R.7 TODAS LAS CLASIFICACIONES DE UN VISTAZO y Listado de crónicas de la semana

Los equipos de la zona alta se impusieron a los de la zona baja, y en el duelo entre dos gallitos del pasado año el Enric Valor se impuso en casa del Ateneo. El Mislata pasa por medio punto de desempate al Benimaclet,  mientras que Ateneo y EVA se siguen complicando. 

MÁS ABAJO LAS CLASIFICACIONES DE TODOS LOS GRUPOS



R.7: C.A. MISLATA,
Oferta en material de ajedrez y stand en La Pobla de Vallbona
SORTEOS Ajedrezvalenciano.com para 2015
El jaque de los maestros
El ajedrez y las excusas (por Marcos García)
Ajedrez Electrónico (AE) y Ajedrez Portable (AP), por Amador Cuesta
SORTEO: Inscripción Open de La Roda
R.7 C.A Gambito
R.7, 1ª PROV. ALICANTE: Mate de Cox
33 JOCS. Paco Roca campeón Sub16 de Castellón, Óscar Gargallo campeón Sub14. Nerea Moran y Ana Ventura campeonas. (Galeria de fotos)
33 JOCS: Marcelo Miquel campeón Sub16 de Alicante, Adrián Galiana campeón Sub14. Elena Magdaleno y Nieves Sanleón campeonas. (Crónica por Morela Giménez y galería de fotos)

33 JOCS. José Manuel Nieves campeón de Valencia Sub-16, Josep García campeón Sub-14. Marta García y Viviana Galván campeonas (galeria de fotos)




RONDA 7: Todos los resultados de un vistazo
> RESULTADOS RONDA 6 > RESULTADOS RONDA 5   > RESULTADOS RONDA 4  > RESULTADOS RONDA 3 > RESULTADOS RONDA 2 > RESULTADOS RONDA 1

---> Partidas





Clasificación División de Honor

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1CMislata - Inforchess.com77001438.50
2
El Prat lliria-Benimaclet77001438.00
3
Círculo Mercantíl de Castellón75021030.50
4
Vila-real7412930.50
5
Laboratorio SYS Paterna7313731.00
6
Alzira7313729.00
7
Enric Valor - Figueras Pacheco7304631.00
8
Eva-Manises7133524.50
9
Benimodo7214522.50
10DAteneo Marítimo7124424.00
11DLa Vila7115320.50
12DQuart de Poblet7007016.00

1ª SUR
Xeraco se impuso al Oliva

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1AXeraco77001449.008045
2POliva75111134.505682
3
Alicante75021039.506447
4
Alfaz del Pí7412930.005128
5
Alcoy7412927.504560
6
Xabia7403827.004381
7
Ruy Lopez de Elda7403825.004151
8
Fomento Gandia7232728.004732
9
Chaturanga7205424.004010
10DIbidem-ELX7205422.503573
11DIbi7007016.002664
12DMuro de Alcoy7007013.002067

1ª NORTE
Camp de Morvedre sigue firme

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ACamp de Morvedre77001437.00
2PGambito76101338.50
3
Dama Roja76011240.50
4
Burjassot75111138.50
5
El Prat Lliria-Benimaclet B7412930.00
6
Mislata - Inforchess.com B7403831.50
7
Alaquas7232731.50
8
EVA-Manises B7205422.00
9
Sueca7106220.52
10DAlzira B7106220.50
11DRecreativos Saetabis Xativa7106217.00
12DDrac Negre700708.50

2ª NORTE
Paterna B y Zugzwang siguen su pulso

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1ALaboratorio SYS Paterna B76011237.026162
2AZugzwang76011237.006073
3
Ateneo Maritimo B7412929.004797
4
Vila-real B7322832.005215
5
Rafa Bayarri7313729.504863
6
Gestalguinos7313728.504778
7
Quart B7313725.004090
8
El Prat Lliria-Benimaclet C7223626.004143
9
Cheste7214524.504047
10DAlaquas B7214524.003980
11DTorrefiel7205423.003806
12DEl Ocho B7106220.503486


2ª CENTRO
Carcaixent domina

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ACarcaixent77001441.50
2AEl Ocho75201234.00
3
Alberic74211035.50
4
López Instalaciones - Silla7403830.00
5
El Fianchetto7313736.00
6
Basilio7313729.50
7
Massanassa-Escacs 907313728.50
8
Xeraco B7214527.00
9
Jaque Mate7214524.52
10DMontserrat7214524.50
11DBeniganim7106217.50
12DAlzira C710627.50


2ª SUR
Villena y Goloso Peón en cabeza

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1AVillena76101343.00
2AGoloso Peon76101339.50
3
Alicante B76011236.00
4
Once Alicante75111135.00
5
Benidorm7304632.00
6
Ibidem-ELX (B)7304619.00
7
Enric Valor - Figueras Pacheco B7214526.50
8
Escacs Novelda7214521.50
9
Tabiya Alcoy - Cocentaina7205424.50
10DAspe7205421.00
11DAlcoy B7115319.50
12DCalp7106217.50


1ª PROV. ALICANTE
Mate de Cox y Xabia B se la jugarán esta semana

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1AMate de Cox77001446.507572
2AXabia B76101345.506565
3AClub Escacs Raspeig74211034.515752
4
Alicante C74211034.515151
5
Lilla de Benidorm7412935.005173
6
Xabia C7322828.005073
7
Ibi B7304625.004095
8
Alicante D7133524.503499
9
Alcoy C7214522.503495
10
Alfaz del Pi B7205419.503275
11DLilla de Benidorm B700709.501833
12DLa Nucia700709.001655


1ª PROV VALENCIA SUR
Silla B se escapa

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ALópez Instalaciones - Silla B77001438.50
2ABenimodo B74211032.50
3
Oliva B7412936.50
4
Xeraco C7403829.00
5
Carcaixent B7403827.50
6
L'enroc Castello Rugat7403827.00
7
Benifaio7313726.00
8
Albaida7205423.50
9
Massanassa-Escacs 90 B7016121.50
10DRecreativos Saetabis Xativa B7016118.00

1ª PROV VALENCIA CENTRO
Manda Buñol

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ABuñol HabPoker77001444.50
2AQuart C76011236.50
3
Dama Roja B66001236.00
4
El Prat Lliria-Benimaclet D7412928.00
5
Camp de Morvedre C6303628.00
6
Utiel6303623.00
7
Burjassot C6213524.00
8
Basilio B6105219.50
9
Mislata - Inforchess.com D7106218.00
10
EVA-Manises C6105212.00
11DDrac Negre B6006010.50

1ª PROV VALENCIA+CASTELLÓN
Burjassot B y Meliana se lo jugarán en la última ronda

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1ABurjassot B66001234.00
2AMeliana66001232.00
3
Camp de Morvedre B6411933.00
4
Vila-real C7403830.00
5
Laboratorio SYS Paterna C6303623.50
6
Castillo de Marines6303622.00
7
Alto Palancia6213521.50
8
Mislata - Inforchess.com C7205426.50
9
Rafa Bayarri B7205422.50
10
Circulo Mercantil Castellon B7025218.50
11DEscola d'Escacs Els Mestrets6105216.50


2ª PROV. NORTE
Zugzwang B y Dama Roja

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1AZugzwang B76011245.00
2ADama Roja C76011238.50
3
El Ocho C5401832.00
4
Moncada FDM5401825.50
5
Torrefiel B6303628.00
6
El Prat Lliria-Benimaclet E7304627.50
7
Massanassa-Escacs 90 C6303622.50
8
Quart D7205417.00
9
Basilio D6204416.50
10
Ciutat Vella6105211.00
11
Laboratorio SYS Paterna E600607.50

2ª PROV SUR
Montserrat B

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1AMontserrat B75111138.506447
2ABasilio C7412933.005304
3
E.M.E. López Instalaciones - Silla C7313728.504773
4
Jaque Mate B7304625.004154
5
Laboratorio SYS Paterna D7214523.503877
6
Sueca B7205418.503021

2ª PROMOCIÓN ALICANTE
Tabiya B lidera a falta de sólo dos rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
1
Tabiya Alcoy - Cocentaina B75201220.50
2
Enric Valor - Figueras Pacheco C75111120.00
3
Alfaz del Pi C74211017.50
4
Alicante E7322815.00
5
Alicante F7313716.50
6
Escacs Novelda B7232712.50
7
Alcoy D7223611.50
8
Villena B7214512.00
9
Tabiya Alcoy - Cocentaina C711537.50
10
Enric Valor - Figueras Pacheco D701616.00

2ª PROMOCIÓN ALICANTE
EVA Manises D y Vila-real D

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1
EVA-Manises D750219.51001795
2
Vila-real D750217.01001602
3
Xeraco D740317.0801591
4
Alberic B622211.5601078
5
Torrefiel C72149.050826
6
El Ocho D60156.010548




Jornada curiosa la de este sábado. 

El primero, Benimaclet, se enfrenta al Quart, primero por abajo. 

El segundo, Mislata, se enfrenta a La Vila, segundo por abajo. 

El tercero, Vila-real, se enfrenta al EVA Manises, tercero por abajo. 

Y el sexto, Paterna, se enfrenta al Benimodo, sexto por abajo. 

RONDA 7: Todos los resultados de un vistazo

Por cierto, se está jugando el Villa de Blanca, en Murcia, con Aaron Bendayán de primero de ranking, así que algunos jugadores se van a perder esta jornada. http://chess-results.com/tnr162408.aspx?lan=2&art=2&rd=2&wi=821

Os dejamos las previas de la jornada séptima. Esta semana las crónicas no se actualizarán hasta el lunes.








Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario