Bali CECLUB Sub-16, campeón Peona i peó.

Crónica AI Vicent Gómez, fotos Albert Reginaldo y Eduardo López.

El equipo catalán de Peona i Peó se adjudicó el CECLUB Sub-16 con récord de participación (29 equipos) y una discreta actuación de los cuatro equipos valencianos siendo el mejor de ellos el Alcoy.

Delegados CECLUB
Tras la tercera ronda Peona i Peó, Sanxenxo y Ramón Escudeiro llevaban el pleno de tres victorias. Pero en la cuarta los equipos gallegos caían a manos del catalán y del Almansa respectivamente. Peona i Peó se situaba líder y el Almansa segundo en solitario. El Bargas-Soliss encabeza el grupo perseguidor.

Quinta ronda, Peona i Peó bate al Almansa por la mínima proclamándose virtual campeón con dos puntos de ventaja. Ramón Escudeiro y Cerdanyola le siguen y hasta cinco equipos están de lleno en la lucha por las medallas.




Última ronda. Peóna i Peó empata 2-2 con Cerdanyola, el primero de ellos es campeón y Cerdanyola cae al cuarto puesto. El Ramón Escudeiro bate ampliamante al Lorca en mesa dos y se proclama subcampeón. Y el Bargas-Soliss bate al Almansa por la mínima siendo tercero.




En cuanto a los cuatro equipos valencianos, el mejor el Alcoy en el puesto décimo, dos ganadas, tres empates y una derrota, Carmona 5/6 en el cuarto tablero.

 10. CLUB AJEDREZ ALCOY (Elo medio:1887, Capitán: Gustavo Gómez Maestro / Des 1: 7 / Des 2: 13)
M.
Nombre





123456Pts.PartidasElo medio
1
Gomez Sanjuan Hector





1½01½03.061887
2
Fernandez Mira Alonso





0½00101.561677
3
Miquel Juan Marcelo





1010½13.561590
4
Carmona Huertas Juan Antonio





11½1½15.061442

El Montserrat, puesto 15, dos ganadas, dos empates y dos derrotas, mejor jugador León Fernandez 4.5/6


  15. MONTSERRAT (Elo medio:1702, Capitán: Jose Luis Gonzalvez Perales. / Des 1: 6 / Des 2: 12.5)
M.
Nombre





123456Pts.PartidasElo medio
1
Gonzalvez Tamarit Ivan





00100½1.561830
2
Gonzalvez Tamarit Ruben





½½110½3.561721
3
Fernandez Garcia Leon





½½11½14.561596
4
Bayona Diaz Josep





1½½0013.061480

El Mislata, puesto 19, dos ganadas, dos empates y dos derrotas, mejor jugador Guillermo García 4.5/6

  19. C.A. MISLATA – INFORCHESS.COM (Elo medio:1746, Capitán: Juan Carlos Martínez / Des 1: 6 / Des 2: 11.5)
M.
Nombre





123456Pts.PartidasElo medio
1
Garcia Martin Marta





100½½13.061868
2
Lucas Leon Angel





½100012.561692
3
Garcia Martin Guillermo





1011½14.561600
4
Martinez Robles Pablo Javier





010½001.561515

El Xàbia, una ganada, un empate, mejor jugador Andrés Daza 2.5/5

 28. CLUB AJEDREZ XABIA (Elo medio:1503, Capitán: Antonio Agudo Crespo/Antonio Bisquet / Des 1: 3 / Des 2: 6.5)
M.
Nombre





123456Pts.PartidasElo medio
1
Daza Lopez Andres Felipe





0½1
102.551656
2
Aguado Crespo Pablo





000
1
1.041498
3
Cruanes Andres Hector





0
0
0½0.541394
5
Morant Pizarro Sebastia





000
000.051297
6
Borisov Makar






½


00.521200



Clasificación Final después de 6 rondas


Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12PEONA I PEÓ65101118.50
24EXP RAMÓN ESCUDEIRO TILVE65011017.00
310CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS- SOLISS6411916.50
41CLUB PENYA D'ESCACS CERDANYOLA6411915.50
58CXF - VIAJES INTERRIAS SANXENXO6402815.50
63A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE6321815.00
79XADREZ OURENSE6402813.50
87CLUB AJEDREZ ALMANSA6312714.50
912C. A. SANTA ANA SIGLO XXI6312713.50
105CLUB AJEDREZ ALCOY6231713.00
1123C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA - VILLAFRAN6312712.00
126CLUB DE AJEDREZ LORCA6312711.50
1311C.E. LLINARS6303613.00
1413C. A. GROSS XAKE TALDEA6303613.00
1517EQUIPO SUB16 MONTSERRAT6222612.50
1616C.A. CAJACANARIAS6303611.50
1718CLUB DE AJEDREZ MONZÓN6303611.50
1815CLUB ESCACS FIGUERES6303611.50
1914C.A. MISLATA – INFORCHESS.COM6222611.50
2025CLUB DEPORTIVO TAJAMAR6303611.50
2128C. NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD6213510.50
2220C.D. OBERENA   6204412.50
2319C.A. MIKEL GUREA6204410.00
2424CLUB DE REGATAS620449.00
2522C.A. GRUPO 64612349.00
2626C. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA620447.00
2729CLUB DE AJEDREZ SANTURTZI611436.50
2821CLUB AJEDREZ XABIA611436.50
2927C.A. MIKEL DEUNA611435.00

Mejores jugadores por porcentajes


No.
NombreFIDEEloNEquipo%PartidasM.Pts.
1
Espinosa Gil Marta00C. NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD100.0444.0
2
Torrents Senal Marc18191798PEONA I PEÓ100.0141.0
3
Garcia Sobrino David18981808EXP RAMÓN ESCUDEIRO TILVE91.7635.5
4FMMartinez Alcantara Jose Eduar24480CLUB PENYA D'ESCACS CERDANYOLA83.3615.0
5
Cervello Tost Ferran22222137PEONA I PEÓ83.3615.0
6FMSuarez Gomez Julio23682308CXF - VIAJES INTERRIAS SANXENXO83.3615.0
7
Bustos Bernardo Samuel18541779CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS- SOLISS83.3615.0
8
Povill Claros Xavier20111953PEONA I PEÓ83.3635.0
9
Arrese-Igor Royuela Alex15271526C.D. OBERENA   83.3635.0
10
Carmona Huertas Juan Antonio17301520CLUB AJEDREZ ALCOY83.3645.0
11
Freire Mojon Jacobo Jose14781414XADREZ OURENSE83.3342.5
12
Perez Gonzalez Daniel16371581CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS- SOLISS80.0534.0
13
Garralda Ruiz Ander14501378C.A. MIKEL GUREA80.0544.0
14
Porlan Minarro Antonio19031845CLUB DE AJEDREZ LORCA75.0614.5
15
Castellanos Gomez Alejandro22662083A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE75.0614.5
16
Garcia Ramos Daniel21912030PEONA I PEÓ75.0624.5
17
Panades Catarineu Oriol18701838C.E. LLINARS75.0624.5
18
Jimenez Ruano Adrian18831892CLUB PENYA D'ESCACS CERDANYOLA75.0634.5
19
Garcia Martin Guillermo16251541C.A. MISLATA – INFORCHESS.COM75.0634.5
20
Fernandez Garcia Leon17011592EQUIPO SUB16 MONTSERRAT75.0634.5
21
Toquero Gracia Pau15721561C.E. LLINARS75.0644.5


Mejores jugadores por puntos


No.
NombreFIDEEloNEquipoPts.Partidas%M.
1
Garcia Sobrino David18981808EXP RAMÓN ESCUDEIRO TILVE5.5691.73
2FMMartinez Alcantara Jose Eduar24480CLUB PENYA D'ESCACS CERDANYOLA5.0683.31
3
Cervello Tost Ferran22222137PEONA I PEÓ5.0683.31
4FMSuarez Gomez Julio23682308CXF - VIAJES INTERRIAS SANXENXO5.0683.31
5
Bustos Bernardo Samuel18541779CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS- SOLISS5.0683.31
6
Povill Claros Xavier20111953PEONA I PEÓ5.0683.33
7
Arrese-Igor Royuela Alex15271526C.D. OBERENA   5.0683.33
8
Carmona Huertas Juan Antonio17301520CLUB AJEDREZ ALCOY5.0683.34
9
Porlan Minarro Antonio19031845CLUB DE AJEDREZ LORCA4.5675.01
10
Castellanos Gomez Alejandro22662083A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE4.5675.01
11
Garcia Ramos Daniel21912030PEONA I PEÓ4.5675.02
12
Panades Catarineu Oriol18701838C.E. LLINARS4.5675.02
13
Jimenez Ruano Adrian18831892CLUB PENYA D'ESCACS CERDANYOLA4.5675.03
14
Garcia Martin Guillermo16251541C.A. MISLATA – INFORCHESS.COM4.5675.03
15
Fernandez Garcia Leon17011592EQUIPO SUB16 MONTSERRAT4.5675.03
16
Toquero Gracia Pau15721561C.E. LLINARS4.5675.04
17
Espinosa Gil Marta00C. NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD4.04100.04
18
Perez Gonzalez Daniel16371581CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS- SOLISS4.0580.03
19
Garralda Ruiz Ander14501378C.A. MIKEL GUREA4.0580.04
20
Portela Peleteiro Alberto21062076EXP RAMÓN ESCUDEIRO TILVE4.0666.71
21
Jarque Megias Juan Jose19351831CLUB AJEDREZ ALMANSA4.0666.71



 
El Santurtzi recibió un reconocimiento por haber participado en todas las ediciones del CELUB Sub-16







El Campeonato de España CECLUB Sub-16 bate de nuevo sus mejores registros con 29 equipos inscritos (el anterior era 24 equipos, lo habitual son 20). 

Será del 5 al 8 de diciembre en los salones de la Terraza de Cristal del Gran Hotel Bali.

No se ha publicado todavía la lista de inscritos pero los representantes valencianos serán Alcoy, Mislata, Montserrat y Xàbia.

http://chess-results.com/tnr150974.aspx?lan=2&art=0&turdet=YES&flag=30&wi=984











El CECLUB Sub-16 nació en el Bali. 

En 2007 se disputó un torneo por equipos Sub-16 que se adjudicó el Altzaga Laioa de Euskadi, y a partir de ahí en 2008 el primer campeonado de España Sub-16 por equipos, que lleva seis ediciones, todas en el Bali. Dos títulos valencianos, y uno para Cantabria, Cataluña, Canarias y Baleares.

Día 5 por la mañana, acreditaciones hasta las 12h

16:30h inicio de la competición.

El pasado año 2013 se batió el récord de participación con 24 equipos.


Organizador el OI alicantino Alfonso Pedraza y la FEDA, director técnico el AI valenciano Vicent Gómez, árbitro principal el AI Eduardo López y adjunto el AN Jose Bas. 


CRÓNICAS Y FOTOS DE 2013






Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

1 comentarios :