Resultados RONDA 8 y otras categorías

La FACV ha pedido a los árbitros que actualicen on-line los resultados de los provinciales. Ya se pueden seguir todos los torneos:  Ali S-08, Ali S-10, Ali S-12, Ali S-18, Cas S-8,S-10, Cas S-12, Cas S-18, Val S-08, Val S-10, Val S-12, Val S-18,

El Alzira no se reengancha a la liga pero el empate permite al Ateneo y Mislata acercarse al Enric Valor, la clasificación se aprieta y la semana próxima un EVA - Enric Valor interesante y un Ateneo - Mislata del que sólo puede quedar uno.  Alfaz del Pi está casi en primera.

Alineaciones disponibles en la aplicación a las 12:42h del domingo


Carrascoso Morales,Abel (1 : 0 ) Sos Andreu,Eric
Buenafe Moya,Javier (1 : 0 ) Roca Galarza,Jose
Ferrer Moreno,Jose (0 : 1 ) Remolar Gallen,Jose J.
Plaza Agudo,Juan Francisco (0 : 1 ) Jordan Martinez,Miguel
Morello Ostos,Domingo (0 : 1 ) Roig Aguilar,Alejandro
Redondo Flores,David (0 : 1 ) Jordan Martinez,David
Del Hoyo,Pablo (0 : 1 ) Arrizabalaga Dominguez,Jose Manuel
Cebrian Flores,Juan Antonio (1 : 0 ) Orti i Camany,Vicent J.

Cruz Lledo,Pablo (1:0)Navarro López-Menchero,Daniel
Mullor Gómez,Luis(0:1)Campos Gambuti,Luís María
Sánchez Saez,Paco(0:1) Clement Gómez,Jose
Ibañez Aullana,Ramón(0:1) Arias Igual,Alejandro
Rubio Tent,Paco (0,5:0,5) Sánchez Dengra,Jose María
Sánchez Botella,Luis(0,5:0,5)García Ramos,Marcos
Toledano Llinares,Juan Antonio(1:0) Nicolás Zapata,Javier
Ribera Cebolla,Marc (1:0) Díez Machín,Vicente
-->

Garcia Roman,Daniel (1/2 : 1/2 ) Camarena Gimenez,Rufino
Navarrete Espi,Samuel (0 : 1 ) Castella Garcia,Fausto
Bas Mas,Jose Joaquin (1 : 0 ) Moreno Carrascosa,Bartolome
Iagar,Razvan Gabriel (1/2 : 1/2 ) Minana Menor,Antonio
Sanchez Romero,Miguel Angel (1 : 0 ) Moreno Torralba,David
Pavia Miralles,Jose Manuel (1 : 0 ) Bas Mas,Miguel
Defez Gomez,Juan (1 : 0 ) Rodriguez Ferrer,Pablo
Primo Chica,Oscar (0 : 1 ) Alcaraz Carcel,Antonio



Garcia Molla,Victor M. (1/2 : 1/2 ) Komljenovic,Davor
Barbera Estelles,Rosendo (1 : 0 ) Diaz Velandia,Jose Manuel
Campos Aucejo,Vicente (0 : 1 ) Pallardo Lozoya,Jose Vicente
Plaza Pardo,Daniel (1 : 0 ) Carbonell Bofill,Carlos Eloy
Gonzalez Aguirre,Luis (1 : 0 ) Navarro Diaz,Carles
Torres Garrigos,David (1 : 0 ) Nieto Tornero,Jose
Balada Moreno,Jose Luis (0 : 1 ) Segarra Martinez,Axel
Engo Pardo,Javier (1 : ø ) ,


Bendayan Claros,Aaron (1/2 : 1/2 ) Torres Sanchez,José
Serarols Mabras,Bernat (0 : 1 ) Crespo Raimundo,Francisco
Acuna Celada,Ivan (1 : 0 ) Mompo Ballester,Vicente
Valero Rubio,Jose Vicente (0 : 1 ) Gimeno Higueras,Roberto
Mataix Arbona,Cesar (0 : 1 ) Carrasco Sagredo,Manuel
Moreno Simo,Javier (1 : 0 ) Ballester Sanz,Joaquin
Mascarell Canet,Ricardo (0 : 1 ) Fernandez Ayuso,Sergio
Munoz Regidor,Jesus (0 : 1 ) Jesus,Valera Raga


Clasificación tras ronda 8













Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 Enric Valor - Figueras Pacheco 8 6 1 1 13 42½
2 Ateneo Marítimo 8 6 0 2 12 37
3 C.A. Mislata - Inforchess.com 8 5 2 1 12 36½
4 Alzira 8 4 2 2 10 39
5 EVA-Manises 8 4 1 3 9 34
6 Quart 8 4 1 3 9 29
7 Círculo Mercantil 8 4 0 4 8 35
8 El Prat lliria-Benimaclet 8 4 0 4 8 30
9 Xeraco 8 3 0 5 6 32
10 Einse Paterna 8 3 0 5 6 32
11 Alicante 8 1 1 6 3 26
12 Alfaz del Pi 8 0 0 8 0 11

8. Ronda el 2014/03/01 a las 17:00
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  C.A. Mislata - Inforchess.com  Xeraco5:3
2  Ateneo Marítimo  El Prat lliria-Benimaclet5.5:2.5
3  Alfaz del Pi  EVA-Manises0:8
4  Enric Valor - Figueras Pacheco  Alzira4:4
5  Alicante  Einse Paterna2.5:5.5
6  Quart  Círculo Mercantil3:5



8. Ronda el 2014/03/01 a las 17:00
No.
Equipo
Equipo
Res.
:
Res.
1
  Burjassot
  Zugzwang
6.5
:
1.5
2
  Dama Roja
  Alaquas
5
:
3
3
  Benimodo
  Carcaixent
4.5
:
3.5
4
  Vila-real
  Gambito
4.5
:
3.5
5
  Eva Manises B
  Redinnovacom Paterna B
6
:
2
6
  El Prat Lliria-Benimaclet B
  Mislata-Inforchess B
3.5
:
4.5

El Vila-real es líder de primera autonómica norte siendo Benimodo segundo. Alaquas que venía remontado ha perdido esta semana y se medirá en las dos próximas a los dos primeros clasificados.

PRIMERA AUTONOMICA NORTE












Clasificación tras ronda 8













Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 Vila-real 8 8 0 0 16 44
2 Benimodo 8 7 0 1 14 44
3 Alaquas 8 6 0 2 12 40
4 Burjassot 8 4 3 1 11 37½
5 Eva Manises B 8 4 1 3 9 32
6 Gambito 8 4 1 3 9 30
7 Dama Roja 8 3 1 4 7 30½
8 El Prat Lliria-Benimaclet B 8 3 1 4 7 29½
9 Mislata-Inforchess B 8 2 1 5 5 27
10 Carcaixent 8 2 0 6 4 29
11 Zugzwang 8 1 0 7 2 21
12 Redinnovacom Paterna B 8 0 0 8 0 19½




8. Ronda el 2014/03/01 a las 17:00
No.
Equipo
Equipo
Res.
:
Res.
1
  Ibi
  Xabia
6.5
:
1.5
2
  La Vila
  "Recreativos Saetabis" Xativa
7.5
:
0.5
3
  Capablanca
  Alberic
2.5
:
5.5
4
  Ibidem-ELX
  Alcoy
4
:
4
5
  Fomento Gandia
  Oliva
2.5
:
5.5
6
  Goloso Peon
  Chaturanga
3.5
:
4.5

El Ibi, recien ascendido, es sorprendente líder de primer autonómica sur, seguido por La Vila. Un encuentro entre ambos el próximo sábado se prevé interesantísimo


PRIMERA AUTONOMICA SUR













Clasificación tras ronda 8













Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 Ibi 8 7 1 0 15 42
2 La Vila 8 7 0 1 14 46½
3 Oliva 8 5 2 1 12 37½
4 Xabia 8 5 0 3 10 34½
5 Chaturanga 8 4 1 3 9 33
6 Ibidem-ELX 8 3 1 4 7 31½
7 Alcoy 8 2 3 3 7 28½
8 Fomento Gandia 8 3 0 5 6 25
9 Alberic 8 1 3 4 5 29
10 "Recreativos Saetabis"  Xativa 8 2 1 5 5 26
11 Goloso Peon 8 2 0 6 4 27
12 Capablanca 8 1 0 7 2 23½

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

4 comentarios :

  1. Y antes de que algún otro anónimo pregunte porqué no hay más alineaciones, será porque a la hora de colgar la noticia no estaban subidas a la aplicación por los locales....

    ResponderEliminar
  2. Estamos a 3 de marzo, ya va siendo hora de que nos comuniquen el lugar donde jugaremos la última ronda del día 22...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Valencia capital, club, ya se dirá, se dijo hace tiempo que sería Valencia, ..., y de paso, dónde los autonómicos subs del día 30?

      Eliminar
  3. Qué caliente está el descenso en División de Honor...

    ResponderEliminar