Final Copa Campeones Infantil 2015. Ya tenemos campeones.


Las finales de la Copa Campeones se disputaron el pasado fin de semana del 28 (adultos) y 29 (infantil) de noviembre el las excelentes instalaciones del Gran Hotel Bali, siendo el de adultos en los salones Terraza de Cristal, y el infantil en el salón Bordón. Así pues ya tenemos a los campeones de esta temporada:


Final Copa Campeones Sub-16 / 2015.
WFM Marta García campeona, José Joaquín Hernández subcampeón, Ángel Lucas tercero.


 

Final Copa Campeones Sub-14 / 2015.
Josep García campeón, Adrián Galiana subcampeón, Héctor Gómez tercero.






 






Final Copa Campeones Sub-12 / 2015.
Guillermo Lagunas campeón, Santiago García subcampeón, Nieves Sanleón tercera.







 









Final Copa Campeones Sub-10 / 2015.
Andrés Luque campeón, José García subcampeón, Pablo Pérez tercero.


 









Final Copa Campeones Sub-08 / 2015.
Diego Macias campeón, Dario Sáez subcampeón, Hugo Garijo tercero.
 
 
 


 










Final Copa Campeones 2015.
Kovacevic repite título en un torneo de gran nivel, Jhoel García subcampeón, Plaskett tercero, crónica y fotos.












http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-infantil-2015.html
Circular con las bases de la Final.  http://www.facv.org/2015/2015-circular-13.pdf


VER CLASIFICADOS:
ABSOLUTO
SUB-16
SUB-14
SUB-12
SUB-10
SUB-8


  … ver Circular
 … ver formulario solicitud




.
NOMBRE DEL TORNEO
CAMPEONES 2014 (tienen plaza directa)
Sub 14: Javier Aledo Yanguas (pasa a Sub-16)
Sub 12: David Aledo Yanguas
Sub 10: Pablo Cubells Vázquez (pasa a Sub-12)
Sub 08: Pablo Pérez Estellés (pasa a Sub-10)

20-21 diciembre
II Torneo Nacional Sub-12 Ciudad de Silla
Sub 16: Ángel Lucas León
Sub 14: Pau Serra Ujaldón
Sub 12: Javier Luque Saiz
(i): Nieves Sanleón Pravisano
Sub 10: Andrés Luque Saiz
(i): Alberto Guerrero Llombart

Sub 08:
Carlos Villagordo Espinosa
(i): Fedor Tsukanov Mijail

4 enero
Infantil nadal Beniganim
Sub 14: Alejandro García Oviedo
Sub 12: Jouke Duller Llopis
(I): Gabriel Moscardó Ignacio
Sub 10: Lucia Follana Albelda
Sub 08: Javier Valera Espejo

15 marzo
Open Infantil Fiestas de la Magdalena, Castellón
Sub 14: Alberto Bono Monreal
(I): Pablo Alba Sanz
Sub 12: Marc Lavernia Marco (pendiente licencia)
(I): Oscar Gargallo Catalan
Sub 10: Miguel Asins Muñoz
(I): Marc Monferrer Ulldemolins

Sub 08: Dario Saez Ortiz
(I): Unai Marco Echevarria
Campeonatos Autonómicos
Sub 16: Marta García Martín
Sub 14: Josep García Sancho
Sub 12: Santiago García Giménez
Sub 10: José García Molina
Sub 08: Maxim Bellver Gorshenin

3 Mayo
Torneo Escolar Valencia Cuna del Ajedrez 1
Sub 14: Lucas Guardiola Guillot
Sub 12: Alejandro Gil López
Sub 10: Sandra Mena Pardo
Sub 08: Diego Macias Pino

9 Mayo
Torneo Internacional Tabiya Alcoy,  Fiestas de Moros y Cristianos
Sub 12: Guillermo Lagunas Gualda
(I): Antón López Shukina

Sub 10:
Miguel Pérez Rico
Sub 08:
Adrián Expósito Milán

16 Mayo
Torneo Escolar Valencia Cuna del Ajedrez 2
Sub 14: Andreu Benavent Montell
Sub 12: Ricard Bosch Jordá
Sub 10: Jorge Ordoñez Carrasco
Sub 08: Mateo Morell Martín

17 mayo
Open Vila-real
Sub 14: Gonzalo García Fajardo
(I): Ana Ventura Cobos
Sub 12: Arnau Fosch Ferré
(I): Jose Recatala Pesudo
Sub 10: Nicolás Bellón Solsona
(I): Joel Lapena Capilla
Sub 08: Pablo Albesa Granell
(I): Lucas Muñoz Martínez

23 mayo
Open juvenil Montserrat
Sub 14: Rubén Gonzalvez Tamarit (Montserrat)
(I): Begoña Martorell Medina (Montserrat)
Sub 12: Antoni Bertomeu Ginestar (Xàbia)
(I): Pablo Izquierdo Carbellido (Basilio)
Sub 10: Raúl Parreño Bañuls (Montserrat)
(I): Mario Romeu García (Silla)
Sub 08: Eloy Gimenez Ferris (Alaquas)
(pendiente licencia)
(I): Samuel Tomás Parra (Montserrat)

24 Mayo
Torneo Escolar Valencia Cuna del Ajedrez 3
Sub 14: Hugo Pérez Estellés (Basilio)
Sub 12: Marc Carbonell Sancho (Silla)
Sub 10: Pedro Sáiz Hernández (Basilio)
Sub 08: Pablo Cayón Peláez (Alaquas)

30 mayo
Torneig infantil Alberic
Sub 14: Josep Tormo Jordà (Muro)
Sub 12: Erik Fuentes Cabrera (Benimodo)
(I): José Domenech Briz (Alberic)
Sub 10: Miguel Ruiz Buendia (Peña Conquense)
(I): Xavier Buitrago Martínez (Alberic)
Sub 08: Saul Romero Veron (Paterna)

(I): Nuria Serrano Pérez (Beniganim)

31 Mayo
Torneo Escolar Valencia Cuna del Ajedrez 4 (Final)
Sub 14: Pablo Martínez Robles (Mislata)
Sub 12: Samuel Orozco Griñón (Basilio)
Sub 10: Pablo Hernández Cazana (Basilio)
Sub 08: Juan Muñoz Aparici (Basilio)

7 junio
Torneig Aleví-Cadet Alaquas
Sub 14: Héctor Gómez Sanjuán (Alcoi)
(I): Sergio Díaz Gasolaz (Alaquas)
(I): Javier Atencia Pérez (Alaquas)

Sub 12: Hugo Viñals del Campo (C.M. Castellón)
Sub 10: Luis Montesinos Diaz (Alaquas)
(I): Juan Sánchez Bea (Alaquas)
Sub 08: Hugo Garijo Pérez (Casa del Ajedrez Murcia)
(I): Roger Swanzy Diaz (Alaquas)

13 junio
Escolar Massanassa
Sub 14: Vicent García Baixauli (Massanassa)
Sub 12: Alberto Gómez García Rubio (Benimaclet)
Sub 10: Héctor Gómez García Rubio (Benimaclet)
Sub 08: Eloy Zafra (Massanassa) pendiente licencia

21 junio
Juvenil Sueca
Sub 14: Ismael Moreno Izquierdo (Camp de Morvedre)
(I S-14): Diego López Shukina
Sub 12: Néstor Sáez Ortiz (Camp de Morvedre)
Sub 10: Aleix Ortells Blanco (Sueca) pendiente licencia
Sub 08: Vicent Morales Beltrán (Guadassuar) pendiente licencia

agosto
Abierto escolar Villa de Mislata
Sub 14: Carlos Macián Andreu (Mislata)
Sub 12: Cristina Abdula Boisteanu (
Mikel Deuna Xake Cluba)
(I): Jorge Artesero Flores (Mislata)
Sub 10: Alex Pedchenko (Mikel Gurea Xake Taldea)
(I): Fran Monfort Llavata (Basilio)
Sub 08: David Valderas Roca (Mislata)

30 agosto
Infantil Villa de Xàbia
Sub 14: Albert Egea Herrero
(I): Nerea Pastor Jordà (Alcoy)

Sub 12: Rebeca Jimenez Fernández
(I): Gabriel Rovira Terrades (Xàbia)
Sub 10: Josep Egea Herrero
Sub 08: Juan Anduix Martínez
(I): Ángel Pérez Roig (Xàbia)
logo facv
Sub 16: Carlos Roig Sales
Sub 14: Lluis Navarro Rico (Enric Valor)

Sub 12: Viviana Galván Cipriani (Torrefiel)
Sub 10: Germán Rodríguez Soldevila
Sub 08: Francisco Martínez Rodríguez
X TORNEO

Sub-16: ILya Barkov Naglia (Alicante)
Sub-12:Yangjie Lin Hu (Alicante)
Sub-10: Anton Bukuymsky (Alicante)
Sub-08: Mauro Herranz Ibarra (Alicante)

Sub 16: Beltrán Toledo Vicedo (Novelda)
Sub 14: Adrián Galiana Fernández (Enric Valor)

Sub 12: José Calabuig Ferrer (Silla)
Sub 10: Graciela Echeverria (Basilio)
Sub 08: Víctor Tudela González (Alcoy)
20 septiembre
torneig infantil festes d’Alaquàs.
Sub 14: Jaume Soler Trave
(I): Alvaro Hernández Coloma
Sub 12: Dario Gutierrez Marco (EVA Manises)
(I): Alejandro López Azorín (Ateneo Albacete)
Sub 10: Jorge López Azorín (Ateneo Albacete)
(I): Saúl Pérez Travieso (Benimaclet)
Sub 08: David Doñate Moreno (Els Mestrets) pendiente licencia
(I): Miguel Catalina Hizilnicov (Benimaclet)
25 octubre Torneo Internacional Cocentaina, Fira de Tots Sants
Sub 14: Jose Carlos Martínez Bastida (Casa del Ajedrez)
(I): Aarón Mira Barea (Cocentaina)
Sub 12: Abel Sempere Domenech (Alcoy)
(I): Alejandro Rodríguez Soldevilla (Benimaclet)
Sub 10: Jose Carlos Rico Carretera (Casa del Ajedrez)
Sub 08: Alejandro Moltó Soboleva (Tabiya Alcoy)
9 octubre Festival Benimodo, Open Infantil
Sub 14: Miguel Muñoz Martí (Fomento Gandía)
(I): Laura Barberá Espi (Benimodo)
Sub 12: Gerard Pallás Moragues (Beniganim)
(I): Jaume Primo García (Benimodo)
Sub 10: Ioan Denis Cazacu
(I): Lorena García Cuenca
Sub 08: Ximo Torres Cano (Xativa) pendiente licencia
8 noviembre Blitz infantil C.A. Alicante

Sub 14: Carlos Robledo Sánchez (Enric Valor)
(I): Javier Alcalde Gozalvez (Alicante)
Sub 12: Adrián Cañavate Ros (Lapuerta)
(I): Adrián Fernández Ruiz (Alicante)
Sub 10: Iván Bazar Herrera (Lapuerta)
(I): Gurgen Sargsyan Manukyan (La Nucia)
Sub 08: Carlos Molina Ortega (Coimbra)
(I): Harald Bosch Jordá (Ciutat Vella)
29 Noviembre FINAL COPA CAMPEONES 2015 (Gran Hotel Bali Benidorm)






VER COPA CAMPEONES 2014
























































  • 2014 Copa Campeones Sub-16. Marc Ribera campeón, Santiago Pérez subcampeón, Ángel Lucas tercero (VER) 



  • VER COPA CAMPEONES 2013


    http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-2015.html

    Comparte en Google Plus

    Acerca de Vicent

    Colabora en AjedrezValenciano.com

    2 comentarios :

    1. Los campeones autonómicos sub10, sub12, sub14 y sub16 tienen como primer apellido García, curioso no?

      ResponderEliminar