6 septiembre, Burriana, ganó Sergio Romero (crónica)



CRÓNICA III MEMORIAL ASUNCIÓN ENRIQUE AJEDREZ EN BURRIANA



El sábado 6 de Septiembre se disputó por la mañana en la Plaza de la Merced, la tercera edición del Memorial Asunción Enrique (fue una gran aficionada al ajedrez en Burriana) de ajedrez con una participación de 50 jugadores de diversos lugares como  Villareal, Sagunto, Castellón, Valencia y Burriana.


Los organizadores del torneo María Dolores Miralles y Pablo Aymerich agradecieron la participación y a los patrocinadores Ortopedia Mariano Lloris, Cerro Gallina, Teresa Casinos, Joyería Hermanos Poveda, Pinocho, Rest. El Morro y al Ayuntamiento de Burriana; así como al club de ajedrez Villareal, Club de Ajedrez Burriana, a la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana y a los árbitros Sergi Mingarro y Alejandro Pérez por su colaboración. 


El vencedor del torneo fue el jugador del Club de Ajedrez Villareal Sergio Romero Calduch, completando el pódium Cesar Giménez Menchón de Meliana y Hassomal Daswani de Torrefiel.


La categoría sub 2000 fue ganada por el también jugador de Villareal Juan Guerra Reig y el ganador Local fue José Angullo Gil, mientras que el trofeo sub 16 se lo llevó Ismael Moreno del Camp de Morvedre.


A la entrega de premios acudieron Juan Fuster (Concejal de Deportes) y María Dolores Miralles y Ana Vernia (Hija y nieta de Asunción Enrique).
 



zzz



III CAMPEONATO DE AJEDREZ 
MEMORIAL ASUNCIÓN ENRIQUE

1-Día Oficial de juego: Sábado 6 de septiembre de 2014 a las 10:00 h.

2-Lugar: Plaza la Merced. Frente a la Casa de la Cultura.

3-Comité Organizador: CLUB ESCACS BURRIANA, CLUB ESCACS VILA-REAL Y FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

4-Patrocinador: ILM AJUNTAMENT DE BORRIANA , SERVEI  MUNICIPAL D´ESPORTS

5-Sistema de juego: Suizo a 7 rondas 6min +3seg por jugada 

6-Sistema de desempate: a-Bucholz – peor,b-Bucholz total,c- Sonennborg –Berger

7- Precio de la inscripción: 5€ a pagar en el local de juego, media hora antes, se ruega puntualidad.

8- Inscripciones:
Por e-mail : jasikevic19@hotmail.com, sergimingarro@gmail.com
Por teléfono:659 836 698 (Preguntar Pablo Aymerich)

9-El torneo estará limitado a 60 jugadores o fin de capacidad del local, por estricto orden de inscripción, que se cerrará al finalizar aforo. Se penalizará para próximas ediciones la no asistencia sin previo aviso, con la no inscripción para el próximo torneo, por perjudicar a otros jugadores que se quedan sin plaza para jugar.
Para inscribirse, hay que facilitar: Nombre, Apellidos, Ciudad o Club y Fecha de
Nacimiento y Elo Fide en caso de tener. En el caso de ser o haber nacido en   Burriana especificarlo porque hay premios locales.
Los participantes en este Torneo autorizan a la organización, la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos, para la necesaria difusión del evento (Listado de resultados, Clasificaciones, participantes, fotos, etc.)

10 Normas:
· Los premios no son acumulables, primero se darán los de mayor cuantía y categoría ordenados en sub 2300, sub 2000 y sub 16 ( excepto los premios locales que si serán acumulables, se considerará local a quien resida o haya nacido en Burriana, habrá que especificarlo al inscribirse o antes de iniciarse el torneo.)
· Todo lo no especificado en estas bases se regirá por las leyes de ajedrez de la FIDE
· Las decisiones arbitrales, serán inapelables
· Cualquier reclamación deberá efectuarse ante los árbitros, antes del comienzo de la siguiente ronda, iniciada esta sin reclamación ,se perderá el derecho de la misma
· El jugador, tiene la obligación de comprobar sus datos en la lista inicial ,y
comunicar cualquier error, y de comprobar el resultado antes de comenzar la
ronda ,por si se tuviera que corregir, no se corregirán resultados de rondas
anteriores
· La participación en el torneo, supone la aceptación de las bases
· La organización se reserva el derecho de admisión





11 PREMIOS:

General sub 2300:                                        General  Sub 2000
1º Clasificado 120€ mas trofeo                     1º Clasificado 50€ mas trofeo
2º clasificado 75€ mas trofeo                        2º Clasificado 25€
3º clasificado 50€ mas trofeo                        3º 10€
4º clasificado 25€
5º al 8º 10€

Premios Locales:
1º Clasificado 50€ mas trofeo
2º Clasificado 25€
3º Clasificado 10€

Premios sub 16:
1º Trofeo

 


Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

1 comentarios :