Paco Rubio campeón autonómico Sub-18, Santiago García Sub-12, José García Sub-10, Maxim Bellver Sub-8. Campeonas Irene Nicolás, Nieves Sanleón, Graciela Echeverria, Ángela Ivorra.

Este domingo se disputó en el Hotel Cap Negret de Altea el campeonato autonómico en las categorías Sub-18, Sub-12, Sub-10 y Sub-08.

La categoría Sub-18 vuelve a la modalidad de rápidas tras el paso en 2014 por un torneo de lentas que se consideró que no tuvo una buena aceptación.

El hotel está muy bien situado y además salió muy buen dia.

La organización a cargo de la facv fueron Antoni Bertomeu y Francisco Morató del C.A. Xabia los sufridos encargados de todo el montaje del torneo además de luego arbitrar el domingo junto con Néstor Ecehverria. La baja de última hora del árbitro principal Manuel Alfonso fue suplida por Vicent Gómez.

El torneo transcurrió con normalidad con una buena sala y condiciones de juego y los horarios se cumplieron al dedillo. Además se actualizaba cada ronda en chess-results.

Así pues podemos decir que un torneo muy bien organizado. Tras la entrega de premios se sortearon tres juegos de ajedrez con tablero firmados por el GM Miguel Illescas.

Más abajo las clasificaciones y unas fotos.

En AjedrezCV podeis ver un reportaje fotográfico: http://www.ajedrezcv.es/altea-fiesta-del-ajedrez/


AUT S-12 Altea
TROFEOS POR CLUBES

4 Silla
2 EVA Manises, Quart y Basilio
1 Alzira, Mislata, Enric Valor, Massanassa-E'90, La Vila

TÍTULOS POR CLUBES
3 Silla,
1 Alzira, La Vila, Mislata, Enric Valor, Basilio

Clasificación Final SUB-18 después de 7 rondas

Rk.Trofeo.Nombre
sexo

FIDE
Club/CiudadPts. Des 1  Des 2 


1Campeón
Rubio Tent Francisco



2219
C.A. Alzira6.027.530.5


2Subcampeón
Nieves Cabanes Jose Manuel



2214
C.A. Eva Manises5.530.534.5


3Tercera + Campeona
Nicolas Zapata Irene
w

2160
C.A. Mislata5.530.033.5


4

Davidovas Chananovas Norman



1936
C.A. Camp de Morvedre5.527.030.0


5

Navarrete Espi Samuel



2329
C.A. Mislata5.526.530.0


6

Ribera Cebolla Marc



2111
C.A. Alzira5.026.529.5


7

Martinez Hernandez Paula
w

1891
C.A. Eva Manises5.023.025.5


8

Garcia Martin Marta
w

2004
C.A. Mislata4.529.533.0


9

Gomez Sanjuan Hector Fernando



1952
C.A. Alcoy4.527.029.5


10

Galiana Fernandez Adrian



2050
C.E. Enric Valor-Figueras Pacheco4.526.529.0


11

Aledo Yanguas Javier



1866
C.E. Enric Valor4.524.525.0


12

Picazo Gonzalez Ana
w

1806
C.A. Alicante4.522.025.0





Clasificación Final SUB-12 después de 7 rondas

Rk.No.Ini.Nombre
sexo

FIDE
Club/CiudadPts. Des 1  Des 2 


1Campeón
Garcia Gimenez Santiago



1761
C.E. Enric Valor-Figueras Pacheco6.028.532.5


2Subcampeón
Cubells Vazquez Pablo



1704
C.A. Quart6.028.530.5


3Tercero
Gil Lopez Alejandro



1618
C.A. Basilio6.027.528.0


4

Carbonell Sancho Marc



1788
C.A. Silla5.531.534.5


5

Luque Saiz Javier



1376
C.A. Eva Manises5.029.531.5


6

Aledo Yanguas David



1659
C.E. Enric Valor-Figueras Pacheco5.026.530.0


7

Bertomeu Ginestar Antoni



1313
C.E. Xàbia5.026.028.0


8

Duller Llopis Jouke



1451
C.A. Alicante5.025.526.0


9

Gutierrez Marco Dario



0
C.A. Eva Manises5.025.027.5


10

Calabuig Ferrer Jose



1360
C.A. Silla5.024.026.0


11

Izquierdo Carbellido Pablo



1342
C.A. Basilio5.023.525.5


12

Gargallo Catalan Oscar



1438
C.A. Circulo Mercantil Castellón4.526.529.0


13Campeona
Sanleon Pravisano Nieves
w

1554
C.A. Silla4.523.026.0


14

Bosch Jorda Ricard



1472
C.A. Basilio4.522.524.5


15

Galvan Cipriani Viviana
w

1735
C.A. Torrefiel4.030.532.0


16

Jimenez Fernandez Rebeca
w

1458
C.E. Xàbia4.027.529.5




Clasificación Final SUB-10 después de 7 rondas

Rk.No.Ini.Nombre
sexo

FIDE
Club/CiudadPts. Des 1  Des 2 


1Campeón
Garcia Molina Jose



1411
C.A. Silla6.527.530.5


2Subcampeón
Asins Munoz Miquel



1323
C.A. MASSANASSA-ESCACS906.027.530.5


3Tercero
Ordonez Carrasco Jorge



1526
C.A. Quart5.028.531.5


4

Bellon Solsona Nicolas



1118
C.A. Circulo Mercantil5.026.528.0


5

Perez Rico Miguel



1208
C.E. Benigamin5.026.029.0


6

Luque Saiz Andres



1582
C.A. Eva Manises5.026.028.5


7

Rodriguez Soldevila German



0
C.A. el Prat Lliria Benimaclet5.023.024.5


8Campeona
Echeverria Graciela
w

1136
C.A. Basilio5.022.025.0


9

Follana Albelda Lucia
w

1122
C.A. Silla4.527.530.5


10

Lapeña Capilla Joel



0
C.A. Villareal4.525.028.5




Clasificación Final SUB-08 después de 7 rondas

Rk.No.Ini.Nombre
sexo

FIDE
Club/CiudadPts. Des 1  Des 2 


1Campeón
Bellver Gorshenin Maxim



1109
C.A. Silla6.527.530.0


2Subcampeón
Macias Pino Diego



1219
C.A. Eva Manises6.028.031.0


3Tercero
Villagordo Espinosa Carlos



1132
C.A. Silla5.028.530.5


4

Expósito Milán Adrián



0
C.A. Villena5.022.022.0


5

Anduix Martinez Juan



0
C.A. Alcoy4.527.530.0


6

Saez Ortiz Dario



0
C.A. Camp de Morvedre4.030.033.0


7

Martinez Rodriguez Francisco



0
C.E. Enric Valor-Figueras Pacheco4.026.528.0


8

Tudela Gonzalez Victor



0
C.A. Alcoy4.024.526.0


9

Muñoz Aparizi Juan



0
C.A. Basilio4.023.025.5


10

Robledo Sánchez Saúl



0
C.E. Enric Valor-Figueras Pacheco4.023.023.0


11

Deusa Bañuls David



0
C.A. Fomento Gandia4.019.019.0


12

Pérez Roig Àngel



0
C.E. Xàbia3.024.524.5


13Campeona
Ivorra Ivorra Angela
w

0
C.E. La Vila3.023.525.5




















Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario