Ronda 6, ¿Quien parará al Enric Valor? (Tabla con resultados de todos los jugadores )

Komljenovic,Davor (1 : 0 ) Camarena Gimenez,Rufino
Diaz Velandia,Jose Manuel (1 : 0 ) Castella Garcia,Fausto
Pallardo Lozoya,Jose Vicente (0 : 1 ) Moreno Carrascosa,Bartolome
Castellote Lillo,Javier (1/2 : 1/2 ) Minana Menor,Antonio
Carbonell Bofill,Carlos Eloy (1/2 : 1/2 ) Moreno Torralba,David
Navarro Diaz,Carles (0 : 1 ) Bas Mas,Miguel
Lain Moreno,Juan Carlos (1/2 : 1/2 ) Rodriguez Ferrer,Pablo
Guillem Mora,Carlos (1 : 0 ) Luis Martinez,Christian





En Enric Valor sigue como líder imparable del División de Honor. Cierto que queda un calendario difícil pero dos puntos +desempate al Ateneo y cuatro al tercero, parecen una distancia bastante importante a estas alturas.  

En la zona baja Alicante, Paterna y Alfaz del Pi comienzan a complicarse la permanencia, toda vez que ya se da por entendido que el Castellón una vez más se salvará en la última ronda sobre la bocina, así que ese equipo no cuenta.

El EVA Manises frenó su mala racha de tres derrotas consecutivas empatando con el Mislata, mientras que el Alzira desde que ganó 8-0 al EVA ya no ha vuelto a ganar match alguno.

El Ateneo tras perder la primera con el Enric Valor suma cinco victorias consecutivas, y el Benimaclet cuatro seguidas, casi todas ellas por la mínima.

A continuación ofrecemos una tabla con los resultados de todos los jugadores de cada equipo.

Los pichichis, Alejandro Arias (Enric Valor) y Paco Rubio (Alzira) con 5'5 de 6. También Miguel Bas (Xeraco), que faltaba su resultado.

 
8. Enric Valor - Figueras Pacheco (12 MP/35 Pts.)







Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 FM Navarro Lopez-Menchero Daniel Fm 2 6 33,3 2310
2 WIM Nicolas Zapata Irene Wim 3 4 75,0 2229
3 IM Campos Gambuti Luis Maria Im 5 90,0 2164
4 FM Clement Gomez Jose Antonio Fm 5 6 83,3 2119
5 Arias Igual Alejandro 6 91,7 2047
6 Sanchez Dengra Jose Maria 5 6 83,3 1981
7 Garcia Ramos Marcos 5 50,0 2004
8 Nicolas Zapata Javier 4 4 100,0 1907
Diez Machin Vicente 2 4 50,0 1872
Sanchez Dengra Barbara ½ 1 50,0 2121
Campos Gutierrez Luis Maria 1 1 100,0 2001







6. Ateneo Marítimo (10 MP/30½ Pts.)










Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 FM Garcia Molla Victor F 6 75,0 2260
2 Barbera Estelles Rosendo 4 6 66,7 2278
3 Campos Aucejo Vicente 2 6 33,3 2239
4 Plaza Pardo Daniel 6 75,0 2183
5 Gonzalez Aguirre Luis 5 50,0 2081
6 Torres Garrigos David 3 3 100,0 2160
7 Balada Moreno Jose Luis 6 58,3 2105
8 Engo Pardo Javier 6 75,0 2010
Monmeneu Chulia Victor 3 50,0 1969
Ribera Perez Miguel ½ 1 50,0 2139







5. C.A. Mislata - Inforchess.com (8 MP/25½ Pts.)







Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 IM Garcia Roman Daniel Mi 3 6 50,0 2281
2 Navarrete Espi Samuel 6 41,7 2265
4 Bas Mas Jose Joaquin 3 6 50,0 2214
4 Fernandez Jorge 1 1 100,0 2250
5 Iagar Razvan-Gabriel 4 37,5 2116
6 Sanchez Romero Miquel Angel 4 5 80,0 2149
7 FM Pavia Miralles Jose Manuel Mf 3 4 75,0 2097
8 CM Defez Gomez Juan Francisco Mc 0 1 0,0 2317
Jordan Arenas Manuel 5 90,0 2080
Castro Exposito Cristobal 0 2 0,0 2104
Moreto Quintana Alex ½ 1 50,0 1983
Sanchez Perona Alejandro 1 3 33,3 2008
CM Valero Perez Francisco J. Mc 4 37,5 1952







4. El Prat lliria-Benimaclet (8 MP/25½ Pts.)









Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 GM Komljenovic Davorin Gm 2 5 40,0 2292
2 FM Diaz Velandia Jose Manuel 2 5 40,0 2262
3 FM Pallardo Lozoya Jose Vicente Mf 4 4 100,0 2229
4 Sanchez Corujo Jose 3 4 75,0 2144
5 O`neill Y Daneiko Jose Antoni ½ 4 12,5 2150
6 Castellote Lillo Javier 3 83,3 2114
7 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy F 5 30,0 2070
8 Navarro Diaz Carles 3 5 60,0 2100
Madero Sergio 2 75,0 2027
Nieto Tornero Jose 0 1 0,0 1993
Ribes Peris Alvaro ½ 1 50,0 2022
Orosa Martinez Victor ½ 1 50,0 1977







2. Alzira (7 MP/28½ Pts.)










Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 FM Cruz Lledo Pablo Mf 5 6 83,3 2355
2 FM Mullor Gomez Luis Mf 2 6 33,3 2268
3 FM Sanchez Saez Francisco Mf 4 5 80,0 2237
4 Ibanez Aullana Ramon Mf 2 5 40,0 2172
5 Rubio Tent Francisco 6 91,7 2148
6 FM Sanchez Botella Luis Javier Mf 1 2 50,0 2116
7 IM Toledano Llinares Juan A. Mi 3 5 60,0 2111
8 Mezcua Coronil Felix 0 2 0,0 2148
Reig Albero Ferran 3 50,0 2122
Ribera Cebolla Marc 6 58,3 2085
Grau Dominguez Enric ½ 1 50,0 2098
Roca Cruz Rafael ½ 1 50,0 2067







10. Quart (7 MP/21 Pts.)










Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 FM Carrascoso Morales Abel Fm 4 6 66,7 2332
2 FM Buenafe Moya Javier F 6 58,3 2236
3 Ferrer Moreno Jose 1 6 16,7 2256
4 Plaza Agudo Juan Francisco 6 25,0 2218
5 Morello Ostos Domingo 2 6 33,3 2133
6 Redondo Flores David 1 5 20,0 2111
7 Del Hoyo Pablo 3 5 60,0 2007
8 Cebrian Flores Juan Antonio 4 6 66,7 1958
Juarez Manzano Juan ½ 1 50,0 2121
Gonzalez Terol Enrique ½ 1 50,0 2001







12. Xeraco (6 MP/26 Pts.)










Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 IM Camarena Gimenez Rufino Mi 2 5 40,0 2279
2 FM Castella Garcia Fausto Fm 4 5 80,0 2243
3 Moreno Carrascosa Bartolome 5 30,0 2215
4 Minana Menor Antonio 2 4 50,0 2179
5 Moreno Torralba David 5 50,0 2088
6 Bas Mas Miguel 5 90,0 2038
7 Rodriguez Ferrer Pablo 2 2 100,0 2043
8 Deruelle Sala Albert 1 5 20,0 1981
Luis Martinez Christian 3 3 100,0 1781
Santandreu Gregori David 0 1 0,0 2034







3. EVA-Manises (5 MP/19 Pts.)










Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 IM Llobel Cortell Enrique Mi 1 2 50,0 2361
2 FM Valmana Canto Jaime Mf 3 5 60,0 2283
3 FM Montoliu Cervero Francisco Mf 2 5 40,0 2334
5 Silva Rodriguez Julio 6 41,7 2225
6 Silva Rodriguez Fernando 2 6 33,3 2212
7 Salvador Lopez Daniel 1 5 20,0 2162
8 Villalba Izquierdo Pere ½ 2 25,0 2153
Nieves Cabanes Javier 6 41,7 2116
Nieves Cabanes Jose Manuel 3 6 50,0 2130
Aparisi Arnandis Bernardo 1 3 33,3 2110
Arance Gonzalez Luis 0 1 0,0 2034
Harutyunyan Tigran ½ 1 50,0 2119







11. Círculo Mercantil (4 MP/25½ Pts.)










Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 Sos Andreu Eric 5 90,0 2357
2 FM Roca Galarza Jose Mf 2 5 40,0 2238
3 Remolar Gallen Jose 3 6 50,0 2224
4 Jordan Martinez Miguel 4 62,5 2151
5 Roig Aguilar Alejandro 4 6 66,7 2163
6 Jordan Martinez David 4 6 66,7 2123
7 Arrizabalaga Dominguez Jose 2 4 50,0 1938
8 Orti Camany Vicente Jose 6 25,0 2127
Soriano Pallas Rafael 0 2 0,0 2100
Perez Garcia Jose Miguel 2 75,0 2132
Saborit Ripolles Manuel 0 1 0,0 2124
Gimeno Rubert Francisco ½ 1 50,0 2121







9. Alicante (3 MP/20 Pts.)










Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 FM Lacrosse Marc F 0 1 0,0 2267
2 Bendayan Claros Aaron 4 37,5 2284
3 Serarols Mabras Bernat 1 6 16,7 2321
4 Acuna Celada Ivan 4 6 66,7 2227
5 Valero Rubio Jose Vt. 1 4 25,0 2204
6 Mataix Arbona Cesar 2 3 66,7 2066
7 Moreno Simo Javier 6 41,7 2084
8 Mascarell Canet Ricardo 6 25,0 2076
Munoz Regidor Jesus 3 5 60,0 1998
Ramos Ferrandiz Juan Carlos 2 75,0 1915
Picazo Gonzalez Alejandro 2 2 100,0 1770
Picazo Gonzalez Ana 0 1 0,0 2138
Tonus Alex 0 1 0,0 2117
Fernandez Contreras Juan Carl 0 1 0,0 1948







1. Einse Paterna (2 MP/22 Pts.)










Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 Torres Sanchez Jose 6 41,7 2382
2 Crespo Raimundo Francisco 2 6 33,3 2272
3 Mompo Ballester Vicente 3 6 50,0 2203
4 Gimeno Higueras Roberto 2 6 33,3 2144
5 Carrasco Sagredo Manuel 1 6 16,7 2142
6 Ballester Sanz Joaquin 5 6 83,3 2095
7 Fernandez Ayuso Sergio 5 50,0 2023
8 Valera Jesus 6 58,3 1997
Capdevila Brown Raudys Rafael ½ 1 50,0 2121







7. Alfaz del Pi (0 MP/9½ Pts.)










Me. Nombre Pts Part. % Elo-Ø
1 GM Suba Mihai Gm 2 6 33,3 2279
2 Aquino Jose Rodolfo ½ 1 50,0 2218
3 Grigoriev Ivan 3 5 60,0 2218
4 FM Sasu-Ducsoara Adrian-Florian Mf ½ 2 25,0 2123
5 Del Valle Domenech Rafael 6 25,0 2186
6 Pia Iglesias Jose Maria 2 5 40,0 2125
7 Gonzalez Pabollet Jesus Maria 0 2 0,0 2191
8 Bornand Herbert 0 5 0,0 2133
8 Navarro Molina Carmelo Jose 0 1 0,0 2170
Agullo Valcarcel Carlos 0 6 0,0 2070
Talavera Moya Salvador 0 3 0,0 2118
Gutierrez Posada David 0 5 0,0 2004









La FACV ha publicado las bases de los campeonatos autonómicos Sub-16 y Sub-14, es decir de los Jocs, el 23-24 de abril en el hotel Gandía Palace (4*), que será válido para ELO de rápidas. A continuación del 25 al 27 el Sub-18 vuelve a formato válido para ELO, pero dividido en una final con unos seis jugadores y un Open, ambos válidos para ELO, también en el Palace.

Aunque las fechas son públicas desde diciembre, parece que nadie las conoce. El 5-6 y 12-13 de abril se disputarán, el campeonato autonómico individual, en sus dos apartados, el cerrado al que asisten los campeones provinciales, el juvenil, el campeón anterior y el del Open:

Campeón de Castellón: MF Eric Sos
Campeón de Alicante: Carlos Sánchez
Campeón de Valencia: MF Francisco Sánchez
Campeón Autonómico: MI Antonio Granero 
Campeón del Open: MF José Vicente Pallardó
Campeón Juvenil: Javier Nicolás
+ 2 jugadores por ELO

En el mismo formato y sede que el pasado año, Hotel Gandía Palace.
Comparte en Google Plus

Acerca de Vicent

Colabora en AjedrezValenciano.com

15 comentarios :

  1. Van 300 pesos mexicanos a favor de Carlos ¿alguien acepta la apuesta?

    ResponderEliminar
  2. Paliza del Enric, aunque según palabras de algún local, tuvimos posibilidades al principio en el encuentro, una tarde interesante, fuimos con bajas, eso sí, al final, 5'5-2'5:

    Navarro Lopez-Menchero,Daniel (0 : 1 ) Sos Andreu,Eric
    Nicolas Zapata,Irene (0 : 1 ) Remolar Gallen,Jose J.
    Campos Gambuti,Luis Maria (1 : 0 ) Roig Aguilar,Alejandro
    Clement Gomez,Jose Antonio (1 : 0 ) Jordan Martinez,David
    Arias Igual,Alejandro (1 : 0 ) Orti i Camany,Vicent J.
    Sanchez Dengra,Jose Maria (1 : 0 ) Soriano Pallas,Rafael
    Garcia Ramos,Marcos (1/2 : 1/2 ) Perez Garcia,Jose Miguel
    Nicolas Zapata,Javier (1 : 0 ) Saborit Ripolles,Manolo

    ResponderEliminar
  3. Duelo tremendo entre Alicante y Quart, un encuentro que tuvo de todo. Espero la gran crónica de Buenafé. Decir que Abel y Ferrer nos ganaron claramente a mi y a Marc, pero tuvimos el encuentro bastante a favor. Felicitar al Quart y desearles suerte
    Marc 0-1 Abel
    Aaron 0-1 Buenafe
    Bernat 0-1 Ferrer
    Ivan 1-0 Plaza
    Cesar 1-0 Domingo
    Moreno 1-0 Del Hoyo
    Ricardo 0.5-0.5 Cebrian
    Jesus 0.5-0.5 Enrique

    ResponderEliminar
  4. Y creo que esto que pone en la aplicación no puede ser:
    Suba,Mihai (0 : 1 ) Torres Sanchez,José
    Grigoriev ,Ivan (1 : 0 ) Crespo Raimundo,Francisco
    Del Valle Domenech,Rafael (1/2 : 1/2 ) Mompo Ballester,Vicente
    Gonzalez Pabollet,Jesus Maria (0 : 1 ) Torres Sanchez,José
    Bornand,Herbert (0 : 1 ) Carrasco Sagredo,Manuel
    Navarro Molina,Carmelo Jose (0 : 1 ) Ballester Sanz,Joaquin
    Agullo Valcarcel,Carlos (0 : 1 ) Torres Sanchez,José

    jejeje algo falla...

    ResponderEliminar
  5. ya pedí que lo arreglaran, saludos:

    Suba,Mihai (0 : 1 ) Torres Sanchez,José
    Grigoriev ,Ivan (1 : 0 ) Crespo Raimundo,Francisco
    Del Valle Domenech,Rafael (1/2 : 1/2 ) Mompo Ballester,Vicente
    Gonzalez Pabollet,Jesus Maria (0 : 1 ) Gimeno Higueras,Roberto
    Bornand,Herbert (0 : 1 ) Carrasco Sagredo,Manuel
    Navarro Molina,Carmelo Jose (0 : 1 ) Ballester Sanz,Joaquin
    Agullo Valcarcel,Carlos (0 : 1 ) Fernandez Ayuso,Sergio
    Talavera Moya,Salvador (0 : 1 ) Jesus,Valera Raga

    ResponderEliminar
  6. Termino de entrar en la aplicación y el Beniganim no a cumplido con la obligación de rellenar el acta, no esta. Espero la federación sancione al Beniganim y le quite algun punto de la clasificación.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Eso, eso,... se nota que te gusta el fairplay, xaval.

      Eliminar
    2. acabo de, no ha, algún..

      Eliminar
  7. Quiero aprovechar la coyuntura actual, para decir que estoy completamente con Bernat, y que alabo las crónicas de Buenafeich, así como los esfuerzos informativos de algunos, como Morató, MI Pardo, el incansable Vicente, y demás y quién haya leído el apartado de crónicas del Quart, entenderá lo que digo, cierto es lo que dice Vicente, de que entre todos, movemos y podemos mover el ajedrez valenciano, publicar cosas y mucho más, no se trata ya de que unos ganen y otros pierdan, simplemente se trata de que hay cosas que personalmente ahora mismo no estoy dispuesto a aguantar, quizá otra vez en el futuro.

    Y lo digo, sin ánimo de tirarme flores, desde el punto de vista de uno, que creo que en el pasado, tras Vicente y alguno más, soy de los que más he escrito para la web.

    ResponderEliminar
  8. Desconozco el motivo por el que no estan publicadas las alineaciones del encuentro Benimaclet - Xeraco ?.
    No quiero pensar en algo oscuro, pero alguien podria poner la alineacion y el resultado particular?
    Me interesan bastante, y creo que deberian ser publicas como los demas encuentros.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Komljenovic,Davor (1 : 0 ) Camarena Gimenez,Rufino
      Diaz Velandia,Jose Manuel (1 : 0 ) Castella Garcia,Fausto
      Pallardo Lozoya,Jose Vicente (0 : 1 ) Moreno Carrascosa,Bartolome
      Castellote Lillo,Javier (1/2 : 1/2 ) Minana Menor,Antonio
      Carbonell Bofill,Carlos Eloy (1/2 : 1/2 ) Moreno Torralba,David
      Navarro Diaz,Carles (0 : 1 ) Bas Mas,Miguel
      Lain Moreno,Juan Carlos (1/2 : 1/2 ) Rodriguez Ferrer,Pablo
      Guillem Mora,Carlos (1 : 0 ) Luis Martinez,Christian

      Eliminar
    2. Muchas gracias por responder.

      Eliminar
  9. Hola, no veo la alineación del Beniganim- Silla, ¿porque no están??
    Alguien me puede decir, gracias.
    Saludos

    ResponderEliminar
  10. Ese encuentro no está introducido en la aplicación, desconocemos el motivo.

    ResponderEliminar