Calpe. Comarcal por equipos (Crónica, fotos y clasificaciones por C.A.Xàbia)

Les ofrecemos la nota informativa del Campeonato Comarcal de Ajedrez por equipos  celebrado en Calpe.

Campeonato Comarcal de Ajedrez por Equipos 2015.

Hoy sábado día 25 de julio se ha celebrado el XXIII Campeonato Comarcal de Ajedrez por equipos en la Casa de  Cultura de Calpe.  Este año ha contado con la participación de 17 equipos de las poblaciones de la Marina Alta Benissa, Calpe, Denia y Xàbia y  el equipo de la Marina Baja L’Illa de Benidorm. El Torneo se ha dividido en dos categorías; 8 equipos de categoría sub 16 y 9 equipos de categoría Absoluta. En la categoría sub 16 han participado 40 niños de edades comprendidas entre  6 y 16 años de edad y la categoría Absoluta contaba con los 36 mejores ajedrecistas de toda la comarca de la Marina Alta.

 Antes de comenzar el torneo los organizadores han dado la bienvenida a todos los equipos y se ha realizado un repaso del reglamento de competición.
   
En la categoría Absoluta se ha proclamado campeón el equipo del Xàbia “A” formado por los jugadores Francisco Morató, Antonio Aguado, Bob Arnot y José Mª Najarro, seguidos del Benissa “A” en segunda posición y Calpe “A” en tercera posición, ambos equipos empatados a puntos. El Marina Alta Dènia ha finalizado en cuarta posición, los equipos B y C de Xàbia, Benissa y Calpe en 5, 6, 7 y 8 posición y  L’Illa de Benidorm en la novena posición. En esta categoría se preveía una lucha sin cuartel entre todos los equipos, lo cual sucedió gracias al esfuerzo de los jugadores, los cuales realizaron partidas de gran nivel y se respiró emoción, tensión, buenas combinaciones, errores de cálculo, y demás situaciones que se suceden dentro de una competición, pero sobre todo destacar el comportamiento ejemplar de todos los jugadores respetando en todo momento al adversario y felicitando siempre al ganador.  

Chess-Results Server Chess-results.com - CTO. COMARCAL DE AJEDREZ SENIOR POR EQUIPOS DE LA MARINA ALTA 2015


En categoría juvenil el campeón  ha sido el Xàbia “A” compuesto por muy jóvenes jugadores, gran mérito el obtenido por ellos ya que dos de ellos tienen 11 años, Rebeca Jiménez, Antoni Bertomeu, Pablo Aguado y Sebastián Morant, han ganado seis encuentros y sólo han cedido un empate en uno de los encuentros, ellos han conseguido 24 puntos de 28 puntos posibles por tableros,!!! Toda una demostración de su fuerza de juego, el L’Illa de Benidorm “A” ha finalizado en segunda posición, en tercer lugar ha terminado el L’Illa de Benidorm “B”, en cuarta posición el Calpe, en quinta posición Xàbia “B”, en sexta y séptima los equipos de Benissa A y B y L’Illa de Benidorm “C” ha finalizado en octava posición.

 En esta categoría hay que animar a los clubs de la comarca a que sigan trabajando para formar a la cantera porque el futuro de los clubs depende de ellos, fue una gran satisfacción ver a cuarenta niños disfrutar de este juego, también resulta interesante ver como se desenvuelven como expertos en el tablero y aplican conocimientos tácticos como los rayos x, la pieza clavada, el ataque doble , etc… y ejecutan Jaques mates celebres como el de la Escalera, del Pasillo, de la Coz, el Pastor,  de Legal, etc.… Todo eso también es mérito de los monitores como Juan Ribes, Antonio García y Francisco Morató que son los que actualmente están formando a estos niños como ajedrecistas, pues los niños deben aprender a respetar al rival, a aceptar las normas y reglas del juego y a aceptar tanto la derrota como la victoria en cada partida.

Chess-Results Server Chess-results.com - CTO. COMARCAL DE AJEDREZ SUB 16 POR EQUIPOS DE LA MARINA ALTA 2015

 Al finalizar el torneo, los equipos participantes recibieron sus merecidos trofeos y medallas de la mano de la concejala de Cultura de Calpe María Pilar Cabrera y del Presidente del Club Ajedrez Calp Miguel Ángel García Yepes, también se agradeció el esfuerzo de las personas que forman el club ajedrez Calp y el club ajedrez Benissa para que todo el torneo saliera perfecto, por último dar  las gracias a todas las personas que se han esforzado para que este torneo alcance el gran éxito de participación obtenido, logrando motivar  e ilusionar a toda la juventud de la comarca,
                                                                                
Un saludo del Club Ajedrez Xàbia


 
Cuadro cruzado por clasificación FINAL SENIOR









Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Des 1 Des 2 Des 3
1 C.E. Xàbia A * 3 3 3 3 24 25 0
2 C.E. Benissa A * 2 4 3 3 4 4 19 24 1
3 C.E. Calp A 1 2 * 3 4 3 4 19 24 1
4 C.A. Marina Alta Denia 1 0 1 * 3 4 4 4 15 20,5 0
5 C.E. Benissa B ½ 1 ½ ½ * 1 2 4 7 12 0
6 C.E. Xàbia B ½ 1 0 1 3 * 1 3 2 7 11,5 0
7 C.E. Benissa C ½ ½ 0 3 * 2 2 5 11 0
8 C.E. Calp B 1 0 1 0 2 1 2 * 5 10,5 0
9 C.A. L'Illa de Benidorm 1 0 0 0 0 2 2 ½ * 2 5,5 0



Cuadro cruzado por clasificación FINAL INFANTIL








Rk. Equipo 2 5 Des 1 Des 2 Des 3
1 C.E. Xàbia A * 3 3 19 24 0
2 C.A. L'Illa de Benidorm A * 16 21,5 0
3 C.A. L'Illa de Benidorm B 2 * 2 14 20 0
4 C.A. Calpe 0 * 3 11 15 0
5 C.E. Xàbia B * 10 16,5 0
6 C.E. Benissa A 0 0 * 5 8 0
7 C.E. Benissa B 0 1 * 4 7 0
8 C.A. L'Illa de Benidorm C 0 0 * 0 0 0



















Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario