Bali Nocturnos. Pérez rey del blitz

Los blitz nocturnos son una parte muy entretenida del festival. Desde hace unos años puntuales y ágiles duran un máximo de 2h a 2'30h y además los premios se entregan el día siguiente con lo cual al acabar la última partida el que quiera se puede ir a descansar.

Destaca la buena organización pues desde las 21h que las partidas lentas acaban, hasta las 23h que comienza el nocturno, la sala ya aparece reconvertida, acotada, los relojes reprogramados, las mesas renumeradas y los incansables árbitros que vienen de cenar tras su sesión vespertina y algunos repetirán por la mañana, tienen todo listo para empezar, listas de participantes e incluso la ronda, todo listo para comenzar.

Este año como novedad y pese a que las inscripciones se toman durante todo el día hasta las 20 horas, aún se puso una mesa para inscripciones tardías a las 22h para los que no se enteran. Ya, más chungo lo tienen los que aparecen a las 23:05h para "inscribirse al nocturno" (que comenzaba a las 23h). Y es que realmente estamos muuuy mal acostumbrados.

Que sería del Bali sin los nocturnos, y qué sería del ajedrez sin las rápidas, ¿ eeeh ?



Los dos primeros nocturnos, más tranquilos, cuentan con unos 80 jugadores entre ambos grupos, en el primero de ellos se tuvo la deferencia de invitar a los asistentes al seminario arbitral.

El tercer nocturno, que se disputa cuando ya están en marcha los torneos de niños, la participación aumenta en un 50% hasta los 120 participantes.

Se divide en dos grupos, S-2300 y S-2000, ilegal pierde y... a correr !

En el primer Sub-2300 se impuso el bielorruso Andrei Olhovic seguido de David Ayza, el mejor valenciano Aaron Bendayán, sexto. El organizador tuvo la deferencia de invitar al secretario de la FACV Néstor Echevarria, undécimo.

Clasificación Final NOCTURNO A-1 después de 8 rondas


Rk.No.Ini.
NombreTipoFEDFIDEEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11

Olhovik Andrei
BLR229207.029.535.534.0
28

Ayza Leon David
ESP219922126.530.538.027.5
39

Padilla Hugo
PER218905.031.538.526.0
42

Longa Yauca Javier
PER224323125.030.036.521.0
53
FMAmdouni Zoubaier
TUN223905.029.535.025.0
65

Bendayan Claros Aaron
ESP223322105.026.529.522.0
77
WGMHeredia Serrano Carla
ECU220305.024.029.515.0
810
FMVan Hoolandt Patrick
MNC217404.529.534.021.5
924

Castellanos Bogalo Antonio
ESP200720314.528.034.522.5
1021

Arpa Pardo Emilio
ESP201719874.525.530.518.5
1119

Echeverria Nestor
ARG202420124.030.037.520.0
124

Jordan Martinez Miguel
ESP223622144.028.534.020.0


En el segundo nocturno Sub-2300 triunfo del MF español Enrique Tejedor, el mejor valenciano Miguel Jordán décimo.



Clasificación Final NOCTURNO A-2 después de 8 rondas


Rk.No.Ini.
NombreTiposexoFEDFIDEEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12
FMTejedor Fuente Enrique

ESP228822987.031.039.034.0
211

Padilla Hugo

PER218906.032.540.027.0
33
FMMadina Yadarola Martin

ESP228122825.531.036.023.0
48

Cappon John

FRA222005.530.037.024.0
512

Mateos Rozas Miguel Angel

ESP218519255.526.533.023.5
64

Longa Yauca Javier

PER224305.033.541.525.5
71

Olhovik Andrei

BLR229205.029.034.021.5
85
FMAmdouni Zoubaier

TUN223904.531.536.023.5
910

Ayza Leon David

ESP219922124.530.535.022.0
106

Jordan Martinez Miguel

ESP223622144.029.534.520.5
1114

Jordan Martinez David

ESP212421024.028.532.018.0




En el tercer nocturno Sub-2300 doblete de Enrique Tejedor que se vuelve a adjudicar el torneo y de nuevo el mejor valenciano Aarón, cuarto.

Clasificación Final NOCTURNO A-3 después de 8 rondas


Rk.No.Ini.
NombreTipoFEDFIDEEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12
FMTejedor Fuente Enrique
ESP228822987.531.539.035.5
24

Suarez Uriel Adrian
ESP228322886.031.539.026.0
314

Moreno Ibanez Miguel
ESP221021985.531.537.022.5
49

Bendayan Claros Aaron
ESP224722175.529.536.024.5
58

Rodriguez Yuste Marcelo
ESP226222575.528.533.525.0
66

Uribe Arteaga Daniel
COL226422605.032.536.527.0
73

Longa Yauca Javier
PER228523115.032.039.028.0
830

Zapata Lopez Julio
ESP200720005.030.537.520.5
923

Ayats Llobera Gerard
ESP205619835.029.536.521.0
1010
FMAmdouni Zoubaier
TUN223904.533.040.023.0
111

Olhovik Andrei
BLR229204.531.538.523.0
1212
FMBuenafe Moya Javier
ESP222322324.528.534.520.0




En el primer torneo de Sub-2000 victoria del castellonense José Miguel Pérez y destacada actuación de Santiago Pérez, sexto y acumula premio de Sub-16. 

El jugador ruso descalificado del torneo B de lentas, se inscribió y fue descalificado de nuevo, esta vez antes de comenzar el torneo.

Clasificación Final NOCTURNO B-1 después de 8 rondas


Rk.No.Ini.
NombreTiposexoFEDFIDEEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3 
113

Perez Garcia Jose Miguel

ESP193219207.030.536.528.0
224

Elnaami Hashem A.K.

LBA185406.032.540.031.0
32

Hall Rachid

ESP198719806.032.538.528.0
412

Becking Franz Josef

GER193306.028.033.526.0
517

Bote Kobolo Benjamin

ESP192619386.027.031.525.0
628

Perez Gisbert SantiagoU16
ESP181218505.534.043.528.5
746

Paulino Domingos

ANG005.531.038.026.5
88

Moya Mallafre Erik

ESP194719485.530.535.025.0
920

Nazarov Alexander

RUS190218425.528.030.522.5
1044

Keto Kinavuidi

ANG005.033.542.028.0




En el segundo torneo de Sub-2000 victoria del catalán Pozanco, y subcampeonato de José Miguel Pérez que casi consigue el doblete.

Clasificación Final NOCTURNO B-2 después de 8 rondas


Rk.No.Ini.
NombreTipoFEDFIDEEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11

Pozanco Romasanta Marc
ESP199820467.036.046.032.0
214

Perez Garcia Jose Miguel
ESP193219207.033.039.034.0
311

Westerweele Henrik
NED194506.534.038.529.0
46

Abul Qasem
BAN196819776.034.541.530.0
538

Roldan Marques DanielU16ESP160018606.029.036.025.0
618

Bote Kobolo Benjamin
ESP192619386.029.033.525.0
715

Alnami Salaheddin
LBA193205.531.037.526.0
82

Vila Cairo Gerard
ESP199520115.527.535.024.0
95

Alvarez Morales Miguel
ESP197919605.035.041.526.0
1026

Do Rosario Jose
ANG183305.034.039.524.0
1119

Nazarov Alexander
RUS190205.032.039.024.5
 
En el tercer torneo de Sub-2000 victoria del murciano Francisco Blesa y destacada actuación de Josep García, cuarto y acumula premio de mejor Sub-16. José Miguel Pérez quinto acumula 20'5/24 entre los tres torneos.


Clasificación Final después de 8 rondas


Rk.No.Ini.
NombreTiposexoFEDFIDEEloNPts. Des 1  Des 2  Des 3 
110

Blesa Fernandez Francisco

ESP194219477.036.043.533.0
22

Abul Qasem

BAN196819777.034.542.533.0
328

Do Rosario Jose

ANG183406.535.543.031.5
430

Garcia Sancho JosepU16
ESP182118146.529.534.028.5
511

Perez Garcia Jose Miguel

ESP193219206.529.036.029.0
67

Cardenas Fernando Adrian

ESP194706.030.537.025.0
727

Garreta Crespo Blas

ESP183818496.030.536.028.0
813

Haddad Filho Paulo Ibrahim

BRA192806.027.033.527.0
989

Puche Femenias Joan Antoni

ESP006.025.531.523.0
106

Moya Mallafre Erik

ESP194719485.533.542.027.5



 


El nocturno de blitz se ha estabilizado como un evento puntual, bien organizado y sobre todo, veloz. En dos horas torneo finalizado.

El pasado año participaron un total de 80 jugadores en cada uno de los dos primeros torneos, doblándose hasta 160 jugadores en el fin de semana de los torneos ceclub y nuevas generaciones.

Sin duda un buen compemento para el festival. Comenzará a las 23 horas y finaliza a la 1.


Organizador el OI alicantino Alfonso Pedraza, director técnico el AI valenciano Vicent Gómez y el árbitro principal el AI Miguel Angel Arnaiz. 


CRÓNICAS Y FOTOS DE 2013






Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario