Resultados ronda 10. Completos DH, 1 AUT Norte y Sur, 2 AUT Centro, 1 PROV Sur

Título: Enric Valor depende de sí mismo y le vale un empate a 4 la última ronda pero atención que juega con el actual campeón Mislata que es segundo, y el Ateneo viene tercero y juega con el colista, con lo cual mantiene sus opciones de ser campeón. El Enric Valor que es lider toda la temporada si pierde puede acabar tercero. Emocionantísima última jornada.

Zona media: El Quart se impuso al Alzira y consigue la salvación matemática (creo que aún están celebrándolo). 

Abajo: El Xeraco se la juega a una carta con el Paterna, obligado a ganar aunque si el Círculo Mercantil pierde con el Alzira tambien compra papeletas para bajar.

Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 Enric Valor - Figueras Pacheco 10 7 2 1 16 51
2 C.A. Mislata - Inforchess.com 10 6 3 1 15 47½
3 Ateneo Marítimo 10 7 1 2 15 46
4 Alzira 10 5 2 3 12 47½
5 EVA-Manises 10 5 2 3 12 43
6 Quart 10 5 1 4 11 35½
7 El Prat lliria-Benimaclet 10 5 0 5 10 40½
8 Círculo Mercantil 10 4 1 5 9 42
9 Einse Paterna 10 4 1 5 9 42
10 Xeraco 10 4 0 6 8 40
11 Alicante 10 1 1 8 3 32
12 Alfaz del Pi 10 0 0 10 0 13




10. Ronda el 2014/03/15 a las 17:00
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Ateneo Marítimo  Xeraco5:3
2  Alfaz del Pi  C.A. Mislata - Inforchess.com1:7
3  Enric Valor - Figueras Pacheco  El Prat lliria-Benimaclet4'5:3'5
4  Alicante  EVA-Manises3:5
5  Quart  Alzira4'5:3'5
6  Círculo Mercantil  Einse Paterna4:4

 
PRIMERA AUTONOMICA SUR













Clasificación tras ronda 10













Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
Subiría La Vila 10 9 0 1 18 60
Promocionaría Ibi 10 8 1 1 17 47½
3 Oliva 10 6 2 2 14 46½
4 Chaturanga 10 6 1 3 13 43½
5 Xabia 10 5 0 5 10 38½
6 Alcoy 10 3 4 3 10 37½
7 "Recreativos Saetabis"  Xativa 10 4 1 5 9 38
8 Fomento Gandia 10 4 0 6 8 32½
9 Alberic 10 2 3 5 7 37½
10 Ibidem-ELX 10 3 1 6 7 37½
11 Goloso Peon 10 2 1 7 5 33
12 Capablanca 10 1 0 9 2 28

 
10. Ronda el 2014/03/15 a las 17:00
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  La Vila  Xabia:
2  Capablanca  Ibi3'5:4'5
3  Ibidem-ELX  "Recreativos Saetabis" Xativa3:5
4  Fomento Gandia  Alberic4'5:3'5
5  Goloso Peon  Alcoy4:4
6  Chaturanga  Oliva5:3


PRIMERA AUTONOMICA NORTE












Clasificación tras ronda 10













Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
Subiría Vila-real 10 9 1 0 19 52½
Promocionaría Benimodo 10 8 1 1 17 53
3 Alaquas 10 6 2 2 14 48
4 Gambito 10 6 1 3 13 43
5 Burjassot 10 4 3 3 11 42½
6 Dama Roja 10 5 1 4 11 42
7 Eva Manises B 10 4 2 4 10 38½
8 Mislata-Inforchess B 10 4 1 5 9 39½
9 El Prat Lliria-Benimaclet B 10 4 1 5 9 36
10 Carcaixent 10 2 1 7 5 36½
11 Zugzwang 10 1 0 9 2 24½
12 Redinnovacom Paterna B 10 0 0 10 0 24


10. Ronda el 2014/03/15 a las 17:00
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Dama Roja  Zugzwang:
2  Benimodo  Burjassot5:3
3  Vila-real  Alaquas4:4
4  Eva Manises B  Carcaixent4:4
5  El Prat Lliria-Benimaclet B  Gambito0'5:7'5
6  Mislata-Inforchess B  Redinnovacom Paterna B:



SEGUNDA AUTONOMICA CENTRO













Clasificación tras ronda 10













Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 El Fianchetto 10 8 2 0 18 59
2 Sueca 10 8 1 1 17 55
3 Xeraco B 10 7 2 1 16 53
4 López Instalaciones - Silla 10 6 1 3 13 44
5 Alzira B 10 6 0 4 12 48½
6 Massanassa-Escacs 90 10 5 1 4 11 47½
7 Beniganim 10 4 1 5 9 38½
8 Montserrat 10 4 0 6 8 37
9 El Ocho B 10 2 2 6 6 37
10 Carcaixent B 10 3 0 7 6 22½
11 Benifaio 10 1 2 7 4 32
12 "RECREATIVOS SAETABIS"  Xativa B 10 0 0 10 0 6

10. Ronda el 2014/03/15 a las 16:30
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Xeraco B  Montserrat5:3
2  El Ocho B  Beniganim3'5:4'5
3  Alzira B  El Fianchetto3'5:4'5
4  Carcaixent B  López Instalaciones - Silla:
5  "RECREATIVOS SAETABIS" Xativa B  Massanassa-Escacs 900i:8
6  Sueca  Benifaio7:1


PRIMERA PROVINCIAL SUR













Clasificación tras ronda 10













Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 Jaque Mate 9 8 1 0 17 51
2 Alzira C 9 6 2 1 14 42½
3 Benimodo B 9 5 2 2 12 42
4 López Instalaciones - Silla B 9 5 2 2 12 41½
5 El Fianchetto B 9 5 1 3 11 39½
6 Oliva B 9 4 2 3 10 38½
7 L'enroc Castello Rugat 9 4 1 4 9 40½
8 Xeraco C 9 3 2 4 8 34½
9 Massanassa-Escacs'90 B 9 1 1 7 3 25
10 Albaida 9 1 0 8 2 27½
11 Alberic B 10 1 0 9 2 17½








 
10. Ronda el 2014/03/15 a las 16:30
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Jaque Mate  Xeraco C6:2
2  Oliva B  Albaida5'5:2'5
3  Massanassa-Escacs'90 B  El Fianchetto B1'5:6'5
4  López Instalaciones - Silla B  Alberic B7:1
5  Descanso  Alzira C-:-
6  L'enroc Castello Rugat  Benimodo B4:4

Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

6 comentarios :

  1. En 1 rato el Mercantil Paterna, por una plaza en la salvación o al descenso.. y varios encuentros por el título, y ascensos en otras divisiones, que interesante!

    ResponderEliminar
  2. CÍRCULO MERCANTIL PATERNA 4-4 QUE ACABÓ A LAS 21:40 EN UN FINAL MARATONIANO ENTRE ERIC Y TORRES, EN EL QUE CONSEGUIMOS EL EMPATE, a las 3 h ganabamos 3-0 en los tableros 2 3 y 4, luego se nos giró todo en las 4 últimas mesas, y finalmente, Eric ganó un final larguísimo y con insistencia.
    Sos Andreu,Eric (1 : 0 ) Torres Sanchez,José
    Roca Galarza,Jose (1 : 0 ) Crespo Raimundo,Francisco
    Remolar Gallen,Jose J. (1 : 0 ) Mompo Ballester,Vicente
    Jordan Martinez,Miguel (1 : 0 ) Gimeno Higueras,Roberto
    Roig Aguilar,Alejandro (0 : 1 ) Carrasco Sagredo,Manuel
    Jordan Martinez,David (0 : 1 ) Ballester Sanz,Joaquin
    Arrizabalaga Dominguez,Jose Manuel (0 : 1 ) Fernandez Ayuso,Sergio
    Orti i Camany,Vicent J. (0 : 1 ) Jesus,Valera Raga

    ResponderEliminar
  3. Cuantos equipos bajan en la categoria de segunda auntonomica centro

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. las bases, los ascensos y descensos son públicos en la web de la facv

      Eliminar