando por encima en la jugada 38 Txp quizás era determinante Tc6.


(18) Valmana Canto,Jaime (2427) - Navarro Lopez-Menchero,Daniel (2205) [B52]
Magistral Restaurant Barreda Alcossebre (4), 17.12.2015

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.Ab5+ Ad7 4.Axd7+ Cxd7 5.b3 Cgf6 6.De2 g6 7.Ab2 Ag7 8.0–0 0–0 9.c4 a6 10.d4 cxd4 11.Cxd4 Cc5 12.Cc3 Dd7 13.Tad1 Ce6 14.Cc2 Ch5 15.Ce3 b5 16.Ccd5 Cef4 17.Dd2 Axb2 18.Dxb2 Db7 19.Cg4 f6 20.g3 Ch3+ 21.Rg2 Cg5 22.De2 e6 23.f4 Cxe4 24.Dxe4 exd5 25.De6+ Rg7 26.cxd5 Tad8 27.Tfe1 f5 28.Cf2 Cf6 29.De7+ Dxe7 30.Txe7+ Tf7 31.Txf7+ Rxf7 32.Tc1 Cxd5 33.Tc6 Cf6 34.Txa6 Tc8 35.Cd3 Tc2+ 36.Rf3 Ce4 37.Ta7+ Re6 38.Txh7 Txa2 39.Re3 Cd2 40.Tg7 Rf6 41.Td7 Re6 42.Tg7 Rf6 43.Tb7 Cxb3 44.Txb5 Cc5 45.Tb6 Cxd3 46.Txd6+ Rf7 47.Txd3 Txh2 48.Rd4 Te2 49.Ta3 Te6

½–½

2
Otra partida con salida de rey, aunque despues el blanco tiene un juego pasivo mediante d3, o Cbd2, pero no por ello menos brillante ya que despues de Te1 y Cf1 muestr el gran despliegue y movilidad que van a tener sus piezas.


El negro se agazapa con su alfil enf8 y sus dos caballos apoyados en la diagonal del alfil blanco no ofrece grietas por las que el blanco pueda romper, el negro declina el cambio en d4 y ahora se inicia el ataque de la posicion en el flanco de dama con la subida de peones negros, aunque nuevamente ninguno decide romper; como última jugada el caballo inactivo en f3 es ofrecido en Ch5 para abrir ahora dos peones en el flanco de rey apoyados por la dama despues del cambio de caballos, pero ambos aceptan las tablas.


(20) Kovacevic,Slobodan (2298) - Garcia,Jhoel (2360) [C66]
Magistral Restaurant Barreda Alcossebre (4), 17.12.2015

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.d3 d6 5.c3 Ae7 6.0–0 0–0 7.Cbd2 a6 8.Aa4 h6 9.Te1 Te8 10.Cf1 Af8 11.a3 Ae6 12.Cg3 b5 13.Ac2 Ce7 14.d4 Cg6 15.h3 Dc8 16.Rh2 c5 17.d5 Ad7 18.b3 c4 19.b4 a5 20.Cg1 Dc7 21.Ch5

½–½
3
Gambito de dama, el gran maestro ha desplegado un juego abierto pero sin fisuras, ni aparentes contragolpes en la posiciónpor parte del negro y su alfil blanco cerrado en flanco de rey evidencia las carencias en la defensa de peones en despliegue del flanco de dama de las piezas negras


Interesante medio juego, y no menos intenso después de 15 jugadas han cambiado un solo peón, las negras ofrecen un amplio abanico de posibilidades en la defensa por el avance de peones blancos en el centro del tablero, aunque el gran maestro ha jugado Cb1 (su lugar de inicio) es solo una pequeña maniobra del minucioso juego del blanco.


Las negras en una posición muy rocosa mantienen al GM en constante evolución la movilidad de sus piezas, el caballo abandona su posición en d2 para intentar eliminar el alfil negro que sustenta por parte de la rocosa posición negra, ya que el alfil blanco en casilla negra no es efectivo debido a la defensa con Dama y Alfil el GM tiene poco tiempo una razón más para que el negro decline el cambio.


Continua el maestro su minucioso juego en el avance de peones ocupando poco a poco el tablero sin dejar a su paso nada imprevisto a espaldas de sus piezas con mucho mérito las negras luchan por hacerse un espacio en el tablero cada vez más invadido por las piezas blancas.


(19) Komljenovic,Davorin (2413) - Gimenez Menchon,Cesar (2117) [D24]
Magistral Restaurant Barreda Alcossebre (4), 17.12.2015

1.Cf3 d5 2.d4 Cf6 3.c4 dxc4 4.Cc3 Af5 5.e3 e6 6.Axc4 Cbd7 7.0–0 c6 8.b3 Ad6 9.Ab2 0–0 10.De2 Ce4 11.Tfd1 Cdf6 12.Ce5 h6 13.Cb1 Cd7 14.f3 Cef6 15.e4 Ah7 16.Cd2 Da5 17.Cxd7 Cxd7 18.Ad3 Dh5 19.g3 Tfd8 20.a4 Tac8 21.Cc4 Ae7 22.Ac2 Cf6 23.g4 Dh3 24.Tac1 Ce8 25.Dg2 Dxg2+ 26.Rxg2 Ag5 27.Tb1 Af6 28.b4 Tc7 29.Rf2 Tcd7 30.Re3 Cc7 31.Aa1 Cd5+ 32.Re2 Ae7 33.b5 c5 34.Ab3 Cf4+ 35.Re3 Ag5 36.dxc5 Cd3+ 37.Re2 Cxc5 38.Txd7 Txd7 39.Td1 Txd1 40.Axd1 Af4 41.Ad4 Cd7 42.Axa7 f5 43.Ac2 fxg4 44.fxg4 Axh2 45.a5 Cf6 46.Rf3 g5 47.Ad4 Cd5 48.Ae5 Axe5 49.Cxe5 Cb4 50.Ab3 Rf8 51.Axe6 Re7 52.Ac8 Cc2 53.a6 bxa6 54.bxa6 Cd4+ 55.Re3 Cb5 56.Cc6+ Rd6 57.a7 Cc7 58.Ab7 Ag6 59.a8D Cxa8 60.Axa8 h5 61.gxh5 Axh5 62.Rd4 Af3 63.Ce5 Axe4 64.Axe4 Re6 65.Cg4 Rd6 66.Ad5 Re7 67.Re5 Rf8 68.Rf6 Re8 69.Rxg5 Re7 70.Rf5 Rd6 71.Re4 Rc5 72.Ce3 Rd6 73.Rd4 Re7 74.Re5 Rf8 75.Rf6 Re8 76.Cf5 Rd7 77.Re5 Re8 78.Ae6 Rf8 79.Rf6 Re8 80.Ce7 Rf8 81.Cg6+ Re8 82.Re5 Rd8 83.Rd6 Re8 84.Ad5 Rd8 85.Ac6 Rc8 86.Cf4 Rd8 87.Ce6+ Rc8 88.Rc5 Rb8 89.Rb6 Rc8 90.Ab5 Rb8 91.Ad7 Ra8 92.Cc7+

1–0
4
Otro gambito de dama, es lo que ha jugado sos y muy bien contrarestado por parte del negro, que cambio peones en el momento adecuado, seguramente el hecho deque el blanco ganó tres anteriores partidas condicionó, a mi entender que no jugara Cc3 en lugar de Dxp ya que esta dama facilitará después el contrajuego del negro.


Definitivamente las negras han frenado cualquier posible amenaza mediante h6, jugada que normalmente considero débil, es en este caso un acierto por parte del negro ya que sus piezas quedan muy bien ubicadas, por el contrario ahora las blancas llegan tarde, han priorizado el despliegue de peones en el ala rey para neutralizar las piezas negras en superioridad táctica


en el cambio de piezas el blanco ha quedado en inferioridad ha quedado en inferioridad, su peón aislaco en la columna c y las piezas dispersadas el alfil negro en a3 y el caballo en h4 no son las mejores ubicaciones en cambio el negro conserva una fuerta estructura apoyada por su alfil en h7.


El cambio de damas ofrece un salto de caballo interesante ahora el blanco decide jugar su alfil en a3 aunque como hemos dicho el blanco llega tarde a todo ahora.


(16) Sos Andreu,Eric (2341) - Torres Sanchez,Jose (2255) [D23]
Magistral Restaurant Barreda -Rosildos (Alcossebre, Spain) (4), 17.12.2015

1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.c4 c6 4.Dc2 dxc4 5.Dxc4 Af5 6.Cc3 h6 7.g3 e6 8.Ag2 Cbd7 9.0–0 Ad6 10.Ch4 Ah7 11.e4 e5 12.dxe5 Cxe5 13.De2 0–0 14.Rh1 Ab4 15.f4 Axc3 16.bxc3 Dd3 17.Dxd3 Cxd3 18.Aa3 Tfe8 19.Tab1 b6 20.e5 Ce4 21.Axe4 Axe4+ 22.Rg1 c5 23.Cf3 f6 24.exf6 gxf6 25.Tbd1 Tad8 26.Td2 Axf3 27.Txf3 Ce1 28.Te3 Cf3+

0–1

5
En esta partida el negro va a jugar la Defensa Caro-Kann con bastante exito en el desarrollo aunque al igual que la anterior partida comentada el cambio de peones en e4 beneficia al negro, con el consiguiente cambio de caballos la dama no encuentra una ubicación clara en el flanco de rey ni apoyando el desarrollo en el centro de tablero y siendo una amenaza real al rey negro, queda en inferioridad el blanco despues de g6-Ag7


En mi opinión no coger la iniciativa cuando tienes opción, en ocasiones se podría comparar a una pérdida de tiempo y es por esto que el blanco ha conseguido enderezar la posición que se preveía difícil para el blanco después del cambio de damas las blancas inician una maniobra para cambiar su caballo inactivo en la columna de torre por el fuerte Alfil negro, aunque el negro podía elegir el color del alfil que cambie después de Cf5+


(17) Garcia Fernandez,Carlos (2297) - Diaz Velandia,Jose Manuel (2308) [B15]
Magistral Restaurant Barreda -Rosildos (Alcossebre, Spain) (4), 17.12.2015

1.e4 c6 2.d4 d5 3.Cd2 dxe4 4.Cxe4 Cf6 5.Dd3 Cbd7 6.Cf3 Cxe4 7.Dxe4 Cf6 8.Df4 g6 9.Ad3 Ag7 10.0–0 Cd5 11.Dd2 0–0 12.c3 Dd6 13.Te1 c5 14.dxc5 Dxc5 15.Dg5 f6 16.Dh4 e5 17.Dc4 Dc6 18.Dxc6 bxc6 19.h3 Rf7 20.Ad2 Ae6 21.c4 Cb6 22.b3 Tfd8 23.Ac2 h6 24.Ac3 Cc8 25.Ch4 Ce7 26.Ab4 g5 27.Axe7 Rxe7 28.Cf5+ Axf5 29.Axf5 Td2 30.Ae4 Tc8 31.Ted1 Td4 32.Txd4 exd4 33.c5 Td8 34.Td1 f5 35.Axc6 Tc8 36.Te1+ Rf6 37.Ad5 Txc5 38.Te6+ Rf7 39.Te5+

½–½

















En el Circulo Mercantil de Castellón, el viernes 11 de Diciembre a las 18:30, se dieron cita la prensa , organización, jugadores, árbitro y patrocinadores del evento Magistral Internacional de Ajedrez Restaurante Barreda 2015. El motivo fue la rueda de prensa, y sorteo de los emparejamientos de dicho acontecimiento que tendrá lugar en Alcossebre, los días 16,17,18,19, y 20 de diciembre, en la biblioteca Municipal sita en c/ Sabina 23. Hubo exclusivamente productos de Castellón en el catering,Vinos y Cavas de bodegas Mayo de Vilafamés, longaniza de Pascua de Ros de Benicarló, patatas fritas de Sant Mateu, mandarinas de Bruño de Alcalà y tomata de penjar de Alcalà. Se obsequió a los chavales del Mercantil con un cuento sobre la tomata. Y una malla de 1kg de mandarinas de Frutas Bruñó 
más una caja de tomata de penjar, también camisetas a los 60 asistentes. Todos se  fueron super-contentos y muy cargados y agradecidos.












  Me llamo Jose Luis Barreda, y soy el presidente del Club de Ajedrez Alcalà de Xivert. Como tal, tengo el Honor de invitarle a la presentación, de nuestro evento" Magistral Internacional de Ajedrez Restaurante Barreda".            
      Realizaremos la rueda de prensa de la presentación y el sorteo de los emparejamientos de los jugadores, en un pequeño acto, en el 3er piso del Circulo Mercantil de Castellón, sala de Ajedrez, sito en la calle Echegaray,1 . Será el viernes día 11 de Diciembre a las 18:30. Brindaremos con cava de Vilafamés, patatas fritas de Sant Mateu y se obsequiará a los asistentes con productos de la tierra de Alcalà.

     El evento  en si, ha sido el producto del esfuerzo de los clubes Prat de Lliria Benimaclet, Circulo Mercantil de Castellón y Club de Ajedrez Alcalà de Xivert. Y se celebrará en la biblioteca municipal de Alcossebre los días 16,17,18,19 y 20 de diciembre.

     Se trata de un evento para ajedrecistas de élite de nuestra Comunidad. Se debe tener en cuenta que de su categoría en toda España solo se han disputado 2 durante el año. Uno en León y el  otro en Barcelona. Tendrá  por tanto cierto aire de exclusividad y será seguido, (gracias a la tecnología), en todo el mundo en directo todas las partidas.

     Les aconsejamos entren en nuestra web: http:/ www.ahoraajedrez.com/magistral, y gracias a nuestros enlaces, podrán seguir la evolución del torneo. Calculamos que al día serán más de 50.000 personas las que entren en nuestra página y vean cómo juegan los "escogidos en el avispero" , que aperturas se juegan en nuestros días, que variantes son las favoritas de los estudiosos del ajedrez moderno,..., en fin un evento de la categoria que se merece la provincia de Castellón.
    
      Un saludo. 

Ruego confirme asistencia.
Telf de contacto: 687573520




Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

5 comentarios :

  1. Un gran resultado de los "candidatos", un éxito, un gran torneo, 2 normas, hacía tiempo que no se hacían en la comunidad, un esfuerzo difícil de sobrellevar, como todo, mejorable pero encomiable, el año q viene con tiempo y si hay ganas, intentaré implicarme algo más, este año me fue imposible, aunque hace tiempo me lo pidieron y tengo alguna idea.

    ResponderEliminar
  2. Enhorabuena a Eric Sos por haber ganado este campeonato tan fuerte y también a Jaime Valmaña por conseguir su tercera norma de MI, ahora a por el título de GM.

    ResponderEliminar
  3. Muchas gracias Vicente! Lo cierto es que durante el torneo, muchos temíamos que sería muy difícil conseguir la norma de MI, pues había que hacer +4 y no es nada fácil al no haber rival fácil. Jaime y yo estuvimos inspirados y logramos el objetivo que aumento el atractivo del torneo, pues el magistral sin normas habría quedado menos colorido. Felicito a la organización, principalmente, Daniel Vaquer y Jose Luis Barreda, que a pesar de no tener experiencia en realizar eventos de este estilo, quedaron todos muy contentos. La retransmisión no fue en directo pero Hernan Siludakis se encargaba de pasar las partidas cada media hora con gran eficacia. La sala de juego era amplia y los apartamentos conseguidos por la organización eran estupendos. Alcossebre fue un escenario perfecto, un lugar tranquilo donde dar paseos entre rondas era un verdadero lujo. Hubieron otros muchos detalles de la organización que podría comentar, pero el texto quedaría muy largo :).
    Como es de costumbre, agradezco el apoyo incondicional que tengo durante cada torneo de Pepe Roca.

    Saludos,

    Eric Sos.

    ResponderEliminar
  4. Desde el Benimaclet felicitar a Eric por el triunfo y la norma conseguida; a nuestro jugador Jaime Valmaña por el título de MI que tanto ha perseguido y por fin, consiguió. Felicitar al resto de jugadores del Benimaclet, José Manuel, Davor y Carlos por su entrega y esfuerzo. Y, por supuesto, a todos aquellos que han hecho posible este evento tan singular en nuestra Comunidad y que nosotros apoyaremos si se repite. Gracias a todos y especialmente a Dani que lo ha organizado fenomenal. Enhorabuena!!!

    ResponderEliminar