R.6: TODAS LAS CLASIFICACIONES DE UN VISTAZO. Listado de crónicas

Los líderes estuvieron apurados el Mislata en Alicante ante Enric Valor y el Benimaclet en casa ante un Alzira con bajas. Al parecer Campos tenía ganada su partida ante Cabrera mientras que el Alzira que se adelantó 0-2 pudo ganar o empatar el encuentro. De todas formas Mislata y sobre todo Benimaclet que en la última semana ha fichado nada menos que al GM Komljenovic y el MF Botella, siguen siendo los cocos, y sacan ya cuatro puntos al tercero. Dos equipos castellonenses son tercero y cuarto y esto debe ser lo nunca visto para la provincia.

La zona baja se ha puesto calentita, con el Quart que parece que ya no cuenta tras perder un igualado encuentro esta semana, La Vila comprometido y con un calendario muy difícil, y con el Vila-real, Benimodo y Alzira puntuando cuando se les esperaba más débiles, ha generado que otros equipos como EVA o incluso los dos primeros del pasado año Enric Valor y Ateneo estén por la zona baja. La cosa está que arde !


MÁS ABAJO LAS CLASIFICACIONES DE TODOS LOS GRUPOS



R.6: C.A. MISLATA,
Jornada de tecnificación en Alzira (fotos)
SORTEOS Ajedrezvalenciano.com para 2015
¿Sigue el ajedrez siendo creativo?
SORTEO: El arte de jugar la defensa india de rey (libro)
Ajedrez Electrónico (AE) y Ajedrez Portable (AP), por Amador Cuesta
SORTEO: Inscripción Open Blau Escacs Calvià
R.6 1ª AUTONÒMICA NORD: Gambito 5'5 - 2'5 Sueca (crònica per Salvador Mañez)
R.6, 1ª PROV. ALICANTE: Mate de Cox
Ramón Ibáñez, nuevo Maestro FIDE (partidas)
El CONGRESO DE LOS DIPUTADOS, insta al Gobierno a implantar el Ajedrez en el sistema educativo español.
---> RESULTADOS DE LA RONDA 6
---> RESULTADOS DE LA RONDA 5
---> RESULTADOS DE LA RONDA 4
---> RESULTADOS DE LA RONDA 3
---> RESULTADOS DE LA RONDA 2
---> RESULTADOS DE LA RONDA 1

---> Partidas








Clasificación
Rk.
Equipo
Partidas
  + 
  = 
  - 
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
6
6
0
0
12
32.0
0
2
6
6
0
0
12
31.5
0
3
6
4
0
2
8
26.5
0
4
6
4
0
2
8
25.5
0
5
6
3
1
2
7
26.0
0
6
6
2
1
3
5
25.0
0
7
6
2
1
3
5
20.5
0
8
6
2
0
4
4
26.0
0
9
6
1
2
3
4
21.0
0
10
6
1
2
3
4
20.5
0
11
6
1
1
4
3
19.5
0
12
6
0
0
6
0
14.0
0

Clasificación 1 SUR
Xeraco y Oliva mano a mano

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1AXeraco66001243.00
2POliva65101132.50
3
Alfaz del Pí6411928.50
4
Alicante6402833.00
5
Alcoy6312723.00
6
Xabia6303621.50
7
Ruy Lopez de Elda6303620.50
8
Fomento Gandia6132522.00
9
Chaturanga6204420.50
10DIbidem-ELX6204420.00
11DIbi6006012.50
12DMuro de Alcoy6006011.00

Clasificación 1 NORTE
Camp de Morvedre y Gambito

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ACamp de Morvedre66001232.50
2PGambito65101133.00
3
Dama Roja65011033.00
4
Burjassot6411932.50
5
El Prat Lliria-Benimaclet B6411927.50
6
Alaquas6231728.00
7
Mislata - Inforchess.com B6303627.00
8
Alzira B6105218.50
9
EVA-Manises B6105217.50
10DSueca6105217.00
11DRecreativos Saetabis Xativa6105213.50
12DDrac Negre600608.00


Clasificación 2 SUR
Villena y Goloso Peón


Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1AVillena65101135.00
2AGoloso Peon65101134.00
3
Alicante B65011030.50
4
Once Alicante6411928.00
5
Ibidem-ELX (B)6303619.00
6
Escacs Novelda6213521.50
7
Benidorm6204424.00
8
Tabiya Alcoy - Cocentaina6204422.00
9
Aspe6204418.50
10DEnric Valor - Figueras Pacheco B6114320.00
11DAlcoy B6114318.00
12DCalp6105216.50

Clasificación 2 CENTRO
Carcaixent

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ACarcaixent66001236.00
2AEl Ocho64201029.50
3
Alberic6321829.00
4
López Instalaciones - Silla6402826.50
5
Basilio6312727.50
6
El Fianchetto6213528.00
7
Xeraco B6213524.50
8
Massanassa-Escacs 906213522.50
9
Montserrat6213522.00
10DJaque Mate6114319.00
11DBeniganim6105216.00
12DAlzira C610527.50


Clasificación 2 NORTE
Zugzwang y Paterna B

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1AZugzwang65011032.005249
2ALaboratorio SYS Paterna B65011030.505104
3
Rafa Bayarri6312726.004278
4
Gestalguinos6312725.504282
5
Ateneo Maritimo B6312724.504062
6
Vila-real B6222626.504333
7
Quart B6303621.003398
8
Alaquas B6213523.023793
9
Cheste6213523.003785
10DEl Prat Lliria-Benimaclet C6213522.003515
11DTorrefiel6204420.503368
12DEl Ocho B6006013.502353


Clasificación 1 PROV. ALICANTE
Mate de Cox y Xabia B

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1AMate de Cox66001241.506756
2AXabia B65101138.505463
3AClub Escacs Raspeig6411930.504908
4
Alicante C6411930.503060
5
Lilla de Benidorm6312730.504405
6
Xabia C6222622.003915
7
Alicante D6132521.004559
8
Alcoy C6213520.503053
9
Ibi B6204420.503345
10
Alfaz del Pi B6204416.002705
11DLa Nucia600608.001455
12DLilla de Benidorm B600607.501502


Clasificación 1 SUR
Silla B

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ALópez Instalaciones - Silla B66001234.00
2ABenimodo B64201030.00
3
Oliva B6411933.00
4
Carcaixent B6303623.00
5
Xeraco C6303622.50
6
L'enroc Castello Rugat6303621.50
7
Benifaio6213521.50
8
Albaida6204422.00
9
Massanassa-Escacs 90 B6015118.00
10DRecreativos Saetabis Xativa B6015114.50

Clasificación 1 CENTRO
Buñol y Dama Roja B

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ABuñol HabPoker66001237.00
2ADama Roja B66001236.00
3
Quart C65011030.50
4
El Prat Lliria-Benimaclet D6312723.50
5
Utiel5302621.00
6
Camp de Morvedre C5203423.00
7
Burjassot C5113318.00
8
Basilio B5104216.00
9
Mislata - Inforchess.com D6105215.00
10
EVA-Manises C5104211.50
11DDrac Negre B500508.50










Clasificación 1 NORTE
Burjassot B y Meliana

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ABurjassot B55001029.00
2AMeliana55001027.50
3
Vila-real C6402826.50
4
Camp de Morvedre B5311727.50
5
Laboratorio SYS Paterna C6303623.50
6
Alto Palancia5212518.50
7
Mislata - Inforchess.com C6204424.00
8
Rafa Bayarri B6204419.50
9
Castillo de Marines5203417.00
10
Circulo Mercantil Castellon B6024217.50
11DEscola d'Escacs Els Mestrets500509.50












Clasificación 2 NORTE
Dama Roja C

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ADama Roja C66001236.00
2AZugzwang B65011039.50
3
El Ocho C5401832.00
4
Moncada FDM5401825.50
5
Torrefiel B6303628.00
6
El Prat Lliria-Benimaclet E6204419.50
7
Quart D6204417.00
8
Massanassa-Escacs 90 C5203415.50
9
Basilio D5104211.50
10
Ciutat Vella5104210.00
11
Laboratorio SYS Paterna E500504.50
12
Descanso000000.00

Clasificación 2 SUR
Montserrat B y Basilio C

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1AMontserrat B6411931.505284
2ABasilio C6411931.004972
3
Jaque Mate B6303624.003997
4
E.M.E. López Instalaciones - Silla C6213522.503785
5
Laboratorio SYS Paterna D6213520.003307
6
Sueca B6105214.002271


Clasificación PROMOCIÓN ALICANTE
Tabiya B y Enric Valor C

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1
Tabiya Alcoy - Cocentaina B64201017.50
2
Enric Valor - Figueras Pacheco C6411916.00
3
Alicante E6321815.00
4
Alfaz del Pi C6321814.50
5
Escacs Novelda B6222610.50
6
Alicante F6213512.50
7
Villena B6213511.00
8
Alcoy D621359.50
9
Tabiya Alcoy - Cocentaina C611437.50
10
Enric Valor - Figueras Pacheco D601515.00

Clasificación PROMOCIÓN VALENCIA+CASTELLÓN
EVA Manises D

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1
EVA-Manises D650118.51001707
2
Vila-real D640214.0801318
3
Xeraco D630313.0601219
4
Alberic B622211.5601078
5
Torrefiel C62139.050826
6
El Ocho D60156.010548


Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

3 comentarios :

  1. En algunas categorias sale un desempate 4 que no entiendo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Nada, está mal configurado, el árbitro lo tendría que quitar

      Eliminar
  2. RECIÉN PUBLICADO, X CIERTO...

    http://www.facv.org/circular-012015.html

    ResponderEliminar