Final Copa Campeones 2015. Kovacevic repite título en un torneo de gran nivel, Jhoel García subcampeón, Plaskett tercero, crónica y fotos.

El MI serbio del C.A. Benimodo se proclamó bicampeón al volver a imponerse en la Copa Campeones de 2015 disputada en las excelentes instalaciones de los salones Terraza de Cristal del Gran Hotel Bali el pasado sábado 28 de noviembre.

Un torneo terrible con veinte titulados dando jaques a sangre y fuego a un ritmo frenético, puntual, bien organizado y con unas muy buenas condiciones de juego, incluso las diez primeras mesas se jugaron en tableros de madera de las de retransmisión.

En la primera ronda tres incomparecencias que recordemos quedan sancionados para no volver a disputar este torneo salvo que justifiquen, que menos, por escrito a la FACV, además de las ausencias de Paco Barbero y el MI Llobell, que estos llegaron tarde a la primera ronda pero continuaron en la competición.

La primera ronda estuvo exenta de sorpresas salvo la victoria del mislatense Alex Moretó sobre el MI Carlos García.

Álex tambien daría la sorpresa en la segunda ronda al imponerse al MF Eric Sos, y el a la postre campeón Kovacevic sufriría su única derrota a manos del MF Buenafé. 

En la tercera ronda un porrón de titulados dándose palos por las primeras mesas, Vicente Cano se imponía al MI Granero, Álex Moretó seguía con su soprendente racha ganando a Pepe Roca y poniendose con 3/3, y Oliver Urán que había ganado al MI Llobell por incomparecencia en la primera ronda y se veían emparejados de nuevo, ¿pero cómo es posible? Pues sí, es normal porque no habían jugado, y segunda victoria para Oliver esta vez sí jugada.

Tras la cuarta ronda el GM Plaskett queda como líder en solitario con 4/4 al ganar a Vicente Cano, mientras que Moretó cae ante el MF Jose Torres y empatan los Valmaña y Jhoel García.

Tras la quinta ronda Plaskett que se impone a Valmaña sigue en solitario seguido de Jhoel a medio punto. El peruano se impuso al MF Jose Torres mientras que la WMF Marta García que andaba arriba como una moto cae ante el MI Luis Maria Campos.

Últimas dos rondas !

El torneo ha ido muy veloz y se hacen dos descansos para retrasar la entrega de premios, se espera a alguna personalidad.

Sexta ronda, Jhoel García se impone con blancas a Plaskett y le arrebata el liderato del torneo, ahora es primero Jhoel y segundo el inglés pero le empatan a puntos Luis Maria Campos y Slobodan Kovacevic, dos clásicos de este tipo de torneos que prosiguen con su remonatada, esta vez ganan a Paco Rubio y el campeón autonómico Ramón Ibáñez. La copa es cosa de cuatro.

Séptima ronda, cual gran final se tratase el vigente campeón Kovacevic consigue batir con blancas al hasta entonces líder del torneo y revalidar el título, Jhoel queda subcampeón copando el Benimodo los dos primeros puestos. Plaskett y Campos entablan en la mesa dos, siendo tercero y cuarto respectivamente, y Valmaña quinto al imponerse al MF Trobat.

Un torneo durísimo para los titulados y sobre todo para los demás, siendo el primero de los mortales Víctor Penadés en el puesto decimoprimeroBonitas copas las que puso la FACV haciendo honor al nombre del evento y en definitva un lujo de torneo que cerró esta tercera edición del circuito de la Comunidad Valenciana. 

Más abajo la clasificación con las correspondientes variaciones de ELO (blitz)
http://chess-results.com/tnr157130.aspx?lan=2&art=1&fed=ESP&turdet=YES&flag=30&wi=984 


Crónica AI Vicent Gómez
Fotos AI Eduardo López 

  



    


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.


Nombre
GrFEDFIDE
Club/CiudadPts. Des 1 


elo+/-
1

IMKovacevic Slobodan
BENSRB2382
Benimodo6,025,0


15,2
2


Garcia Jhoel
BENPER2301
Benimodo5,530,5


41,2
3

GMPlaskett H James
MURENG2447
Independiente5,528,5


11,0
4

IMCampos Gambuti Luis Maria
ENVESP2448
Enric Valor Figueras Pacheco5,528,0


2,4
5

FMValmana Canto Jaime
BNMESP2335
El Prat de Lliria Benimaclet5,526,0


16,2
6


Cano Gimenez Vicente
VILESP2268
La Vila5,026,0


25,0
7

FMIbanez Aullana Ramon
ALZESP2254
Alzira5,025,5


14,0
8

IMGranero Roca Antonio
SLLESP2397
Silla5,023,5


-10,4
9

FMGarcia Trobat Francisco
BNMESP2168
El Prat de Llíria Benimaclet4,525,0


22,0
10

FMRoca Galarza Jose
CASESP2317
CM Castellón4,524,5


-10,2
11


Penades Ordaz Victor
DAMESP2183
Dama Roja4,524,0


19,2
12

FMMingarro Carceller Sergi
V-rESP2239
Vila-real4,522,5


6,8
13


Jordan Martinez Miguel
CASESP2237
CM Castellón4,520,5


-3,2
14


Ribera Cebolla Marc
ALZESP2027
Alzira4,519,5


33,2
15

FMBuenafe Moya Javier
QRTESP2233
Quart4,028,5


19,6
16


Rubio Tent Francisco
ALZESP2107
Alzira4,028,0


52,8
17


Moreto Quintana Alex
MISESP2082
Mislata4,026,0


50,2
18

CMUran Bermudez Oliver Kevin
BNMVEN2127
El Prat de Llíria Benimaclet4,024,0


17,8
19


Remolar Gallen Jose
CASESP2236
CM Castellón4,023,5


-2,2
20

IMGarcia Fernandez Carlos
BNMESP2375
El Prat de Lliria Benimaclet4,021,0


-33,4
21

IMLlobel Cortell Enrique
EVAESP2397
EVA Manises4,020,5


-9,1
22

FMSos Andreu Eric
CASESP2286
CM Castellón4,020,5


-31,2
23

WFMGarcia Martin Marta
MISESP1948
Mislata3,527,5


53,2
24

FMCruz Lledo Pablo
BNMESP2269
El Prat de Lliria Benimaclet3,525,5


-13,6
25

FMTorres Sanchez Jose
PATESP2302
Paterna3,525,0


-34,6
26


Montalban Galvez Antoni
CRCESP2177
Carcaixent3,027,5


-9,2
27


Hassomal Daswani Birjkumar
DAMESP2041
Dama Roja3,025,0


6,0
28

FMNavarro Lopez-Menchero Daniel
CASESP2269
CM Castellón3,022,5


-44,4
29


Roig Aguilar Alejandro
CASESP2185
CM Castellón3,022,0


-30,2
30


Capella Gimenez Jose M.
MARESP2044
Castillo de Marines3,022,0


4,0
31


Jordan Martinez David
CASESP2124
CM Castellón3,021,5


-3,8
32


Fernandez Garcia Olmo
MNTESP1884
Montserrat3,021,0


15,6
33


Lloret Climent Miguel
VILESP2053
La Vila3,021,0


0,8
34


Barbero Verdu Francisco
BEGESP2017
Beniganim3,020,5


18,0
35


Riquelme Valero Manuel Damian
VILESP2130
La Vila3,020,0


-12,4
36


Garcia Amoros Pablo
PATESP2076
Paterna3,019,5


-21,6
37


Aguado Crespo Antonio
XABESP1974
Xabia3,019,5


11,4
38


Calvo Galve Nestor
MORESP2139
Camp de Morvedre2,517,0


-37,4
39


Aledo Yanguas Javier
ENVESP1828
Enric Valor Figueras Pacheco2,516,5


20,8
40


Fernandez Sanchez Vicente
XATESP1672
Xativa2,022,0


9,2
41


Aledo Lopez Angel
ALIESP2023
Alicante2,021,0


-11,6
42


Tormos Beltran Xavier
BENESP1922
Benimodo2,019,5


-6,4
43


Vallalta Martinez Luis
XABESP2009
Xabia2,018,5


-25,8
44


Cebrian Flores Juan Antonio
QRTESP2013
Quart2,012,5


-32,4
45


Morello Ostos Domingo
QRTESP1973
Quart1,522,0


-18,2
46


Albuixec Sanz Jorge
XATESP1810
Xativa1,517,5


-15,4
47


Serra Ujaldon Pau
COCESP1938
Cocentaina1,517,5


-66,8
48

FMCastella Garcia Fausto
XERESP2296
Xeraco0,016,5


0,0




Aracil Serra Javier
ALCESP2187
Alcoy0,016,5


0,0




Escarabajal Sanchez Rafael
COXESP1738
Mate de Cox0,016,5


0,0






http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-2015.htmlSe clasifican los cinco primeros de la CL por puntos:

1. Oliver Urán
2. Fco. García Trobat
3. Vicente Cano
4. Jose Torres
5. Juan A. Cebrián


Bases de la final. http://www.facv.org/2015/2015-circular-14.pdf

VER CLASIFICADOS: ABSOLUTO
SUB-16
SUB-14
SUB-12
SUB-10
SUB-8


 ... ver Circular
 … ver formulario solicitud


OBSERVACIONES: 

- Los jugadores clasificados que habiendo confirmado y despues incomparecido en alguna de las ediciones anteriores, están excluidos de participar en esta y posteriores finales (cinco jugadores en 2013 y uno en 2014). Pueden justificar mediante escrito al comité de competición de la FACV.

- Debido al éxito de este 3er circuito con más de 20 torneos, se aplicará el mínimo establecido para este caso en la clasificación por puntos, establecido en cinco jugadores.




.
  TORNEO
CAMPEÓN 2014 (tiene plaza directa)
MI Slobodan Kovacevic

27diciembre
I Open Internacional "Ciutat de la Vila Joiosa"
1: MI Carlos García Fernández
2: MI Luis María Campos Gambuti
(I): Miguel Lloret Climent
S-16: José Gabriel Santos Canela
(I S-16): Angela Ivorra Ivorra (S-8)

27-30 diciembre
IRT Navidad Alzira Sub-2200
1: Antonio Montalbán Galvez
2: Francisco Barbero Verdú
(I): Jorge Albuixec Sanz
S-16: Iván Gonzalvez Tamarit
(I S-16): Daniel Juan Beneyto (S-14)

2-4 enero
IRT Navidad Manises Sub-2200
1: César Giménez Menchón
2: Joaquin Ballester Sanz
(I): MI Enrique Llobell Cortell
S-16: Javier Atienza Álvarez
(I S-16): Ander Cuartero Domínguez (S-12)

18 enero
Open Benissa
1: MI Luis María Campos Gambuti (plaza a CL x puntos)
2: MI Slobodan Kovacevic (plaza a CL x puntos)
S-16: Pedro Rubio Tent
logo facv
Campeón Autonómico Absoluto: ..... MF Ramón Ibáñez Aullana
Subcampeón Autonómico Absoluto: ... Bernat Serarols Mabrás
Campeón Autonómico S-18: Francisco Rubio Tent
Campeón Autonómico S-16: Marta García Martín

24-26 abril
Open Sub-2200 Xàbia
1: Pablo García Amorós
2: Manuel Riquelme Valero
(I): Antonio Aguado Crespo
S-16: Pablo Aguado Crespo

9 Mayo
Torneo Internacional Tabiya Alcoy,
Fiestas de Moros y Cristianos
1: MF José Vicente Jiménez Martínez
2: MI Luis María Campos Gambuti (plaza a CL x puntos)
(I): José Remolar Gallén
S-16: Santiago Pérez Gisbert
(I S-16):
Jordi Linares Carrasquer (S-14)

16 mayo
Turista illa de Benidorm
1: GM Mihaí Suba
2: MI Slobodan Kovacevic (plaza a CL x puntos)
(I) Miguel Jordán Martínez
S-16: Marcelo Miquel Juan
(I): Miguel Redón Redón

17 mayo
Open Popular Cox
1: Álvaro Buendía Pinar
2: Javier Aracil Serra
(I): Rafael Escarabajal Sánchez
S-16: Juan Antonio Carmona Huertas
(I S-16): Jorge Carreras Morgado

17 Mayo
Open Vila-real
1: Álejandro Roig Aguilar
2: Néstor Calvo Galvé
(I): Javier Aledo Yanguas
S-16: José Manuel Nieves Cabanes
(I S-16): Albert Diaz Clausell

30 mayo,
6-13 junio
IRT Valencia Cuna
1: David Jordán Martínez (CM Castellón)
2: Antoni Montalbán Gálvez (Carcaixent) (plaza a CL x puntos)
S-16: Adrián Costa Grau (Silla)

13-14-15 junio
IRT Alicante
1: Liudmila Kolotilina (Es Castell)
2: Ricardo Mascarell Canet (Alicante)
(I): Terry Tyson
S-16: Alonso Fernández Mira (Alcoy)
(I S-16): Sergio Campos Mengibar (S-12)

11 Julio
Castillo de Marines
1: GM H James Plaskett (Cartagena)
2: Jhoel García (Benimodo)
(I): José Manuel Capella Gimenez

12 Julio
Open Int. Alaquas
1: MF Cristian Aranda (San Fernando)
2: MI Carlos García Fdez. (plaza a CL x puntos)
(I): MF José Vicente Pallardó Lozoya
S-16: Jose Joaquin Hernandez Torralba (C. Morvedre)
(I S-16): Borja Torrijos (Basilio)

18-26 Julio
Open Int. Quart de Poblet
1: MF Jaime Valmaña Cantó
2: MF Javier Buenafé Moya
(I): Domingo Morello Ostos
S-16: Jordi Albuixec Soler

25 Julio
Open Int. "Poble de Montserrat"
1: GM H James Plaskett (Cartagena) (plaza a CL x puntos)
2: MI Antonio Granero Roca (Silla)
(I): Olmo Fernández García
S-16: Paco Roca Albiol

10-16 Agosto
Open Int. Villa de Mislata
1: MF Jaime Valmaña Cantó (plaza a CL x puntos)
2: MF Fausto Castellá García
(I): Alex Morató Quintana
S-16: José Luis Muñoz Ávila (Gros Xake Taldea)
(I S-16): David Sellami Atienza

21-23 Agosto
Open Ciutat d'Alzira
1: Hassomal Daswani Birjkumar
2: Víctor Penadés Ordaz
(I): Rafael Roca Cruz
S-16: Juan José Jarque Megias
(I S-16): Jordi Puig Pérez

25-29 Agosto
Open Hotel Murta (Xàtiva)
1: MI Antonio Granero Roca (plaza a CL x puntos)
2: MF Pablo Cruz Lledó
(I): Vicente Fernández Sánchez
S-16: Álvaro Pérez Guardiola

30 Agosto
Open Internacional Villa de Xàbia
1: GM H James Plaskett (Cartagena) (plaza a CL x puntos)
2: MI Antonio Granero Roca (plaza a CL x puntos)
(I): Luis Vallalta Martínez (Xàbia)
(I S-16) Manuel Sánchez Segura
logo facv
MF Eric Sos Andreu
MF Daniel Navarro López-Menchero
X TORNEO
Aarón Bendayán Claros
Ángel Aledo López
MF José Roca Galarza
Sergi Mingarro Carceller

10 Octubre
Festival de Benimodo, Open Blitz
1: MI Antonio Granero Roca (plaza a CL x puntos)
2: GM Harold James Plaskett (plaza a CL x puntos)
(I): César Valentín Pascual

10-12 Octubre
Festival de Benimodo, IRT Sub-2200
1: MF Carlos Carbonell Bofill
2: Antonio Montalbán Gálvez (plaza a CL x puntos) 
(I): Xavier Tormos Beltrán

26 Octubre
Torneo Internacional Cocentaina,
Fira de Tots Sants
1: GM Harold James Plaskett (plaza a CL x puntos)
2:
MF Jaime Valmaña Cantó (plaza a CL x puntos)
(I): Pau Serra Ujaldón
S-16: Jose Armando Vidal Miralles
(I S-16):Oscar Notario Poveda
28 Noviembre FINAL COPA CAMPEONES 2015
(Gran Hotel Bali)




CLASIFICACIÓN POR PUNTOS PARA EL CIRCUITO




VIL
AZ
MA
BE
XA
TA
L'I
CX
VR
VC
AL
MA
ALA
QRT
MNT
MIS
ALZ
XAT
XAB
BEN
BE2
COC
51


Oliver Uran Bermúdez


15

10






5
2

4




15


34

MF
Fco. García Trobat











15
4








15
32


Vicente Cano Giménez
7





15











10



30

MF
José Torres Sánchez













15






15

25


Juan A. Cebrián Flores










15





10





20


Jose A. O'Neill y Daneiko

10


















10

19


Víctor Monmeneu Chulià




4




15












19

MF
Francisco Sánchez Sáez













2



10



7
17


Rubén Gonzálvez Tamarit









2






15





17

MI
Manuel Fenollar Jordá



10







7










15


Luis Ballester Llagaria












10
5








15


Santiago Pedrós Viudes

15




















15


David Martín Ayala







15














15

MF
Abel Carrascoso Morales












15









15


Elies Morant Amezaga

















15




15


Laszlo Somlai


















15



12


Rafael del Valle Dom.




7













5



12


Ismael Molano Lafuente

7

















5


11


Manuel Apolo Sánchez



















4
7

10


Vicente Campos Aucejo


10



















10


Josu Landa Moñux







10














10


Pablo Aymerich Rosell








10













10


Jesús M. Moreno Vicente









10












10


Alonso Fernández Mira










10











10


Jesús Galván











10










10


Ángel Lucas León













10








10


José Luis Gonzálvez Perales



















10


10

MF
Alejandro Arias Igual





















10
8


Juan Villar
















4
4




7

MF
Alexander Peña Riasco


7



















7


Carlos Sánchez Barbado






7















7


Carlos Álvarez Serrano







7














7


Anselm Espuny Sanchis








7













7


Luis González Aguirre









7












7


Víctor Moreno Girón










7











7


Leonardo Soliño Nebot












7









7


Víctor Orosa Martínez













7








7

MF
José Joaquín Bas Mas














7







7


Javier Cortés Martí
















7





7

MF
Emlio Sánchez Jerez

















7




7


Fernando Silva Rodríguez


















7



7


Miguel Valdenebro Orihuel



















7


5

MF
Luis J. Sánchez Botella
5





















5


Javier Moreno Simó

5




















5


Jaime Lloret Mauri


5



















5


Igor Didenko






5















5


Jorge Rodríguez Pérez







5














5


Antonio Fernández Fernández








5













5


Carmelo Navarro Molina










5











5


Angel Sánchez Martín












5









5


José Miguel Pérez García














5







5


José Remolar Gallén















5






5


Salvador Blasco Marqués
















5





5


Pablo García Amorós

















5




5


Julian Borissov



















5


5


Emilio Rico Ripoll





















5
4


Vicente M. Megias Ortiz
4





















4


Jose A. Peñarrubia Blasco

4




















4


Alejandro Herrero Carrión


4



















4


Juan Manuel Vaccaroni






4















4


Jorge Martínez Tormo








4













4


José M. Nieves Cabanes









4












4


Fco. Martinez Miñarro










4











4


Enric Costa Costa











4










4


Carles Navarro Díaz













4








4


Jorge Vilanova Corbí


















4



4
MF

José Manuel Diaz Velandia



















4


4


Yolanda Monllor García





















4
2


Daniel Ull Molina

2




















2


José Nieto Tornero


2



















2


Julio Jordana Vargas




2

















2


Luis Zotes Flecha






2















2


Diego Torres Ruiz







2














2


Aitor Viciano Barrachina








2













2


Berg Jorgensen










2











2


Sergio Romero Calduch
















2





2


Emilio Martín Rodríguez

















2




2


Viviana Galván Cipriani











2










2


Ferran Reig Albero



















2


2


Josep García Sancho



















2


2


Juan Vicente Francés Sáez





















2
2


Adrià González Escortell


















2











http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-infantil-2015.html




























Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada