Especial individuales: Xabia (final), Manuel González campeón

Informa Francisco Morató Tent

PREFERENTE DE XABIA EN CHESS-RESULTS
PartidasHay partidas para descargar
Galería de fotosMostrar la galería de fotos
http://clubescacsxabia.wordpress.com
https://www.facebook.com/escacs.xabia
http://chess-results.com/tnr144773.aspx?lan=2




El Club d'escacs Xàbia os informa sobre la última jornada del INDIVIDUAL PROVINCIAL DE AJEDREZ EN CATEGORÍA PREFERENTE, con la participación de dieciocho  jugadores.



        Preferente Xàbia, Manuel González Campeón.

Este sábado día 22 de Noviembre, se ha disputado, en las diferentes sedes provinciales, la última ronda de los campeonatos provinciales individuales de ajedrez de la Comunidad Valenciana en las categorías absoluta y preferente.

La sede javiense, organizada por el CE Xàbia junto con la FACV (Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana), contó con la participación de ajedrecistas de la Marina Alta.

En el primer tablero jugó Manuel González, jugador experimentado, contra Robert Simpson, ambos disputaron una dura partida en esta ronda final. La partida terminó en tablas después de 88 jugadas!!!, gran momento de Manuel que consigue el titulo habiendo ganado seis partidas y empatado una, Enhorabuena Campeón!!!.

En el segundo tablero se enfrentaron Enrique Cervera contra  Jaume Pastor. La partida discurrió con una apertura semi abierta, planteando las negras una especie de defensa Caro Khan en la que las negras se dejaron un peón en la apertura y las blancas poco a poco fueron ganando terreno hasta lograr la victoria. Al final gran torneo de ambos, Enrique ha finalizado segundo y Jaume tercero del torneo.

En el tercer tablero, Andrés Felipe Daza venció a Jouke Duller, el jugador de las piezas blancas planteo un ataque Tromposky. Al final, la victoria de Andrés con negras le ha supuesto terminar el torneo en un meritorio cuarto puesto. 

En el cuarto tablero se midieron Santiago Martin contra Antonio Terrades. La apertura elegida por el jugador de las piezas blancas fue una apertura de peón de rey, el jugador de las piezas negras planteo una defensa Siciliana y poco a poco fueron ganando terreno hasta llegar a un final ligeramente mejor para Antonio donde remato la partida de forma exacta.

En el quinto tablero Francisco Caselles y Pablo Llobell llegaron a una posición muy complicada para las blancas con posibilidades mutuas, al final la victoria fue para Pablo llobell con las piezas negras.

Rebeca Jiménez gano frente a Graeme Campbell en una partida donde las blancas plantearon la apertura abierta con el ataque Max Lange, se jugó de forma teórica hasta que Graeme cometió un error de cálculo, después hubo varias imprecisiones de ambos y al final Rebeca consiguió encontrar la forma de ganar la partida.

En el  resto de tableros vencieron los favoritos.

Desde el club ajedrez Xàbia solo cabe felicitar a todos los participantes por su esfuerzo y entrega en estas siete semanas en las que ha transcurrido el torneo y emplazarles a repetir esta experiencia el próximo año.

Agradecer la colaboración del sponsor Fotocolor Aguado, que apoya constantemente este deporte y agradecer especialmente al Ayuntamiento de Xàbia que año tras año sigue apoyando y confiando también en nosotros, el próximo objetivo será jugar el Campeonato de España Sub 16 por equipos del 5 al 8 de diciembre en el hotel Bali de Benidorm.  




























El Club d'escacs Xàbia os informa sobre la 6ª jornada del INDIVIDUAL PROVINCIAL DE AJEDREZ EN CATEGORÍA PREFERENTE.



Manuel González Rodríguez Campeón en Xàbia.

A falta de la última jornada del campeonato Provincial, Manuel González es ya Campeón del torneo, hasta el momento lleva 6 victorias consecutivas.

Con gran interés ha dado comienzo esta sexta jornada donde se han vuelto a poner los relojes en marcha con estricta puntualidad.

El torneo se ha disputado en la sala de usos múltiples del Pabellón de Deportes Miguel Buigues de Xàbia, la sala dispone de la amplitud, iluminación y tranquilidad necesarias para la práctica de este deporte mental.

En esta jornada ha habido mucha emoción y lucha en varias de las partidas, una de las que más expectación ha causado es la de Andrés Daza que se ha enfrentado a Jaume Pastor,  los dos jugadores necesitaban ganar para seguir con opciones de conseguir un puesto de ascenso.

En el tablero 1: se ha establecido una bonita lucha entre Manuel González y Jouke Duller en la que Jouke planteo una defensa Eslava, Jouke jugo muy teórico hasta que Manuel se dejo doblar un peón en f4 para centralizar un caballo en e5, eso creo complicaciones tácticas a Jouke en el medio juego, la partida estaba mejor para Manuel que poco a poco ha materializado la ventaja logrando imponerse en el final con una bonita red de mate.  

Tablero 2: victoria de Jaume Pastor frente a Andrés Daza,  las piezas blancas han planteado una apertura abierta y las negras la defensa india de Dama, en esta partida los dos jugadores han tenido opciones de victoria pero el jugador de las negras, Jaume Pastor se ha impuesto tras un error estratégico de las blancas que han omitido un ataque muy fuerte que las conducía al mate. Jaume está haciendo un gran torneo, actualmente está situado en la segunda posición del torneo.

Tablero 3: Se debían enfrentar Enrique Cervera y Antonio García, dos jugadores sólidos, El jugador de las piezas negras no se ha presentado a la partidas por motivos de trabajo.

Tableros 4: Victoria de Antonio Terrades frente a Francisco Caselles en una bonita partida donde el jugador de las piezas negras a planteado una defensa francesa, ambos jugadores han luchado para lograr el control del centro del tablero pero las blancas han conseguido una posición en la que se daba mate al rey negro, en definitiva…  una buena partida.

Tablero 5: Victoria de Robert Simpson frente a Héctor Cruañes, el jugador de las piezas blancas no se ha presentado por enfermedad.

Tablero 6: Tablas entre Pablo Llobell y Rebeca Jiménez, han jugado una defensa Caro Khan en la que las piezas blancas han quedado con ventaja después de varios cambios de piezas, los dos jugadores han forzado  en la posición para intentar ganar pero han pactado tablas al final, lo cual les permite seguir sumando puntos en el torneo.

Tablero 7: Santiago Martin, número 3 del ranking inicial, ha ganado a Pablo Aguado con las piezas negras, han jugado una defensa Pirc en la que las blancas han tomado ventaja después de un sacrificio de material erróneo de las negras que las blancas aprovecharon, en el medio juego y final de la partida, el jugador de las negras fue recuperando material, creando debilidades y consiguiendo ventaja decisiva y lograr así imponerse.

Tablero 8: Graeme Campbell ha ganado por incomparecencia de Sebastia Morant, hoy ha sido el día de los enfermosssssss…….. Esperamos que se recuperen pronto. 

Tablero 9: Tablas entre Fernando Pérez y Antoni Bertomeu, han jugado una defensa Siciliana en la que Antoni ha conseguido un peón de ventaja en la apertura después de intercambiar varias piezas en el medio juego se han acordado tablas en una posición igualada.

Destacar la lucha y juego de Rebeca Jiménez y Antoni Bertomeu, dos chavales de 10 años de edad que se están enfrentando a los mejores jugadores adultos del campeonato Provincial, Ánimos chavales, que lo estáis haciendo muy bien!!!       

El próximo sábado día 22 de Noviembre se jugará la última jornada de este evento en el Palau D’esports Miguel Buigues de Xàbia, las partidas darán comienzo a las 16:30 h. y todos los aficionados de este deporte que lo deseen están invitados a presenciar dicho evento en directo.














El Club d'escacs Xàbia os informa sobre la 5ª jornada del INDIVIDUAL PROVINCIAL DE AJEDREZ EN CATEGORÍA PREFERENTE.





Manuel González Rodríguez es líder invicto.



Este sábado día 8 de Noviembre se ha jugado la quinta ronda del campeonato provincial individual de ajedrez de la Comunidad Valenciana en la categoría preferente en la sede de Xàbia.

Los primeros tableros han jugado partidas interesantes donde la mayoría de los favoritos han salido victoriosos aunque han tenido que luchar duro para conseguir la victoria.

Destacar la solidez con la que está jugando Manuel González, que se mantiene invicto tras derrotar esta semana a Enrique Cervera en una dura partida, también han ganado esta semana; Andrés Daza, Jouke Duller, Francisco Caselles, Robert Simpson, Antonio García, y Graeme Campbell.

La partida más emocionante de la jornada la han protagonizado Andrés Felipe Daza y Antonio Terrades, ambos comenzaban la ronda como perseguidores del líder del torneo y se jugaban el continuar en la lucha por el liderazgo de la competición,  el momento más emocionante se ha vivido en los apuros de tiempo donde los dos jugadores luchaban por imponerse al rival, cuando sucede una situación como esta,  genera un gran estrés a los jugadores porque deben agilizar el proceso de cálculo para seguir presionando al rival, al llevar varias horas jugando se empieza a notar el cansancio y suelen producirse ligeros errores de cálculo con el riesgo de que sea aprovechado por el contrario. Se ha impuesto Andrés Daza, al aprovechar el error de su rival en esta fase final de la partida.

Otra de las partidas interesantes la han protagonizado Manuel González y Enrique Cervera. Manuel gano calidad (Torre por Alfil)  en el medio juego al no ver una continuación su rival, después la partida ha continuado sin que Enrique lograra mantener una posición equilibrada, en el final de partida Manuel ha encontrado una continuación en la que lograba la victoria.      

El próximo sábado día 15 de Noviembre se jugará la 6ª jornada de este evento en el Palau D’esports Miguel Buigues de Xàbia, las partidas darán comienzo a las 16:30 h. y todos los aficionados de este deporte que lo deseen están invitados a presenciar dicho evento en directo.

Un saludo
Club Ajedrez Xàbia.












El Club d'escacs Xàbia os informa sobre la 4ª jornada del INDIVIDUAL PROVINCIAL DE AJEDREZ EN CATEGORÍA PREFERENTE.



Este sábado día 25 de Octubre se ha jugado la cuarta ronda del campeonato provincial individual de ajedrez de la Comunidad Valenciana en la categoría preferente. Dicho evento ha tenido lugar en la sede de Xàbia.

En esta cuarta jornada sigue prevaleciendo la estricta puntualidad de comienzo del torneo y los relojes se han puesto en marcha a las 16:30 h. que es la  hora fijada para el inicio de las partidas.

Mucho interés había en esta ronda con los enfrentamientos directos entre varios de los favoritos y no ha defraudado en absoluto.

Tablero 1: Victoria de Manuel González sobre Jaume Pastor, la partida comenzó con un planteamiento de defensa India de Rey en la que Manuel es un especialista con las piezas negras, en definitiva ha resultado una partida muy interesante el desarrollo de la misma.

Tablero 2: Enrique Cervera jugo una línea de India de Dama, aprovechó la preparación que tenía en esta apertura para sorprender a Francisco Caselles, el cual se equivoco en el medio juego, Enrique ganó un caballo con las piezas negras, después hizo gala de su mejor juego táctico para decantar la partida a su favor, una bonita partida de ambos jugadores con brillante juego táctico.

Tablero 3: Partida muy luchada hasta el final donde Pablo Llobell planteo e4 como inicio de la partida y Andrés Daza jugó con las piezas negras una defensa Siciliana en busca de la victoria, un error de cálculo en el medio juego parecía hacer perder la partida a Andrés cuando todo estaba a su favor, en la fase final de la misma, Pablo fallo varias veces cuando tenía todo a su favor, al final tablas.

Tablero 4: se enfrentaban Sebastiá Morant y Rebeca Jiménez, jugaron una apertura de rey, Rebeca jugo la defensa Caro Khann que resulta muy solida, en el medio juego Rebeca gano pieza, logrando finalmente   imponerse y demostrando así que es una gran jugadora.

Tablero 5: ganó con las piezas blancas Antonio Terrades a Robert Simpson, que planteó un gambito del centro,  su particular esquema de juego ha deparado en una partida muy entretenida de principio a fin.

Tablero 6 tablas de Héctor Cruañes frente a Toni Bertomeu, plantearon una línea del gambito Budapest, Héctor tomó ventaja material en el medio juego, aun así, Toni encontró el camino para forzar un final igualado con el que pudo sacar tablas finalmente.

Tablero 7 victoria de Antonio García en una partida que han jugado el Gambito de Rey, Pablo Aguado, ha intentado con las piezas negras controlar el centro pero varios pequeños errores posicionales le han llevado a un final perdido.

Tablero 8 fácil victoria de Santiago Martín frente a Graeme Campbell, se jugó una apertura española, Santiago fue tomando pequeñas ventajas como crearle peones doblados a su adversario y luego materializo su ventaja incluso con un ataque ganador con jaque mate imparable..  

Destacar el comportamiento ejemplar de todos los jugadores haciendo gala de la competitividad y deportividad necesarias para el desarrollo normal de un torneo de Ajedrez.

El próximo sábado día 8 de Noviembre se jugará la 5ª jornada de este evento en el Palau D’esports Miguel Buigues de Xàbia, las partidas darán comienzo a las 16:30 h. y todos los aficionados de este deporte que lo deseen están invitados a presenciar dicho evento en directo.

  














El Club d'escacs Xàbia os informa sobre la 3ª jornada del INDIVIDUAL PROVINCIAL DE AJEDREZ EN CATEGORÍA PREFERENTE.



Este sábado día 18 de Octubre se ha jugado la tercera ronda del campeonato provincial individual de ajedrez de la Comunidad Valenciana en la categoría preferente en la sede de Xàbia.

El torneo se está disputando en una de las salas del Pabellón de Deportes Miguel Buigues de Xàbia, la sala dispone de la amplitud, iluminación y tranquilidad necesarias para la práctica de este deporte mental.

Esta semana no ha habido sorpresas en los primeros tableros, destacar los tres jugadores que se mantienen invictos en el torneo que son: Manuel González, Jaume Pastor y Enrique Cervera. Los tres tienen gran merito por lo igualado del nivel de los participantes.

Por la parte media del torneo, hay que destacar la victoria de Rebeca Jiménez (Sub10) frente a Fernando Pérez después de una partida muy disputada, también se ha impuesto Sebastián Morant contra Pablo Aguado.    

El próximo sábado día 25 de Octubre se jugará la 4ª jornada de este evento en el Palau D’esports Miguel Buigues de Xàbia, las partidas darán comienzo a las 16:30 h. y todos los aficionados de este deporte que lo deseen están invitados a presenciar dicho evento en directo.





























Estimad@s amig@s

El Club d'escacs Xàbia os informa sobre la 2ª jornada del INDIVIDUAL PROVINCIAL DE AJEDREZ EN CATEGORÍA PREFERENTE.



Este sábado día 4 de Octubre se ha disputado la segunda ronda de los campeonatos provinciales individuales de ajedrez de la Comunidad Valenciana en las categorías absoluta y preferente.

La sede javiense, organizada por el CE Xàbia junto con la FACV (Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana), cuenta con la participación de ajedrecistas de Xàbia, Denia, Calpe, Gata de Gorgos…, en definitiva de toda la Marina Alta.

En la segunda jornada se han puesto los relojes en marcha con puntualidad y ello ha pillado desprevenidos a algunos de ellos, fueron llegando todos excepto uno de ellos que perdió por llegar más tarde de las 17h.

 Se presentaba un emparejamiento a priori tranquilo para los primeros jugadores del ranking, aun así siguen habiendo sorpresas, las más destacadas han sido la derrota del  nº 2 y 3 del ranking de la categoría y las tablas del 5º y 7º del ranking inicial.

- Mesa 1: El nº 1 del ranking, Manuel González sigue contando todas sus partidas por victorias hasta el momento, esta semana se enfrento a Andrés Daza, joven jugador del C.E. Xàbia y actual campeón provincial Sub16, la partida comenzó con Cc3 y derivo en un esquema de sistema Londres, muy bien jugada con las piezas negras por Manuel, que poco a poco fue ganando espacio, luego los apuros de tiempo precipitaron lo que ya se veía venir, Daza perdió por tiempo en posición muy inferior ya.

- Mesa 2: El nº 2 del ranking, Antonio Terrades, se enfrentaba a Jouke Duller, joven jugador de la Nucia y con mucha proyección, las negras jugaron una defensa francesa pero salieron en inferioridad de la apertura, en el medio juego parecía que las blancas iban a ganar fácilmente pero un error de cálculo hizo perder pieza a Terrades y quedar inferior en un final en que Jouke jugó como un experto, consiguiendo ganar la partida.

- Mesa 3: Jaume Pastor, nº4 del ranking, se enfrentaba con blancas a Francisco Caselles, las blancas comenzaron con d4 y el jugador de las piezas negras jugo una defensa Tarrasch, en el medio juego las negras quisieron complicar la partida pero erraron en el cálculo y perdieron pieza, después Jaume fue simplificando la posición hasta quedar en posición ganadora.

- Mesa 4: Jugaron Héctor Cruañes (nº12) frente a Enrique Cervera (nº 5), el joven jugador de las piezas blancas inicio la partida ocupando el centro del tablero quizás favorecido por el planteamiento del jugador de negras que jugó un esquema de india de Dama, en el medio juego comenzaron las complicaciones tácticas por ambos bandos lo cual genero incertidumbre debido a que también cometían ligeros errores y no conseguían acertar como derrotar uno al otro, al final tablas en una partida muy interesante. 

- Mesa 5: Se enfrentaban Santiago Martin (nº3) frente a Pablo Llobell, al principio parecía una defensa Pirc lo que jugaba Santiago con las piezas negras, luego las blancas se enrocaron en largo y se inicio un ataque a flancos opuestos donde los dos jugadores lucharon duro por coger el control de la partida, Pablo Llobell consiguió llegar antes con su ataque al enroque de su adversario y poco a poco fue tomando ventaja, primero de posición, luego pieza y al final mate, partida muy emocionante.

- Mesa 6: La joven promesa del C.E. Xàbia Rebeca Jiménez (Subcampeona de España Sub10, en 2012 y 2013) se enfrento a Antonio García, jugador experimentado del C.E. Calp, increíblemente Antonio García plantea una defensa Escandinava contra e4, parecía como si quisiese esquivar los esquemas más típicos y conocidos pero Rebeca jugó muy bien la apertura, incluso consiguió un peón de ventaja en el medio juego, es de admirar como Rebeca consiguió salir genial de posiciones difíciles de calcular debido a  la gran cantidad de piezas atacadas, posibles descubiertas, sobrecargas, etc… al final tablas merecidas por ambos jugadores.

- Mesa 7: el jugador de las piezas blancas no se presento, se disculpo y justifico su ausencia por temas de trabajo, regenta un restaurante y estaba falto de personal ese día.

- Mesa 8: Jugaron dos jóvenes jugadores, ambos con gran proyección, Antoni Bertomeu jugo d4 a lo cual Pablo Aguado respondió con una defensa India de Rey, Antoni jugo el ataque Samisch, en mi opinión un ataque muy duro frente a esta defensa, ambos arriesgaron al máximo para lograr ventaja, Toni no consiguió acertar con el plan ganador y al final Pablo se hizo con la victoria en una partida muy trabajada por los dos jugadores.

Felicitamos desde el club ajedrez Xàbia a todos los jugadores que están tomando parte en este torneo por su gran esfuerzo y entrega en todas las partidas, Enhorabuena por vuestro esfuerzo!!!      

El público asistió con interés el desarrollo de las partidas, algunas de ellas de gran intensidad.  

El próximo sábado día 18 de octubre se jugará la 3ª jornada de este evento en el Palau D’esports Miguel Buigues de Xàbia, las partidas darán comienzo a las 16:30 h. y todos los aficionados de este deporte que lo deseen están invitados a presenciar dicho evento en directo.








Crónica ronda 1 Provincial Individual de ajedrez en la sede de Xàbia.

Hoy ha dado comienzo el campeonato provincial de ajedrez en todas las sedes de la comunidad valenciana, en Xàbia la deportividad  y el buen ambiente entre los jugadores ha sido lo más destacado de hoy, resumo un poco mesa por mesa lo ocurrido:
Mesa 1: Manuel González (1 del ranking)  contra Fernando Pérez de Tudela; me ha parecido que jugaban una defensa semieslava, el jugador de negras a jugado bastante correcto pero en el final a cometivo varias imprecisiones de colocación de su Rey y al final ha acabado perdiendo.
Mesa 2: Pablo Aguado  contra Antonio Terrades (2 del ranking) ; Pablo a jugado un esquema de Italiana frente a la Siciliana que le han planteado las negras (sistema cerrado), en el medio juego el blanco se ha dejado torre a la plancha limpia y después de eso ya no ha tenido problemas Antonio para imponerse de forma cómoda.
Mesa 3: Santiago Martin (3 del ranking) contra Héctor Cruañes;  ha jugado la apertura Italiana, las blancas parecía que estaban bien posicionadas pero un error de cálculo donde las blancas se ha dejado un doble al Rey y Dama con lo cual se han rendido.
Mesa 4: Rebeca Jiménez contra Jaume Pastor (4º del ranking) ; han jugado una apertura semiabierta, las negras han jugado una defensa Caro Khan, la partida ha estado muy igualada de fuerzas pero en el final, Rebeca a cometido un error de cálculo y le han dado mate en 2, Ánimos Rebeca!!! Has jugado muy bien.
Mesa 5: Enrique Cervera (5º del ranking)  contra Antoni Bertomeu, otra de las jóvenes promesas de la comarca, Enrique a obtado por jugar la apertura Bird, es un poco inusual verla jugar a lentas pero Antoni tenía preparado un poco como enfrentarse a ella, partida en la que el favorito se ha apurado de tiempo, ambos han cometido varias imprecisiones y al final ha ganado el favorito a priori aunque ha tenido que sudar para ello. Ánimos Toni!!!
Mesa 6: Graeme Campbell contra Andrés Daza (6º del ranking);  Andrés a jugado una defensa Siciliana, en la jugada 9 ya podía ganar pieza, cosa que ha hecho después de cambiarle un par de piezas masa su rival, en la jugada 18 bonito truco táctico de las negras que acaban de decantar la partida y se imponen cómodamente.
Mesa 7: Antonio García (7º del ranking)  contra Pablo Llobell; han jugado una apertura abierta, Antonio ha tenido ventaja en gran pare de la partida, no ha encontrado como rematar y al final Pablo le ha dado un mate por sorpresa a su rival.
Mesa 8: Sebastián Morante contra Jouke Duller (8º del ranking); Jouke es de los jóvenes el de más fuerza ajedrecística y así lo ha demostrado, ha ganado pieza en una maniobra sencilla y a partir de ahí ha cambiado casi todo lo que se movía por el tablero para imponerse de forma fácil. Enhorabuena Jouke!!!
Mesa 9: Francisco Caselles (9º del ranking) contra Robert Simpson;  han jugado una apertura española, bien jugada hasta que en el medio juego han comenzado a hacer combinaciones tácticas bastante interesantes y donde el bando blanco ha logrado sacar ventaja de Dama contra Torre, al final Francisco Caselles se ha impuesto de forma contundente.
Felicitar a todos los jugadores por su buen hacer y esperamos que la próxima semana tengamos de nuevo ese espíritu de lucha y deportividad mezcladas.


Gracias a todos y un saludo
Francisco Morató 





Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario