Bali Nuevas Generaciones.


El torneo de Nuevas Generaciones contó con una participación de 156 jugadores, los mismos que el año pasado, y un poco lejos de los años de esplendor donde había unos interesantes premios. Ahora además muchos jugadores participan en el CECLUB o en los torneos principales como así pasó con los sub-16 y sub-14 valencianos.
















La categoría Sub-16 con una escasa participación de 13 jugadores, estuvo dominada de principio a fin por el MF catalán Pere Garriga.

Clasificación Final SUB-16 después de 6 rondas


Rk.

Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
1

FMGarriga Cazorla Pere



2383
Cat Mollet del Vallès6.015.0


9.6
2


Dominguez Fernandez Angel I



1944
Gal Casa de la Juventud de Orense4.016.0


-14.4
3


Perez Garcia Adria



1624
Cat Peona i Peó4.016.0


20.4
4


Torrents Senal Marc



1819
Cat Peona i Peó4.015.0


-4.0
5


Guerrero Mendez Luis



1648
Mur Lorca3.017.0


5.6
6


Rodriguez Bou Pedro



1377
Val Alfaz del Pi3.016.5


4.0
7


Gimeno Simo Sergio



1730
Val Vila-real3.016.0


-19.2
8


Llados Clos Jaume



1619
Cat Peona i Peó3.013.5


24.8
9


Catala Ulied Bernat



1351
Cat CEVO3.012.0


7.6
10


Diaz Herrero Ane Miren



1338
Eus Altzaga Leioa3.010.5


-30.0
 

 


En la categoría Sub-14, dominio andaluz y triunfo de Alberto Toval.

Clasificación Final SUB-14 después de 7 rondas


Rk.No.Ini.
Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
12

Toval Lopez Alberto



1775
And Metro Club Marbella6.023.5


42.8
29

Gillis Onieva Celia



1614
And Villa de Estepona5.523.0


57.6
31

Sahuquillo Cruz Alejandro



1786
Mad San Viator5.024.5


1.2
43

Bueno Del Amo Valentin



1720
Ctm Almansa5.023.0


-13.6
526

Tabera Benitez Sebastian



0
And Miraflores5.020.0



611

Lopez Shukina Diego



1535
Val Cocentaina4.519.5


24.8
74

Navarro Cabrera Carlos



1695
Ctm Parque Sur4.519.0


-16.0
87

Del Noval Nemeshazi Nesztor



1642
Mad Rivas4.025.5


-26.0
919

Gonzalez Lopez Pablo I



1322
Ctm Los Molinos4.022.0


92.8
105

Picazo Sancho Alvaro



1648
Mad Pueblo Nuevo4.021.0


-57.2

 





En la categoría Sub-12 dominio aragonés y triunfo de Oscar Torcal.

Clasificación Final SUB-12 después de 7 rondas


Rk.No.Ini.
Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
11

Torcal Miguel Oscar



1818
Ara Ibercaja6.022.5


12.8
28

Gil Provedo Victor



1508
Ara Dama Blanca5.522.0


62.4
32

Alvarez Albiol Victor



1767
Cat Foment Martinenc5.025.0


-2.8
44

Moreno Alcaraz Jose Javier



1629
Mur Vistabella5.024.0


37.6
55

Pujante Martinez Rafael



1620
Mur Beniajan5.022.0


-0.8
67

Barragan Arriaza Pablo



1567
Mad Capablanca5.021.5


18.0
720

Merlo Sanchez Jose Manuel



1312
Ctm Los Molinos5.021.5


63.6
86

Alonso Garcia Aaron



1612
Mur Lapuerta4.524.5


-11.6
917

Tirado Rosales Sergio



1355
Ctm Los Molinos4.521.0


33.6
1012

Lopez Garcia Maria Pilar



1482
Mur Casa del Ajedrez4.517.5


-30.0



En la categoría Sub-10 es donde ya empezamos a ver a los valencianos que no jugaron el torneo de aficionados ni el ceclub, y estuvieron a un gran nivel dominando el torneo, excepto el primer puesto que se lo llevó el catalán Llibert Llaverias, empatado a puntos con Marc Carbonell y seguidos de Pablo Cubells, y Nieves Sanleón, tres valencianos entre los cuatro primeros y Jouke Duller octavo.





Clasificación Final SUB-10 después de 7 rondas


Rk.No.Ini.
Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
13

Cespedes Llaverias Llibert



1650
Cat Tres Peons6.024.5


31.6
21

Carbonell Sancho Marc



1824
Val Silla6.022.0


-13.2
32

Cubells Vazquez Pablo



1722
Val Quart5.523.0


-17.6
411

Sanleon Pravisano Nieves



1401
Val Silla5.024.5


43.6
54

Escartin Lacasa Jose



1625
Ara Jaque5.023.5


1.2
614

Del Rio Perezagua Mario



1378
Ctm Bargas-Soliss5.023.5


26.8
78

Canavate Ros Adrian



1449
Mur Lapuerta5.023.0


26.8
85

Duller Llopis Jouke



1572
Val Alicante4.523.0


-10.0
917

Alvarez Albiol Daniel



1343
Cat Foment Martinenc4.523.0


20.0
1019

Bustos Bernardo Diego



1322
Ctm Bargas-Soliss4.520.5


30.8







En la categoría Sub-8 dominio compartido a partes iguales por andaluces y murcianos. Triunfo de José Antonio Garrido.

Clasificación Final SUB-8 después de 7 rondas


Rk.No.Ini.
Nombre



FIDE
Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
12

Garrido Diaz Jose Antonio



1451
And Miraflores de Málaga6.020.0


11.2
26

Garijo Perez Hugo



1237
Mur Casa del Ajedrez5.522.0


43.6
34

Sanmartin Hernandez Joan



1283
Mur Mar Menor5.025.0


15.6
45

Moll Gener Joan



1261
Bal CECA Ciutadella5.022.0


3.2
59

Rico Carretero Jose Carlos



1195
Mur Casa del Ajedrez5.019.0


14.0
624

Portero Bravo Aitana



0
And Indalo4.525.5



73

Matorras Munoz Rodrigo



1353
Mad Collado Villalba4.518.0


-32.4
816

Garrido Diaz Ernesto



0
And Miraflores de Málaga4.023.5



91

Revaliente Montoya Ciro



1487
And Indalo4.022.5


-72.4
1019

Maldonado Mena German



0
And Estepona4.021.0



1110

Villagordo Espinosa Carlos



1100
Val Enric Valor Figueras Pacheco4.020.0


17.2
128

Perez Rico Miguel



1208
Val Enric Valor Figueras Pacheco4.018.0


0.0
1312

Bellver Gorshenin Maxim



0
Val Fomento Gandia4.018.0









A partir del 5 de diciembre a las 16:30h se disputará el torneo de Nuevas Generaciones, dividido en 5 categorías desde Sub-16 a Sub-8.

El torneo de Sub-16 serán 6 rondas de 90'+30s, mientras que los demás serán 7 rondas de 60'+30s. El campeón de cada categoría logrará este prestigioso trofeo y la clasificación para el campeonato de España.

Este fin de semana el hotel estará abarrotado, así que no tarden en hacer su reserva. 

El torneo se disputará donde el pasado año, en el salón Bordón, planta -1.

Organizador el OI alicantino Alfonso Pedraza, el director técnico el AI valenciano Vicent Gómez y el árbitro principal el AI tinerfeño Miguel Ángel Arnaiz.

 CRÓNICAS Y FOTOS DE 2013










Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario