Sueca. “Segon Torneig Novençans d’Escacs”

 
El domingo, 22 de marzo de 10,30 a 14 horas, se disputo en Sueca. el “Segon Torneig Novençans d’Escacs”

Torneo Pionero en España donde la mayoría de niñas y niños acaban de conocer los movimientos de las piezas y las reglas del juego con reloj , es decir novatos, novatos. Mezclados con algunos un poco más veteranos

Se inscribieron 95 niñas y niños de las poblaciones de Sueca, Benifaio,Cullera,Guadassuar, Xeraco, Silla, Gandia, Corbera y Alcasser, algunos de ellos muy primerizos como Zoe, Julia y Marc de 5 años pero con muchas ganas. Hubo tres que al final no se decidieron a jugar y miraron a los demás por lo que finalmente hubo 92 jugadores.

Todos los participantes jugaron 6 partidas con reloj programado a 10 minutos por jugador
Este tipo de torneo tiene la finalidad de motivar la práctica de este deporte a corta edad , el 99 % de jugadores gana alguna partida, ayuda a reflexionar sobre las cosas que se hacen sin pensar. Al jugar con tiempo limitado deben pensar, coordinar los movimientos (jugar y pulsar el reloj cada jugada) y auto regularse en su consumo, factores que ayudarán al autocontrol y a razonar las cosas desde la infancia
El torneo tenía dos categorías sub8 sub10 en la categoría B y sub12 ,sub14 en la Categoría A
Obtuvieron copas las tres primeras clasificadas féminas (sub 14 quedaron desiertos los premios, no hubo representación femenina) y los tres primeros clasificados chicos de cada categoría, recibieron medalla el resto de participantes
La clasificación final quedo como sigue:








 





puntos
desempate
TORNEO A





S-14
1
 no hubo representación femenina




2




3






















1
Rosello Perello Antoni
Xeraco
6
19,5




2
Sanchis Bixquert Antoni
Sueca
4
22




3
Pous Ibañez Joan
Xeraco
2
17












S-12
1
Marti Perez Neus Victoria
Xeraco
4
19,5




2
Muñoz Ruiz Rocio
Gandia
2,5
15,5




3
Martin Ribera Laia
Sueca
2
15













1
Aguilar Viel Alex
Sueca
5
17,5




2
Sendra Crespo Ferran
Sueca
4,5
18,5




3
Serrano Requena Guillem
Xeraco
4
21











TORNEO B








S-10
1
Climent Domenech Mar
Gandia
5,5
17,5




2
Caudeli Soriano Clara
Gandia
4
16




3
Correa Fernandez Ariadna
Alcasser
3,5
19,5













1
Guerrero Llombart Alberto
Silla
6
19




2
Camejo Diruego Ignacio
Cullera
5
22




3
Romeu Garcia Mario
Silla
5
21,5












S-8
1
Palacios Rubio Irene
Sueca
3
16,5




2
Puig Nguema Oyana
Gandia
3
15,5




3
Rosello  Perello Julia
Xeraco
2,5
14






















1
Crespo Perez Cristobal
Guadassuar
4,5
18




2
Garcia Bernabeu Ximo
Silla
4
18,5




3
Talens Costa Joan Yang
Cullera
4
18











 
 
La organización corrió a cargo del “Club Escacs Sueca”, en las magnificas instalaciones del Casal Multiusos del ayuntamiento de Sueca .Colaboraron el Ex Ayuntamiento de Sueca , la diputación de Valencia, y con material el Club ajedrez Cullera, el C.A. Alzira y el Club de Ajedrez Xeraco.

Agradecemos la asistencia en la clausura, de la Regidora de deportes del ayuntamiento de Sueca, Sra. Tere Ribes

Con la asistencia de 92 niñas/os hemos batido la representación anterior que era de 82 y esperamos superarla el año próximo.

Juan de la Calle
Director del Torneo
Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario