Especial individuales. Repaso a la ronda 6. Última ronda, saquen las calculadoras !!! Pablo Aymerich campeón de Castellón.

Pablo Aymerich se ha proclamado campeón provincial de Castellón a falta de una ronda pues cuenta con punto y medio de ventaja.






Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
12
Aymerich Rosell Pablo


2163
Vila-real6.018.5


29.6
21
Romero Calduch Sergio


2179
Vila-real4.520.5


-1.2
33
Jordan Martinez David


2122
Circulo Mercantil4.020.0


-4.8


En el absoluto de Xixona, el empate en mesa uno entre Arias y Cano, unido la victoria en la dos de Aaron Bendayán sobre Rubén Beltrá dinamita la cabeza de la clasificación y provoca un triple empate.


Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.
Nombre





Pts. Des 1  Des 2 





14

Bendayan Claros Aaron





Alicante4.520.0






23

Cano Gimenez Vicente





La Vila4.519.5






39

Serarols Mabras Bernat





Alicante4.519.0





En el absoluto de Valencia Fernando Silva mantiene el tipo por delante de todos los titulados y Paco Rubio es segundo a medio punto.

Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.
Nombre



Club/CiudadPts. Des 1 







elo+/-
17

Silva Rodriguez Fernando



EVA-Manises5.519.0







38.2
29

Rubio Tent Francisco



Alzira5.019.5







73.6
32
IMGarcia Fernandez Carlos



Gambito4.517.0







4.4

En el preferente de Xeraco Emilio Castillo aguantó al veterano Ligorio Ferrer y tablas en la mesa dos, con lo que Paco Barbero sigue segundo.

Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.
Nombre


FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
110

Castillo Pla Emilio


1903
Xeraco5.019.5


52.6
24

Barbero Verdu Francisco


2051
Beniganim4.520.0


11.0
39

Canamas Soler Jose Vicente


1955
Oliva4.018.0


11.6


En el preferente de Xixona gran torneo de los más jóvenes especialmente el 22 de ranking Lluis Navarro tercero con +113

Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.Nombre





Pts. Des 1  Des 2 





11
Cano Romero Jose Miguel





Alcoy5.519.5





14.2
24
Miquel Juan Marcelo





Alcoy5.019.0





7.6
322
Navarro Rico Lluis





Enric Valor5.019.0





112.8
46
Aledo Yanguas Javier





Enric Valor5.017.5





 En el preferente de Xabia matemáticamente campeón Manuel González que arrasa


Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.Nombre





Club/CiudadPts. Des 1 




elo+/-
11
Gonzalez Rodriguez Manuel I





C.E. Xàbia6.017.5




16.8
24
Pastor Marti Jaume





C.E. Calp4.519.5




17.4
35
Cervera Tur Enrique





C.E. Xàbia4.018.5




-2.0

Cuadruple empate en el primera de Valencia y muchos jugadores con opciones al ascenso (suben 7)

Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.Nombre

Club/CiudadPts. Des 1 




elo+/-
110
Martinez Hernandez Paula

EVA Manises5.021.0




68.4
269
Dolz Belenguer Ramon Miguel

Montserrat5.020.0





37
Juarez Murcia Valeriano

Ocho5.019.5




30.8
49
Benitez Lopez Julio

Ateneo Marítimo5.017.5




55.6
53
Marti Viguer Jose Maria

Jaque Mate Torrent4.519.5




-1.8
61
Gonzalvez Tamarit Ivan

Montserrat4.518.5




12.0
75
Herrero Carrion Alejandro

Dama Roja4.517.5




13.0
86
Gonzalvez Tamarit Ruben

Montserrat4.515.0




18.4

Los veteranos dominan el primera de Alzira

Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.Nombre




Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
11
Llorens Ferrer Francisco




Alzira5.017.5


0.6
25
Castillo Torrent David




Benimodo4.517.0


18.4
33
Perez Mas Jose Manuel




Alberic4.018.5


-5.2

En el primera de Xeraco, ausencia del líder que avisó entre semana. Aún así sigue primero.


Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.
Nombre




Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
14

Valdenebro Orihuel Miguel




Oliva5.019.5


34.8
22

Marques Chaveli Francisco




Xeraco4.517.0


12.8
38

Sifre Montalva Alfredo




Xeraco4.017.5


-4.4
45

Fenollar Marti Jordi




Fomento Gandía4.015.5


-5.6

En el segunda de Valencia ascenderán más de 20 jugadores, así va la cosa.

Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.Nombre




Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
180
Esteller Nadal Miguel




Dama Roja5.521.0



21
Ochando Casany Marc




Massanassa-Escacs'905.020.0


34.8
32
Trigueros Torres Noel




Benimaclet5.018.5


0.4
411
Garcia Bartolome Miguel




At Maritimo5.018.0


3.6
521
Martinez Robles Pablo Javier




Mislata5.017.5


10.8

En el segunda de Xeraco Adriá Gonzalez empata en cabeza a Gabriel Ferri

Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.
Nombre




Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
12

Ferri Guerrero Gabriel




Albaida5.019.5


59.6
23

Gonzalez Escortell Adria




Oliva5.017.5


-18.4
38

Calabuig Gandia Florian




Albaida4.020.0



41

Juan Clavier Ruben




Xeraco4.015.5


-18.0

En el segunda de Alzira Ángel Heras lidera el el torneo.

Clasificación después de la ronda 6


Rk.No.Ini.Nombre




Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
19
Heras Melia Angel




Sueca5.020.0



21
Dominguez Gandia Jose Miguel




Alzira4.519.0


-4.0
34
Lopez Shukina Diego




Tabiya Alcoy-Cocentaina4.518.0


37.2






Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario